Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
да? у меня доп страховка в стоматологии, и из того, что она дает, я могу только сказать, что она покрывает разные "дополнительные" услуги, которые в противном случае я б оплачивала из своего кармана. Но записаться быстрее к стоматологу, чем если б у меня этой страховки не было, мне что-то не получалось никогда)
У тех стоматологов к которым я записываюсь всегда даже 2 очереди отдельные- кто по гос страховке и кто по приват. У знакомых, например, частная страховка BKK Linda так там вообще нет фактически Wartezeit к стоматологу.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
А это точно от страховки зависит?

Может, специалист так себе, раз очереди нет? 🤔
Или наоборот, настолько хорош, что уже всех вылечил! 😎
Речь не о конкретном враче, а о преимуществах страховки. Я даже с их страховщиком говорила об этом.
А то что для приват пациентов или за кэш у них всегда есть место так это точно.
Летом делала мини OP за свои деньги, так через 2 дня врач сказал прийти когда мне удобно позвонить выбрать время.Хотя обычно Терминов нет на месяц.🤷‍♀️ То есть они есть, но не до всех..
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
А мне нравится идея здесь, что ты по страховке можешь в любое место обратиться - нет в твоем городе, ну найдешь в другом термин.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Вас почему то не смущает, что часть населения в Германии живет в домах по миллиону, а огромная часть работающего населения лишена даже перспективы своего угла. Хотя жильё- это базовая потребность. Почему Германия принимает со всего мира на лечение в клиники за деньги, а пускай за чуть меньшие деньги не может лечить своих граждан.
А по поводу эгоизма вообще не смущает. Можно дойти до чего угодно. В чем эгоизм? Желание за свои деньги купить какую-то услугу, а социальщики , к примеру против? Или как в Китае незамужних /бездетных женщин к 30 годам призывают называть ,,объедками,, и обвиняют в эгоизме, мол, пользы обществу никакой раз рожать не хотят.
Разрешат большему количеству населения доплачивать за услуги- будет больше мед персонала. Сейчас меня смущает больше что несколько раз уже просила порекомендовать толковых специалистов- мне называли, но потом добавляли, ну они только по приват страховке. То есть это нормально? Нормально что в клинике Хайдельберга куда я ждала Термин почти 8 месяцев есть целый департамент, где эти же врачи принимают пациентов из за рубежа. А свои граждане подождут? Тогда пускай вообще все врачи откажутся от такой порочной, на ваш взгляд, практики.
Тех у кого нет своего угла обеспечивают социальными квартирами именно потому что это базовая потребность.
А эгоизм ваш в том, что вы хотите изменить систему так, чтобы было удобно вам, и не задумываетесь кто от этого пострадает.
Проблема не в системе, а в нехватке врачей. Вот эту проблему надо решать, если уж так хочется изменить мир сидя на диване.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А мне нравится идея здесь, что ты по страховке можешь в любое место обратиться - нет в твоем городе, ну найдешь в другом термин.
И города не так уж далеко. Я в Хейдельберг езжу к гинекологу, в Питере я на работу дольше ехала каждый день туда-обратно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Тех у кого нет своего угла обеспечивают социальными квартирами именно потому что это базовая потребность.
А эгоизм ваш в том, что вы хотите изменить систему так, чтобы было удобно вам, и не задумываетесь кто от этого пострадает.
Проблема не в системе, а в нехватке врачей. Вот эту проблему надо решать, если уж так хочется изменить мир сидя на диване.
Так в том то и дело, что проблему нехватки врачей можно решить доп финансированием из карманов людей. И тогда издержки профессии будут казаться уже не столь страшными и желающих работать в этой сфере будет со временем больше. По статистике молодежь не хочет идти в медицину так как переработки, и, по их мнению, недостаточно адекватная этому зарплата. Будет зп. выше, будут желающие.
Как пример, моя подруга работала терапевтом на Украине. Очень уставала при низкой зп. Ушла из медицины. Но после того, как резко подняли зп семейным врачам она быстренько вернулась. Ещё и конкурс проходила, что б взяли обратно. Семейным врачом стало выгодно работать. И они сами очень стараются.
Кто где сидит, на диване, как вы пишите или в других местах - я не знаю. Меня с детства приучили к труду. У меня и мысли не было требовать что то от государства. Надо что то- пошёл заработал. В Германии, такая философия, наверное, не в почёте.
Моя мама приехала от войны сюда сейчас. Хотя официально пенсионерка, но дома была руководителем крупного торгово производственного объединения и привыкла только серебряными ложками есть. Тут, хотя по возрасту может вообще не работать, уже через месяц имела 2, официальные работы и в шоке от того какое иждивенчество плодит Германия.
Сидят на диване те, кого вся эта система устраивает..
 
  • 😲
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так в том то и дело, что проблему нехватки врачей можно решить доп финансированием из карманов людей. И тогда издержки профессии будут казаться уже не столь страшными и желающих работать в этой сфере будет со временем больше. По статистике молодежь не хочет идти в медицину так как переработки, и, по их мнению, недостаточно адекватная этому зарплата. Будет зп. выше, будут желающие.
Как пример, моя подруга работала терапевтом на Украине. Очень уставала при низкой зп. Ушла из медицины. Но после того, как резко подняли зп семейным врачам она быстренько вернулась. Ещё и конкурс проходила, что б взяли обратно. Семейным врачом стало выгодно работать. И они сами очень стараются.
Кто где сидит, на диване, как вы пишите или в других местах - я не знаю. Меня с детства приучили к труду. У меня и мысли не было требовать что то от государства. Надо что то- пошёл заработал. В Германии, такая философия, наверное, не в почёте.
Моя мама приехала от войны сюда сейчас. Хотя официально пенсионерка, но дома была руководителем крупного торгово производственного объединения и привыкла только серебряными ложками есть. Тут, хотя по возрасту может вообще не работать, уже через месяц имела 2, официальные работы и в шоке от того какое иждивенчество плодит Германия.
Сидят на диване те, кого вся эта система устраивает..
У нас с вами слишком разные взгляды на жизнь (у меня от ваших подгорает :) , поэтому спорить не буду.

Отмечу лишь, что медицина самая топовая специальность в университете, с громадным конкурсом, без блестящего абитура там можно годами ждать поступления. По популярности сравнимо разве что с "юра".
Зп у врачей, ну высокие, как ни крути. Может если со сферическими корнями сравнивать то не идеальные, если же сравнивать со средними по другим специальностям, то врачи всегда в топах всех рейтингов с программистами, инженерами и пилотами. Куда уж больше то?

Так что с желающими особо проблем нет.

Я не знаю цифр по доучиваемости, т.е. сколько из поступивших дотягивает, они в Германии могут шокировать. Т.к. поняв что специальность не их, большинство сваливает, тратить жизнь на нелюбимое дело ради зп здесь в основном не принято. Я смотрел когда-то по инженерам в Бремене, так дай бог, половина доходит из поступивших до диплома.
С другой стороны, если б немцы вдруг превратились в любителей тяжело работать, прям чтоб слёзы из глаз, как бог Адаму завещал, действительно б было лучше чтоб такие "работяги", ненавидящие своё дело и работающие ради бабла и потому что так надо, нас лечили?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
У нас с вами слишком разные взгляды на жизнь (у меня от ваших подгорает :) , поэтому спорить не буду.

Отмечу лишь, что медицина самая топовая специальность в университете, с громадным конкурсом, без блестящего абитура там можно годами ждать поступления. По популярности сравнимо разве что с "юра".
Зп у врачей, ну высокие, как ни крути. Может если со сферическими корнями сравнивать то не идеальные, если же сравнивать со средними по другим специальностям, то врачи всегда в топах всех рейтингов с программистами, инженерами и пилотами. Куда уж больше то?

Так что с желающими особо проблем нет.

Я не знаю цифр по доучиваемости, т.е. сколько из поступивших дотягивает, они в Германии могут шокировать. Т.к. поняв что специальность не их, большинство сваливает, тратить жизнь на нелюбимое дело ради зп здесь в основном не принято. Я смотрел когда-то по инженерам в Бремене, так дай бог, половина доходит из поступивших до диплома.
С другой стороны, если б немцы вдруг превратились в любителей тяжело работать, прям чтоб слёзы из глаз, как бог Адаму завещал, действительно б было лучше чтоб такие "работяги", ненавидящие своё дело и работающие ради бабла и потому что так надо, нас лечили?
Это нормально что взгляды разные. Мир прекрасен в его многообразии.Наверное, надо было мне в Америку или Австралию ехать, где уважают работающих людей. Я когда училась на С1 на курсах немецкого, то была даже огромная тема про специальности и что бы было если мои бы люди делали при прочих равных только то что они хотят. Приводили данные футурологов, что это привело бы к огромному перекосу в экономике и просто соц. катастрофе. Собственно, при всей моей любви к Родине для меня было не удивительно большие проблемы в экономике. Как раз там, многие и начали делать ( и не просто сами делать, а навязывать стереотип, что это жизненоважно) то к чему душа лежит. Вышло так- что лежит она у многих к профессии бровиста, мастера маникюра, косметолога, копирайтера, бизнесс коуча, нутрициолога, эксперта по раскрытию женской сексуальности и т.д. Инженером ну никто быть не хочет. А потом удивляются, а почему у нас целые отрасли загибаются. Была очень расстроена когда в начале года узнала что закрывается огромная кафедра химии в университете, так как они не смогли набрать ни одного нового студента….я считаю для государства и общества это должен быть тревожный сигнал. Иначе вообще никого не останется в энергетике, производстве и т.д. И меры могут быть любые- бонусы, льготы и т.д. для непопулярных но важных профессий.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Ничего удивительного, если на наготочках можно заработать больше, чем работая инженером, плюс ответственности никакой и думать намного меньше надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Ничего удивительного, если на наготочках можно заработать больше, чем работая инженером, плюс ответственности никакой и думать намного меньше надо.
Это понятно. Вопрос был в том, что государство на каком то этапе должно осознать эту нездоровую ситуации и как то вмешаться. И на Украине с инженерами точно как в Германии с врачами. Сделайте меньше нагрузку, раньше выход на пенсию и т.д. и желающие будут. А писать что я эгоистка, так как ищу любые возможности получения нормальных мед услуг, просто странно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Так в том то и дело, что проблему нехватки врачей можно решить доп финансированием из карманов людей. И тогда издержки профессии будут казаться уже не столь страшными и желающих работать в этой сфере будет со временем больше. По статистике молодежь не хочет идти в медицину так как переработки, и, по их мнению, недостаточно адекватная этому зарплата. Будет зп. выше, будут желающие.
Как пример, моя подруга работала терапевтом на Украине. Очень уставала при низкой зп. Ушла из медицины. Но после того, как резко подняли зп семейным врачам она быстренько вернулась. Ещё и конкурс проходила, что б взяли обратно. Семейным врачом стало выгодно работать. И они сами очень стараются.
Кто где сидит, на диване, как вы пишите или в других местах - я не знаю. Меня с детства приучили к труду. У меня и мысли не было требовать что то от государства. Надо что то- пошёл заработал. В Германии, такая философия, наверное, не в почёте.
Моя мама приехала от войны сюда сейчас. Хотя официально пенсионерка, но дома была руководителем крупного торгово производственного объединения и привыкла только серебряными ложками есть. Тут, хотя по возрасту может вообще не работать, уже через месяц имела 2, официальные работы и в шоке от того какое иждивенчество плодит Германия.
Сидят на диване те, кого вся эта система устраивает..
А ниче, что у врачей в Германии и так зарплаты такие что программисты завидуют? Не в деньгах тут дело-то.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я думаю корень проблемы в старении населения. Старики болеют и не работают. Надо бы населению помолодеть ( но не слишком, чтоб без жжёных машин и булыжников).
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я думаю корень проблемы в старении населения. Старики болеют и не работают. Надо бы населению помолодеть ( но не слишком, чтоб без жжёных машин и булыжников).
Для этого не надо было корона-локдауны вводить :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Так что с желающими особо проблем нет.
Есть проблема с количеством мест. Бывает, что абитуриентов с 1 не берут, места закончились, предлагают встать в очередь на следующий год (или семестр, не знаю).
То есть дело еще и в системе образования. Может, медицинским факультетам финансирования не хватает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Есть проблема с количеством мест. Бывает, что абитуриентов с 1 не берут, места закончились, предлагают встать в очередь на следующий год (или семестр, не знаю).
То есть дело еще и в системе образования. Может, медицинским факультетам финансирования не хватает.
Вот я про то же, желающих очень много. Что с 1.0 не берут, не знал, но знакомые в Бремене говорили, что с 1.х уже можно несколько лет ждать. Другой-то важный вопрос сколько поступивших дотянут до 2ого года, 3его и т.д. Может если бы все доучивались был бы избыток:).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 010
Есть проблема с количеством мест. Бывает, что абитуриентов с 1 не берут, места закончились, предлагают встать в очередь на следующий год (или семестр, не знаю).
То есть дело еще и в системе образования. Может, медицинским факультетам финансирования не хватает.
Ужос. Это именно в медицинском образовании так?
 
Верх