Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Открытие счета, когда тебе отказывают

Евгений Б.

Новичок
Сообщения
21
Российский паспорт. 10/17/2022 - без проблем открыли счет и дали кредитную карту в Volksbank (Берлин). ВНЖ не нужен. Нужна регистрация и налоговый номер
Два месяца назад со всеми теми же вводными меня развернули там ((( и кстати могу только подтвердить инфу про шпаркассу, свифты проверяют они ооочень долго. Первый дошёл за месяц и 4 дня. Второй идёт уже три недели.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 357
Два месяца назад со всеми теми же вводными меня развернули там ((( и кстати могу только подтвердить инфу про шпаркассу, свифты проверяют они ооочень долго. Первый дошёл за месяц и 4 дня. Второй идёт уже три недели.
ага, в шпаркассе у меня среднее время на проверку 30-45 дней получается
 

anabena

Новичок
Сообщения
27
Согласен, от банка зависит. У меня от шпаркассы легко карта заработала.
Не думал что Дойче банк так скатился, что по уровню технологий хуже даже шпаркассы.
Судя по тому, что я нашел в интернете это не совсем так.
Girocard некоторых банков работает с Apple Pay.
Свою от Deutsche Bank добавить не получилось.
У меня в DB отлично привязался Giro к Apple Pay. Делается из приложения
E82B8B5C-A11A-4364-9C21-78643BBA2857.jpeg
 

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Докладываю: Ostsee Sparkasse Rostock без проблем открывает Girokonto при наличии паспорта, Anmeldung и Steuer-ID.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
По факту без карточки внж мне открыли счета три банка из тех, которых я об этом просила - Vivid, Revolut и RAIFFEISENBANK MÜNCHEN-SÜD.

Vivid открыл счет первым, онлайн верификация заняла минут двадцать, никаких проблем и ожиданий долгий не было. Повезло - пополнение счета наличкой через кассы магазинов весь июль и август были бесплатными, получилось положить туда забесплатно пачку привезенных евро без потерь. Пользуюсь как основным счетом до сих пор, все устраивает, "онлайность" банка меня лично больше радует, чем беспокоит.
Открывала этот счет по визе, закончившейся еще в сентябре, но внж у меня никто так и не попросил.
Единственный негативный момент - много писали о внезапных закрытиях счетов, потому позже открыла еще один онлайн в Revolut, чтобы внезапно вообще без счетов не остаться. Пока не оправдалось, ттт

Мюнхенский raif открыл счет онлайн, очень быстро - тоже минут за 20. В отделении ни разу не была. Долго разбиралась в настройках онлайн банка и приложения с ключами - хотя у меня проф опыта немало работы с такими приложениями.. возможно еще потому, что все по-немецки и немного криво сделано к тому же.
Получила Giro карту - в Vivid и Revolut их нет, думала, пригодится оплачивать в АБХ карточку ВНЖ. Оказалось, что не надо ничего оплачивать, все бесплатно, так и не воспользовалась, эх.
Самое главное - банк принимал переводы из московского райфа, которые доходили за пару часов, у меня ни о чем не спрашивали, все было хорошо. Но через 2 недели после открытия из банка пришло письмо о том, что если не принесу до 1 октября карточку внж, счет закроют. Поскольку было понятно, что 1 октября мне карточки внж не видать, перевела оттуда все деньги на счет в Vivid, счет закрыли. Наверное. Зайти в онлайн банк уже не получается, а возиться неохота, хотя надо им написать, конечно.

Revolut открыла последним, когда стало понятно, что райф скоро счет закроет, а бэкап иметь хотелось. Все устраивает, английский интерфейс, бесплатный счет, работа службы поддержки. Все, кроме пополнения счета наличкой - ее нет, или я не нашла мне подходящих вариантов.
Кстати, Revolut отследил срок окончания моей визы D, прислали письмо о том, что, поскольку виза заканчивается, необходимо обновить ID. Бумажка, выданная в АБХ (не фикцион) службу поддержки не устроила, меня вежливо предупредили, что операции по счету с 20.10 будут ограничены, пока не укажу данные карточки внж. 21.10 получила внж, добавила данные в мобильном приложении банка - все ограничения сняли в течении 15 минут.

Ощущение, что общих правил нет, и кому как повезет, надо пробовать.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 857
А расскажите, пожалуйста, как работает онлайн-банкинг в этих двух банках? Интересует, насколько быстро в истории отображаются транзакции, и какие есть опции для уведомления о списаниях (push-сообщения, смс, ...)? Насколько быстро приходят/уходят переводы?
Почему возникли такие вопросы - в Sparkasse опции уведомлений тупо нет, транзакция появляется сначала как vorgemerkter Umsatz и не вычитается из общей суммы на счёте, то есть текущий доступный остаток не показывается, и нужно его считать. Если оплата картой проводится как SEPA-мандат, то её банкинг видит только через сутки примерно. Это по EC-карте. А Master Card их - это вообще катастрофа, там транзакции только через двое суток появляются в статистике. Вот интересно, бывает ли по-другому.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В вивид и н26 сразу отображается транзакция и актуальный баланс. Собсна, в онлайн банках все быстро проходит.

Задержками грешны почти все EC карты, особенный треш - покупки в пятницу и выходные, которые потом каааак вывалятся в понедельник или вторник одним скопом 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Добрый День
Недавно решил открыть счет в CommDirect. Оформил заявку, прошел видеоверификацию с паспортом РФ. Уже прошла неделя и никакого ответа от них так и не пришло. Отслеживать статус заявки у них онлайн нельзя.

Кто открывал счет в этом банке, как долго это занимает? Может мою заявку уже отклонили, а я жду и надеюсь.
Спасибо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 357
Добрый День
Недавно решил открыть счет в CommDirect. Оформил заявку, прошел видеоверификацию с паспортом РФ. Уже прошла неделя и никакого ответа от них так и не пришло. Отслеживать статус заявки у них онлайн нельзя.

Кто открывал счет в этом банке, как долго это занимает? Может мою заявку уже отклонили, а я жду и надеюсь.
Спасибо
у вас есть ВНЖ? насколько я помню, без ВНЖ они не открывают счет
 

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
у вас есть ВНЖ? насколько я помню, без ВНЖ они не открывают счет
ВНЖ нет, я по-русскому паспорту открывал. В процессе верификации они не говорили, что нужен Европейский ВНЖ или мой паспорт не подходит. Я когда форму заполнял, можно было выбрать загран. Но опять же, может это для галочки у них, я не знаю.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
А расскажите, пожалуйста, как работает онлайн-банкинг в этих двух банках? Интересует, насколько быстро в истории отображаются транзакции, и какие есть опции для уведомления о списаниях (push-сообщения, смс, ...)? Насколько быстро приходят/уходят переводы?
Почему возникли такие вопросы - в Sparkasse опции уведомлений тупо нет, транзакция появляется сначала как vorgemerkter Umsatz и не вычитается из общей суммы на счёте, то есть текущий доступный остаток не показывается, и нужно его считать. Если оплата картой проводится как SEPA-мандат, то её банкинг видит только через сутки примерно. Это по EC-карте. А Master Card их - это вообще катастрофа, там транзакции только через двое суток появляются в статистике. Вот интересно, бывает ли по-другому.
Выше ответили правильно - и в Vivid, и в Revolut транзакции отображаются моментально, сразу приходит push уведомление о покупке, следом push уведомление о кэшбэке за эту транзакцию (если есть), текущий остаток соответствует истине в моменте. В субботу все это происходит точно так же, как и, скажем, в среду.
Переводы с Vivid на Revolut уходили сразу, как зачислялись в Revolut уже не помню, к сожалению, было один раз в моей практике и давно, но точно в адекватные сроки и с должными оповещениями. Между клиентами Vivid переводы моментальные.
Вот платежи с Vivid, заведенные в субботу, до понедельника не выполнялись - но тут непонятно, зависит ли это от самого банка или принимающей стороны. Мне было не срочно, не копалась.

Вообще, онлайн банки, как Vivid, так и Revolut, так и N26 (счета в N26 пока нет, но изучила вопрос, профессионально интересно было) моим лично минимальным требованиям клиента банка вполне удовлетворяют, они удобны и прозрачны. Ситуация, когда данные по транзакции надо где-то искать, онлайн банк надо открывать с помощью другого устройства и криптоприложения на нем, которое еще и отваливается нередко, переводы идут по нескольку дней (выходные выкидываем), в выходные служба поддержки не работает вообще, а в будни общение с ней исключительно по телефону и на немецком, или очень небыстро и по е-мейл - это ситуация в мюнхенском райфе, например - видится мне соответствующей уровню развития банковских клиентских сервисов пятнадцатилетней давности.
По хорошему - отображение актуального остатка по счету клиента всегда для прозрачности обслуживания - это требование риск менеджмента еще Basel II от 2011 года ко всем европейским банкам, совершенно непонятно, почему оно не выполняется..

Master Card их - это вообще катастрофа, там транзакции только через двое суток появляются в статистике. Вот интересно, бывает ли по-другому.
Бывает, конечно, сама переделывала это безобразие, причем, очень давно. И, конечно, бывает не только в рф.
Карты моих онлайн банков - Visa и Master, по одной виртуальной на банк + по одной физической.
Хотя даже не знаю, зачем выпускала себе пластик, все равно пользуюсь Apple pay, видимо, просто "что бы было".

Полностью не-онлайн банков у меня нет, и, думаю, не будет. Поздно мне уже учиться жить в первой половине 20 века, знаете ли. Это неудобно и, как ни странно, небезопасно, поскольку непрозрачно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 857
Выше ответили правильно - и в Vivid, и в Revolut транзакции отображаются моментально, сразу приходит push уведомление о покупке, следом push уведомление о кэшбэке за эту транзакцию (если есть), текущий остаток соответствует истине в моменте. В субботу все это происходит точно так же, как и, скажем, в среду.
В вивид и н26 сразу отображается транзакция и актуальный баланс. Собсна, в онлайн банках все быстро проходит.
Большое спасибо за разъяснения и развёрнутый ответ!
Звучит неплохо, подумаю тогда над тем, чтобы завести такой счёт - для повседневных расчётов и платежей в интернете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 357
Большое спасибо за разъяснения и развёрнутый ответ!
Звучит неплохо, подумаю тогда над тем, чтобы завести такой счёт - для повседневных расчётов и платежей в интернете.
а в Vivid'е еще и кешбек автоматом начисляют :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 357
А тариф "стандарт", получается, бесплатный и одна карта бесплатно?
да, все верно
а виртуальных карт можно до трех по-моему бесплатно завести

Ну и referral ссылка для повышенного кешбека и доп плюшек и мне, и вам Melde dich bei Vivid an und erhalte Geld bei jedem Einkauf! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А тариф "стандарт", получается, бесплатный и одна карта бесплатно?
Да, только доставка карты там бесплатная при пополнении счета на какую-то сумму.
Насколько я помню.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 357
Да, только доставка карты там бесплатная при пополнении счета на какую-то сумму.
Насколько я помню.
200 евро раньше надо было положить/пополнить раньше для бесплатной доставки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
Большое спасибо за разъяснения и развёрнутый ответ!
Звучит неплохо, подумаю тогда над тем, чтобы завести такой счёт - для повседневных расчётов и платежей в интернете.
Последнее личное - я бы, наверное, N26 выбрала, если б внж они не требовали для открытия счета. Vivid всем хорош, но в нем чуть больше маркетинга, рекламы и желания всем все продать, чем я люблю. Но это кому что нравится, как в довоенной России Райф и Тиньков, например, мне райф всегда был ближе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 857
Последнее личное - я бы, наверное, N26 выбрала, если б внж они не требовали для открытия счета. Vivid всем хорош, но в нем чуть больше маркетинга, рекламы и желания всем все продать, чем я люблю. Но это кому что нравится, как в довоенной России Райф и Тиньков, например, мне райф всегда был ближе.
Так, я посравниваю тарифы и вернусь с вопросами. :)
 
Верх