Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Недвижимость при переезде переселенца

Algambra

Новичок
Сообщения
1
Есть определенная сумма сбережений, которая не является препятствием для получения семьёй пособия (высчитывается от возраста, количества детей плюс базовая сумма, я точных цифр не помню, а искать лень, но тут на форуме вроде была информация). Если кадастровая стоимость вашей половинки не превышает эту сумму, то это не будет препятствием.
Расчетная сумма - это сумма на год, месяц или если не сегодня сбережения больше расчетной суммы, никогда не сможешь на пособия претендовать?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Расчетная сумма - это сумма на год, месяц или если не сегодня сбережения больше расчетной суммы, никогда не сможешь на пособия претендовать?
Если недвижимость остаётся в собственности, то ничего не меняется.
Раз ее не продают, то, очевидно, есть другие источники, с которых человек себя обеспечивает.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Скажите, а если после убытия из родной страны, остались какие-либо доли или недорогая недвижимость, и в Jobcentr при оформлении попросят либо доказательство того что недвижимость невозможно продать, либо она не очень ценная, как в этой ситуации вообще поступать?

Ведь я так понял, нигде нету четкой информации, какие документы могут потребовать в Германии, и следовательно заранее их не приготовишь? Неужели придется покупать билеты, и лететь обратно в страну, если например потребуют справку из реестра или оценку недвижимости?
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Скажите, а если после убытия из родной страны, остались какие-либо доли или недорогая недвижимость, и в Jobcentr при оформлении попросят либо доказательство того что недвижимость невозможно продать, либо она не очень ценная, как в этой ситуации вообще поступать?

Ведь я так понял, нигде нету четкой информации, какие документы могут потребовать в Германии, и следовательно заранее их не приготовишь? Неужели прийдется покупать билеты, и лететь обратно в страну, если например потребуют справку из реестра или оценку недвижимости?
Ну вы же знаете, что у вас есть недвижимость. Возьмите справку о кадастровой стоимости, возьмите справку о зарегистрированных в жилье, возьмите справку о владельцах и их долях, если только доля.

Это ваша ответственность - доказать, а не пытаться прикинуться, что "домашку собака съела".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Ну вы же знаете, что у вас есть недвижимость. Возьмите справку о кадастровой стоимости, возьмите справку о зарегистрированных в жилье, возьмите справку о владельцах и их долях, если только доля.

Это ваша ответственность - доказать, а не пытаться прикинуться, что "домашку собака съела".

Тут речь не идет об обмане или укрытии. Вопрос был в том, что делать, если все таки собрал какие-то документы, но чиновник просит то, чего нет при себе? Что делать, если просят справку, которую можно только лично в стране исхода получить? Неужели люди возвращаются?

Если действительно возникала необходимость вернутся за справкой в свою страну, или даже чтобы продать недвижимость которая осталась, BVA или Jobcentr позволят это сделать сразу после получения паспорта немецкого, не накладывая никаких штрафов вплоть до отзыва гражданства?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут речь не идет об обмане или укрытии. Вопрос был в том, что делать, если все таки собрал какие-то документы, но чиновник просит то, чего нет при себе? Что делать, если просят справку, которую можно только лично в стране исхода получить? Неужели люди возвращаются?

Если действительно возникала необходимость вернутся за справкой в свою страну, или даже чтобы продать недвижимость которая осталась, BVA или Jobcentr позволят это сделать сразу после получения паспорта немецкого, не накладывая никаких штрафов вплоть до отзыва гражданства?
Немецкие граждане - свободные люди и могут жить и ехать, куда захотят. Никто не отнимет у них гражданство только из-за того, что они решили жить в другой стране. Точка.

Второе, возьмите заранее все справки, которые требуют вашего личного присутствия. Их не так уж и много, если речь идёт о недвижимости. Остальные вопросы решайте по мере возникновения.

Вы не обязаны вставать на учёт в Job-Center и получать пособие. Это право, а не обязанность. Находится в доступе Джоб-Центра и выполнять его предписания обязаны только те, кто находится на их содержании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalie3

Новичок
Сообщения
8
Тут речь не идет об обмане или укрытии. Вопрос был в том, что делать, если все таки собрал какие-то документы, но чиновник просит то, чего нет при себе? Что делать, если просят справку, которую можно только лично в стране исхода получить? Неужели люди возвращаются?

Если действительно возникала необходимость вернутся за справкой в свою страну, или даже чтобы продать недвижимость которая осталась, BVA или Jobcentr позволят это сделать сразу после получения паспорта немецкого, не накладывая никаких штрафов вплоть до отзыва гражданства?
Если у вас есть знакомы или родственники, сделайте доверенность на получение справок, так же есть возможность получения информации через портал госуслуги.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalie3

Новичок
Сообщения
8
IMG_20211029_204302.jpg
Вот эту информацию напечатали сегодня в газете, я сначала не поверила. Получается на банковском счету можно иметь на одного человека до 60 тысяч евро, и на каждого следующего в семье ещё по 15 тысяч. Я не уверена, что продажа недвижимости в России, если это не Москва и Питер, может принести такую сумму на счет. И в будущем хотят это ограничение отменить. Степан, вы знаете что-то об этом?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Посмотреть вложение 9198
Вот эту информацию напечатали сегодня в газете, я сначала не поверила. Получается на банковском счету можно иметь на одного человека до 60 тысяч евро, и на каждого следующего в семье ещё по 15 тысяч. Я не уверена, что продажа недвижимости в России, если это не Москва и Питер, может принести такую сумму на счет. И в будущем хотят это ограничение отменить. Степан, вы знаете что-то об этом?
Эти цифры исключительно на время ковида введены. Продлеваются пока - сколько еще будут продлеваться - неизвестно.
Ну и, стоит иметь в виду, что решение, принятое с этими цифрами, действует полгода - затем проверка и пересмотр, и если лимиты "ковидных времен" уже будут отменены - то вернутся прежние скупые цифры.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dolly

Новичок
Сообщения
2
Английский полусвободный разговорный - на путешествия и сериалы хватает, но работать навряли смогу.
Немецкий сейчас А2, как раз первое время в Германии - думала плотно заняться им свободного владения.

Образование - финансовое (университет признается Германией)
Опыт работы - некоммерческий сектор 10 лет (благотворительные фонды, образование, проектная деятельность), корпоративная соц. ответственность, прошла переподготовку тут по устойчивому развитию бизнеса и планирую развиваться с этом направлении и в Германии.

По поводу вакансий - сначала хочу решить вопрос с социалкой, чтобы понимать варианты развития событий, параллельно узнаю о переводе (работаю в глобальной компании)

В общем, переезд сложнее, чем я думала :)
Анна, добрый вечер! Вы, наверное, уже перебрались. Как прошел переезд? Вы в итоге с пособием, если не секрет?
 

alexeyeagle

Новичок
Сообщения
17
Подскажите пожалуйста. А не настучат по шапке (ну или *опе), если человек после социалки, курсов и нахождения работы за деньги (не ипотека) покупает недвижимость (ну к примеру через 6 месяцев) на сумму более 200т ойро?
 
У

Удаленный 5203

Подскажите пожалуйста. А не настучат по шапке (ну или *опе), если человек после социалки, курсов и нахождения работы за деньги (не ипотека) покупает недвижимость (ну к примеру через 6 месяцев) на сумму более 200т ойро?
что-то мне кажется, что вопросы о происхождении денег обязательно будут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Подскажите пожалуйста. А не настучат по шапке (ну или *опе), если человек после социалки, курсов и нахождения работы за деньги (не ипотека) покупает недвижимость (ну к примеру через 6 месяцев) на сумму более 200т ойро?
А зачем социал и курсы если есть более 200 т?
И да, вопросы будут.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста. А не настучат по шапке (ну или *опе), если человек после социалки, курсов и нахождения работы за деньги (не ипотека) покупает недвижимость (ну к примеру через 6 месяцев) на сумму более 200т ойро?
Будут, конечно. Даже через 6 лет будут )
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Только никто из присутствующих, кроме может быть Степана, на практике с этим не сталкивался)
 

irinachumikanova95@gmail.

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! если мы хотим оставить всю недвижимость в России сдать в аренду и на эту аренду жить в Германии+ есть удаленнаая работа на Россию, возможен ли этот вариант если отказаться от пособия?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте! если мы хотим оставить всю недвижимость в России сдать в аренду и на эту аренду жить в Германии+ есть удаленнаая работа на Россию, возможен ли этот вариант если отказаться от пособия?
Здравствуйте!
От пособия не отказываются. Его просят или нет.
Вариант возможен, но сначала изучите, сколько вы будете платить налогов, есть ли в этом смысл - удаленно работать на Россию.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если мы хотим оставить всю недвижимость в России сдать в аренду и на эту аренду жить в Германии+ есть удаленнаая работа на Россию, возможен ли этот вариант если отказаться от пособия?
Я бы не рекомендовал. Как Вы будете в условиях санкций выводить капитал из РФ и сколько будет стоить 1 евро в рублях?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Чувствую теперь если из РФ даже спрашивать не будут что имеется, так как теперь свои капиталы будет сложно реализовать или вообще невозможно.
 

Veronikchka_88

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, такой вопрос, сейчас в условиях что из РФ больше чем 10 тыс $ вывезти нельзя + даже если продать имущество, (у меня не квартира, а апартаменты в ипотеку), то купить на эти деньги валюту я в принципе не могу, как быть с этой ситуацией? Я могу претендовать на пособие?
 
Верх