Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На своём Автомобиле в Германию

П В

Новичок
Сообщения
16
Не смог найти четкого ответа, но сейчас у меня такая задача:
планируется переезд с семьей. Авто зарегистрирован на жену (более 6 месяцев). Ауди 6 эко класса. Но я планирую переехать по Blue Card с воссоединением семьи и сразу на авто.
1. Есть какие-то способы не платить пошлину при регистрации авто?
2. Может ли жена переоформить на меня авто уже в Германии и спустя 6 месяцев я зарегистрирую его на себя?
3. Какой срок я могу не регистрировать авто?
4. Нужен ли какой-то документ, что собственник авто разрешает мне использовать его авто? Допустим я ехал один и полиция решила проверить документы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Есть какие-то способы не платить пошлину при регистрации авто?
Если собственник его регистрирует на себя.
2. Может ли жена переоформить на меня авто уже в Германии и спустя 6 месяцев я зарегистрирую его на себя?
Может, но это будет автоматически означать необходимость уплаты пошлины. В течении года после переезда запрещается передавать автомобиль.
3. Какой срок я могу не регистрировать авто?
Формально вы обязаны зарегистрировать его сразу по въезду на территорию Германии. Фактически некоторые ездят годами, но есть и обратные примеры, когда автомобиль изымался до уплаты пошлины в первые же недели прибытия человека.
4. Нужен ли какой-то документ, что собственник авто разрешает мне использовать его авто?
Доверенность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Lepeshkin

Новичок
Сообщения
1
Всем привет.
Через 2 недели везу машину по маршруту Мск(РФ) - > Берлин.
ВНЖ есть, везу машину как свою собственность.

Ищу человека, который может проконсультировать по всем вопросам "под ключ". Потратил уже часов 8 на форум, но больше времени на это нет. Готов благодарить или оплатить. Можно через телеграмм Alex Lepeshkin
 

ser_pl

Новичок
Сообщения
10
Друзья, собираюсь ехать на машине по BlauCarte и чеез 5-6 месяцев вернуть машину обратно.
Понял, что официально должен поставить машину на учет мгновенно, и что реально можно этот момент оттянуть и ничего не ставить за полгода (ну или как повезёт).
Понял также, что могу приехать на таможню и оформить машину, что пошлину не должен платить. Имеет ли это смысл делать, если на учёт я так и не собираюсь её ставить?
А вот совсем не понял про дорожный налог. В какой момент его могут мне назначить? И надо ли как-то перед выездом отметиться, что больше никаких налогов на авто платить не собираюсь?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Друзья, собираюсь ехать на машине по BlauCarte и чеез 5-6 месяцев вернуть машину обратно.
Понял, что официально должен поставить машину на учет мгновенно, и что реально можно этот момент оттянуть и ничего не ставить за полгода (ну или как повезёт).
Понял также, что могу приехать на таможню и оформить машину, что пошлину не должен платить. Имеет ли это смысл делать, если на учёт я так и не собираюсь её ставить?
А вот совсем не понял про дорожный налог. В какой момент его могут мне назначить? И надо ли как-то перед выездом отметиться, что больше никаких налогов на авто платить не собираюсь?
Обычно те, кто хотят вернуть машину обратно, просто не ставят ее на учет. Это вроде как нарушение, и в теории вас могут наказать, но по факту у меня все коллеги именно так и делали без последствий. Никуда не ходили, ничего не платили, нигде не отмечались. Плакетку только надо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В Германии есть понятие - временная регистрация. Действует на срок до года. Тогда нужно будет только местную страховку и дорожный налог. Страховку ДО постановки на учет, вроде как, но не поручусь. Дорожный налог - вам пришлют, скорее всего в течении одного - двух месяцев после регистрации.
Но я сам так не пробовал, поэтому детали не подскажу.
 

ser_pl

Новичок
Сообщения
10
Обычно те, кто хотят вернуть машину обратно, просто не ставят ее на учет. Это вроде как нарушение, и в теории вас могут наказать, но по факту у меня все коллеги именно так и делали без последствий. Никуда не ходили, ничего не платили, нигде не отмечались. Плакетку только надо.
Это я понял, но не до конца понимаю риск.
1. Надо ли идти на таможню в этом случае?
2. Какой конкретно закон нарушается и что за это может в теории грозить?

3. правильно я понимаю, что на границе просто оформляется времнный ввоз авто, так же, как если бы я туристом ехал?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не до конца понимаю риск
В худшем случае - принудительное изъятие автомашины на стоянку полиции, выписывание штрафа. Обратно вернут, когда оплатите штраф и зарегистрируете машину. Но как это можно сделать не имея возможности предоставить ее на тех.осмотр - для меня загадка.
 

style

Новичок
Сообщения
301
Это я понял, но не до конца понимаю риск.
1. Надо ли идти на таможню в этом случае?
2. Какой конкретно закон нарушается и что за это может в теории грозить?

3. правильно я понимаю, что на границе просто оформляется времнный ввоз авто, так же, как если бы я туристом ехал?
Думаю так никто не делал, поэтому и не знают ;) Никакого временного ввоза оформлять не надо на границе. Вы за полгода может и карточку внж не успеете оформить, а в паспорте у вас виза на полгода, а до года можно не оформлять машину.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 575
а до года можно не оформлять машину.
- не надо вводить людей в заблуждение, оформлять надо сразу. Другой вопрос, что это часто занимает полгода, так что в случае автора успеть будет трудно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

П В

Новичок
Сообщения
16
Есть пара технических вопросов по ввозу и TUV в Германии.
1. Имеется Audi A4 B9 (2016). Все заводское, но сделан чип-тюнинг (stage 1). Прошивка только электронная. В рф на такие вещи даже официальные диллеры закрывают глаза, либо просто не видят эту прошивку. Вопрос в том, сможет ли TUV увидеть эту прошивку? И если предположить, что увидят и откажут в регистрации, то дальше путь к официальному дилеру, для заводской перепрошивки?
2. На этой же машине установлена сигнализация с автозапуском (Pandora). Один заводской ключ интегрирован внутрь машины (неизвестно куда) и имеется второй заводской ключ. Вопрос в том, может ли быть это проблемой для TUV? И могут ли возникнуть проблемы, если я захочу продать авто?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Не знаю. Скорее всего, перепрошивку не будут специально искать, а потому и не найдут. Если только в процессе проверки машину на направят на диностенд, но это крайне маловероятно.
2. Точно не знаю, но по моим наблюдениям сигнализации в Германии не особо популярны. Поэтому, увидев посторонее устройство, оно вызовет любопытство. И, скорее всего, требование предоставить европейский сертификат как на устройство, так и на сервис, его установивший. Рискну предположить, что как минимум последнего у вас нет, а значит есть риск попадания машины под более серьезное тестирование, чем предусмотрено регламентом TÜV. А вот, что поползет при этом... Не хотелось бы быть пессимистом, но сам факт интеграции ключа в сигнализацию, говорит о сомнительном качестве сервиса, а значит могут быть и другие проблемы в машине, на которые вы не обратили внимание.
 

style

Новичок
Сообщения
301
- не надо вводить людей в заблуждение, оформлять надо сразу. Другой вопрос, что это часто занимает полгода, так что в случае автора успеть будет трудно
Если вы приехали временно на срок до года, то ставить на учет не надо.
 

ser_pl

Новичок
Сообщения
10
Если вы приехали временно на срок до года, то ставить на учет не надо.
В моей ситуации я сам приезжаю на более длительный срок. Только машину планирую надолго не оставлять.

А вообще имеет ли смысл оформление автомобиля на таможне без цели постановки на учёт?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
но сам факт интеграции ключа в сигнализацию, говорит о сомнительном качестве сервиса
Возвращаемся к сигнализациям с функцей дистанционного запуска двигателя. Куда ключ засунули можно сразу же понять зная, что такое иммобилайзер. В общем-то есть всего два варианта - либо ключ использовать, либо штатный иммобилайзер отключать. 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Есть пара технических вопросов по ввозу и TUV в Германии.
1. Имеется Audi A4 B9 (2016). Все заводское, но сделан чип-тюнинг (stage 1). Прошивка только электронная. В рф на такие вещи даже официальные диллеры закрывают глаза, либо просто не видят эту прошивку. Вопрос в том, сможет ли TUV увидеть эту прошивку? И если предположить, что увидят и откажут в регистрации, то дальше путь к официальному дилеру, для заводской перепрошивки?
2. На этой же машине установлена сигнализация с автозапуском (Pandora). Один заводской ключ интегрирован внутрь машины (неизвестно куда) и имеется второй заводской ключ. Вопрос в том, может ли быть это проблемой для TUV? И могут ли возникнуть проблемы, если я захочу продать авто?
1. Вряд ли. Вероятность стремится к нулю, что кто-то что-то обнаружит.
2. Когда будете отдавать ключи проверяющему снимите брелок сигнализации. Тогда лишние вопросы отпадут. Внешне всё будет выглядить как штатная машина. Блоки при грамотной установке прячутся, чтобы их нельзя было быстро найти и перерезать провода или отключить разъем от блока в случае угона автомобиля. Так что вряд ли проверяющий найдет блок сигнализации. Другой вопрос насколько это законно в Германии. Тут уж я не подскажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
имеет ли смысл оформление автомобиля на таможне
Учитывая, что же факто таможня Германии находится внутри Германии, а не на границе, то по закону - да. По жизни, известны случаи, когда машины изымались до проведения документов в порядке. Но есть и обратные случаи, когда люди ездили годами.
 

fastniko

Новичок
Сообщения
90
пока у хозяина пусть даже национальная виза на 6 месяцев - вопросов почти не будет, краткосрочное пребывание и точка
но на дороге вы как белая ворона и лакомый кусок для полиции, могут часто дергать
я катался пол года на белоруских номерах - каждя проверка занимала в среднем 10 минут
летом вообще никого не интересовал, осенью с октября стабильно раз в неделю тормозили в т.ч. скрытая полиция ))

но как только у вас будет ВНЖ - то вопросов станет больше и проще машину растаможить заплатив на месте трансп. налог за 1 мес
при проверке полицией скажите, что на след неделе поставлю на учет
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
1. Вряд ли. Вероятность стремится к нулю, что кто-то что-то обнаружит.
Кстати, есть ли у TÜV всякие дигностические ПО от офииалов? К примеру, на этой же Ауди, если не ошибаюсь, версии видны только через ODIS. Только на мультимедиа устройстве можно посмотреть версии, относящиеся к ней, но никак не к версиям ECU других агрегатов
 
Верх