Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Munich, а стоит ли?

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
У меня схожая позиция. Очень благодарна всем жителям форума, каждый чем то, сам того не зная, наверное, помог нам своей информацией, советами, оптимизЬмом :D опять же... Алекс вот скромничает - мол, только 5 лет в Германии и не может давать толковые советы. В 2017 и Алекс и Практик и Степан и Елена и Юра и все-все-все не раз выручали дельными советами и нужными ссылками. Мы бы без них не справились. Я думаю, дело не в том, сколько ты уже в Германии, а в том, есть ли тебе, что сказать людям. Так и надо говорить, на чужих ошибках-то учатся.
Полностью согласен!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, я так понимаю проблемы с языком мучают и по сей день или это из раннего?
Нет, ничего меня не мучает.
Через какой период пропадает языковой барьер, я понимаю чтому всех индивидуально но все же.
В большинстве случае барьер до конца не пропадает никогда, просто учишься не париться по этому поводу. Ну не можешь сказать "это совещание похоже на бурление говн в деревенском туалете". Говоришь "это булл шит".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Еще интересует вопрос такого плана, поправьте меня если я вдруг сильно заблуждаюсь. В Германии в отличии от России и других стран СНГ люди более дружелюбные и неагрессивные, да пускай не особо приветливые. Во вторых вследствии первого и из за соблюдения законов жизнь соответсвенно более комфортная и безопасная? Прав ли я? Дополните или напишите свое мнение.
 
Последнее редактирование:

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Еще интересует вопрос такого плана, поправьте меня если я вдруг сильно заблуждаюсь. В Германии в отличии от России и других стран СНГ люди более доужелюбные и неагрессивные, да пускай не особо приветливые. Во вторых вследствии первого и из за соблюдения законов жизнь соответсвенно более комфортная и безопасная? Прав ли я? Дополните или напишите свое мнение.
Странный вопрос от того, кто часто путешествует в Европу (как я понял) . И как это увязывается: люди более дружелюбные, но менее приветливые?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Еще интересует вопрос такого плана, поправьте меня если я вдруг сильно заблуждаюсь. В Германии в отличии от России и других стран СНГ люди более доужелюбные и неагрессивные, да пускай не особо приветливые. Во вторых вследствии первого и из за соблюдения законов жизнь соответсвенно более комфортная и безопасная? Прав ли я? Дополните или напишите свое мнение.
Жизнь более комфортная и безопасная, да.

Но это мало связано с дружелюбностью и неагрессивностью. Скорее, наоборот, я полагаю, так как экономическая ситуация стабильная, все на расслабоне.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Странный вопрос от того, кто часто путешествует в Европу (как я понял) . И как это увязывается: люди более дружелюбные, но менее приветливые?
Путешествие это разные вещи, с эмиграцией ничего общего нет. Может быть не правильно выразился, хотел сказать что они более наигранные в дружелюбности.
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Путешествие это разные вещи, с эмиграцией ничего общего нет. Может быть не правильно выразился, хотел сказать что они более наигранные в дружелюбности.
Гениально)) даже не стану опровергать) только один вопрос : не страшно ли переезжать в такую страну с "наигранными людьми", плохими детсадами, дорогими квартирами и тд?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Еще интересует вопрос такого плана, поправьте меня если я вдруг сильно заблуждаюсь. В Германии в отличии от России и других стран СНГ люди более доужелюбные и неагрессивные, да пускай не особо приветливые. Во вторых вследствии первого и из за соблюдения законов жизнь соответсвенно более комфортная и безопасная? Прав ли я? Дополните или напишите свое мнение.
Хм... Мы столкнулись с подростковой агрессией в гимназии у старшей дочери, но не берусь утверждать, что к тому не было каких либо побудительных предпосылок со стороны дочери, которая ещё на тот момент " не сняла военную каску с головы" после Украины. :) И с некоторым недопониманием с учительницей у младшего в грундшуле. Но сейчас все хорошо. Это было единственное, негативное. В остальном, у меня и у моей семьи нет к немцам никаких претензий. Они другие, но они реально на позитиве. Доверчивые, не скандальные, тактичные. Может быть нам везет так, но почему тогда везде и постоянно? В лесу на тропинке принято здороваться со всеми незнакомцами, моему ребёнку в магазине суют игрушку впереди стоящие и уже оплатившие ее покупатели, здороваются в автобусе с водителем, с продавцом в магазине. Наш фермитер квартиры, наблюдая, как мы с мужем несем сумки из маркета, (так как пока безлошадные) предложил моему мужу пользоваться его машиной по пятницам для больших закупок. Вы много встречали людей, которые предлагают свой VW арендаторам для закупок? :) Я молчу про начальство фирмы моего мужа. Есть ещё много что написать. Причин этого не знаю. Но это то, что я вижу
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 8 users

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Гениально)) даже не стану опровергать) только один вопрос : не страшно ли переезжать в такую страну с "наигранными людьми", плохими детсадами, дорогими квартирами и тд?
Судя по вашим ответам, с переездом агрессия вас не миновала.
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Хм... Мы столкнулись с подростковой агрессией в гимназии у старшей дочери, но не берусь утверждать, что к тому не было каких либо побудительных предпосылок со стороны дочери, которая ещё на тот момент " не сняла военную каску с головы" после Украины. :) И с некоторым недопониманием с учительницей у младшего в грундшуле. Но сейчас все хорошо. Это было единственное, негативное. В остальном, у меня и у моей семьи нет к немцам никаких претензий. Они другие, но они реально на позитиве. Доверчивые, не скандальные, тактичные. Может быть нам везет так, но почему тогда везде и постоянно? В лесу на тропинке принято здороваться со всеми незнакомцами, моему ребёнку в магазине суют игрушку впереди стоящие и уже оплатившие ее покупатели, здороваются в автобусе с водителем, с продавцом в магазине. Наш фермитер квартиры, наблюдая, как мы с мужем несем сумки из маркета, (так как пока безлошадные) предложил моему мужу пользоваться его машиной по пятницам для больших закупок. Вы много встречали людей, которые предлагают свой VW арендатора для закупок? :) Я молчу про начальство фирмы моего мужа. Есть ещё много что написать. Причин этого не знаю. Но это то, что я вижу
Ёжик спасибо вам большое за ответ, приятно услышать такие полноценные развёрнутые ответы. Я просто пока как слепой котенок пытаюсь найти больше информации о стране. может быть бывает и не совсем верно рассуждаю или правильно делаю выводы, но лучше лишний раз спросить чем столкнуться с ситуацией и не знать что делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но лучше лишний раз спросить чем столкнуться с ситуацией и не знать что делать.
Везде соломки не постелите... Заметьте, тут на форуме те кто переехал обычно малость агрессивны к тем, кто ещё нет. И это не потому, что видят конкурентов :D Просто вопросы, которые поднимают уезжающие, в глазах и умах мигрантов кажутся несколько второ-, если не третьестепенными.

Вы не пробовали читать сайт, истории миграции? Там есть занимательные статьи и комменты к ним, их тысячи:

Истории немецких мигрантов
Истории немецких мигрантов
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Везде соломки не постелите... Заметьте, тут на форуме те кто переехал обычно малость агрессивны к тем, кто ещё нет. И это не потому, что видят конкурентов :D Просто вопросы, которые поднимают уезжающие, в глазах и умах мигрантов кажутся несколько второ-, если не третьестепенными.

Вы не пробовали читать сайт, истории миграции? Там есть занимательные статьи и комменты к ним, их тысячи:

Истории немецких мигрантов
Истории немецких мигрантов
Тогда следовательно вопрос, какие врпросы волнует мигрантов и только уехавших?
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Тогда следовательно вопрос, какие врпросы волнует мигрантов и только уехавших?
Главный вопрос, на мой взгляд конечно, это жилье. Для меня это одна из главных головных болей. И второе: вечная борьба с бюрократами. Они с удовольствием регулярно продают мне всякие бумажки, без которых мне и шагу не ступить. И потому постоянно надо быть в тонусе. Бытовые вопросы, работа, общение, повседневные контакты, досуг, медицина - никакого стресса не испытываю практически. Наверное у всех по разному. У меня вот так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
вопрос, какие врпросы волнует мигрантов и только уехавших?
Попробую ответить на немного другой вопрос: "какие вопросы должны волновать свежепонаехавших и пакующих чемоданы мигрантов."

Из параллельной темы
всем свежепонаехавшим рекомендую в первую очередь этот форум, а во вторую официальный сайт ратуши города. Обычно вся нужная информация о ведомствах, документах, правилах и тп там находится
И вот почему:
Берем на этом сайте статью Что делать после приезда в Германию на работу и видим первоочередный список, что необходимо сделать. В Мюнхене, в частности, ответы на вопросы как и где это сделать, в большинстве случаев можно найти на официальном сайте города. При нерешенных вопросах обращаемся на форум - получаем ответы. Например, я бы добавил в список из статьи - найти детского терапевта и для взрослых. Потому как в Мюнхене это тоже может быть проблемой. Далее найти стоматолога для себя и для детей.

А абстрактные вещи собственного ощущения безопасности, культуры вождения, фальшивых улыбок и просто культуры можно выяснять много заранее на форумах и в туристических поездках. В стандартной ситуации не нужно расценивать переезд как побег из Мордора в страну эльфов на радужных единорогах (здесь не ведем речь о реальных беженцах от войны). Первая эйфория от всего нового и правильного и как на новом месте, лучше, чем на родине, рано или поздно пройдет. Либо тоска по родине из-за фальшивых улыбок, толп мигрантов и вечных опозданий deutsche Bahn тоже пройдет и будете просто жить. "Ко всему-то подлец-человек привыкает!" (c) Достоевский
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тогда следовательно вопрос, какие врпросы волнует мигрантов и только уехавших?
Дык я поэтому и даю ссылки на истории миграции. Там же люди, которые переехали, сами и описывают процессы. И в комментах 100500 вопросов-ответов.

По сути важнейшие вопросы:
- бюрократические - оформление и продление ВНЖ, например
- рабочие - зарплата, налоги, условия контракта
- жилищные - поиск, содержание, регистрация и т.п.
- бытовые - мебель, покупки и т.д.
- авто - права, покупка
- медицина - страховка, врачи, прививки, обследования

и т.д. и т.п.

На сайте свыше 300 статей, которые опубликованы для того чтобы помочь людям адаптироваться. Читай - не перечитай. Война и мир, блин. Нет же, людей волнуют, искренне ли им будут улыбаться :D
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Везде соломки не постелите... Заметьте, тут на форуме те кто переехал обычно малость агрессивны к тем, кто ещё нет. И это не потому, что видят конкурентов :D Просто вопросы, которые поднимают уезжающие, в глазах и умах мигрантов кажутся несколько второ-, если не третьестепенными.

Вы не пробовали читать сайт, истории миграции? Там есть занимательные статьи и комменты к ним, их тысячи:

Истории немецких мигрантов
Истории немецких мигрантов

Степан, доброе утро. Ну а уехавшие когда-то были на той же стадии. И у них скорее всего были те же вопросы. Или нет? Конечно, я согласен, что соломки не подстелишь. И вот уезжать или не уезжать - это наверное точно не на форуме решать нужно, а внутри себя, и в совете со своей семьей.
А потом, у каждого наверно своя история переезда, и кому-то важно одно другим другое.
Какие вопросы тогда по вашему первостепенные?
Главное наверное - это иметь работу, либо в принципе доходы, позволяющие жить в Германии, оплачивать страховки все и содержать семью.
Ну и ВНЖ, то есть вообще право нахождения на территории.
Знание языка - бесконечное его штудирование по мере возможности
Следующий этап - жилье.
Так ?
Все остальное - уже называется не "проблемами", а рабочими моментами, которые решаются за какое-то время
 

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Дык я поэтому и даю ссылки на истории миграции. Там же люди, которые переехали, сами и описывают процессы. И в комментах 100500 вопросов-ответов.

По сути важнейшие вопросы:
- бюрократические - оформление и продление ВНЖ, например
- рабочие - зарплата, налоги, условия контракта
- жилищные - поиск, содержание, регистрация и т.п.
- бытовые - мебель, покупки и т.д.
- авто - права, покупка
- медицина - страховка, врачи, прививки, обследования

и т.д. и т.п.

На сайте свыше 300 статей, которые опубликованы для того чтобы помочь людям адаптироваться. Читай - не перечитай. Война и мир, блин. Нет же, людей волнуют, искренне ли им будут улыбаться :D
Я уже большую часть статей перечитал и и многие были в помощь, еще раз спасибо. Волнуют конечно первостепенные вопросы: это поиск жилья что в Мюнхене и окресностях предполагает много усилий. Следовательно хватит ли денег 54к на содержание семьи и аренды квартиры. Много уже пересчитывал но всего не учтёшь или как вы правильно говорите «соломки не подстелишь», но все же если аренда выйдет в 1700€ в месяц то это больше половины нетто заплаты, грубо говоря 2900-1700=1200€ из них нужно потратить на электричество, садик для детей, еду, одежду итак далее и тп. вероятность для семьи найти дешевле квартиру судя по моему штудированию скаута результат плачевный. Есть вероятность но такие квартиры быстро атакуют и их снимают с аренды. И разница там тоже не велика в пару сотен евро.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Deduschka

Новичок
Сообщения
51
Главный вопрос, на мой взгляд конечно, это жилье. Для меня это одна из главных головных болей. И второе: вечная борьба с бюрократами. Они с удовольствием регулярно продают мне всякие бумажки, без которых мне и шагу не ступить. И потому постоянно надо быть в тонусе. Бытовые вопросы, работа, общение, повседневные контакты, досуг, медицина - никакого стресса не испытываю практически. Наверное у всех по разному. У меня вот так.
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Ну а уехавшие когда-то были на той же стадии. И у них скорее всего были те же вопросы. Или нет?
Да. В том-то и дело. Я и говорю, на сайте 80% нужного уже есть. Если это почитать, то остальное уже в рабочем порядке. А если ещё и форум почитать, благо тут тоже истории миграции раздел есть и там много всего, то вообще 95% проблем можно закрыть.
А потом, у каждого наверно своя история переезда, и кому-то важно одно другим другое.
Не согласен. 9 из 10, что одно и то же в основном у всех. Я же вижу посещаемость сайта и запросы, по которым народ приходит, сколько в день и так далее. В массе - после переезда проблемы у людей одни и те же.
Какие вопросы тогда по вашему первостепенные?
см выше
Все остальное - уже называется не "проблемами", а рабочими моментами, которые решаются за какое-то время
Вы правы, но я немного о другом.

В принципе, ничего страшного в вопросах этих нет. Это просто раздражает, примерно как преподов бесит, что школьники на уроках не слушают или задают вопросы не по существу :) Надо учиться ловить дзен и не агриться, конечно. Но иногда мотивацию в себе находишь только когда раздражён, а если нет, то повторять год за годом одно и то же вообще не кайф :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Да. В том-то и дело. Я и говорю, на сайте 80% нужного уже есть. Если это почитать, то остальное уже в рабочем порядке. А если ещё и форум почитать, благо тут тоже истории миграции раздел есть и там много всего, то вообще 95% проблем можно закрыть.

Степан, согласен. Я Ваш поклонник уже несколько лет. Все Ваши статьи прочитал. Рассказываю друзьям о Вас, как вы помогаете многим людям.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх