Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Позвонил сначала в КТ центр - получил термин на завтра.
CT так, у меня такой же опыт. Это если MRT можно долго ждать. У меня череп уже раз 10 через CT светили - ни разу не ждал больше трёх дней термина. И опять же, много у кого эта труба есть, если что всегда можно найти быстренько возможность просветить.

Позвонил в больницу - и получил термин на операцию на следующую пятницу.
А вот это прушка скорее всего 😅
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
я сегодня прям офигел - после полугодовой борьбы с гайморитами ЛОР сказала, что надо бы перегородку выправить, а то так я буду без конца антибиотики жрать. Выписала направления на КТ носа и на операцию. Ну я приготовился месяца три что одного, что другого ждать. Позвонил сначала в КТ центр - получил термин на завтра. Удивился. Позвонил в больницу - и получил термин на операцию на следующую пятницу. Вот сижу и не понимаю, что происходит. Может надо за лотерейным билетом бежать?
И даже ни одной гомеопатической таблеточки? Точно надо бежать.

Удачно вам прооперироваться!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Люди, подскажите со страховкой. Сижу, подыхаю - сегодня во время простой ходьбы по улице заклинило бедро - расклинить никак не могу, ходить адски больно. Понять не могу - мышцы ли это, сустав ли это...
Муж считает что надо ехать в Асклепиос (у нас тут рядом огромный), садиться в очередь и ждать. А я не пойму, меня с ТК же оплачивать это заставят - правильно? Или надо искать ортопедическую практику, где экстренный прием есть - тогда ТК подойдет? Запись обычная везде на месяцы вперед....Вообще не улыбается отдать его ЗП снова за визит к врачу(((@Степан Бабкин , помогите тоже, пожалуйста, куда правильно, или нет вариантов с ТК?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
помогите тоже, пожалуйста, куда правильно, или нет вариантов с ТК?
Здравствуйте. Я без понятия что такое Асклепиос, но как правило все клиники работают с госстраховками.

В крайнем случае, Вы можете обратиться в клинику напрямую и спросить. Но как правило Notaufnahme по госстраховке всегда полностью оплачивается.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Люди, подскажите со страховкой. Сижу, подыхаю - сегодня во время простой ходьбы по улице заклинило бедро - расклинить никак не могу, ходить адски больно. Понять не могу - мышцы ли это, сустав ли это...
Муж считает что надо ехать в Асклепиос (у нас тут рядом огромный), садиться в очередь и ждать. А я не пойму, меня с ТК же оплачивать это заставят - правильно? Или надо искать ортопедическую практику, где экстренный прием есть - тогда ТК подойдет? Запись обычная везде на месяцы вперед....Вообще не улыбается отдать его ЗП снова за визит к врачу(((@Степан Бабкин , помогите тоже, пожалуйста, куда правильно, или нет вариантов с ТК?
Искать ближайшего ортопеда и сидеть завтра с утра в порядке живой очереди (с острой болью примут без термина) . На ночь выпить обезболивающее ибупрофен. Все будет хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
Здравствуйте. Я без понятия что такое Асклепиос, но как правило все клиники работают с госстраховками.
- "Asklepios Kliniken GmbH" - немецкая больничная компания, один из трех крупнейших операторов частных больниц в Германии.

Видать у них какое-то географическое распределение, раз вы не сталкивались. В Гамбурге все большницы (кроме UKE) в этой системе. Так что называются они все официально Asklepios Clinic Altona, Asklepios St. Georg Clinic, Asklepios Klinik Barmbek, Asklepios Wandsbek Clinic итд. Среди мигрантов много кто не въезжает в это и называет ближайшую больницу Asklepios, что сильно затрудняет общение с местными или врачами, ибо те называют больницы типа Altona, St. Georg итд. Вот и получается, что врач мигранта куда-то посылает, а тот не может понять куда и наоборот :)

ЗЫ по теме вопроса - да, конечно все из них работают с ТК
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Люди, подскажите со страховкой. Сижу, подыхаю - сегодня во время простой ходьбы по улице заклинило бедро - расклинить никак не могу, ходить адски больно. Понять не могу - мышцы ли это, сустав ли это...
Муж считает что надо ехать в Асклепиос (у нас тут рядом огромный), садиться в очередь и ждать. А я не пойму, меня с ТК же оплачивать это заставят - правильно? Или надо искать ортопедическую практику, где экстренный прием есть - тогда ТК подойдет? Запись обычная везде на месяцы вперед....Вообще не улыбается отдать его ЗП снова за визит к врачу(((@Степан Бабкин , помогите тоже, пожалуйста, куда правильно, или нет вариантов с ТК?
Короче, подъехала я в одну из ортопедий, сделали мне там узи и рентген, мол, ничего страшного, у вас просто воспаление, пейте эторикан. Не пройдет - приходите, сделаем мрт. Бедро-то прошло, но у меня начались дикие боли в голени, над косточкой голеностопного сустава сбоку. Взяла термин, этот врач порасспрашивал, я рассказала всю свою орто-историю (у меня она большая), сказал опять пить эторикан (уже 3 недели пью, насколько знаю - столько нельзя), бандаж и сказал, мол я дам вам направления на мрт. Ни рентгена, ни узи больной ноги делать не стал. Отправил на респешн, там тетя распечатала мне направлений, дойдя до дома я обнаружила, что направления на мрт колена и бедра, но на другую ногу и не голень, с которой я пришла.
Я написала им мейл (звонить бесполезно, ресепшн не говорит по-английски), реакция - нулевая. Я взяла еще один термин, на сегодня, еле дожила (боль становилась все сильнее, распространяться стала, температура от 37 до 37.5 постоянно), думаю, сейчас разберемся - ииии... меня не пустили к врачу. Тетка на ресепшн твердит - мрт сделала? Нет - принять не можем. Я ей опять - вы дали мрт не на ту ногу, да и вообще - у меня сейчас адские боли и температура, до мрт могу вообще ногу потерять - пошла к врачу уточнять. Вернулась - нет, принимать не будем, носите бандаж и мрт не возвращайтесь. Я ей говорю, у меня даже направления на это мрт нет! распечатывает еще одно на колено другой ноги. Не знаю, я не сдержалась, разрыдалась, ей пофиг - носите бандаж, делайте мрт.

Заряжаю телефон и еду в наш Асклепиос - терпеть больше невозможно (учитывая, что я уже 10 дней из дома не выходила, обеспечивала покой ноге, а сейчас пришлось проехать до праксиса). Если меня и там развернут - не знаю, что делать, брать билет в Москву и лететь лечиться там? Перебирать врачей-ортопедов, кто сможет мне помочь - хз, что дальше с ногой и со мной будет, боюсь, что нет на это времени уже.
 
  • ☹️
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Грустная история. Вообще да - медицина в Германии хромает очень сильно. Я так понимаю здесь используется принцип невмешательства, что сокращает врачебные ошибки, но при этом нисколько не помогает тем, кому действительно нужна помощь:( У меня у сына с 6 лет искали причину высыпания на коже. Только в этом году(5 лет спустя) нашли аллергию на собак, на постельных клопов. Врач выписала направление на антиаллергенное постельное белье. 9 апреля послал через приложение антраг на белье. 3 июня накатал жалобу через личный кабинет AOK так как ни ответа ни привета от них не было получено - обещали разобраться. Но в итоге никакой обратной связи, но в итоге в понедельник получили от фирмы, которая производит это белье с просьбой уточнить кое-какие моменты. При этом от AOK по-прежнему ничего не приходило. Я просто в шоке. Я со спиной мучался, жена со спиной мучалась - кое как МРТ выбила. Такое чувство, что они сами оплачивают это МРТ. Им самим же проще найти причину тогда, чего жмутся непонятно.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
И да, ветеринария еще. Сделали коту в марте чекап, все зашибись, но 26 мая(выходной) его сильно рвет, нашли клинику, кто сделает узи и анализы, взяли термин на утро, приехали - вы знаете, что-то не так поняли, узи сегодня нет, приходите в другой день - анализы - тоже не вижу оснований, ему же лучше, мартовские очень ок, не могло ничего измениться так резко. Приезжаем в другой день на узи - все зашибись. Кот недельку дома вяловатый, потом резко становится хуже, сначала частичный отказ от еды, потом резко начал пить - хватаю кота и на такси мчу в Нордерштейт, в неотложку другого города. Его там быстро принимают, делают анализы - креатинин за 1200. Безуспешно капали почти неделю, но не вышло спасти, выписали домой умирать. Вот лежим - кот, я и муж тоже с субфебрильной температурой. Но я теперь даже по квартире не перемещаюсь((
Так из той клиники, где делали узи - нам это узи (и неотложка тоже просила) они прислать не могли до вчерашнего дня! Как говорится, уже не нужно((
 
  • ☹️
Реакции: 8 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Перебирать врачей-ортопедов, кто сможет мне помочь - хз, что дальше с ногой и со мной будет, боюсь, что нет на это времени уже.
В Германии считается, что вы сначала пришли к домашнему врачу, потом получили направление к нужному у врачу. Например, хирургу или невропатологу, может вам еще более узкий специалист нужен , по тяжести ситуации. А вы сами нашли ортопеда- он выше своей компетенции тоже не может, наверное... ((( пусть у вас в большой больнице все получится.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
И да, ветеринария еще.
Ну, справедливости ради, такое могло где угодно произойти. У собаки пару лет назад начался, вероятно, рак. В ветеринарке сделали рентген, сказали, что-то есть, давайте разрежем - посмотрим. Типа хирургическая диагностика или как-то так. Ничего не гарантируем, может не выжить. В другой клинике честно сказали, что специалистов по ветеринарной онкологии в области тупо нет, хотите езжайте в Харьков. Да и в целом у них три диагноза - чумка, лептоспироз и пироплазмоз, больше на знают нихрена. Хотя, сельхозакадемия своя в городе.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
Вот лежим - кот, я и муж тоже с субфебрильной температурой. Но я теперь даже по квартире не перемещаюсь((
- а с мужем-то что?

Вообще с коленкой - ну если вы чувствовали, что врач не алё - сразу к другому. Здесь это хотя бы в норме вещей. А в скрепной державе вы ещё попробуйте не в свою поликлинику попасть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
В Германии считается, что вы сначала пришли к домашнему врачу, потом получили направление к нужному у врачу. Например, хирургу или невропатологу, может вам еще более узкий специалист нужен , по тяжести ситуации. А вы сами нашли ортопеда- он выше своей компетенции тоже не может, наверное... ((( пусть у вас в большой больнице все получится.
Ортопеды, чьи буклеты дал хаус - иглоукалывания и прочая ересь на сайтах, и толку-то..
Ну, справедливости ради, такое могло где угодно произойти. У собаки пару лет назад начался, вероятно, рак. В ветеринарке сделали рентген, сказали, что-то есть, давайте разрежем - посмотрим. Типа хирургическая диагностика или как-то так. Ничего не гарантируем, может не выжить. В другой клинике честно сказали, что специалистов по ветеринарной онкологии в области тупо нет, хотите езжайте в Харьков. Да и в целом у них три диагноза - чумка, лептоспироз и пироплазмоз, больше на знают нихрена. Хотя, сельхозакадемия своя в городе.
Ну, по сути, к ветеринаркам у меня здесь меньше претензий, что могли, то сделали. ОПН не было видно ни по каким признакам, кроме рвоты, на первых приемах, это я должна была догадаться и настоять на взятии креатинина. Но я тоже не врач и не диагност((

- а с мужем-то что?

Вообще с коленкой - ну если вы чувствовали, что врач не алё - сразу к другому. Здесь это хотя бы в норме вещей. А в скрепной державе вы ещё попробуйте не в свою поликлинику попасть.
В скрепной державе мрт, анализы и т.д. платно не стоят овер 2000евро каждый и не требуют направлений, которые отказываются тебе давать, и месячных ожиданий.
А у мужа кроме температуры и слабости - ничего. Потому и тянет((

С Асклепиосом тоже ничего не вышло толком. Взяли кровь (лейкоциты немного повышены), сделали рентген грудной клетки, экг, потом я часов 7 ждала, пока меня не накрыло окончательно истерикой от боли и я не пошла скандалить, мол, ногу-то смотреть будут? пейнткиллеры хоть какие-то дадут? Сменились врачи, новый подходит, мол, я вам пейнткиллеры принес, ведет меня в кабинет, где достает вольтарен мазь и бинтик эластичный. Я перестала быть вежливой. Через некоторое время пришел врач, мол, что с вами - мы хз, это ваш хаус должен разобраться, раз вы не падали - перелома у вас нет, а мрт мы не делаем тем, кто у нас не лежит планово, держите анальгин (приняла, как мертвому припарки). Я настояла хотя бы на рентгене ноги, сделали рентген(там все прекрасно по их словам), дали сока с сендвичом, выписку и трамадолчик.
Дома, на выписке обнаружилось, что на рентгене в ноге осколок 4мм, какая-то старая травма. Так и написано. Хаусу не исключать при дифференциальном диагнозе артрит и саркоидоз. Выпила я четвертинку трамадола. Мой первый трип в этой жизни, я понимаю теперь наркоманов, боль ушла, настроение, энергия и т.д. Жутко.
Так понимаю, что надо мне к ревматологу, что ли. Ревматологи принимают, когда есть диагноз, как-то так, не разобралась
Утром сегодня почесала к харцу, меня принял не он сам, а другая доктор из практики. Он особо щупать не стала, больше выписку читала. Говорит, а в выписке у вас кусок кости, вот и болит. Я такая ок, а что делать-то? А что вы от меня хотите? Ну было бы неплохо взять анализы на ревматологические факторы и т.д. исключать артриты и прочую дрянь. Я сама знаю, что мне делать! Если вас удовлетворит, я возьму вашу кровь, ноя уверена, никаких инфекций там нет, да и воспаление по крови у вас небольшое, все фигня. Я спрашиваю, что мне делать-то, болит адски, я не могу и не хочу пить трамадол, который дали! Ничего вам не давали, вывсеврети, в выписке его нет. И опять достает вольтаренчик и бинтик. 🤦‍♀️Пейте, что вам ортопед дал, носите бинтик, мажьте вольтареном. В пн приходите за анализами.

И вот куда бежать теперь - я не знаю. Мне даже родной муж не верит, говорит, ты, видимо, плохо объясняешь или с английским проблемы, так не должно быть в Германии, что есть страховка, но лечить никто не хочет. Собрался сам идти и что-то доказывать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Что-то мне уже страшновато туда лететь, начитавшись..
 
  • 😂
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
882
Что-то мне уже страшновато туда лететь, начитавшись..
Просто надо перед перелётом подлечиться дома, там это проще :)

А вообще основная проблема тут, на мой взгляд, в неудобной страховой системе. Местная ОМС, наверное, нравится тем, кто пользовался ОМС до переезда. Как это может нравиться после хорошего ДМС я с трудом понимаю. А в приват тут дорого и потом из него сложно выбраться.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
В скрепной державе мрт, анализы и т.д. платно не стоят овер 2000евро каждый и не требуют направлений, которые отказываются тебе давать, и месячных ожиданий.
-да? И много раз вы получали направления на МРТ в России? Не в Москве? У меня тёща живёт в городе с населением 100 тыс человек. Там ближайший МРТ аппарат в 5 часах езды на машине, да и тот работает по праздникам в високосные года. Вы думаете ей хоть раз в жизни дали направление?

И не надо про цены. Для москвичей цены может и не проблема, а вот для той же тёщи цена сравнима с месячной пенсией
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
Что-то мне уже страшновато туда лететь, начитавшись..
- ничего страшного. По началу сложно, но если подходить к проблеме с позиции "ну немцы же как-то этим пользуются", то быстро въезжаешь и потом проблем меньше, чем в России
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 583
А вообще основная проблема тут, на мой взгляд, в неудобной страховой системе. Местная ОМС, наверное, нравится тем, кто пользовался ОМС до переезда. Как это может нравиться после хорошего ДМС я с трудом понимаю. А в приват тут дорого и потом из него сложно выбраться.
-ну да, ага. ДМС в России хороша насморк полечить. А вот когда у меня сестра хотела по ней обследовать маму-гипертоника, то ответ был: "нет, с хроническими заболеваниями вам в ОМС"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
-да? И много раз вы получали направления на МРТ в России? Не в Москве? У меня тёща живёт в городе с населением 100 тыс человек. Там ближайший МРТ аппарат в 5 часах езды на машине, да и тот работает по праздникам в високосные года. Вы думаете ей хоть раз в жизни дали направление?

И не надо про цены. Для москвичей цены может и не проблема, а вот для той же тёщи цена сравнима с месячной пенсией
Я говорю исключительно за себя, причем тут ваша теща - непонятно. Я жила в Москве и там не проблема была мрт в любое время суток за копейки (по сравнению с ФРГ и с моей зп). Потому и сейчас - мне купить билет на автобус до Москвы - дешевле, чем сделать здесь мрт, и, похоже, быстрее.
- ничего страшного. По началу сложно, но если подходить к проблеме с позиции "ну немцы же как-то этим пользуются", то быстро въезжаешь и потом проблем меньше, чем в России
Не подскажете, как мне воспользоваться в моем случае сейчас?

-ну да, ага. ДМС в России хороша насморк полечить. А вот когда у меня сестра хотела по ней обследовать маму-гипертоника, то ответ был: "нет, с хроническими заболеваниями вам в ОМС"
Страховая медицина в РФ мне вообще непонятна, фигня какая-то, что ОМС, что ДМС. Либо на ооооочень дорогом уровне, но я туда не залезала. Хотя по ОМС в Москве МРТ дают в течение 2 недель, и это работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Просто надо перед перелётом подлечиться дома, там это проще :)

А вообще основная проблема тут, на мой взгляд, в неудобной страховой системе. Местная ОМС, наверное, нравится тем, кто пользовался ОМС до переезда. Как это может нравиться после хорошего ДМС я с трудом понимаю. А в приват тут дорого и потом из него сложно выбраться.
У меня последние лет десять в России был ДМС и у меня нет никаких особых претензий к немецкой медицинской системе. Я тут меньше плачу чем в России. Вот врачей не хватает, это да. Фига с два куда-нибудь на ближайшую неделю запишешься.
 
Верх