Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Добрый день. Переехала две недели назад по рабочей визе D. Отказывают в открытии счета, коммерческие банки по визе не открывают счета совсем, имеет смысл воспользоваться услугами public Banks, но, к сожалению, получила отказ в Volksbank. Приехала на встречу в назначенное время, консультант говорил на английском, приняли все необходимые документы, подписали контракт и отправили ждать час, пока идёт процедура оформления. Вернулась, сказали не могут открыть, требуется Голубая карта, новые правила. Может быть, кто-то столкнулся с аналогичной проблемой в последнии дни и уже нашёл решение? Буду благодарна за совет.
Почитайте соответствующие темы на форуме, тему обсуждали недавно.
Sparkasse все ещё открывает счета по национальной визе россиянам.
Еще вариант - идти и требовать basic account, если у вас нет других счетов в Германии, то банк ОБЯЗАН открыть вам такой счёт. Есть люди которым это помогло и открыли.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 827
Добрый день. Переехала две недели назад по рабочей визе D. Отказывают в открытии счета, коммерческие банки по визе не открывают счета совсем, имеет смысл воспользоваться услугами public Banks, но, к сожалению, получила отказ в Volksbank. Приехала на встречу в назначенное время, консультант говорил на английском, приняли все необходимые документы, подписали контракт и отправили ждать час, пока идёт процедура оформления. Вернулась, сказали не могут открыть, требуется Голубая карта, новые правила. Может быть, кто-то столкнулся с аналогичной проблемой в последнии дни и уже нашёл решение? Буду благодарна за совет.
И Вам добрый день.
В Sparkasse пробуйте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Б.

Новичок
Сообщения
21
Добрый день. Переехала две недели назад по рабочей визе D. Отказывают в открытии счета, коммерческие банки по визе не открывают счета совсем, имеет смысл воспользоваться услугами public Banks, но, к сожалению, получила отказ в Volksbank. Приехала на встречу в назначенное время, консультант говорил на английском, приняли все необходимые документы, подписали контракт и отправили ждать час, пока идёт процедура оформления. Вернулась, сказали не могут открыть, требуется Голубая карта, новые правила. Может быть, кто-то столкнулся с аналогичной проблемой в последнии дни и уже нашёл решение? Буду благодарна за совет.
Как вариант - bunq банк. Открытие онлайн по видео идентификации. Открывал в конце августа, попробуйте, карта по почте приходит позже но гугл пэй сразу работает, зп получать можно, один косяк, свифт из РФ у меня туда не прошёл.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Roxer

Новичок
Сообщения
19
Подскажите, пожалуйста, в Шпаркассе нужно какнибудь дополнительно "активировать" счет для получения входящих свифт переводов? А то с немцев, особенно со Шпакрассы, станется. Карта, привязанная к счету, и сам счет работают без проблем.

Также поделюсь моим опытом открытия счета в Шпаркассе в сентябре.
Получив прописку на следующий же день отправился в банк. Из онлайн банков до этого был откраз в Револют и Вивид. Из документов прописка и паспорт с рабочей визой (на голубую карту) до февраля. Еще было письмо с работы с просьбой открыть счет "в Вашем банке", но его никто не смотрел.
В первом отделении Шпаркассы девушка на входе меня "отшила", сказав, что отрывают только с удостоверением ВНЖ. У меня хороший немецкий, стал просить либо письменного подтверждения, либо менеджера. Оставила ждать до появления менеджера. Менеджер пришел, тоже стал постоянно повторять про ВНЖ и судорожно читать про ситуацию на своем компьютере. В итоге термин на открытие не назначил, сказал, что подробнее изучит ситуацию и мне перезвонит.
В тот же день пошел в другое отделение Шпаркассы. Девушка "у двери" на запрос открытия счета сразу стала искать подходящее время для термина. Я сразу сам уточнил, что у меня нет ВНЖ, но есть документы достаточные для открытия счета. Она подозвола менеджера, тоже очень приятную девушку. Они на всякий случай взяли копии документов и номер телефона. Термин назначили сразу на следующий день. Само открытие прошло гладко.
Менеджер из первого отделения тоже перезвонил и сказал, что счет открыть можно.
В общем в Шпаркассах тоже не все гладко, но открывают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Подскажите, пожалуйста, в Шпаркассе нужно какнибудь дополнительно "активировать" счет для получения входящих свифт переводов? А то с немцев, особенно со Шпакрассы, станется. Карта, привязанная к счету, и сам счет работают без проблем.
в Берлинской точно не надо. Предполагаю что в остальных так же.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

spectralm

Новичок
Сообщения
21
А кто-нибудь пробовал открывать аккаунт по бумажке Bescheid, которая приходит на почту в качестве подтверждения решения о выдаче ВНЖ, но выглядит как распечатка на принтере?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
Еще вариант - идти и требовать basic account, если у вас нет других счетов в Германии, то банк ОБЯЗАН открыть вам такой счёт. Есть люди которым это помогло и открыли.
скажите, пожалуйста, что такое basic account, и любой ли банк обязан его открыть? (это есть в законодательстве?)
этот аккаунт чем-то хуже обычного?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 827
скажите, пожалуйста, что такое basic account, и любой ли банк обязан его открыть? (это есть в законодательстве?)
этот аккаунт чем-то хуже обычного?
На basic account нет Dispokredit. А так счет как счет. Начнёт поступать нормальная зарплата - его можно потом модифицировать в другой вид. В законодательстве есть, но, как я уже где-то здесь писала, что всегда есть другая сторона медали. У банков есть всякие внутренние инструкции (борьба с отмыванием денег и т.д.), на основе которых они пытаются отказать.


 
  • 👍
Реакции: 2 users

anastasia_runs

Новичок
Сообщения
12
Подскажите плиз, какие банки сейчас могут открыть счёт с визой D?
N26 требует для россиян ВНЖ, в vivid вообще нет РФ в списке национальностей. А в традиционных банках (не digital), я так понимаю, все обычно ещё строже.
Получилось пока сделать только револют, но они открывают счёт на самом деле в Литве, и закрадываются сомнения, что из-за этого могут быть проблемы.
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 970
Подскажите плиз, какие банки сейчас могут открыть счёт с визой D?
N26 требует для россиян ВНЖ, в vivid вообще нет РФ в списке национальностей. А в традиционных банках (не digital), я так понимаю, все обычно ещё строже.
Получилось пока сделать только револют, но они открывают счёт на самом деле в Литве, и закрадываются сомнения, что из-за этого могут быть проблемы.
Многие Шпаркассу советовали, так что попробуйте там
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 010
Подскажите плиз, какие банки сейчас могут открыть счёт с визой D?
N26 требует для россиян ВНЖ, в vivid вообще нет РФ в списке национальностей. А в традиционных банках (не digital), я так понимаю, все обычно ещё строже.
Получилось пока сделать только револют, но они открывают счёт на самом деле в Литве, и закрадываются сомнения, что из-за этого могут быть проблемы.
Я летом в Шпаркассе открыл с визой Д, после того как отказали N26, DKB, Commerz и DB.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Подскажите плиз, какие банки сейчас могут открыть счёт с визой D?
N26 требует для россиян ВНЖ, в vivid вообще нет РФ в списке национальностей. А в традиционных банках (не digital), я так понимаю, все обычно ещё строже.
Получилось пока сделать только револют, но они открывают счёт на самом деле в Литве, и закрадываются сомнения, что из-за этого могут быть проблемы.
Целая тема под это есть
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Подскажите плиз, какие банки сейчас могут открыть счёт с визой D?
N26 требует для россиян ВНЖ, в vivid вообще нет РФ в списке национальностей. А в традиционных банках (не digital), я так понимаю, все обычно ещё строже.
Получилось пока сделать только револют, но они открывают счёт на самом деле в Литве, и закрадываются сомнения, что из-за этого могут быть проблемы.
По поводу Революта - никаких особенно проблем, iban немецкий. Из плюсов - приложение и сайт на английском, поддержка работает на сайте и в приложении вполне вменяемая.
Вот только мне не успели сделать карточку внж до окончания визы D, и именно револют по этому поводу хочет счет закрыть. При этом пишет в письме и говорит в поддержке, что как только будет карточка готова, то счет откроют обратно. Вот только когда она будет готова по нынешним временам..)

В Вивиде есть РФ в списке национальностей, или была в июле, когда я открывала счет.
 

Робин Гуд

Новичок
Сообщения
14
Всем добрый день у меня вопрос сегодня был в Sparkasse хотел открыть счет так как нашел работу Но мне было отказано сказав что вы из России ( Вид на жительство у меня на три года до 2025 г паспорт до 2030 г ( Есть ли закон или постановления по которому разрешено отказывать Русским ? законен ли такой отказ ?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Всем добрый день у меня вопрос сегодня был в Sparkasse хотел открыть счет так как нашел работу Но мне было отказано сказав что вы из России ( Вид на жительство у меня на три года до 2025 г паспорт до 2030 г ( Есть ли закон или постановления по которому разрешено отказывать Русским ? законен ли такой отказ ?
в какой земле?

Раньше шпаркасса не отказывала, попробуйте настоять и поскандалить. Если у вас больше нет счетов в других немецких банках - то отказ незаконен, они обязаны открыть вам хотя бы Basic Account Basic payment account
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день. Переехала две недели назад по рабочей визе D. Отказывают в открытии счета, коммерческие банки по визе не открывают счета совсем, имеет смысл воспользоваться услугами public Banks, но, к сожалению, получила отказ в Volksbank. Приехала на встречу в назначенное время, консультант говорил на английском, приняли все необходимые документы, подписали контракт и отправили ждать час, пока идёт процедура оформления. Вернулась, сказали не могут открыть, требуется Голубая карта, новые правила. Может быть, кто-то столкнулся с аналогичной проблемой в последнии дни и уже нашёл решение? Буду благодарна за совет.
А мне шпаркасса как раз не открыла - 4 мюнхенских отделения обошла (с терминами, где-то и по нескольку терминов, не помогло), потом плюнула, зато открыл Vivid, и Revolut, и RAIFFEISENBANK MÜNCHEN-SÜD. Правда, два последних собираются мне счет закрыть, поскольку виза D уже закончилась, а карточки вида на жительство еще нет. Но на четыре месяца их хватило, и за то спасибо. Теперь жду карточку eAT, чтоб чувствовать себя полноценным человеком)

И если у вас нет счета в банках совсем, должны открыть в шпаркассе. Потому, на вопрос, есть ли счет в каком-то еще банке в Германии, отвечайте решительное "нет". Удачи)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexeySH

Новичок
Сообщения
4
На basic account нет Dispokredit. А так счет как счет. Начнёт поступать нормальная зарплата - его можно потом модифицировать в другой вид. В законодательстве есть, но, как я уже где-то здесь писала, что всегда есть другая сторона медали. У банков есть всякие внутренние инструкции (борьба с отмыванием денег и т.д.), на основе которых они пытаются отказать.


пожалуйста - если кто-нибудь в курсе - ответьте, можно ли открыть basic account и положить на него наличные деньги? пытаюсь снять квартиру в Берлине и сталкиваюсь с тем, что ни за аренду, ни кауцион наличкой не оплатить. перебрались совсем недавно, регистрации естественно нет, получается какой-то замкнутый круг - чтобы оплатить аренду нужен банковский счет, а чтобы получить банковский счет нужна аренда...
 
Верх