Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Olga85

Новичок
Сообщения
1
Скажите пожалуйста. Имею ли я шанс уехать в Германию на ПМЖ если мой прадед был немцем по национальности. Он умер в трудармии. Документы о его нац имеются. А все остальные его потомки в том числе моя бабушка,мой отец и я записаны как русские. Возможности сменить национальность у меня нет,т.к.мои родители по документам тоже русские. Я преподаватель немецкого языка в вузе. Есть сертификаты об участии в различных семинарах по повышению квалификации от Гете института. Спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте, Ольга

Вы можете подать документы и узнать это. Я знаю, что внукам немцев не отказывают, как правнукам - не в курсе.

Всего доброго
 

jeny

Новичок
Сообщения
8
Ольга не могли бы вы написать чем закончилась ваша ситуация ?
 

art_kuch

Новичок
Сообщения
2
Привет, у меня прадед немец, подавал документы в марте 2018 и получил Aufnahmebescheid по 4 параграфу в июне 2018.
 

Наталия Люкс

Новичок
Сообщения
1
art_kuch,
Расскажите, пожалуйста, породробнее. Какие документы подавали о прадеде, в каком коду он умер, меняли ли национальность себе и родителям?
 

Mashimaro

Новичок
Сообщения
3
Доброго Времени суток!
Пожалуйста , помогите мне с таким вопросом, могу ли я получить немецкое гражданство , если у меня прабабушка по материной линии немка?
Получается моя прабабушка была во время войны переводчиком у немцев, когда война закончилась она осталась с мужем в Украине, есть прабабушкин паспорт , где указано, что она немка, и есть свидетельство о рождении моего дедушки, где так-же указано , что его мать немка, также имеется выписка из концлагерей, о прохождении проверки прабабушки , о том , что она не шпионка. Имею ли я право получить гражданство германии? Я родился в 1989 году

И если я имею такое право, то что делать нам с женой и ребёнком? в браке мы 5 лет , ребенку 7 месяцев?

Заранее огромное спасибо ! Надеюсь что вы мне поможете!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
могу ли я получить немецкое гражданство , если у меня прабабушка по материной линии немка?
Да
то что делать нам с женой и ребёнком? в браке мы 5 лет , ребенку 7 месяцев?
Если получите статус ПП, они поедут с Вами
Надеюсь что вы мне поможете!
Приложите немного усилий и помогите себе сами ;) Надо только прочесть статьи, ссылки на которые даны тут Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки
 

Mashimaro

Новичок
Сообщения
3
Скажите. Можете ли вы меня еще проконсультировать? Я нашел свидетельсиво о рождении дедушки и выписку с архивов министерства внутренних дел Украины. В свидетельстве указано что мать ( моя прабабушка) немка. В архивной справке также. Если вы с ними ознакомитесь вы сможете мне сказать двигатся мне дальше или нет по поиску и сбору документов. И еще хотел узнать сколько стоит ваше сопровождение в данном вопросе. Возможно мне будет проще доверить всё вам!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я нашел свидетельсиво о рождении дедушки и выписку с архивов министерства внутренних дел Украины. В свидетельстве указано что мать ( моя прабабушка) немка. В архивной справке также. Если вы с ними ознакомитесь вы сможете мне сказать двигатся мне дальше или нет по поиску и сбору документов.
Возможно этого уже достаточно

И еще хотел узнать сколько стоит ваше сопровождение в данном вопросе.
1200€, платить можно частями по мере прохождения процесса
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwarcberg

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Моя прабабушка ( по маминой линии ) - немка. Фамилия - Кляузер.
Она никогда не жила в Германии, и родилась под Волгоградом. В свидетельстве о рождении, в графе Национальность, указано, что она немка. К сожалению, она уже умерла.
Знаю, что их в 41-ом году их принудительно отправили жить из Поволжья в Казахстан.

Учу немецкий сейчас в Гёте, и планирую учить минимум до B1.

1. Есть ли шанс получения ПП, если я докажу нотариально всю свою родословную до прабабушки?
2. Существуют ли документы о принудительном переселении немцев по разным углам СССР ? Нужно ли их тоже найти и предъявить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Пройдите этот тест Тест для поздних переселенцев в Германию

1. Есть ли шанс получения ПП, если я докажу нотариально всю свою родословную до прабабушки?
Да

2. Существуют ли документы о принудительном переселении немцев по разным углам СССР ? Нужно ли их тоже найти и предъявить?
Да, справки о репрессиях по национальному признаку в архивах, например
 

Schwarcberg

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответы.

Ещё один вопрос:

Читал в других источниках, о том, что нужно менять по всей своей родословной национальность на НЕМЕЦ. Это действительно так?

Дело в том, что два звена из родословной уже умерли:

Я - Мама - Ее отец ( умер ) мой дедушка - Его мать ( умерла, она и есть немка ) моя пробабушка
 

SergejLomakin

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Моя прабабушка ( по маминой линии ) - немка. Фамилия - Кляузер.
Она никогда не жила в Германии, и родилась под Волгоградом. В свидетельстве о рождении, в графе Национальность, указано, что она немка. К сожалению, она уже умерла.
Знаю, что их в 41-ом году их принудительно отправили жить из Поволжья в Казахстан.

Учу немецкий сейчас в Гёте, и планирую учить минимум до B1.

1. Есть ли шанс получения ПП, если я докажу нотариально всю свою родословную до прабабушки?
2. Существуют ли документы о принудительном переселении немцев по разным углам СССР ? Нужно ли их тоже найти и предъявить?
С августа этого года очень сложно , мне отказывают пока что , у меня оба прародителя немцы , бабушка немка живёт в Германии ( не сдавшая ШТ, уехала по 7му ) ее муж не мой биологический дед , у отца меняный сор ( немец) , у меня меняный ( немец )
Будет суд , посмотрим , пока мало приятных прогнозов. Справки репрессий на бабушку и ее родителей есть , пока им до фонаря (( был якобы прецедент летом.
щG Nordrhein-Westfalen, 02.07.2018 - 11 A 2091/17 - Anforderungen an den Nachweis der erforderlichen Abstammung von einem deutschen Staatsangehörigen o. Volkszugehörigen bei Stellung eines Antrags auf Erteilung eines Aufnahmebescheids als Spätaussiedler
 
Последнее редактирование:

Mashimaro

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! По прошествии двух лет обратно пишу вам о помощи,очень рад что моя тема не удалена, мне обратно нужен ваш совет, вот вопрос:

Пакет документов почти готов, всё с Апостилями , нотариально заверено и переведено на немецкий с сертификатами, НО я совсем не знаю языка и сейчас его пытаюсь выучить. Я боюсь что если я подам все документы и мне придёт положительный ответ, то будут какие-то временные сроки. Нет таких сроков? Просто тут все пишут о присвоении номеров и т.д. Или эти номера выдают уже после всех документов? Могу ли я просто отослать документы и потом через год допустим отослать сертификат? Или лучше уже выучить язык и потом отсылать? Просто с моим характером, если бы у меня была уверенность, что у меня остался только сертификат, я бы бросил всё и учил бы язык в ускоренных сроках. Еще хотел спросить, если я отправлю все документы, то мне придёт отказ или просто "вы проходите по параграфу ПП, но должны сдать сертификат" или как обычно никаких гарантий до самого конца всех процедур?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Я боюсь что если я подам все документы и мне придёт положительный ответ, то будут какие-то временные сроки. Нет таких сроков?
Вас пригласят на шпрахтест до того, как Вы получите положительный ответ. Если Вы не знаете языка, надо будет попросить перенести тест. В письме будет указано, как это сделать. Сдавать тест можно сколько угодно раз, никаких сроков нет, но если Вы ничего не скажете и не явитесь на тест, тогда могут отказать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga76

Новичок
Сообщения
31
здравствуйте! Если можно, помогите, пожалуйста!
Мой муж хочет подавать документы как ПП. Его дед, отец и все родственники по отцовской линии уже уехали в Германию 30 лет назад. Значит Германия их уже признала немцами. Но у отца мужа другая жена и они уже лет 10 не общаются, т.е обращаться за помощью к ним наверное бесполезно. Дед умер. Как нам действовать? В СОР мужа, отец -русский, в других документах национальность не указана, но на руках есть только копия документа на немецком языке, что отец в Германии поменял фамилию на немецкую
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день! По прошествии двух лет обратно пишу вам о помощи,очень рад что моя тема не удалена, мне обратно нужен ваш совет, вот вопрос:

Пакет документов почти готов, всё с Апостилями , нотариально заверено и переведено на немецкий с сертификатами, НО я совсем не знаю языка и сейчас его пытаюсь выучить. Я боюсь что если я подам все документы и мне придёт положительный ответ, то будут какие-то временные сроки. Нет таких сроков? Просто тут все пишут о присвоении номеров и т.д. Или эти номера выдают уже после всех документов? Могу ли я просто отослать документы и потом через год допустим отослать сертификат? Или лучше уже выучить язык и потом отсылать? Просто с моим характером, если бы у меня была уверенность, что у меня остался только сертификат, я бы бросил всё и учил бы язык в ускоренных сроках. Еще хотел спросить, если я отправлю все документы, то мне придёт отказ или просто "вы проходите по параграфу ПП, но должны сдать сертификат" или как обычно никаких гарантий до самого конца всех процедур?

Если вы отправите документы без сертификатов, вам присвоят номер и только. Очень вряд ли будут рассматривать ваш пакет документов до получения сертификата от вас или до сдачи вами Шпрахтеста. То есть вам не скажут - все нормально, осталось только выучить язык. Попросят дослать недостающее (сертификат, может быть тчо-то еще) и все.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
здравствуйте! Если можно, помогите, пожалуйста!
Мой муж хочет подавать документы как ПП. Его дед, отец и все родственники по отцовской линии уже уехали в Германию 30 лет назад. Значит Германия их уже признала немцами. Но у отца мужа другая жена и они уже лет 10 не общаются, т.е обращаться за помощью к ним наверное бесполезно. Дед умер. Как нам действовать? В СОР мужа, отец -русский, в других документах национальность не указана, но на руках есть только копия документа на немецком языке, что отец в Германии поменял фамилию на немецкую

Для доказательства происхождения вашему мужу будут нужны, скорее всего, документы деда. Если у вашего мужа в СОР отец - русский, вполне возможно, что поздним переселенцем был признан только его дед, а отец ехал как 7 параграф, т.е. поздним переселенцем не является. Происхождение в этом случае нужно вести от деда, но с отцом дело иметь все же придется, чтобы все детали выяснить.

Попробуйте сделать запрос в BVA дела деда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как нам действовать? В СОР мужа, отец -русский, в других документах национальность не указана, но на руках есть только копия документа на немецком языке, что отец в Германии поменял фамилию на немецкую
Необязательно участие предков, если подающий родился до 1.1.1993. Можно подать отдельный антраг на себя. Но нужны документы предков. Это хорошо, что их признали немцами. Достаточно тогда указать номер дела деда в антраге.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх