Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Munich, а стоит ли?

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Еще бы хотел дополнить свой вопрос, что вам нравится в Германии а что сильно раздражает, на личном примере?
Нравится в Германии упорядоченность жизни, возможность планирования и относительная безопасность. Раздражает налог на радио, в определённой степени бюрократия, а также люди, которые "со своим уставом в чужой монастырь" .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Только вот не вздумайте семью с 2 детьми совать в конкретную "халепу". На хлеб и воду, и прочие экстримы... :D Шпигель, зная ваш неуёмный оптимизм, от коего я, чего греха таить, в восторге, предполагаю любые подвиги, но давайте будем реалистами. Зачем такие крайности? Вы ехали - у вас выбора не было - только так и никаким боком по другому. А тут совсем другая ситуация. Есть выбор у людей. Мы тоже не с золотых тарелок тут борщ хлебаем и по себе знаю, каково это - в такой ситуации примерно быть.
 
Последнее редактирование:

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Еще бы хотел дополнить свой вопрос, что вам нравится в Германии а что сильно раздражает, на личном примере?
Реально выкашивает - медицина повседневная (не клиника, насчет клиники пока бог миловал, ничего сказать не могу) - термины и плохие специалисты (хороших пока найдёшь, нужно не один раз шишку себе набить), система отсутствия медицинских карточек, информации о том, за что и сколько сняли в праксисе. Все врачи таятся друг от друга. Предполагаю, что из-за того, что очень развита практика обращения к юристам из-за врачебных ошибок. Только при низком поклоне можешь вымолить себе результат анализа, какую то писульку для другого специалиста. Многие лекарства (большинство) по рецепту. А за ним переться в праксис, опять сидеть в очереди. Как мы лечили ребенку чесотку, притянул со школы - так это не передать словами. То, что в Украине лечится за 5 дней. Здесь мы лечили 5 недель. При всем том, что один одно выписывает "щадащее", которое, само собой не работает, другой другое "не щадящее", но от которого аллергия. И всем лично надо идти на поклон за таблетками - можешь, не можешь. Работа не работа... Не манает их. Нет чтобы сразу выписать таблетки на всю семью - для лечения больного и для профилактики членам семьи. Нет же... Подруге воспаление лёгких лечили без рентгена и без антибиотиков травяным чаем. Пока галлюцинации не начались... Стоматология - туши свет, кидай гранату. По сравнению с Украиной (с Одессой)- полный отстой, а гонор у "коcтоломов" выше крыши. Не иначе, как в концлагерях практику проходили. :D Короче говоря, относительно медицины опыт крайне негативный (надеюсь, что пока).
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Вопрос скорее к уехавшим давно, больше трех и более лет назад, вас на родину не тянет? И желательно подробный рассказ откуда почему тянет или наоборот тут ganz gut и как хорошо что уехал. Интересны причины миграции и общий подход?
Чисто гепотетически я думаю так, поправьте если я ошибаюсь:
многие говорят и пишут(в интернетах) что кто уехал процент возврата очень маленький, я думаю в первую очередь это связано с тем что человеку свойственно идти вперед чем возвращаться назад. К тому же испытывать очередной стресс и финансовые затраны, не каждый решается повторить это вновь.
Реально выкашивает - медицина повседневная (не клиника, насчет клиники пока бог миловал, ничего сказать не могу) - термины и плохие специалисты (хороших пока найдёшь, нужно не один раз шишку себе набить), система отсутствия медицинских карточек, информации о том, за что и сколько сняли в праксисе. Все врачи таятся друг от друга. Предполагаю, что из-за того, что очень развита практика обращения к юристам из-за врачебных ошибок. Только при низком поклоне можешь вымолить себе результат анализа, какую то писульку для другого специалиста. Многие лекарства (большинство) по рецепту. А за ним переться в праксис, опять сидеть в очереди. Как мы лечили ребенку чесотку, притянул со школы - так это не передать словами. То, что в Украине лечится за 5 дней. Здесь мы лечили 5 недель. При всем том, что один одно выписывает "щадащее", которое, само собой не работает, другой другое "не щадящее", но от которого аллергия. И всем лично надо идти на поклон за таблетками - можешь, не можешь. Работа не работа... Не манает их. Нет чтобы сразу выписать таблетки на всю семью - для лечения больного и для профилактики членам семьи. Нет же... Подруге воспаление лёгких лечили без рентгена и без антибиотиков травяным чаем. Пока галлюцинации не начались... Стоматология - туши свет, кидай гранату. По сравнению с Украиной (с Одессой)- полный отстой, а гонор у "коcтоломов" выше крыши. Не иначе, как в концлагерях практику проходили. :D Короче говоря, относительно медицины опыт крайне негативный (надеюсь, что пока).
Что то я про медицину практически ни с одним пунктом из Вашего списка не знаком. Видать повезло. А вот одесскую медицину знаю, хватило, больше туда ни ногой))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Видать повезло.
счастливый человек! :)
А вот одесскую медицину знаю, хватило, больше туда ни ногой))
я бы своего стоматолога одесского в чемодане сюда контрабандой провезла :D У меня совсем нет претензий к одесским врачам. Просто нам повезло с одесскими. Не всегда везло со всеми украинскими, но в основной массе...
Очень надеюсь, что наша Тechniker Кrankenkassen будет поддерживать электронные медицинские карточки. Сейчас 'это приложение пока в режиме тестирования ... Жду не дождусь...
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Вопрос скорее к уехавшим давно, больше трех и более лет назад, вас на родину не тянет?
Нет, не тянет. И не жалею, что переехал, потому что больше года собирал информацию о Германии и решал, хочу ли я переехал, поэтому миграция более, чем осознанный выбор. Стаж 5 лет, полных.
И желательно подробный рассказ откуда почему тянет или наоборот тут ganz gut и как хорошо что уехал. Интересны причины миграции и общий подход?
Украина. Как раз под Майдан, но никак не связано, т.к. документы на миграцию подавал за 2 года до этого.
Причины, мои лично, не все подтвердилось, но многое, кое-что пока не проверил:
1. Работающие законы.
2. Порядок на дорогах, как индикатор большей справедливости, если можно так сказать, соблюдения законов и т.п.
3. Лучше транспорт, это не причина, а уже осознание после переезда.
4. Лучше экология, но за ней никогда особо не гонялся.
5. Мягче климат, на всю зиму при поездках в машине хватает одной весенней куртки.
6. Всем не тебя насрать в хорошем смысле - недавно обсуждали и сошлись во мнениях, что значительно меньше надо гоняться за шмотками, и все одеваются не модно, а удобно, хотя одно другое как бы не особо исключает, но прилично удешевляет "существование" в обществе.
7. Вменяемые хоть и далекие от идеала медицинская и социальная системы. Лично мне помогает не дергаться перед продлением контракта. В случае непродления даже в чем-то выиграю - 2/3 ЗП получать год особо не дергаясь с поисками работы вполне себе "стабильность", ИМХО, ессно.
8. Доступность и интересность других стран и самой Германии для путешествий, как на авто, так и другими видами перемещений.
9. Возможность бывать и развлекаться так, как невозможно было на Родине. Для примера: Рыцарские турниры, серьезные концерты(пока был только на двух и о последнем может где-то в курилке расскажу, ибо очень уж впечатлило), парки аттракционов, аквапарки не только на морском побережье, куда мне было прилично далеко добираться в Украине.
10. Радикально разное соотношение расходов по отношению к доходам, особенно остро ощущается в разделе питания и одежды с обувью, б/у автомобили еще.
11. размеренная жизнь, меньше суеты и ненужных телодвижений.
Наверное есть еще что-то, но пока не всплывает.

Из минусов:
1. Меньше круг общения, но это не всегда плохо. Иногда задаюсь вопросом, а так уж мне нужен такой же широкий круг общения, какой был на Родине.
2. Проблемы с языком. И есть подозрения, что они на все 100% не решатся или решатся, но не очень скоро.

Опять же наверняка есть еще, но пока не сильно всплывает.
Чисто гепотетически я думаю так, поправьте если я ошибаюсь:
многие говорят и пишут(в интернетах) что кто уехал процент возврата очень маленький, я думаю в первую очередь это связано с тем что человеку свойственно идти вперед чем возвращаться назад. К тому же испытывать очередной стресс и финансовые затраны, не каждый решается повторить это вновь.
Отчасти так и есть. Чтобы вернуться, обычно в миграции должно быть прилично хуже, чем в стране исхода. Касательно Германии, такое бывает у немногих. Это если мы говорим о собственном желании вернуться, а не про то, когда человек вынужден вернуться по независящим от него обстоятельствам. Например, контракт не продлили, а новый не смог/не успел найти или новый не покрывает пребывание семьи. Такое кстати, бывает чаще...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Только вот не вздумайте семью с 2 детьми совать в конкретную "халепу". На хлеб и воду, и прочие экстримы...
Я???? Да я ваще в сторонке стою, наблюдаю. Иногда свои 5 копеек кидаю.
Шпигель, зная ваш неуёмный оптимизм, от коего я, чего греха таить, в восторге, предполагаю любые подвиги, но давайте будем реалистами. Зачем такие крайности? Вы ехали - у вас выбора не было - только так и никаким боком по другому.
Как это? Даже если Вас съели, у Вас есть два выхода. У меня был выход - не входить... Если точнее, то не ехать. Вы знаете, я упоминал, что на Родине я имел вполне себе достойный доход, поэтому и ехал не за колбасой.
Ну, а всем кто едет БЕЗ работы, и меня спрашивает, я открыто говорю: Дерьма похлебать придется и судя по моей статистике от полгода(очень редко) до примерно 3-х лет(чаще). Обычный минимум: 1,5-2 года. И да, пессимистам вход в миграцию независимо от страны исхода и входа крайне не рекомендуется. И не говорите, что Вас не предупреждали. Миграция - это не больше не меньше, приличная такая авантюра с некими перспективами, часто не очень ясными. Выстрелит - ура, не выстрелит - будет некий минимум, и дай Бог, чтоб получше, чем был не Родине. Обычно выстреливает. Как правило лучше, чем минимум, но хуже, чем люди себе рисуют в воображении. Я кстати, не исключение, если что. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Очень надеюсь, что наша Тechniker Кrankenkassen будет поддерживать электронные медицинские карточки. Сейчас 'это приложение пока в режиме тестирования ... Жду не дождусь...
Маякните, когда начнут. Уже полгода-год целюсь к ним перейти, хотя на старте при переезде они нас послали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
счастливый человек! :)

я бы своего стоматолога одесского в чемодане сюда контрабандой провезла :D У меня совсем нет претензий к одесским врачам. Просто нам повезло с одесскими. Не всегда везло со всеми украинскими, но в основной массе...
Очень надеюсь, что наша Тechniker Кrankenkassen будет поддерживать электронные медицинские карточки. Сейчас 'это приложение пока в режиме тестирования ... Жду не дождусь...
А что такое "электронная медицинская карточка"?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
И да, пессимистам вход в миграцию независимо от страны исхода и входа крайне не рекомендуется.
:D На вашем фоне любой будет пессимистом (ежели чё - я любя :D:love:)
Согласна.
И не говорите, что Вас не предупреждали.
Ой ли? :) Вспоминаю тётеньку с соседней темы, что по вашему совету всё поняла радостно буквально и потом ногами двери во Фридланде открывала и несказанно удивлялась, когда увидела мир "трезвым" взглядом. :D :cens:
Я кстати, не исключение, если что.
(y):love: Мой муж и дети слыхом не слыхали, что за депрессия такая :) А я вот, особенно после Vorstellungsgesprächen неудачных, периодически хочу домой. :oops:
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Маякните, когда начнут. Уже полгода-год целюсь к ним перейти, хотя на старте при переезде они нас послали.
ок
А что такое "электронная медицинская карточка"?
а вот тут подробнее,
но за ТК уже написала - не работает у них пока...
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
:D На вашем фоне любой будет пессимистом (ежели чё - я любя :D:love:)

Согласна.

Ой ли? :) Вспоминаю тётеньку с соседней темы, что по вашему совету всё поняла радостно буквально и потом ногами двери во Фридланде открывала и несказанно удивлялась, когда увидела мир "трезвым" взглядом. :D :cens:

(y):love: Мой муж и дети слыхом не слыхали, что за депрессия такая :) А я вот, особенно после Vorstellungsgesprächen неудачных, периодически хочу домой. :oops:
Самый простой рецепт борьбы с ностальгией по родине: ездить периодически в гости. Всем помогает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Украина. Как раз под Майдан, но никак не связано
Вроде ТС за Россию интересуется..?
Если что (надеюсь, я не сильно правила здешние нарушу?) можно посмотреть и почитать варламов точка ру и как то сразу станет понятно - почему народ валит...
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
ездить периодически в гости. Всем помогает.
Игорь, 100% согласна. Говорят, что лечит аж бегом.
Не могу я ещё туда - с Донбасса мы, родители там, в зоне АТО. Не так всё просто там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
на старте при переезде они нас послали.

Ха, нас они тоже на старте при переезде послали - а через месяц письма слали с извинениями-приглашениями, после того, как я официальный запрос им отправила о правомерности их отказа ;)
Но меня тогда от них уже «отвернуло», и поныне к ним не хочу... половина наших родственников - у них, половина - в АОК, и не скажу, чтобы ТК чем-то отличались в лучшую сторону, скорее, наоборот (по нашему опыту, конечно).
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
ок

а вот тут подробнее,
но за ТК уже написала - не работает у них пока...
Почи
Ха, нас они тоже на старте при переезде послали - а через месяц письма слали с извинениями-приглашениями, после того, как я официальный запрос им отправила о правомерности их отказа ;)
Но меня тогда от них уже «отвернуло», и поныне к ним не хочу... половина наших родственников - у них, половина - в АОК, и не скажу, чтобы ТК чем-то отличались в лучшую сторону, скорее, наоборот (по нашему опыту, конечно).
А услуги в разных кранкенкассах реально чем то отличаются? Мне казалось, что разницы нет в обязательной страховке. Устроился просто в ту, что ближе была)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
А услуги в разных кранкенкассах реально чем то отличаются?

Степан где-то на этот вопрос отвечал так: 95 % услуг - не отличается. Думаю, так и есть.
Но, как всегда, «дьявол в деталях» :)
Например, одну и ту же пломбу (тот же материал, тот же врач, аналогичный зуб) АОК покрывает полностью, ТК - частично.
На одни и те же, не покрываемые гос. страховкой, стомат. услуги АОК дает некоторую часть от себя, ТК - нет. Это из того, с чем уже столкнулись.
Ну и поведение сотрудников АОК лично мне нравится гораздо больше.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Степан где-то на этот вопрос отвечал так: 95 % услуг - не отличается. Думаю, так и есть.
Но, как всегда, «дьявол в деталях» :)
Например, одну и ту же пломбу (тот же материал, тот же врач, аналогичный зуб) АОК покрывает полностью, ТК - частично.
На одни и те же, не покрываемые гос. страховкой, стомат. услуги АОК дает некоторую часть от себя, ТК - нет. Это из того, с чем уже столкнулись.
Ну и поведение сотрудников АОК лично мне нравится гораздо больше.
Я в принципе тоже удовлетворён аок. Цепляют всякими мелкими бонусами
 
Верх