Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Munich, а стоит ли?

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Добрый день всем завсегдатым и таким как я вновь прибывшим и отдельный респект Степану за сайт и форум. Сразу хочу перейти к вопросу, а он заключается в следующем, планы о переезде были еще года 3 назад с женой потихоньку учили немецкий, я ИТшник жена врач, в прошлом году сдал экзамен на сертивикат В1, жене для работы Assistent-Arzt нужен минимум В2, продолжает учить и в скором времени будет пробовать сдавать. Я неспешна рассылал свое резюме по вакансиям, пару месяцев назад мне пришел оффер, компания большая, предложили место ИТшником, собеседование было по скауйпу в основном общение без тестов и того подобного, зп в районе 54к в год. На данный момент я получил визы на всю семью ( жена, двое детей мальчик 1 год и девочка 6 лет) и сейчас у меня встал ступор а стоит ли? Вопрос не более чем только материальный но он тоже не последнюю роль играет. Немного расскажу о себе у меня на данный момент хорошая работа у жены тоже, детьми успеваем заниматься садики, школы, секции и т.д. не без помощи родственников конечно. Можем позволить отпуск по морям. Живем правда в сибири но это суть вопроса не меняет, город большой и в полне устраивает. Но что то останавливает, толи жена еще не сдавшая экзамен толи нехватка денег. Уж простите за сумбур, времени конечно на рахдумья уже практически нет. Да город Мюнхен. Еще из минусов данного города это жутко дорогое жилье, для нашей семьи минимум 3комнатная в районе 1500 € варм и это еще нужно постараться найти, что тоже является своеобразным подвигом. В общеем жду ваших ответов и заранее благадарю
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Много уже здесь вычитал, многое подчерпнул но все же все случае индивидуальны, из вычитанного сделал небольшие умозаключения, уезжают в основном из Украины, Беларусии иногда из РФ в том числе и из Москвы, еще сделал вывод что в любом случае останешься несчастным, как в знаменитом афоризме: «Человеку, который спросил, жениться ему или не жениться, Сократ ответил: «Делай, что хочешь. — все
равно раскаешься».
По Диогену Лаэртскому»
 

bullet

Участник
Сообщения
6 483
еще сделал вывод что в любом случае останешься несчастным,

Не соглашусь, а приведу конрт-анекдот:

Были у родителей два сына, один - оптимист, второй - пессимист. Вот они и решили их "уравнять" - подарили пессимисту деревянную лошадку, а оптимисту - кусок навоза.
Распаковали они свои подарки. Оптимист растроено говорит:
- Вот, подарили мне деревянную лошадку, а я хотел живую..
А оптимист весело:
- А моя живая, только убежала
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Хороший анекдот нехватает третьего сына «реалиста» которы бы сказал что это навоз.))
А так я с вами согласен, как себя настроишь, но всеже человек имеющий семью не в праве рисковать (я не беру во внимание когда риск вынужденный). Меня волнуют вопросы:
1. Хватит ли денег на семью, содержание оплата квартиры, еда и т.д. Понимаю что когда жена выйдет на работу то будет лучше но до выхода жены еще как минимум экзамен по немецкому и седение с ребёнком до 3 лет что бы можно было отдать в детский сад.
2. Волнует вопрос образования детей, старшему ребенку на следующий год в школу, много почитал про школы, очень много мнений что детскими садами и школами не довольны. Хотя университеты хорошие, но до них как до Китая пешком еще пока.
3. А стоит ли терять или наоборот приобретать от таких глобальных действий. Одно дело поехать в отпуск в Германию другое дело туда переехать жить.
4. На родине остается много родных, которые уже в возрасте, что тоже немного заставляет задумываться что они будут нуждаться в помощи.
5. Вопрос собственного жилья в Германии, хотя наверно можно жить и всю жизнь на съеме.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Добрый день всем завсегдатым и таким как я вновь прибывшим и отдельный респект Степану за сайт и форум. Сразу хочу перейти к вопросу, а он заключается в следующем, планы о переезде были еще года 3 назад с женой потихоньку учили немецкий, я ИТшник жена врач, в прошлом году сдал экзамен на сертивикат В1, жене для работы Assistent-Arzt нужен минимум В2, продолжает учить и в скором времени будет пробовать сдавать. Я неспешна рассылал свое резюме по вакансиям, пару месяцев назад мне пришел оффер, компания большая, предложили место ИТшником, собеседование было по скауйпу в основном общение без тестов и того подобного, зп в районе 54к в год. На данный момент я получил визы на всю семью ( жена, двое детей мальчик 1 год и девочка 6 лет) и сейчас у меня встал ступор а стоит ли? Вопрос не более чем только материальный но он тоже не последнюю роль играет. Немного расскажу о себе у меня на данный момент хорошая работа у жены тоже, детьми успеваем заниматься садики, школы, секции и т.д. не без помощи родственников конечно. Можем позволить отпуск по морям. Живем правда в сибири но это суть вопроса не меняет, город большой и в полне устраивает. Но что то останавливает, толи жена еще не сдавшая экзамен толи нехватка денег. Уж простите за сумбур, времени конечно на рахдумья уже практически нет. Да город Мюнхен. Еще из минусов данного города это жутко дорогое жилье, для нашей семьи минимум 3комнатная в районе 1500 € варм и это еще нужно постараться найти, что тоже является своеобразным подвигом. В общеем жду ваших ответов и заранее благадарю
Если стоит вопрос "ехать или не ехать?", то по многочисленным личным наблюдениям могу сказать: не ехать. Всё время будут грызть какие то "за" и "против" и чувство ошибки или упущенных возможностей. Типа "шило на мыло". А вот если ехать надо "кровь из носу", вопрос только в том куда и как, то можно паковать чемоданы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 483
1. 54к в год для Мюнхена маловато, как мне кажется, но это надо отзывы проживающих в тех краях. Многое, конечно, зависит от того, сколько будете отдавать за квартиру, но (опять же, мое личное мнение) скорее всего будет маловато.
2. Тут уже на форуме много раз обсуждалось. Выскажу опять же свое мнение: образование детей - это дело их родителей. Школа может в этом помочь, а может и нет, но если родители не интересуются и/или не помогают, то скорее всего ребенок будет плохо образован.
3,4,5 тут каждый сам себе начальник, даже нет смысла пытаться давать какие-то советы, у каждого все индивидуально
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Тут на форуме читал много топиков Сергей_ИТКиев, много подчерпнул из его статей, но он немного из другого гос-ва. Коментов из РФ почему то либо мало либо кто переехал из Москава/Питер имеют так называемую «ломку».
 
Последнее редактирование:

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Тут на форуме читал много топиков Сергей_ИТКиев, много подчерпнул из его статей, но он немного из другого гос-ва. Коментов из РФ почему то либо мало либо кто переехал из Москава/Питер имеют так называемую «ломкув».
Добрый день! Мы переехали из Сибири в Мюнхен два года назад. Можно поискать мои посты, их немного, и посмотреть подробнее проблемы, с которыми столкнулись.
Главное - снять жилье в Мюнхене и пригородах очень и очень непросто, а преодолевать проблемы с отсутствием прописки и жилья без большого желания трудно. 54к для Мюнхена, конечно, маловато, все упирается в размер оплаты квартиры. Надо сразу смотреть пригороды, лучше по ветке s-bahn, ближайшей работе, можно примерно понять цену на жилье. Здесь сразу вопрос - кому то нужен именно большой город, тогда будет дороже, конечно.
Мы уехали с желанием, связанным, прежде всего, с экологией в нашем городе. Здесь, конечно, получили то, что хотели, в нашем городке чистый воздух, у ребенка прошла аллергия, жизнь размеренная по сравнению с большим городом.
Трудности с языком - вторая большая проблема, при желании тоже решается, но влияет на психологический комфорт.
По вопросу образования, я согласна с Юрием (bullet) абсолютно. Я работала в Университете и школе на Родине, была и здесь на стажировке в Университете.
При переезде всегда что-то теряешь и что-то приобретаешь. Появятся новые связи, потеряются старые. Здесь, мне кажется, важно, чтобы было все стабильно в семье, это обеспечит поддержку. Дети маленькие, пока адаптируются довольно легко.
С точки зрения климата - мы довольны, по снегу не скучаем, можно за ним съездить в горы (или в отпуск в Сибирь :) )
Что касается ломки, то она почти у всех бывает, я думаю. Дома был определенный комфорт и уровень жизни, здесь к нему придешь не сразу, поэтому период проблемный есть. Думайте и решайте сами. Если что - обращайтесь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ElenaAU

Новичок
Сообщения
27
Добрый день всем завсегдатым и таким как я вновь прибывшим и отдельный респект Степану за сайт и форум. Сразу хочу перейти к вопросу, а он заключается в следующем, планы о переезде были еще года 3 назад с женой потихоньку учили немецкий, я ИТшник жена врач, в прошлом году сдал экзамен на сертивикат В1, жене для работы Assistent-Arzt нужен минимум В2, продолжает учить и в скором времени будет пробовать сдавать. Я неспешна рассылал свое резюме по вакансиям, пару месяцев назад мне пришел оффер, компания большая, предложили место ИТшником, собеседование было по скауйпу в основном общение без тестов и того подобного, зп в районе 54к в год. На данный момент я получил визы на всю семью ( жена, двое детей мальчик 1 год и девочка 6 лет) и сейчас у меня встал ступор а стоит ли? Вопрос не более чем только материальный но он тоже не последнюю роль играет. Немного расскажу о себе у меня на данный момент хорошая работа у жены тоже, детьми успеваем заниматься садики, школы, секции и т.д. не без помощи родственников конечно. Можем позволить отпуск по морям. Живем правда в сибири но это суть вопроса не меняет, город большой и в полне устраивает. Но что то останавливает, толи жена еще не сдавшая экзамен толи нехватка денег. Уж простите за сумбур, времени конечно на рахдумья уже практически нет. Да город Мюнхен. Еще из минусов данного города это жутко дорогое жилье, для нашей семьи минимум 3комнатная в районе 1500 € варм и это еще нужно постараться найти, что тоже является своеобразным подвигом. В общеем жду ваших ответов и заранее благадарю
Добрый день! Очень задел за живое ваш пост, сами терзались теми же вопросами. Расскажу про свой опыт. Мы с мужем тоже из Сибири, из Новосибирска, если конкретнее. Два года назад мужа пригласили на работу в Питер, переехали. Работа очень хорошая, устроили детей в сад, у нас их двое, 6 лет и 3,5 года. В общем, жить бы и наслаждаться, но жажда приключений покоя не давала. Была возможность в рамках компании переехать в Мюнхен. Муж сказал: "а давай?" Я ответила "почему бы и не попробовать?". В общем, метания были как у всех, но перевесила мысль, что будеи жалеть, если не попробуем. Переехали два месяца назад .Не могу пока даже себе ответить на вопрос, правильно ли сделали. Что касается стоимости жилья, по моему опыту 1500 это очень-очень оптимистично. Мы сейчас снимаем квартиру за 1800 плюс э/э и интернет отдельно. Не говоря уже о том, как мы эту квартиру искали, и как нам отказывал даже в просмотре чуть ли не каждый первый, аргументируя тем, что квартира в 80 квадратов слишком мала для семьи из 4-х человек. В конечном итоге нам повезло - попался русский арендодатель. Что касается детских садов, здесь все очень-очень сложно. Мест просто нет. Старшей дочке 6 лет недавно исполнилось, и по закону она уже могла бы пойти в школу, но мы решили все-таки пока попытаться пробиться в сад, чтобы она смогла хоть как-то адаптироваться перед школой. С педиатрами тоже непросто, многие отказывают в приеме, ссылаясь на то, что не берут новых пациентов либо не берут не говорящих по-немецки. Вам в этом плане будет легче, всё-таки В1 это не А1, как у меня. Очень остро ощущаю здесь свою изоляцию, вроде люди как люди, но для меня как инопланетяне, поговорить не могу)
Но важно при этом понимать - все эти проблемы начальные, они временные и рано или поздно решаться. Если смотреть глобально, то с точки зрения комфорта здесь объективно лучше. Но прочувствовать это можно только тогда, когда вся бытовые проблемы будут решены и устаканены. Пожалуй, единственная нерешаемая проблема - это родные и близкие, которые остались там. В общем, ломка действительно есть и довольно острая.
Что касается зп, то 54 это действительно маловато для Мюнхена. Но опять же, смотря где снимать в квартиру, если в пригороде, то может, и нормально будет. Транспорт здесь хорошо развит, проблем с тем, чтобы добраться до работы быть не должно. Если есть конкретные вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Приветствую. Судя по первому посту я бы разделил вопрос на 2: "стоит ли вообще?" и "стоит ли в Мюнхен на 54к?". Ибо "стоит ли вообще?" будет терзать независимо от места назначения и зарплаты. И на первых порах сложно и в долине со 150К.
А "стоит ли в Мюнхен на 54К?" опять же, у каждого свой опыт. Я в 2014 переезжал на 51К. Да, жилье было дешевле, но желающих его снять было не меньше. На первый просмотр я был 150ым в очереди. Смотрите "пригороды, лучше по ветке s-bahn, ближайшей работе, можно примерно понять цену на жилье. Здесь сразу вопрос - кому то нужен именно большой город, тогда будет дороже, конечно." К примеру в моем пригороде (25 км от центра Мюнхена) есть пока еще предложения до 1000 кальт, при везении можете в 1300 уложиться. Я в 2014 примерно в ту же сумму уложился. Да и никто не мешает вам переехать и на Probezeit другую работу искать с другой зп. Многие тупо ленятся перевозить сотрудников из-за границы, а так готовый работник с разрешением на работу и доступен уже через 2 недели.

"Вопрос собственного жилья в Германии, хотя наверно можно жить и всю жизнь на съеме". У меня начальник (один из совладельцев фирмы) уже 20 лет на съемной и не парится. А я не смог, через 4 года влез в рабство к банку, надеюсь, ближе к пенсии вылезти. Тут снова каждый за себя решает: кто-то ждет обвала цен и лопания пузыря, кто-то высчитывает коэффициенты в стиле "отношение цены покупки к цене съема", кто-то пользуется низкими процентами и берет кредит.
В общем, у меня при переезде было и до сих пор есть по принципам "глаза боятся, а руки делают" и "везет тому, кто везет".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Сейчас цены на квартиры 1500 варм за 3 комнаты и еще нужно поискать, при чем на все был ответ: «у вас дети разнополые вам бы 4 комнатную» а там от 1800 варм минимум, матиматика проста, 1800€ квартира +электричество 80€ интернет/телефон 50, еда 600-800 на всю семью, киндергартен 600 заиобоих детей итог 3100-3300 это не учитывая мелких рассходов и проезда, я даже авто не беру в расчет первые года два, вообщем нужно дибо ЗП больше либо жена что бы выходила на работу. Надо все продумать более тщательно.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Ну и да как всегда трудно найти доступное жилье, ибо так же 150 а то и 170 в очереди. За 2200 или того больше проще конечно но на это нужно другую Lohn.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Цены на жилье в пригороде я вам озвучил (сортировка по цене на immobilienscout). Да не факт, что вам достанутся за 1.3К, но они есть. Я в свое время самые дешевые смотрел и за 3 недели справился. Привлекайте будущего работодателя, если ему так нужен работник, пускай тоже пошевелится.
электричество 80€
Больше 55 ни разу за 5 лет не вылазили. На следующий год 47 пересчитали.
киндергартен 600 заиобоих детей
Вот тут больная тема. Если младшего хотите в ясли отдать, то готовьте 600 за одного. А старшая в предшкольном возрасте - последний год перед школой в детсаде бесплатно, только за питание платить надо. Если покопаться поточнее, то в Мюнхене за одного ребенка от 3 до 6 лет в детсаду при зп до 55К от 65 евро в месяц за 4 часа до 167 за 9 часов. Это все при условии, что место в саду найдете.

За двоих детей добавляйте Kindergeld 408 € в доходы.

В любом случае и на 54 прожить вполне можно. Вопрос в том насколько вы готовы ужиматься и готовы ли вы вообще ужиматься и тд

ЗЫ. сам с 2 детьми переезжал, так что все вышесказанное есть исключительно мой опыт.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Извините, но может быть не стоит так спешить? Зарплата маловата не только для Баварии, но даже и для других земель, попроще... На Сергея ит киев и ровняться тяжело - если мне не изменяет память - ему за 70к предложили. И то он говорил, что мало...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Цены на жилье в пригороде я вам озвучил (сортировка по цене на immobilienscout). Да не факт, что вам достанутся за 1.3К, но они есть. Я в свое время самые дешевые смотрел и за 3 недели справился. Привлекайте будущего работодателя, если ему так нужен работник, пускай тоже пошевелится.

Больше 55 ни разу за 5 лет не вылазили. На следующий год 47 пересчитали.

Вот тут больная тема. Если младшего хотите в ясли отдать, то готовьте 600 за одного. А старшая в предшкольном возрасте - последний год перед школой в детсаде бесплатно, только за питание платить надо. Если покопаться поточнее, то в Мюнхене за одного ребенка от 3 до 6 лет в детсаду при зп до 55К от 65 евро в месяц за 4 часа до 167 за 9 часов. Это все при условии, что место в саду найдете.

За двоих детей добавляйте Kindergeld 408 € в доходы.

В любом случае и на 54 прожить вполне можно. Вопрос в том насколько вы готовы ужиматься и готовы ли вы вообще ужиматься и тд

ЗЫ. сам с 2 детьми переезжал, так что все вышесказанное есть исключительно мой опыт.

Вы я так понимаю давно переехали? Можно несколько вопросов:
1. причина вашего переезда, и откуда вы переехали.
2. Как у вас и у детей прошла интеграция(ассимиляция)? Язык, работа, садики/школы, семья и т.д.?
3. Какой мед.страховкой пользуетесь?
4. Если есть авто, то сколько уходит на расход и есть ли вообще смысл в авто если в принципе транспортная сеть развита.
5. Понимаю что со школой больной вопрос, но много отзывов читал что школы прям АХ и понимаю что нужно поотно с детьми заниматься но все же многое зависит от учителя, так же не совсем понятно как попасть в Гимназию а не в реальшуле? У вас дети какого возраста?
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Извините, но может быть не стоит так спешить? Зарплата маловата не только для Баварии, но даже и для других земель, попроще... На Сергея ит киев и ровняться тяжело - если мне не изменяет память - ему за 70к предложили. И то он говорил, что мало...

Ну я тут с вами согласен, вот и хочу что бы жена хотя бы сертификат языковой получила, что бы можно было продолжить уже заниматься ее документами для устройства на работу.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Еще вопрос к форумчанам? У кого есть опыт устройства врачем в Германии в частности в Баварии? Представления имеем но как оно на самом деле? По последним новосиям пока еще достаточно сертификата В2 для устройства ассистетом врача, желательно С1 конечно, но он в перспективе, для начала нужно зацепиться.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
К примеру в моем пригороде (25 км от центра Мюнхена)
А что за пригород, если не секрет? Насколько далеко можно селиться от Мюнхена, чтобы это было реально удобно?

Мы сейчас в похожей ситуации, только вопрос ехать или нет не стоит :) Скорее, куда :)
Если работа в центре Мюнхена, имеет смысл рассматривать жилье вплоть до Аугсбурга? Или это все же слишком далеко? Насколько реально в таких городках найти работу второй половине, чтобы обоим в Мюнхен не мотаться?

Сейчас в Минске я еду на работу 1,5 часа на троллейбусах с 1-2 пересадками. Субъективно, это ужас. Сейчас мне кажется, что около часа было бы ок.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
24 Städte im Check: So viel müssen Sie verdienen, um gut über die Runden zu kommen - ссылка на статью о необходимых доходах для жизни в разных городах Германии для одного человека и для семьи из четырёх человек. С таблицами по городам. Мюнхен самый дорогой. Хотя это лучше знают сами жители.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
хотя бы сертификат языковой получила, что бы можно было продолжить уже заниматься ее документами для устройства на работу
В том то и дело, что это может занять не один месяц, иногда даже не один год. Кому как повезёт. Из последнего: ни разу не анекдот. Знакомый патологоанатом вынужден возвращаться в Беларусь из-за того, что не сдал Фахпрюфунг. Завалился на теме "Разговор с пациентом". Вот как бы и смешно и в то же время его жаль. Проработал здесь и был востребован. А теперь заново начинать. Не повезло человеку.
По последним новосиям
Вам бы в ФБ постучаться в группы Пора валить - Врачи, Русскоговорящие врачи во всем Мире, Русскоязычные врачи Германии . Аппробацион. Там практикующие, устроившиеся и устраивающиеся врачи.
 
Последнее редактирование:
Верх