Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Медицинская страховка при воссоединении семьи

Сообщения
23
Здравствуйте, у меня сугубо практический вопрос по теме - может быть кто-то из застрахованных в ТК поделится реальным опытом.

Жена и дети подали на визы по воссоединению семьи (въезд - совместный) и теперь осталось только представить в Консульство только их медстраховки. В личном кабинете TK я заполнил форму о включении их в мою страховку, но дело оказалось сложнее, чем я представлял и возникло несколько вопросов, на которые я пока не нашел ответа.

1) ТК просит приложить к форме копии свидетельств о рождении детей и о браке. Очевидно, нужны переводы, но нужно ли нотариальное заверение? Пояснений на сайте нет.
2) Включает ли ТК членов семьи в страховку до их фактического въезда и регистрации в Германии?
3) Если не включает, то как получить подтверждение, что они будут включены?
4) Если не включает и официальное подтверждение будет получено, нужно ли на какой-то период покупать еще и Incomingversicherung? Про Incomingversicherung в Консульстве почему-то совсем ничего не говорили.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Очевидно, нужны переводы, но нужно ли нотариальное заверение?
Вам всё равно понадобится заверенный перевод. Мы его довольно быстро делаем. Но в принципе, ТК может принять и без заверения, зависит от того, кто обрабатывает запрос.

Включает ли ТК членов семьи в страховку до их фактического въезда и регистрации в Германии?
Да, включает. Но страховка действует только с момента прописки, не раньше.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Форумчане, добрый день

Пришло письмо из консульства касательно визы для жены и ребёнка по воссоединению.

-полис медицинского страхования (немецкую медицинскую страховку) на 6 месяцев с даты начала поездки ИЛИ подтверждение страховой компании того, что медицинская страховка будет действовать уже с даты въезда на территорию Германии, а не после того, как будет официально оформлена регистрация по месту жительства.

Я пока не в Германии - мои документы рассматривают. Написать работодателю, чтобы страховая компания написала такое письмо?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте.
Написать работодателю, чтобы страховая компания написала такое письмо?
работодатель и страховая компания - это разные фирма, одна другой не руководит.

Вы можете самостоятельно оформить необходимую страховку через наш сервис

Но это процесс длительный и пока семью включат - пройдёт пару недель. В любом случае имеет смысл начать этот процесс пораньше.

что медицинская страховка будет действовать уже с даты въезда на территорию Германии, а не после того, как будет официально оформлена регистрация по месту жительства.
Также в любом случае госстраховка действует только с момента регистрации по месту жительства.

То есть, в Вашем случае уже для семьи ничего не поделать скорее всего и надо оформлять инкаминг на 6 месяцев каждому члену семьи, как просит посольство. Мы рекомендуем вот эту страховую компанию

Но Вам мы можем оформить госстраховку за пару часов и хотя бы на себя Вы сможете "сэкономить" - тогда на Вас не будут требовать полгода, а только с даты въезда по первый рабочий день.

Вот тут я поясняю по этой теме


Ну и так на сайте-канале-форуме масса информации. Тема важная, разберитесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Здравствуйте.

работодатель и страховая компания - это разные фирма, одна другой не руководит.

Вы можете самостоятельно оформить необходимую страховку через наш сервис

Но это процесс длительный и пока семью включат - пройдёт пару недель. В любом случае имеет смысл начать этот процесс пораньше.


Также в любом случае госстраховка действует только с момента регистрации по месту жительства.

То есть, в Вашем случае уже для семьи ничего не поделать скорее всего и надо оформлять инкаминг на 6 месяцев каждому члену семьи, как просит посольство. Мы рекомендуем вот эту страховую компанию

Но Вам мы можем оформить госстраховку за пару часов и хотя бы на себя Вы сможете "сэкономить" - тогда на Вас не будут требовать полгода, а только с даты въезда по первый рабочий день.

Вот тут я поясняю по этой теме


Ну и так на сайте-канале-форуме масса информации. Тема важная, разберитесь.

Степан, большое спасибо за комментарии.

Возникают резонные вопросы - если мы оформим страховку на 6 месяцев (что будет стоить около 400-500 евро) и получим страховку по факту прописки (т.к. мы, надеюсь, сможем найти жильё в первый месяц) - можно ли будет отменить страховку и вернуть страховую премию?

Ведь смысла в 6-и месячной страховке я не вижу никакого, т.к. и жена и ребёнок автоматом впишутся в мою страховку по факту регистрации в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
можно ли будет отменить страховку и вернуть страховую премию?
Вы можете отправить запрос в страховую компанию. Насколько я помню, некоторые клинеты так делали и им возвращали. Но я полагаю, что страховая компания не обязана это делать.

Ведь смысла в 6-и месячной страховке я не вижу никакого, т.к. и жена и ребёнок автоматом впишутся в мою страховку по факту регистрации в Германии.
Вы правы, я тоже не вижу смысла, это прихоть немецкого консульства. Проблема в том, что далеко не все разбираются в том, что надо оформлять страховку немецкую до отъезда на работу и, видимо, был негативный опыт в связи с этим, что люди приезжают, попадают в больницу и оказываются с просроченной страховкой, так как их внутренняя страховка по каким-то причинам ещё не действует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anzhelka Shuhostanova

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у вас получилось у AOK получить такое письмо? У мужа тоже эта страховка, стоит ли пытаться или лучше сразу другую оформлять?
Добрый вечер.к сожалению сказали что только по факту моего приезда это возможно сделать и в письменном виде ничего не присылали.
 
Сообщения
23
Добрый вечер.к сожалению сказали что только по факту моего приезда это возможно сделать и в письменном виде ничего не присылали.
Мне из TK также прислали письмо о том, что жену и детей внесут в страховку, но только после предоставления подтверждения о регистрации по месту жительства в Германии. Похоже да, придется оформлять временную incoming-страховку для них.
Но тут возникает вопрос: визы еще в процессе оформления - т.е. дата выдачи и дата возможного въезда точно не известны. С какого дня тогда оформлять incoming для них и на какой срок? Или нужно просто дождаться извещения из Консульства о готовности визы и только тогда страховаться?
 

Anzhelka Shuhostanova

Новичок
Сообщения
23
Мне из TK также прислали письмо о том, что жену и детей внесут в страховку, но только после предоставления подтверждения о регистрации по месту жительства в Германии. Похоже да, придется оформлять временную incoming-страховку для них.
Но тут возникает вопрос: визы еще в процессе оформления - т.е. дата выдачи и дата возможного въезда точно не известны. С какого дня тогда оформлять incoming для них и на какой срок? Или нужно просто дождаться извещения из Консульства о готовности визы и только тогда страховаться?
Тут к сожалению я вам уже не подскажу((((
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
. С какого дня тогда оформлять incoming для них и на какой срок? Или нужно просто дождаться извещения из Консульства о готовности визы и только тогда страховаться?
Дождитесь решение по визе. Когда будете забирать визу, принесёте полис Incoming.

Полис действует весь оплаченный период с даты въезда. Укажите дату въезда пораньше, срок сместится по фактической дате въезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мне из TK также прислали письмо о том, что жену и детей внесут в страховку, но только после предоставления подтверждения о регистрации по месту жительства в Германии

Любопытно.
Мы в ТК отправляли запрос на включение супруга в мед страховку ещё из РФ, но уже после одобрения виз:
15го получили визы,
18го отправили анкету на включение члена семьи,
21го получили уведомление от ТК, что супруг включён в страховку,
30го въехали,
2го оформили прописку,
9го первый рабочий день.

Так вот началом страхового периода считается начало трудовой деятельности (имейте это в виду).

Мы брали туристическую на 14 дней с даты въезда, то есть она пересекалась с немецкой страховкой, но мы оставляли запас на случай, если 2го не успеем прописаться (бронировали сразу два термина на 2е и 9е).
 
Сообщения
23
Любопытно.
Мы в ТК отправляли запрос на включение супруга в мед страховку ещё из РФ, но уже после одобрения виз:
15го получили визы,
18го отправили анкету на включение члена семьи,
21го получили уведомление от ТК, что супруг включён в страховку,
30го въехали,
2го оформили прописку,
9го первый рабочий день.

Так вот началом страхового периода считается начало трудовой деятельности (имейте это в виду).

Мы брали туристическую на 14 дней с даты въезда, то есть она пересекалась с немецкой страховкой, но мы оставляли запас на случай, если 2го не успеем прописаться (бронировали сразу два термина на 2е и 9е).
Поправлюсь. Точнее, в письме ТК уведомило меня, что страхование семьи начинается "не ранее дня въезда родственников в Германию".
Я бы еще хотел уточнить у вас, вы ведь заполняли заявку в ТК на включение родственника в страховку в личном кабинете?
После заполнения всех разделов с личной информацией, там остается последний раздел - "Nachweise", где можно прикрепить файлы с некими "подтверждающими документами" - что имеется в виду, что вы прикрепляли? Свидетельство о браке? С переводом и нотариальным заверением?
В поле загрузки файлов нет никаких больше подробностей. Написано только, что можно не прикреплять сейчас, а отправить почтой. Но что именно?
 

vaddya

Новичок
Сообщения
1
Всем привет, на будущее:
Подавались с супругой на БК, мне оформили быстро, а ей прислали письмо:
Для принятия окончательного решения просим представить следующие данные и документы (все документы просим представить одновременно):
- полис медицинского страхования (немецкую медицинскую страховку) на 6 месяцев с даты начала поездки ИЛИ подтверждение страховой компании того, что медицинская страховка будет действовать уже с даты въезда на территорию Германии, а не после того, как будет официально оформлена регистрация по месту жительства.
Работодатель предоставить такую справку не смог, поэтому купили сами Incoming Medical Insurance страховку на 6 месяцев, на что получили еще один ответ от Визового отдела:
Ваша страховка является Travel Insurance, Вы же едете не с целью путешествия, а с целью постоянного проживания.
Вам надо предоставить немецкую медицинскую страховку для долгосрочного пребывания или другой документ, подтверждающий, что Вы застрахованы со дня въезда.
Немецкие страховки «Für Besucher», как и российские полисы не соответствуют этому требованию!
Вы можете ориентироваться на следующие примеры:
• Mawista: MAWISTA - Expatcare - Health insurance for foreign workers in Germany
• BDAE: International Health Insurance
• Care Concept: Care Concept AG • Health insurance for expatriates and residents • Care Expatriate Introduction
Это не значит, что Вы ограничены только этим выбором страховок.
После этого оформили Mawista страховку по ссылке выше, которую Визовый отдел принял.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Всем привет, на будущее:
Всем на будущее - делаете через наш бесплатный сервис внутреннюю немецкую страховку для работника и в подавляющем большинстве случаев у Вас более чем на 2 недели incoming не попросят. Incoming делаете тут Care Concept AG • Зарубежное медицинское страхование для иностранных гостей и посетителей • Care Economy • Онлайн-заявка
 
  • 👍
Реакции: 3 users

NaPatr

Новичок
Сообщения
2
Всем на будущее - делаете через наш бесплатный сервис внутреннюю немецкую страховку для работника и в подавляющем большинстве случаев у Вас более чем на 2 недели incoming не попросят. Incoming делаете тут Care Concept AG • Зарубежное медицинское страхование для иностранных гостей и посетителей • Care Economy • Онлайн-заявка
всем привет! а как из РФ оплатить Incoming страховку?
 

roman_agarkov

Новичок
Сообщения
13
Добрый день! Подскажите, как поступить с медицинской страховкой, если я получаю визу по воссоединению с семьёй и уже нашёл работу в Германии.
Знаю что для получения визы мне нужна Incoming-Versicherung.
Но нужно ли мне оформлять основную медстраховку заранее или я могу быть вписан в страховку жены?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сначала вы оформляете страховку как туристы делают, чтобы получить визу. Затем, есть смысл вписаться в страховку жены, пока идёт оформление документов. А приступив к работе, уже перейти на самостоятельную страховку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх