Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прожиточный минимум в Берлине

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Всем здраствуйте, исходные данные - перрезд по блу кард. семья 4 человека( дети 1 год, 6 лет). Берлин. стооисть сьема жилья примерно понятна . еда на месяц - определились.
Вопрос- сколько нужно денег в месяц в Германии на семью так ,чтобы не бедстовать( игрушки, одеэда, секции ( хотя бы 2, что то себе покупать). те иметь возможность что-то купить при необходимости, но конечно понятное дело и раскидываться деньгами. позволять ездить в отпуск 1 раз в год хотя бы, может быть 2.
 
Последнее редактирование модератором:

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Всем здраствуйте, исходные данные - перрезд по блу кард. семья 4 человека( дети 1 год, 6 лет). Берлин. стооисть сьема жилья примерно понятна . еда на месяц - определились.
Вопрос- сколько нужно еще денег в месяц на семью так ,чтобы не бедстовать( игрушки, одеэда, секции ( хотя бы 2, что то себе покупать). те иметь возможность что-то купить при необходимости, но конечно понятное дело и раскидываться деньгами. позволять ездить в отпуск 1 раз в год хотя бы, может быть 2.
Уже Мюнхен обсуждали, можно ту ветку глянуть, там была таблица стоимости жизни во всех крупных городах. Примерно, конечно, но по моей местности совпадало. Тема вроде называлась "munich а стоит ли". По моим ощущениям в Германии стоимость жизни примерно как в Москве выходит, если не брать самую дорогую тройку городов.
24 Städte im Check: So viel müssen Sie verdienen, um gut über die Runden zu kommen
Вот эта таблица. Первая на одного человека, а вторая на семью из 4 человек.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Спасибо за ссылку. Но если сравнивать информацию в интернете по России - в котором пишут, что на среднестатестическую семью ( 3 человека) нужен бюджет в 75 000 рублей в месяц, и зная реальный расклад ( от ~ 150 к на 4 четверых впритык (1 машина, своя квартира, хорошая школа и сад, отпуск 1 раз в год) начинаешь сомневаться в реальности приведенных в интернете цифр.
Да и на сколько я понимаю средний доход в Германии и в России это разные понятия (сам пока не переехал- но со статусом "вот-вот"). Что может позволить себе семья с таким вот средним доходом в Германии?
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Спасибо за ссылку. Но если сравнивать информацию в интернете по России - в котором пишут, что на среднестатестическую семью ( 3 человека) нужен бюджет в 75 000 рублей в месяц, и зная реальный расклад ( от ~ 150 к на 4 четверых впритык (1 машина, своя квартира, хорошая школа и сад, отпуск 1 раз в год) начинаешь сомневаться в реальности приведенных в интернете цифр.
Да и на сколько я понимаю средний доход в Германии и в России это разные понятия (сам пока не переехал- но со статусом "вот-вот"). Что может позволить себе семья с таким вот средним доходом в Германии?
Да ,я думаю ,что на те цифры , что приведены в таблице , можно жить так что позволить максимум 1 секцию ребенку и 1 раз в год отпуск . Вообщем на то оно и прожиточный минимум . Ну и надо понимать ,что таблица не 2019 года . Квариры все время дорожают , в Берлине на 4 ых хорошее жилье не найти дешевле 1500 думаю .
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Спасибо за ссылку. Но если сравнивать информацию в интернете по России - в котором пишут, что на среднестатестическую семью ( 3 человека) нужен бюджет в 75 000 рублей в месяц, и зная реальный расклад ( от ~ 150 к на 4 четверых впритык (1 машина, своя квартира, хорошая школа и сад, отпуск 1 раз в год) начинаешь сомневаться в реальности приведенных в интернете цифр.
Да и на сколько я понимаю средний доход в Германии и в России это разные понятия (сам пока не переехал- но со статусом "вот-вот"). Что может позволить себе семья с таким вот средним доходом в Германии?
Если хотите максимальной объективности - берите ручку, бумагу, калькулятор и вперёд в интернет. Можно найти по объявлениям актуальные цены на квартиры, стоимость проездных билетов, бензина, парковок, страховок. Найдёте информацию по ценам на продукты, одежду, наверное можно и стоимость детсада как то выяснить. У нас на двоих выходит около 2300 в месяц на среднем уровне, со своим авто, отпусками и помощью родителям. Но это не Берлин
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Если хотите максимальной объективности - берите ручку, бумагу, калькулятор и вперёд в интернет. Можно найти по объявлениям актуальные цены на квартиры, стоимость проездных билетов, бензина, парковок, страховок. Найдёте информацию по ценам на продукты, одежду, наверное можно и стоимость детсада как то выяснить. У нас на двоих выходит около 2300 в месяц на среднем уровне, со своим авто, отпусками и помощью родителям. Но это не Берлин
Спасибо за информацию. Я уверен что максимальная объективность будет только тогда - когда приедешь и окунешься в новую жизнь с головой, поэтому объективности я не ищу. Я же говорю о том- что у нас изначально мерило разное. Средний уровень в Германии и средний уровень в России- это разные уровни.
Если я неверно мыслю- то скорректируйте меня, но как я вижу, то средний уровень в Германии (квартира (аренда), машина, дети устроены, отпуск и еда - какую хотите), это почти что состоятельный уровень в России.

P.S Сам последние месяцы перелопатил много информации в интернете по доходам и тратам в Германии, так как решаемся на ответсвенный шаг не из-за безысходности а из-за объективного улучшения в плане опыта и перспектив, ну и стараюсь оценивать все риски.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Спасибо за информацию. Я уверен что максимальная объективность будет только тогда - когда приедешь и окунешься в новую жизнь с головой, поэтому объективности я не ищу. Я же говорю о том- что у нас изначально мерило разное. Средний уровень в Германии и средний уровень в России- это разные уровни.
Если я неверно мыслю- то скорректируйте меня, но как я вижу, то средний уровень в Германии (квартира (аренда), машина, дети устроены, отпуск и еда - какую хотите), это почти что состоятельный уровень в России.

P.S Сам последние месяцы перелопатил много информации в интернете по доходам и тратам в Германии, так как решаемся на ответсвенный шаг не изза безысходности а из-за объективного улушчения в плане опыта и перспектив и стараюсь оценивать все риски.
Составьте себе список необходимых товаров и услуг, который обеспечит вам комфортный уровень жизни и найдите в интернете стоимость этого набора. Лучше подготовиться и посчитать все примерно заранее. Мы планируем бюджет всегда на 3-4 месяца и корректируем, исходя из текущих затрат. Сравнивая комфортный уровень жизни на основе информации из интернета, от знакомых, собственного опыта, я примерно определяю стоимость жизни в разных городах (хобби такое). Например: в нашем городке на двоих выходит 2300, в Одессе 1500, в Алмате 1600, в Москве от 2500евро. Ясно, что это мои субъективные выводы, но вот так получилось, такова цена одинакового уровня жизни в этих городах, на основе собранной мной информации. Вы можете провести свое исследование пока время есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Спасибо за информацию. Я уверен что максимальная объективность будет только тогда - когда приедешь и окунешься в новую жизнь с головой, поэтому объективности я не ищу. Я же говорю о том- что у нас изначально мерило разное. Средний уровень в Германии и средний уровень в России- это разные уровни.
Если я неверно мыслю- то скорректируйте меня, но как я вижу, то средний уровень в Германии (квартира (аренда), машина, дети устроены, отпуск и еда - какую хотите), это почти что состоятельный уровень в России.

P.S Сам последние месяцы перелопатил много информации в интернете по доходам и тратам в Германии, так как решаемся на ответсвенный шаг не из-за безысходности а из-за объективного улучшения в плане опыта и перспектив, ну и стараюсь оценивать все риски.
Мы пришли к примерному числу 4500 на семью из 4 человек в Берлине. В Мюнхене дороже . Брат живёт в Берлине . Прибавили к его тратам - детей , убрали лишнее ( кафе и тп).
И не думаю что средний класс к нас в России в крупных городах отличается от среднего класса в Германии. Соотношение стоимости /услуги одинаково .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Мы пришли к примерному числу 4500 на семью из 4 человек в Берлине. В Мюнхене дороже . Брат живёт в Берлине . Прибавили к его тратам - детей , убрали лишнее ( кафе и тп).
И не думаю что средний класс к нас в России в крупных городах отличается от среднего класса в Германии. Соотношение стоимости /услуги одинаково .
Я тоже пришёл к такому выводу : стоимость одинакового уровня жизни (одинаковое качество и ассортимент продуктов и услуг) почти одинакова (относительно) и разница только в доходах граждан, кому на что хватает.
 

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Я тоже пришёл к такому выводу : стоимость одинакового уровня жизни (одинаковое качество и ассортимент продуктов и услуг) почти одинакова (относительно) и разница только в доходах граждан, кому на что хватает.
Как и в России собственно ))
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Как и в России собственно ))
Я об этом и говорю. В сентября мы собирали чеки из магазинов для эксперимента. Еда плюс бытовая химия на двоих вышло 550 евро. Потом я в интернете подсчитал цены такого же набора продуктов в Одессе - получилось 540 евро. Разницы почти нет. Конечно, если кушать только макарошки с хлебом, то в Одессе будет гораздо дешевле, но если брать одинаковое качество и ассортимент, то стоимость будет сопоставима.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Я об этом и говорю. В сентября мы собирали чеки из магазинов для эксперимента. Еда плюс бытовая химия на двоих вышло 550 евро. Потом я в интернете подсчитал цены такого же набора продуктов в Одессе - получилось 540 евро. Разницы почти нет. Конечно, если кушать только макарошки с хлебом, то в Одессе будет гораздо дешевле, но если брать одинаковое качество и ассортимент, то стоимость будет сопоставима.
Ну я думаю на 4500 EUR в Москве можно позволить себе гораздо больше чем в Берлине. Другое дело что 4500 EUR вы с трудом там получите ( мое личное мнение). Касательно цен, по химии не знаю, но только вчера сравнивал стоимость мебели в Ikea в России (Самара) и в Ikea Ludwigsburg и цены на мебель в Германии на одни и теже позиции в 2 раза дороже. На сколько я знаю, хлеб в Германии тоже стоит гораздо дороже ( 1.2 Eur против 0.45 EUR). Однако сыры стоят дешевле и йогурты гораздо лучше. Я достаточно часто в командировках в Германии и уровень цен представляю, но бывать и жить это канечно разные вещи...
Но как то один к одному сравнивать страшно, потому что тогда какая то безнадега выходит. Пропорция уровень дохода к качеству жизни в стране с наиболее развитой экономикой - равен тому же в странах...- как наши ( сложно определить уровень нашей экономики);).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Ну я думаю на 4500 EUR в Москве можно позволить себе гораздо больше чем в Берлине. Другое дело что 4500 EUR вы с трудом там получите ( мое личное мнение). Касательно цен, по химии не знаю, но только вчера сравнивал стоимость мебели в Ikea в России (Самара) и в Ikea Ludwigsburg и цены на мебель в Германии на одни и теже позиции в 2 раза дороже. На сколько я знаю, хлеб в Германии тоже стоит гораздо дороже ( 1.2 Eur против 0.45 EUR). Однако сыры стоят дешевле и йогурты гораздо лучше. Я достаточно часто в командировках в Германии и уровень цен представляю, но бывать и жить это канечно разные вещи...
Но как то один к одному сравнивать страшно, потому что тогда какая то безнадега выходит. Пропорция уровень дохода к качеству жизни в стране с наиболее развитой экономикой - равен тому же в странах...- как наши ( сложно определить уровень нашей экономики);).
1.ну хорошему програмисту можно найти с ЗП 4500 после налогов .
2. Тут кто что выбирает , кто-то остаётся жить в России и ратоатет удаленно и на эти 4500 может да позволит купить себе больше , но живёт как вы сами заметили в стране с ээээ...экономикой . А кто то потеряете социальный уровень ,но будет жить в стране , в которой едти будут иметь будущее
 

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Ну я думаю на 4500 EUR в Москве можно позволить себе гораздо больше чем в Берлине. Другое дело что 4500 EUR вы с трудом там получите ( мое личное мнение). Касательно цен, по химии не знаю, но только вчера сравнивал стоимость мебели в Ikea в России (Самара) и в Ikea Ludwigsburg и цены на мебель в Германии на одни и теже позиции в 2 раза дороже. На сколько я знаю, хлеб в Германии тоже стоит гораздо дороже ( 1.2 Eur против 0.45 EUR). Однако сыры стоят дешевле и йогурты гораздо лучше. Я достаточно часто в командировках в Германии и уровень цен представляю, но бывать и жить это канечно разные вещи...
Но как то один к одному сравнивать страшно, потому что тогда какая то безнадега выходит. Пропорция уровень дохода к качеству жизни в стране с наиболее развитой экономикой - равен тому же в странах...- как наши ( сложно определить уровень нашей экономики);).
На первый взгляд все так и выглядит: хлеб в два раза дороже, бензин, мебель. Но я хочу повторить: товары одинакового КАЧЕСТВА, стоят почти одинаково. Вы потом поймёте, когда поживете пару лет.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Это Берлин, детка: садики бесплатно :)
У нас на 4 с большой квартирой (89м2 для нас большая :) по крайней мере у каждого по комнате) со всеми страховками и кредитом на авто выходит около 3000
В отпуск ездим регулярно, плюс по на пару дней на пасху, вот и считайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Ну я думаю на 4500 EUR в Москве можно позволить себе гораздо больше чем в Берлине. Другое дело что 4500 EUR вы с трудом там получите ( мое личное мнение). Касательно цен, по химии не знаю, но только вчера сравнивал стоимость мебели в Ikea в России (Самара) и в Ikea Ludwigsburg и цены на мебель в Германии на одни и теже позиции в 2 раза дороже. На сколько я знаю, хлеб в Германии тоже стоит гораздо дороже ( 1.2 Eur против 0.45 EUR). Однако сыры стоят дешевле и йогурты гораздо лучше. Я достаточно часто в командировках в Германии и уровень цен представляю, но бывать и жить это канечно разные вещи...
Но как то один к одному сравнивать страшно, потому что тогда какая то безнадега выходит. Пропорция уровень дохода к качеству жизни в стране с наиболее развитой экономикой - равен тому же в странах...- как наши ( сложно определить уровень нашей экономики);).

Привет землякам. Вы похоже из Самары?
Про Икею поспорю. Цены практически одинаковые на один и тот же товар. Вот ассортимент в Германии больше. Просто рассчитано на другого клиента. Только вот не пойму зачем вы траты на жизнь сравниваете ценами на продукты? Не это нужно сравнивать. Скорее услуги. Ну и разные статьи расходов Германии и России.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
В сентября мы собирали чеки из магазинов для эксперимента. Еда плюс бытовая химия на двоих вышло 550 евро.

Ага, и мы 2 месяца учет вели - тоже еда плюс бытовая химия. Порядок цифр сходный: до 500 на двоих (NRW, но вряд ли на продуктах разница очень существенна).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor_T

Осваивается
Сообщения
186
Ага, и мы 2 месяца учет вели - тоже еда плюс бытовая химия. Порядок цифр сходный: до 500 на двоих (NRW, но вряд ли на продуктах разница очень существенна).
В тот месяц скидка 30% на воду vittel была и я от жадности весь келлер забил, поэтому траты несколько больше получились)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Привет землякам. Вы похоже из Самары?
Про Икею поспорю. Цены практически одинаковые на один и тот же товар. Вот ассортимент в Германии больше. Просто рассчитано на другого клиента. Только вот не пойму зачем вы траты на жизнь сравниваете ценами на продукты? Не это нужно сравнивать. Скорее услуги. Ну и разные статьи расходов Германии и России.
Привет. Да, из Самары. Сравниваю потому что формирую бюджет для перезда, да и просто предстоит покупать мебель в Германии и я решил проверить на сколько разнятся цены.
 

Aleksei

Осваивается
Сообщения
526
Привет. Да, из Самары. Сравниваю потому что формирую бюджет для перезда, да и просто предстоит покупать мебель в Германии и я решил проверить на сколько разнятся цены.

По мебели там нужно ловить период скидок. Я на сколько знаю, они максимальные до февраля. Где-то до 70%. Потом есть тоже, но уже не так. В период скидок цены ниже, чем в России, на аналогичный по качеству товар. Но это не Икея. В этом случае цены получаются даже ниже, чем в Икее.
Очень рад приветствовать земляка, решившегося на переезд. Удачи Вам в ваших начинаниях!
 
Верх