Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ebay Тонкости торговли

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
Добрый вечер!
Господа, есть вопросы следующего характера. Извиняюсь, если не в тот раздел бросаю тему, но ответа на свои интересы не нашел пока нигде.
Дело в том, что в ближайшие пол года мне предстоит пройти интеграционный курс (знание языка мягко говоря скверные). В это время работать по своей основной специальности я не смогу (по понятным причинам), хотя и специальность востребованная и опыт на руководящей должности имеется и лаже вроде как диплом катируется. Тут все гуд. Работать на рабочих специальностях в первое время тоже особо не получиться (есть еще маленькая дочка и очень сложный график работы у супруги).
Так вот вопрос номер раз! Рассматривал ли кто-нибудь торговлю на Ebay и других онлайн торговых площадках как дополнительный (а в моем случае первое время как основной) доход? Речь идет о предметах бывших в употреблении (в основном предметы коллекционирования, антиквариата и т.д.).
2) Как в этом случае и в какой форме регестрировать предпринимательскую деятельность в налоговой? Или может быть есть какая либо сумма до которой регестрироваться не нужно и с нее налоги не взимаются?
Всех благодарю за ответы!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую

Рассматривал ли кто-нибудь торговлю на Ebay и других онлайн торговых площадках как дополнительный (а в моем случае первое время как основной) доход?
Я одно время торговал. Ненужное продолжаем продавать до сих пор, но предпринимательской деятельностью в плане торговли не занимаюсь. О разнице между предпринимательством и для себя тут Налоги на частную торговлю в интернете в Германии

Как в этом случае и в какой форме регестрировать предпринимательскую деятельность в налоговой?
Вот раздел Бизнес в Германии
Изучите, пожалуйста. Там на тему ЧП несколько статей.

Вообще, изучите сайт, на досуге. Прежде чем вопросы задавать просто полазьте по разделам, почитайте, что Вас интересует. А то получается, что я в роли навигатора по сайту выступаю для Вас.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Покупки уже активно освоены, понятны, прозрачны и т.д.
С продажами пока значительно хуже.
Хочется распродать кучу ненужных мне предметов скопившихся за несколько лет в разных уголках квартиры, ибо тупо занимают место.

Просветите кто-нибудь о процессе со стороны продавца.
Интересуют следующие вопросы:
  1. Не дернет ли финанцамт или кто-то еще, если товары будут одинаковые? (есть кабели и т.п. товаров, в количестве более десятка-двух)
  2. После какой суммы я становлюсь уже не частным продавцом, а мелким предпринимателем со всеми вытекающими аспектами? Слышал, что приторговывать до 300 евро в месяц вполне допустимо.
  3. Как разруливаются споры, если отправка была обычным письмом. Я как-то слабо понимаю, как за отправку товара стоимостью 3-4 евро нужно заплатить не меньше 3,79. Есть ли способы отправить дешевле и с трекномером? Что делать, если товар отправлен письмом, а получатель говорит, что не получил? Получается слово продавца против слова покупателя.
  4. Есть ли какие-то наказания со стороны Ебей? Если есть, то за что, кроме откровенно мошеннических действий, типа деньги взял, товар не выслал.
  5. Как/чем лучше печатать этикетки? С разовыми отправками предельно понятно - обычный принтер и обычная бумага. Наклеил канцерярским клеем (или в прозрачный самоклеящийся конверт) и отправил. А если посылок с десяток в неделю? А если конверт небольшой, типа Versandtasche с пупыркой внутри? Его ж в лазерный принтер не засунешь...
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • Не дернет ли финанцамт или кто-то еще, если товары будут одинаковые? (есть кабели и т.п. товаров, в количестве более десятка-двух)
  • После какой суммы я становлюсь уже не частным продавцом, а мелким предпринимателем со всеми вытекающими аспектами? Слышал, что приторговывать до 300 евро в месяц вполне допустимо.
Читай Налоги на частную торговлю в интернете в Германии

Как разруливаются споры, если отправка была обычным письмом. Я как-то слабо понимаю, как за отправку товара стоимостью 3-4 евро нужно заплатить не меньше 3,79. Есть ли способы отправить дешевле и с трекномером? Что делать, если товар отправлен письмом, а получатель говорит, что не получил?
Ну либо ты возмещаешь стоимость, либо нет. В последнем случае скорее всего получаешь негативный отзыв. Смотри сам, что тебе дешевле. Ты не обязан отсылать без трекинга. Но если клиент так хочет, просто скажи - ок, я шлю Warensendung, но если потеряется, я не виноват.
Читай Как отправить посылку почтой Германии
  • Есть ли какие-то наказания со стороны Ебей? Если есть, то за что, кроме откровенно мошеннических действий, типа деньги взял, товар не выслал.
Если будет много негатива за пределами стандартной погрешности, то будет ататат. А так - ну на 100 продаж один точно будет негативный, это норма.
Как/чем лучше печатать этикетки? С разовыми отправками предельно понятно - обычный принтер и обычная бумага. Наклеил канцерярским клеем (или в прозрачный самоклеящийся конверт) и отправил. А если посылок с десяток в неделю? А если конверт небольшой, типа Versandtasche с пупыркой внутри? Его ж в лазерный принтер не засунешь...
Попробуй, узнаешь, как тебе лучше. Я печатаю DHL и Hermes наклейки каждый раз, а как ещё? Они по формату A5 минимум. Но у меня объёмы не те, конечно. Раз в неделю что-то продаём примерно.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ты не обязан отсылать без трекинга.
Это понятно. Я так и хочу. А что будет, если получатель не получил или говорит, что не получил?
Но если клиент так хочет, просто скажи - ок, я шлю Warensendung, но если потеряется, я не виноват.
А я могу изначально указать Warensendung или Postbrief? Кто страдает в случае неполучения и кто оказывается прав?
Знаю. Но там про посылки, которые от 500 гр. и выше. Как быть с мелочью до 100 гр., к примеру?
Я печатаю DHL и Hermes наклейки каждый раз, а как ещё?
Так, а как? Обычный принтер и обычная бумага, принтер для наклеек, обычный принтер и наклейки на листах А4? Может еще какие-то способы облегчения жизни?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А что будет, если получатель не получил или говорит, что не получил?
Я ж говорю, либо ты возмещаешь ему стоимость, либо шлёшь лесом :) Если шлёшь - получаешь как правило негативный отзыв в профиль.

А я могу изначально указать Warensendung или Postbrief? Кто страдает в случае неполучения и кто оказывается прав?
Да, ты можешь сам указать свой способ пересылки. Но часто просят - давай дешевле. Страдает тот, кто ты решишь сам :)

Знаю. Но там про посылки, которые от 500 гр. и выше. Как быть с мелочью до 100 гр., к примеру?
Ничего не мешает положить в DHL Paket bis 2 kg вещицу весом 50 грамм :)

Так, а как? Обычный принтер и обычная бумага, принтер для наклеек, обычный принтер и наклейки на листах А4? Может еще какие-то способы облегчения жизни?
Обычный А4 и скотч :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Само собой, но пересылка выходит сравнима со стоимостью лота. Соответсвенно, конкурентоспособность резко и сильно падает.
Угу. Тут либо "шашечки", либо "ехать" :)

Я обычно предлагаю 2 варианта пересылки - самый дешёвый и застрахованный. Покупатель при оплате сам выбирает, что хочет. Дальше если не дошло (1 раз из 1000 бывает), то пишу - извини, но я не магазин и ничего не возмещаю, надо было брать пересылку со страховкой.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, ты можешь сам указать свой способ пересылки. Но часто просят - давай дешевле. Страдает тот, кто ты решишь сам :)
Если я правильно понял, то я выбираю сам способ доставки(это и так было понятно) и сам решаю "получил" покупатель или нет, если посылка не доставлена или покупатель решил "нагреть, т.к. отправление без трекномера, или влупить конскую цену, но отправлять с трекномером?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Дальше если не дошло (1 раз из 1000 бывает), то пишу - извини, но я не магазин и ничего не возмещаю, надо было брать пересылку со страховкой.
Ок. Это понятно. Вопросо только в том, что одно дело не дошло, а другое дело, когда тебя обвиняют в том, что ты не отправил.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопросо только в том, что одно дело не дошло, а другое дело, когда тебя обвиняют в том, что ты не отправил.
Да, случается. Я покупаю марки через eBay функциональность, то есть, иду по процессу "отправить товар" и там открывается выбор марок, пересыльщиков и т.д. То есть, я всё по интернету делаю. Поэтому всегда отправляю в ответ емейлы от ебая и почты, что в такое-то время куплена марка, вот она в виде пдф, на такой-то адрес, вот подтверждение. Обычно это помогает. Один раз не помогло - ну получил плохой Bewertung. Но это реально 1 раз из нескольких тысяч было. Неадекват всегда найдёт, к чему прицепиться. Но если человек то и дело открывает разруливание конфликтов - а только так можно жаловаться - то ебай их тоже жучит.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Да, случается. Я покупаю марки через eBay функциональность, то есть, иду по процессу "отправить товар" и там открывается выбор марок, пересыльщиков и т.д. То есть, я всё по интернету делаю. Поэтому всегда отправляю в ответ емейлы от ебая и почты, что в такое-то время куплена марка, вот она в виде пдф, на такой-то адрес, вот подтверждение. Обычно это помогает. Один раз не помогло - ну получил плохой Bewertung. Но это реально 1 раз из нескольких тысяч было. Неадекват всегда найдёт, к чему прицепиться. Но если человек то и дело открывает разруливание конфликтов - а только так можно жаловаться - то ебай их тоже жучит.
О! Вот это сильно ценно получилось! И про марки с отправкой емейлов и про ебей их тоже жучит. Спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

25Елена25

Новичок
Сообщения
8
Добрый день,у меня есть вопрос,мой ребенок обратил внимание на монету номиналом в 2 евро с деревом на реверсе, на ибэй было много таких монет и мы от самой низкой 1850 евро сделали скидку в 100 и получилось 1750, я в успех не очень верила,но сразу пошли предложение за 2 часа 4 человека, один прямо настойчиво предлагает оплатить доставку.good evening, I'm a little busy today, can I answer you tomorrow?. Thank you. Вот текст, я опасаюсь,так как никогда не пользовалась ибэй, знаю у нас на Олх постоянно хотят кинуть ,но я знаю что делать нельзя, а в Германии абсолютный ноль. Естественно ребенок хочет эту продажу уже мечтает о новом компе Пожалуйста подскажите как можно правильно оформить чтобы тебя не кинули,и надо ли платить налог? И вообще правила спасибо!!!
 

25Елена25

Новичок
Сообщения
8
Es ist nicht kompliziert. Ich bezahle für Ihr Angebot bei ebay und Sie erhalten eine E-Mail-Benachrichtigung von ebay. Sie erhalten das Geld per E-Mail. Sobald das Geld eingegangen ist, der Kurier ruft Sie dann an, um einen Termin fur einen bestimmten Termin zu vereinbaren . Извините вот текст
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ладно, больше своих французских 2евро вы не потеряете. Если с гуглом дружите, то все мошеннические тексты на ура гуглятся, никто индивидуализацией не заморачивается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 694
Es ist nicht kompliziert. Ich bezahle für Ihr Angebot bei ebay und Sie erhalten eine E-Mail-Benachrichtigung von ebay. Sie erhalten das Geld per E-Mail. Sobald das Geld eingegangen ist, der Kurier ruft Sie dann an, um einen Termin fur einen bestimmten Termin zu vereinbaren . Извините вот текст
А можно менее хаотично описать? Что именно было сделано и где? Купили? Продали? Откуда 4 человека? По Вашему описанию на ebay это не похоже. Вы зарегистрированы там? Зачем что-то делать, не разобравшись в механизме? Это чревато тем, что Вас обуют так, что ребенок не только без компьютера останется, но и много без чего еще.
Уже одно то, что текст на двух языках, должно настораживать. Приведенный Вами текст - полная абракадабра. Во-первых, сам стиль немецкого (безграмотный) предполагает Abzocke. Во-вторых, обращаю Ваше внимание на то, что процессы у ebay совершенно другие, способы коммуникации и виды оплаты жестко регламентированы. А это очень похоже на fishing. Остается надеяться, что Вы не успели никому выдать свои персональные данные.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Бюрократия ушла вперёд на ибее :/
um einen Termin fur einen bestimmten Termin zu vereinbaren
А ведь имейлом он по сути делает термин,чтоб курьер сделал термин чтоб сделать термин
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

shiga

Новичок
Сообщения
56
Может те монеты которые Вы видели в интернете имеют какие либо заводские дефекты и следовательно коллекционную ценность. Вы выкладывали свою монету с оригинальными фото и своим описанием или скопировали уже имеющиеся объявления? Можете дать ссыль на обявления которые Вы нашли на ебей?

зы. Пост

Liebchen

дело говорит
 

25Елена25

Новичок
Сообщения
8
А можно менее хаотично описать? Что именно было сделано и где? Купили? Продали? Откуда 4 человека? По Вашему описанию на ebay это не похоже. Вы зарегистрированы там? Зачем что-то делать, не разобравшись в механизме? Это чревато тем, что Вас обуют так, что ребенок не только без компьютера останется, но и много без чего еще.
Уже одно то, что текст на двух языках, должно настораживать. Приведенный Вами текст - полная абракадабра. Во-первых, сам стиль немецкого (безграмотный) предполагает Abzocke. Во-вторых, обращаю Ваше внимание на то, что процессы у ebay совершенно другие, способы коммуникации и виды оплаты жестко регламентированы. А это очень похоже на fishing. Остается надеяться, что Вы не успели никому выдать свои персональные данные.
Спасибо за ответ,личные данные никому не дала,переписываюсь через ибэй, монета как раз та что вы опубликовали, нам ее дали как сдачу в магазине,не могу понять почему 4 человека решили сразу оплатить и спрашивают куда переводить деньги.Вообщем из вашего ответа я поняла что оплата должна совершаться через приложение ибэй. А потом мне надо будет пойти на почту и передать по адресу? извините за хаотичность ,это у меня женское)))
 
Верх