Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

businka

Новичок
Сообщения
4
Данно: ж прожила с арх.справкой о рождении 20 лет в которой один из родителей указан немец,на основании этого во всех документах декларировала себя немкой. Некоторое время назад ж назад начала сбор документов как ПП. В процессе архив.справка оказалась не пригодной и потребовалась ее замена на свид.о рождении. Теперь сама суть вопроса: вот пришло повторное свид о рождении в котором оба родителя русские. Ж в шоке. В процессе распроса родственников архивная справка была незаконно выписанна. Теперь по документам: ж во всех своих документах указывает себя немкой(паспорт,свид о браке,свид о рождении сына) бабушка немка (умерла)есть ее свид о рождении,родители ж оба русские(родитель немец умер)осталось свид о рождении в котором бабушка указана немкой,а сам родитель русским себя декларировал. Теперь как быть дальше? Менять все документы на русскую на основании нового свид о рождении ,или отправлять так как есть с свид о рождении где род русские,а паспорта и все ост документы указана немка? Что делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Теперь как быть дальше? Менять все документы на русскую на основании нового свид о рождении ,или отправлять так как есть с свид о рождении где род русские,а паспорта и все ост документы указана немка? Что делать?
BVA надо чтобы национальность везде была немецкая.

По-хорошему, надо поменять национальность в свидетельстве о рождении на немецкую через суд. Если суд откажет - приложить к делу справку об отказе. Скорее всего откажет, раз родители оба русские по документам.

Дальше подавать в BVA и ждать, что будет. Лучше сразу через адвоката, потому что скорее всего будет отказ и только через суд в Германии признание поздним переселенцем по бабушке.

Услуги адвоката можете заказать тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
13
Много раз читал, что национальность менять лучше после запроса из BVA, теперь вот
Bundesverwaltungsamt - Unterlagen und Urkunden
Да и по списку то одно, то другое.
Что-то заерять - что-то не заверять , потом наоборот.
Разъясните кто-нибудь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если первоисточник путается в показаниях, то откуда остальным точно знать?

В целом, по опыту, это не суть важно.

Есть непонятки с национальностью - нужен В1. А запросят или нет смену - непредсказуемо, бывает что на это закрывают глаза, если В1 есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
13
Если первоисточник путается в показаниях, то откуда остальным точно знать?

В целом, по опыту, это не суть важно.

Есть непонятки с национальностью - нужен В1. А запросят или нет смену - непредсказуемо, бывает что на это закрывают глаза, если В1 есть.

А могут ли вообще выписать отказ, если нет В1, А1(пока нет), хотя все остальные доки (кроме национальностей) в полном порядке
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
13
Нет, если с немецкими предками всё чётко, то не должны

Надеюсь, что так.
Мой дед 1912гр есть справка репресси по нацпризнаку и справка о реабилитации, мать 1941гр так же имеет справку о репрессии. ( !!!! во были времена), но в моем СОР она, увы, записана как русская,
Соответственно и я везде значусь русским. Полагаю , что вызову большие подозрения и недовольство чиновников ,если переделаю национальность перед отправкой антрага. (47 лет был русским , а тут срочно о корнях вспомнил)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Полагаю , что вызову большие подозрения и недовольство чиновников ,если переделаю национальность перед отправкой антрага. (47 лет был русским , а тут срочно о корнях вспомнил)
С 2013 это не является проблемой.

мать 1941гр так же имеет справку о репрессии. ( !!!! во были времена)

Справку о репрессиях получают все насильственно переселённые, в том числе и бывшие в то время несовершеннолетними.

Времена были военными. Советские граждане гибли тысячами ежедневно. В том числе, и советские граждане немецкой национальности.

Замечу, что в отличие, например, от чешских немцев, советские в массе своей войну пережили и, судя по официальной статистике переселения в 90-ые, дали обильное потомство, что можно только приветствовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgenija

Новичок
Сообщения
10
Надеюсь, что так.
Мой дед 1912гр есть справка репресси по нацпризнаку и справка о реабилитации, мать 1941гр так же имеет справку о репрессии. ( !!!! во были времена), но в моем СОР она, увы, записана как русская,
Соответственно и я везде значусь русским. Полагаю , что вызову большие подозрения и недовольство чиновников ,если переделаю национальность перед отправкой антрага. (47 лет был русским , а тут срочно о корнях вспомнил)
Здравствуйте.
Менять национальность Вы будете через суд. Просто так ( без решения суда)в Загс редко соглашаются это делать, даже если вы принесёте документы, где предки записаны немцами. У мужа немцы Бабушка со стороны отца и дедушка со стороны матери. Поменяли мужу (38 лет) ,повторно получили свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей, где вместо Национальности стоял прочерк. Отослали Антраг со старыми документами,потом дослали новые вместе с апостилированной копией решения суда. Вопросов не было никаких. В течение 4 месяцев получили ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Evgenija

Новичок
Сообщения
10
А могут ли вообще выписать отказ, если нет В1, А1(пока нет), хотя все остальные доки (кроме национальностей) в полном порядке
Без В1 с вами даже разговаривать не будут. Можно шпрах тест, но на него очередь. В1 есть одно из доказательств Вашей немецкой национальности( в суде , кстати тоже). Про суд- спрашивали детей празднуем ли праздники, говорим ли на немецком дома и не возражают ли они, чтобы папа был немцем в их свидетельстве о рождении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tenparsec

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток,
Я никак не могу понять стоит ли менять национальность в своих документах или нет? Мой отец и мать украинцы. Мой дед по линии отца - немец. По этой же линии родители деда немцы. Дед получал помощь из Германии в марках. Мой отец менять национальность не хочет, да и смысл если он не собирается переезжать. А я не понимаю как это может помочь, если я буду это делать уже в 40 лет. Тем более, что родословную можно проследить по СОР всей семьи. Перечитал уже кучу форумов, но так и не понял нужно ли через суд менять мою национальность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Отправляете документы с антрагом как есть, BVA обработает и ответит, надо Вам менять или нет.

Однозначного ответа не существует, зависит от конкретики.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
13
Без В1 с вами даже разговаривать не будут. Можно шпрах тест, но на него очередь. В1 есть одно из доказательств Вашей немецкой национальности( в суде , кстати тоже). Про суд- спрашивали детей празднуем ли праздники, говорим ли на немецком дома и не возражают ли они, чтобы папа был немцем в их свидетельстве о рождении.
Уважаемая Евгения!
А детки Ваши какого возраста?
 

Nika-Nika

Новичок
Сообщения
6
Добрый вечер. Смутил вопрос недавно прочитанный. В СОР дед указан как немец. Его сын, мой отец как русский. Суд по смене национальности 19.02.19. Если не поменяют, то достаточно будет моего В1, отказа из суда, архивных документов, СОР моего деда???? Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Если не поменяют, то достаточно будет моего В1, отказа из суда, архивных документов, СОР моего деда????
Да, этого может быть достаточно. Наверняка никто не знает. Надо подать документы и получить ответ BVA.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Krutous

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте. Подскажите как действовать в ситуации когда СОР Казахстана, а сам гражданин РФ, необходимо поменять национальность на немец , отец гражданин Казахстана, не давно поменял в своем паспорте и уд.личности национальность по матери - немец и получил архивную справку о смене национальности. Куда надо обращаться в Казахстанский ЗАГС или Российский по месту жительства?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Куда надо обращаться в Казахстанский ЗАГС или Российский по месту жительства?
Я сомневаюсь, что российский ЗАГС может что-то изменить в документе другого государства. В Казахстан, очевидно, надо обращаться, по месту выдачи документа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Krutous

Новичок
Сообщения
24
Я сомневаюсь, что российский ЗАГС может что-то изменить в документе другого государства. В Казахстан, очевидно, надо обращаться, по месту выдачи документа.
В Казахстане сказали иностранные граждане обращаются по месту жительства, т.е. в ЗАГС я должен написать заявление на выдачу повторного СОР в связи с тем что отец изменил запись о национальности в актах гражданского состояния РК. Ждать минимум три месяца...так и со всеми остальными документами в которых есть запись о национальности. Теперь вопрос как мне изменить национальность моего ребенка СОР опять же Казахстана, в СОБ Казахстана нет записи о национальности. Как показать что я немец ? Изменить мои актовые записи в ЗАГС Казахстана я не смогу так как для этого нужен либо паспорт РК либо уд.личности РК где появится измененная национальность.
 
Последнее редактирование:

Владимир

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, у моей супруги в свидетельстве о рождении, написано мама и папа русские, а у ее мамы в свидетельстве о рождении мама немка, папа русский. Нужно ли моей супруги менять национальность ее мамы на немку
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Здравствуйте, у моей супруги в свидетельстве о рождении, написано мама и папа русские, а у ее мамы в свидетельстве о рождении мама немка, папа русский. Нужно ли моей супруги менять национальность ее мамы на немку
Обычно BVA требует чтобы все по цепочке от немецкого предка поменяли во всех документах где указана национальность на немецкую
 
Верх