Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте все! Не могу понять, можно ли в заявлении в суд с требованием внести национальность в записи ЗАГС вместо прочерка, в качестве причины указывать переезд в Германию? Есть противоречивая информация. Якобы к этому плохо отнесутся в BVA. Есть у кого информация, опыт?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте все! Не могу понять, можно ли в заявлении в суд с требованием внести национальность в записи ЗАГС вместо прочерка, в качестве причины указывать переезд в Германию? Есть противоречивая информация. Якобы к этому плохо отнесутся в BVA. Есть у кого информация, опыт?
Здравствуйте!
Да, к этому плохо отнесутся в BVA, лучше так не писать и не говорить.
И в заявлении в суд лучше не требовать вносить изменения в документы ЗАГСа, а просить установить юридический факт принадлежности к немецкой национальности для указания этой национальности в документах.
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Но ведь если в заявлении не будет требование обязать ЗАГС внести национальность, решение не обяжет ЗАГС внести национальность в СОБ и СОРы. Установление факта национальности само по себе не является для ЗАГСа основанием внести национальность.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Но ведь если в заявлении не будет требование обязать ЗАГС внести национальность, решение не обяжет ЗАГС внести национальность в СОБ и СОРы. Установление факта национальности само по себе не является для ЗАГСа основанием внести национальность.
Но и обязать ЗАГС суд ни к чему не может, нет оснований.
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Т.е. если у меня прочерки и менять не нужно, в BVA лучше отправить решение суда о юридическом факте принадлежности к национальности и СОРы и СОБ с прочерками? Так нормально будет, при условии, что я В1 все модули сдаю?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Т.е. если у меня прочерки и менять не нужно, в BVA лучше отправить решение суда о юридическом факте принадлежности к национальности и СОРы и СОБ с прочерками? Так нормально будет, при условии, что я В1 все модули сдаю?
Менять нужно - прочерк на национальность. У вас прочерки и ЗАГС уже отказался внести национальность вместо прочерков?
Если ЗАГС отказал, вы идете в суд. Возможны два исхода:
1. Суд откажет, тогда вы отправите в BVA отрицательное решение суда.
2. Суд примет решение в вашу пользу, вы пойдете в ЗАГС с просьбой внести национальность вместо прочерков на основании решения суда. Если ЗАГС опять откажет (отказ должен быть письменным), вы отправите в BVA решение суда и отказ ЗАГСа. Но обычно, если есть решение суда, ЗАГСы не сопротивляются.
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Но по 264 ГПК для установление факта нужно указать, что от этого зависит. Т.е. возникновение, изменение, прекращение моих прав. Если нельзя указать возникновение права переезда, то на что ссылаться? Какие еще юридические последствия влечет отсутствие записи в ЗАГС и отсутствие установленного факта принадлежности к национальности?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Но по 264 ГПК для установление факта нужно указать, что от этого зависит. Т.е. возникновение, изменение, прекращение моих прав. Если нельзя указать возникновение права переезда, то на что ссылаться? Какие еще юридические последствия влечет отсутствие записи в ЗАГС и отсутствие установленного факта принадлежности к национальности?
BVA пришлет отказ, если нигде не будет указана национальность заявителя и не будет видна его попытка поменять национальность в отказе суда.
У вас по Конституции есть право определять свою национальную принадлежность. А в документах, где это можно сделать - прочерки. Вы хотите воспользоваться своим правом, определить свою нац. принадлежность, чтобы внести ее в документы.
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Т.е. только на основании 26й ст. Конституции. Я понял. Огромное спасибо Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Глеба

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте!
Город Томск. Долго собиралась дойти до ЗАГСА... Дошла сначала до МФЦ (кто-то выше писал, что там удачно вписали национальность). В МФЦ в нашем городе такое не делают, отправили в ЗАГС.
В ЗАГСе когда писала заявление, показывала СОР моего отца, где его мама немка, посмотрели, но к делу не прикладывали. Меньше, чем через две недели мне позвонили и сказали, что мое дело решено! Пришла и забрала новые документы. Даже не ожидала, что получится так просто. Прям камень с плеч.
В документах были до этого прочерки.
Здравствуйте, я тоже нахожусь в Томске
Подскажите, в какой именно ЗАГС вы ходили?
 

Глеба

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, подскажите такой вопрос: нужно ли брать какую то справку из ЗАГСа, когда вместо прочерка вносишь национальность в СОР?
Мол, подтверждение того, что не меняю национальность - а вношу вместо прочерка
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте, подскажите такой вопрос: нужно ли брать какую то справку из ЗАГСа, когда вместо прочерка вносишь национальность в СОР?
Мол, подтверждение того, что не меняю национальность - а вношу вместо прочерка
Здравствуйте!
Можно попросить выписку из книги записи актов гражданского состояния.
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Все доброго дня! Мне ЗАГС внес в СОБ и СОРы детей "немец" вместо прочерка.Я могу сдавать модуль "шпрах" или все равно все модули?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Все доброго дня! Мне ЗАГС внес в СОБ и СОРы детей "немец" вместо прочерка.Я могу сдавать модуль "шпрах" или все равно все модули?
Здравствуйте!
У вас в вашем СОР один из ваших родителей немецкой национальности?
Хотя и в этом случае лучше сдать полностью экзамен. Если бы у вас сразу в СОР детей была немецкая национальность, тогда можно было бы говорить об одном модуле.
 

Laubhan Wadim

Новичок
Сообщения
54
Здравствуйте!
У вас в вашем СОР один из ваших родителей немецкой национальности?
Хотя и в этом случае лучше сдать полностью экзамен. Если бы у вас сразу в СОР детей была немецкая национальность, тогда можно было бы говорить об одном модуле.
Ок понял. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Йохан

Новичок
Сообщения
49
Т.е. только на основании 26й ст. Конституции. Я понял. Огромное спасибо Вам!
Если суд вынес решение о признании Вас немцем и на основании решения суда в ЗАГСе не захотят изменить национальность, то берёте в суде разъяснение решения суда, где должно быть указано, что на основании решения суда обязать ЗАГС такого то города изменить актовую запись и т.п. Имел такую практику.
 

Olga2022

Новичок
Сообщения
28
Хорошо, попозже сегодня пришлю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fedas

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Возможно, где-то пропустил и уже об этом говорили. Ситуация следующая. В моем СОР указание на мою национальность отсутствует (в принципе нет такой строки), а национальность мамы – русская, национальность папы – русский. Вести наследственную связь буду от бабушки, национальность которой - немка. Основной и единственный заявитель я.

Хотел бы уточнить, потребуется ли мне для декларирования себя немцем, менять в своем СОР национальности своих родителей?

Буду признателен за ответ! Спасибо большое!
 
Последнее редактирование:
Верх