Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужны советы по логистике и просто так)

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Поделюсь своим опытом перевозки вещей, не фура, но 5-тонник.
Стоимость от Львова до Берлина была 650 евро. Но нужно было что б я сам ехал в машине как пасажир, тогда на таможне все проходит как личные вещи, а не как груз. Так же можно было своим ходом добраться до границы, подсесть к водителю, пересечь с ним краницу, и дальше своим ходом. Если водитель едет полностью сам, тогда к перевозке добавляется таможенное оформление, это от 300 евро.
Из Москвы перевозка будет конечно дороже, но это вам лучше спросить в транспортных компаниях. Ну а фура может и до 4тыс евро дотянуть. Насчет таможни вообще не в курсе.

По приезду в Берлин сразу заехали в www.myplace.de (сдают в аренду минисклады, от 1 до 50 м.кв), есть еще Lagerraum mieten in Berlin, Hamburg und NRW | Shurgard. Там скрузили все, пока я не нашел квартиру.

По поводу целесообразности перевоза, тут надо просто считать ваши вещи. У меня было однозначно да, так как пользованые вещи особо дорого не продашь, а новые тут не таких уж копеек стоят, просто парочка пунктов из моего расчета:
- Добротная кровать из массива бука, продать можно было долларов за 150, тут аналог стоит от 600 (не икея)
- Матрас ортопедический, продать вообще было бы сложно, в лучшем случае 100, тут аналог от 400 (опять не икея)
- Диван, продать мог бы за 200, купить тут допустим за 500. Но тут все же не совсем корректно, так как мой диван уже не совсем новый.
- Набор електроинструмента, скажем так джентельменский набор мужчины, продать можно за 200-300, купить тут 500-700
- Мелкая кухонная утварь, не продаваемо, или вообще копейки, покупку оценить не могу, так как слишком много позиций, но не меньше 200
- Мелкая кухонная техника, ну пускай продам за 50 куплю за 150-200
- Два растения бонсай, бесценно, вообще их запрещено привозить без фитосанитарного сертификата, но кто их там в том хаосе увидел.
- Аквариум, тумба и вся техника к нему, продать можно было за 400, купить все тут в лучшем случае 1000
- Лыжное снаряжение, одежду и прочие мелочи дальше считать не стал так как уже была очевидна целесообразность
Кухню перевозить смысла не видел, так как разобрать сложно, а найти тут сборщика еще сложнее, шкафы у меня были дряные и я хотел их поменять.

Плюс геморой с продажей куда сильнее гемороя с перевозкой.

В общем все конечно индивидуально, но вместо того что б слушать мнения других о "Перевоз вещей фурой и транспортной компанией вам обойдется точно дороже, чем все продать там и купить тут" взять и посчитать конкретно ваш вариант.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

raketa

Новичок
Сообщения
12
Поделюсь своим опытом перевозки вещей, не фура, но 5-тонник.
Тарас, огромное спасибо за идею, о таком способе переезда даже не слышали. Просчитаем что да как, т.к. совсем налегке ехать не получается: муж, я беременная, маленький ребенок + еще один на подходе. Пока что насчитали необходимых вещей на хороший такой универсал с прицепом :). А содержание машины действительно дороговато получается, как написали коллеги выше. Позже обязательно отпишусь, какой вариант в итоге использовали, возможно наш опыт тоже кому-то будет полезен.
 

raketa

Новичок
Сообщения
12
Около 7 тыс.

До 7 тыс. не будет ничего.

Никаких. Хоть Теслу купите, если за 7 тыс. получиться.

Налог: от 108 за бензинку до 308 за старый дизель от евро 4, но т.к. дизельный скандал продолжается и начают потихоньку внедрять запрет на дизели, то рекомендую дизели смотреть не ниже евро5, а лучше, если деньги позволяют, то евро6. Но я не уверен, что за 7 тыс. можно что-то толковое с дизелем купить.
Страховка зависит от авто и кучи параметров водителя. В среднем в первый год без страхового стажа до 150 евро в месяц может выходить.
Содержание сильно зависит от того, где именно обслуживать машину. Замена масла может стоить от 15-20 евро где-то "в гаражах" до 80-100 в сетевых СТО или у официалов. В среднем ориентируйтесь на 50 евро в час за работу механику в небольших СТО до 150 у официалов. Цифры очень примерные.
Социал, кстати, примерно 400 евро на человека.

Вот и считайте: 120 страховка, налог если размазать на год - 25, топливо в зависимости от месячного пробега порядка 100 евро.
Вы готовы платить 25-30% социала, чтобы сразу иметь машину, которая на старте не особо-то и нужна, если город обычно оплачивает 40-60% проездного на общественный транспорт?
Мы в Дюссельдорфе обходились проездными по 30 евро в месяц, покрывал весь город(2 зоны), все виды транспорта, кроме такси и суперскоростных поездов. Да и ездить первое время особо некуда и некогда: Первые полгода будет столько хлопот, что присесть особо некогда.
Хотя, если лишние деньги есть, то 1500 евро за первые полгода на машину можно и потратить.

Ах да, еще надо бы заложить 1000-2000 евро на подтверждение/получение прав, т.к. на украинских можно ездить только полгода.
Ну, а про оформление машины, получение номеров и т.д. я молчу. Я например, слабо себе понимаю, как на экспортных номерах, которые выдаются, ЕМНИП, на 10 дней, Вы успеете обернуться туда-сюда, включая кучу хлопот, время на дорогу и прохождение границы 2 раза.

В целом, если денег изначально не сильно много, я бы рекомендовал лететь/ехать каким-то транспортом, тут все оформить, побегать в бумажками, найти квартиру, заселиться и потом уже только думать о покупке автомобиля. Это просто проще и по времени и по количеству телодвижений, да и со стороны финансов полегче будет.
Андрей, спасибо за пояснения! Конечно, лишних денег никогда не бывает, но для переезда, конечно, машина явно удобнее: вещей много нужно везти, а другим транспортом много не увезёшь. Плюс ребёнок...
На счёт 10 дней - это конечно самый сложный момент. Муж будет узнавать, может быть можно купить машину заранее, и поставить на учёт временно, без растаможки.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Андрей, спасибо за пояснения! Конечно, лишних денег никогда не бывает, но для переезда, конечно, машина явно удобнее: вещей много нужно везти, а другим транспортом много не увезёшь.
С оказией или просто прогнать микроавтобус грузовой или грузопассажирский. Я по ценам не ориентируюсь, но скорее всего полегче, чем покупать, оформлять, продавать и кататься туда-сюда.
Муж будет узнавать, может быть можно купить машину заранее, и поставить на учёт временно, без растаможки.
Разве что при покупке на кого-то из знакомых или родственников. А иначе как Вы себе представляете постановку на учет для иностранца, который права на пребывание, адреса, прописки, счета в банке, страховки и т.д. не имеет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

raketa

Новичок
Сообщения
12
С оказией или просто прогнать микроавтобус грузовой или грузопассажирский. Я по ценам не ориентируюсь, но скорее всего полегче, чем покупать, оформлять, продавать и кататься туда-сюда.
Считали пару дней разные варианты, в итоге пока сошлись на следующем: часть вещей продаем здесь, часть вещей нашим мамам отправим почтой в личное пользование, а самое необходимое (плюс минимальный набор для жизни) - отправим почтой в Германию. Сами же полетим самолетом из Киева "налегке", т.е. по чемодану с самой необходимой на первое время одеждой. Пока так выходит со всеми расходами на пересылки и перелет около 800 евро на все про все.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
  • 👍
Реакции: 1 user

raketa

Новичок
Сообщения
12

Fr.Listochkina

Новичок
Сообщения
8
Считали пару дней разные варианты, в итоге пока сошлись на следующем: часть вещей продаем здесь, часть вещей нашим мамам отправим почтой в личное пользование, а самое необходимое (плюс минимальный набор для жизни) - отправим почтой в Германию. Сами же полетим самолетом из Киева "налегке", т.е. по чемодану с самой необходимой на первое время одеждой. Пока так выходит со всеми расходами на пересылки и перелет около 800 евро на все про все.
Чем больше продадите вещей тут, тем лучше. С перевозками, пересылками и т.д. - столько мороки и нюансов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх