Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Munich, а стоит ли?

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Вроде ТС за Россию интересуется..?
Если что (надеюсь, я не сильно правила здешние нарушу?) можно посмотреть и почитать варламов точка ру и как то сразу станет понятно - почему народ валит...
Да вы правы за Россию вопрос, но не суть, интересны любые мнения. Хотя тот же варламов пишет что он хочет жить только в России, но он живет в Москве а Москва как у нас говорят это не Россия. Согласен, выйдя на улицу особенно в спальном районе охото тут же уехать, но не одной улицей живешь на этой планете, есть и положителтные моменты. Не скажу за Украину или Беларусь или другие страны, но Россия относится к тем странам которая рекламирует только отрицательные стороны. Я не топлю сейчас за страну, я пытаюсь приянть решение, вот и затеял эту тему. Например не в обиду Степану, но у него во многих темах и на форуме прослеживается какая то доля сожеления что можно было бы и назад в Россию, он сам даже писал что спустя помоему 3 года (да простит меня Степан) что он подыскал работу в мск. Жду ваших ответов, они реально помогают делать умозаключения о миграции и о стране. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Например не в обиду Степану, но у мнего во мнооих темах и на форуме прослеживается какая то доля сожеления что можно было бы и назад в Россию, он сам даже писал что спустя помоему 3 года (да простит меня Степан) что он подыскал работу в мск.
Не понимаю, в чём обида может быть. Как писал, так и было, да. Сейчас, после 16 лет в Германии, стало и тут вполне комфортно.
Жду ваших ответов, они реально посогают делать умозаключения о миграции и о стране. Спасибо.
Уедете - скорее всего пожалеете. Не уедете - тоже. В разные моменты мигрантов по-разному "накрывает", от эйфории до ностальгии.

Хотя некоторые говорят "а я тут 5 лет и ваще не жалею!"

Сколько людей, столько мнений.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Хотя некоторые говорят "а я тут 5 лет и ваще не жалею!
:) есть такие,только 4 года.
Вернее жалею,что предложение о работе в голландии получил, когда уже прошёл всю бюрократию здесь. Поздно было боржоми пить. Голландия была голубой мечтой
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Не понимаю, в чём обида может быть. Как писал, так и было, да. Сейчас, после 16 лет в Германии, стало и тут вполне комфортно.

Уедете - скорее всего пожалеете. Не уедете - тоже. В разные моменты мигрантов по-разному "накрывает", от эйфории до ностальгии.

Хотя некоторые говорят "а я тут 5 лет и ваще не жалею!"

Сколько людей, столько мнений.
По моему уехать обратно, вернуться - это как то тупо. Зачем тогда было эти все движения затевать? Переезд в другую страну - дело нервное, дорогое и длительное, бросать все на полпути или тем более через какое то время после переезда возвращаться, по моему не рационально. Моё мнение - если не сильно надо, то - не надо. Я лично уехал из за полного неприятия менталитета моей страны. Для меня не было шанса так жить, как у нас принято. Поэтому я искал понятную для меня страну. Нашёл и теперь доволен, возвращаться не думал ни разу за 8 лет, как бы тяжело не было. Дело отнюдь не в деньгах. Для меня важен образ жизни, уклад, жизненная философия. Нужно искать свою страну и каждый имеет на это право, но заставлять себя куда то срываться с насиженных мест, основываясь на чужих мнениях, наверное не самый правильный вариант
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По моему уехать обратно, вернуться - это как то тупо. Зачем тогда было эти все движения затевать?
Тем не менее, я приехал в компании 30 семей плюс десяток "студентов". Половина в течение лет пяти вернулась. Включая вариант "дал в морду доставшему коллеге, купил билет на самолёт и улетел с концами". По разным причинам, в общем. Прежде всего - не все же едут с настроем навсегда остаться. Многим изначально неплохой видится идея набраться заграничного опыта и жить в Москве или Питере в шоколаде. Я тоже на пару лет приезжал...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
По моему уехать обратно, вернуться - это как то тупо. Зачем тогда было эти все движения затевать? Переезд в другую страну - дело нервное, дорогое и длительное, бросать все на полпути или тем более через какое то время после переезда возвращаться, по моему не рационально. Моё мнение - если не сильно надо, то - не надо. Я лично уехал из за полного неприятия менталитета моей страны. Для меня не было шанса так жить, как у нас принято. Поэтому я искал понятную для меня страну. Нашёл и теперь доволен, возвращаться не думал ни разу за 8 лет, как бы тяжело не было. Дело отнюдь не в деньгах. Для меня важен образ жизни, уклад, жизненная философия. Нужно искать свою страну и каждый имеет на это право, но заставлять себя куда то срываться с насиженных мест, основываясь на чужих мнениях, наверное не самый правильный вариант
Отчасти с вами согласен, но только отчасти, если не спрашивать мнений то можно только жить на своих умозаключениях и только на своих ошибках, жизнь она с одной стороны странная штука с другой простая, но я предерживаюсь мнения «предупрежден значит вооружен», понятно что решение принимает сам человек но ничего не мешает послушать мнения людей. У каждого свой путь, кто то рубит сплеча и уверен только в своих действиях и в других мнениях и действиях не нуждается, для других людей приемлимо выслушать мнения многих и принять свое решение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Еще вопрос, есть кто нибудь из врачей уехавших? Сами много нашли информации но интересует любая дополнительная информация. Я понимаю тут больше итешников но может быть есть врачи или знакомые врачи которые устроились в Германии на работу?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Игорь, 100% согласна. Говорят, что лечит аж бегом.
Ну, мне помогает актуализировать мои забывающиеся представления... :)
А услуги в разных кранкенкассах реально чем то отличаются? Мне казалось, что разницы нет в обязательной страховке. Устроился просто в ту, что ближе была)
Ну конкретно АОК и ТК отличаются как минимум тем, что доплата с ЗП у АОК(моей) 1,4%, в ТК - 1,1%. Плюс АОК имеет сеть не связанных между собой дирекций, привязанных к одной-двум землям, а у ТК единая сеть. Это критично при переезде из одной земли в другую, т.к. мне, например, пришлось в лабораторию сна ездить почти за 100 км, т.к. дирекция, где мы висим уже 5 лет(Гамбург/Рейнланд-Пфальц, выдано в НРВ), тупо не знала ничего про такие лаборатории в Хессене и их не оплачивает, хотя во Франкфурте их не менее двух, например, уверен естьи еще в других городах в радиусе 20-30 км.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Хотя некоторые говорят "а я тут 5 лет и ваще не жалею!"
Ну, ты ж не вырывай из контекста. Там еще было про то, что я больше года ковырял информацию обо всех интересующих меня аспектах жизни в Германии, включая первичную бюрократию на первые полгода. Поэтому то, с чем сталкивается большинство, для нашей семьи уже не было неожиданностью и прошло относительно гладко, ибо было ожидаемо.
У нас вообще неплохой тандем с женой получился - она выступала "языком/рупором" нашей семьи, а я - энциклопедией обо всех амтах(в которые ходили) и нюансах оформления документов и бумажек.
После выхода примерно на тот же уровень, что был при отъезде, стало полегче, а минусы я указал. Основная сложность для меня - язык. Был, есть, и еще какое-то время отсанется, как минимум.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Еще вопрос, есть кто нибудь из врачей уехавших? Сами много нашли информации но интересует любая дополнительная информация. Я понимаю тут больше итешников но может быть есть врачи или знакомые врачи которые устроились в Германии на работу?
Есть знакомые, семья врачей. Живут чуть больше 5 лет, работают около 1,5-2 лет. Устроились, не в диком восторге от нагрузки, но в будущее смотрят смело и с обоснованным оптимизмом.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Ну, мне помогает актуализировать мои забывающиеся представления... :)

Ну конкретно АОК и ТК отличаются как минимум тем, что доплата с ЗП у АОК(моей) 1,4%, в ТК - 1,1%. Плюс АОК имеет сеть не связанных между собой дирекций, привязанных к одной-двум землям, а у ТК единая сеть. Это критично при переезде из одной земли в другую, т.к. мне, например, пришлось в лабораторию сна ездить почти за 100 км, т.к. дирекция, где мы висим уже 5 лет(Гамбург/Рейнланд-Пфальц, выдано в НРВ), тупо не знала ничего про такие лаборатории в Хессене и их не оплачивает, хотя во Франкфурте их не менее двух, например, уверен естьи еще в других городах в радиусе 20-30 км.
А в нашей местности наоборот: филиалы аок есть в каждом городке и свободно пользуюсь любым из них, а вот тк вообще не видел. Наверное менее распространённая касса, ну или я слепой)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А в нашей местности наоборот: филиалы аок есть в каждом городке и свободно пользуюсь любым из них, а вот тк вообще не видел.
Не-е, у нас они тоже есть, но они AOK Hessen, но мы-то в AOK Hamburg/Rheinland-Pfalz. Хесеновские филиалы про нас ничего не знают. А чтобы узнали, нужно перезаключить договор договор, по сути в другой компанией. Да и как-то нужды никогда не было именно ходить в сами филиалы, все решаем в телефонном режиме, да и то очень редко.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Не понимаю, в чём обида может быть. Как писал, так и было, да. Сейчас, после 16 лет в Германии, стало и тут вполне комфортно.

Уедете - скорее всего пожалеете. Не уедете - тоже. В разные моменты мигрантов по-разному "накрывает", от эйфории до ностальгии.

Хотя некоторые говорят "а я тут 5 лет и ваще не жалею!"

Сколько людей, столько мнений.
Степан почему вас «накрывало или накрывает», я не лезу в душу, но есть же какие то моменты которые вас заставляли думать вернуться?
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
А можно
Ну, ты ж не вырывай из контекста. Там еще было про то, что я больше года ковырял информацию обо всех интересующих меня аспектах жизни в Германии, включая первичную бюрократию на первые полгода. Поэтому то, с чем сталкивается большинство, для нашей семьи уже не было неожиданностью и прошло относительно гладко, ибо было ожидаемо.
У нас вообще неплохой тандем с женой получился - она выступала "языком/рупором" нашей семьи, а я - энциклопедией обо всех амтах(в которые ходили) и нюансах оформления документов и бумажек.
После выхода примерно на тот же уровень, что был при отъезде, стало полегче, а минусы я указал. Основная сложность для меня - язык. Был, есть, и еще какое-то время отсанется, как минимум.
А можно подробнее описать какие моменты вы изучали болше года и с чем пришлось столкнуться в Германии, ведь нам это тоже предстоит?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан почему вас «накрывало или накрывает», я не лезу в душу, но есть же какие то моменты которые вас заставляли думать вернуться?
Да сколько угодно... Язык тот же - приходишь к врачу с ребёнком и не можешь объяснить элементарные вещи - на немецком слов не хватает, на английском тоже на медицинские темы не общался. Чувствуешь себя чуркой, причём, обосновано. Самое фиговое, когда думаешь, что тебя поняли и ты всё понял, а потом оказывается, что нет.

Или на работе начинают клевать с обоснованием "тебе ВНЖ не продлят, если уволим, поэтому давай-ка не выёживайся".

Или страховка отказывается платить за лечение с формулировкой "иностранцы понаехали и чего-то хотят".

Но если трезво подумать - и дома могут лохануть, обокрасть, послать, побить и так далее. Проблема не в миграции на самом деле, а в желании оправдать свои проблемы миграцией. "Хорошо там где нас нет" - это не про "там", а про "нас нет". То есть, не про место, а про ситуации.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Да сколько угодно... Язык тот же - приходишь к врачу с ребёнком и не можешь объяснить элементарные вещи - на немецком слов не хватает, на английском тоже на медицинские темы не общался. Чувствуешь себя чуркой, причём, обосновано. Самое фиговое, когда думаешь, что тебя поняли и ты всё понял, а потом оказывается, что нет.

Или на работе начинают клевать с обоснованием "тебе ВНЖ не продлят, если уволим, поэтому давай-ка не выёживайся".

Или страховка отказывается платить за лечение с формулировкой "иностранцы понаехали и чего-то хотят".

Но если трезво подумать - и дома могут лохануть, обокрасть, послать, побить и так далее. Проблема не в миграции на самом деле, а в желании оправдать свои проблемы миграцией. "Хорошо там где нас нет" - это не про "там", а про "нас нет". То есть, не про место, а про ситуации.
Степан, я так понимаю проблемы с языком мучают и по сей день или это из раннего? Через какой период пропадает языковой барьер, я понимаю что у всех индивидуально но все же. Если например работать и общаться на немецком параллельно посещать языковые курсы?
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Степан, я так понимаю проблемы с языком мучают и по сей день или это из раннего? Через какой период пропадает языковой барьер, я понимаю чтому всех индивидуально но все же. Если например работать и общаться на немецком параллельно посещать языковые курсы?
Проблемы с языком возникают тогда, когда вникаешь в новую тему, где до этого язык не применял, особенно хреново, когда и на русском хорошо так плаваешь в лексиконе. Иногда бывают затыки типа, а как же это на немецком называется. Лезешь в словарь и оказывается, что ты и на русском-то не сильно можешь объяснить или знаешь, какое слово хочешь перевести.
К примеру, т.к. автомобилями занимаюсь я, то и автомобильный лексикон у меня крепко больше, чем у жены, т.е. что такое шина она еще объяснить механику смогла бы, а диски для нее уже магия. При этом у нее устойчивый В2-С1 и почти 5 лет работы в коллективах на английском и немецком языках, а у меня дай бог, чтоб В1 нашкрябался. И наоборот - она по врачам много бегает и с ребенком в том числе, поэтому у меня запас примерно "часть тела - болит", а она в подробностях все рассказать врачу может. И так во многих сферах, где есть узкий лексикон.
Поэтому, как мне кажется, барьер пропадает тогда, когда человек в отдельно взятой теме плюс-минус какое-то время повращался, пусть и не дико глубоко.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Хотя тот же варламов пишет что он хочет жить только в России, но он живет в Москве
Так у Варламова весь бизнес в России, опять же - кому он нужен за рубежом? Его электорат, это все русскоязычные люди. Думаю, у него, как и у многих, кто не боится хоть как-то заикнуться о недостатках, есть второе какое-нибудь гражданство и "запасной аэродром" за границей. Ну это предположения, конечно, но было бы логично...
но не одной улицей живешь на этой планете, есть и подожителтные моменты.
Однозначно. Никто не говорит, что всё прям плохо, как и везде есть минусы и плюсы. Кто то согласен мириться со всем происходящим, кто то нет.
Мы вот не смогли смириться с украинскими реалиями. Уехали, не жалеем пока.
Я иногда хандрю, но это исключительно мои собственные "тараканы". Германия тут не причем. Наоборот, когда особо что-то не нравится в происходящем со мной, иду в Старый город, иду по уютным улицам, в парки, в лес. Люди позитивные, улыбаются, доброжелательные, чистенько, красиво, атмосферно. В такие моменты сама Германия тебе помощник и врач. Ну у меня просто такое восприятие, я воспринимаю Германию не как мачеху, а как приёмную мать. Мне здесь спокойно за детей. За будущее, не представляю тут как могут оставить без пенсии, как наше государство оставляет моих родителей, например... Ну как то так вобщем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
для других людей приемлимо выслушать мнения многих и принять свое решение.
У меня схожая позиция. Очень благодарна всем жителям форума, каждый чем то, сам того не зная, наверное, помог нам своей информацией, советами, оптимизЬмом :D опять же... Алекс вот скромничает - мол, только 5 лет в Германии и не может давать толковые советы. В 2017 и Алекс и Практик и Степан и Елена и Юра и все-все-все не раз выручали дельными советами и нужными ссылками. Мы бы без них не справились. Я думаю, дело не в том, сколько ты уже в Германии, а в том, есть ли тебе, что сказать людям. Так и надо говорить, на чужих ошибках-то учатся.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Если например работать и общаться на немецком параллельно посещать языковые курсы?
У меня муж так делает -работает и вечером посещает курсы. Это как бы помогает усовершенствовать язык и знания грамматики, но в общем проблема "дотянуться до уровня носителя языка" для взрослого человека существует постоянно (я не про детей, у тех все легче) и как бы это надо принять и успокоиться. Ну не будешь ты тут цитировать немецких классиков на всех перекрёстках - не смертельно же.
Через какой период пропадает языковой барьер
Языковой барьер, скорее всего пропадает, когда начинаешь думать на немецком. (?) По крайней мере, я бы восприняла так этот момент, возможно у другого человека - по другому... А вообще это очень интересно. Нам на курсах говорили, что, как правило, иностранцы, приезжая в Германию, переоценивают свои знания немецкого (у нас это оказалось правдой) и когда слышат язык в живую, то теряются. Тут и диалект и скорость и собственная оценка мешают... Самое главное, что понимаешь, что тут очень многое (не побоюсь даже выразиться - всё буквально) зависит от твоего знания немецкого. И хорошего врача быстрее найдёшь и с работой будет ок, и с людьми коммуницировать проще, ну опять же это имхо. У всех индивидуально.
Я это к чему - "Учите язык, товарищи!" :D
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх