Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Не подскажете, где в Дрездене посмотреть список частных школ?
Я не знаю, у нас недалеко Semper Gymnasium, у них в Дрездене две гимназии, одна обычная, другая berufliche. Ещё есть католическая гимназия.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
писали, что во Франкфурте 600-700
мы сейчас устроились в эту школу (по крайней мере, о которой писали тут на форуме), могу привести основные цены:

1000 - кауцион
300 - вступительный взнос
120 - ежегодная плата за учебники
=1420

ежемесячно:
250 - оплата учебы
70 - немецкий
45 - завтрак
=365
это то, что нам прямо сейчас предстоит оплатить ))
продленка по желанию, оплачивается отдельно: присмотр + дополнительное питание.

мы пока в ноябре решили без продленки, и так большие расходы, а вообще хотим потом с продленкой.

это школа соответствует немецкой программе и поэтому имеет какие-то бонусы от государства, как я понимаю (напрямую не спрашивала, где-то читала).
частные школы, которые совсем по своей программе идут, дороже, т.к. существуют полностью на самоокупаемости.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

мы сейчас устроились в эту школу (по крайней мере, о которой писали тут на форуме), могу привести основные цены:

1000 - кауцион
300 - вступительный взнос
120 - ежегодная плата за учебники
=1420

ежемесячно:
250 - оплата учебы
70 - немецкий
45 - завтрак
=365
это то, что нам прямо сейчас предстоит оплатить ))
продленка по желанию, оплачивается отдельно: присмотр + дополнительное питание.

мы пока в ноябре решили без продленки, и так большие расходы, а вообще хотим потом с продленкой.

это школа соответствует немецкой программе и поэтому имеет какие-то бонусы от государства, как я понимаю (напрямую не спрашивала, где-то читала).
частные школы, которые совсем по своей программе идут, дороже, т.к. существуют полностью на самоокупаемости.
Я б с удовольствием отправила в такую, но у нас в округе только частные школы с ежемесячным взносом от 1500 евро
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Alena.H

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, только перевезла дочь по воссоединению семьию. В Ausländerbehörde термин назначили только через месяц, на начало декабря. Какие шаги должны быть, чтобы дочь как можно скорее пошла в школу? Земля Бавария, Augsburg.
 
У

Удаленный 5203

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, только перевезла дочь по воссоединению семьию. В Ausländerbehörde термин назначили только через месяц, на начало декабря. Какие шаги должны быть, чтобы дочь как можно скорее пошла в школу? Земля Бавария, Augsburg.
Независимо от термина в АБХ, вам нужно зарегистрировать ребенка по месту жительства, и либо обратиться в Schulamt, либо в школы напрямую, либо совместить и то, и другое (нам из Шульамта ответили тогда, когда оба моих ребенка уже пошли в школу, правда, школьный вопрос я решала еще до их переезда - попросила термин в школе, принесла переведенные документы... ) - ну и в целом все зависит от многих факторов, в том числе от возраста ребенка)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Добрый вечер форумчане
Буду благодарна за любые отзывы о гимназиях/частных школах Дрездена, особенно с физмат уклоном. Интересуют старшие классы.
Может быть кто то знает о Martin-Andersen-Nexoe, а именно как вообще туда попадают в эти самые старшие классы? ))
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый вечер форумчане
Буду благодарна за любые отзывы о гимназиях/частных школах Дрездена, особенно с физмат уклоном. Интересуют старшие классы.
Может быть кто то знает о Martin-Andersen-Nexoe, а именно как вообще туда попадают в эти самые старшие классы? ))
Нужно позвонить и спросить есть ли места в старших классах. Если есть, то тогда они уж скажут, что нужно. Мне кажется, единственный метод. Я, по-крайней мере, его использовал.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Да, относительно этого действительно единственный метод. Но именно об этой гимназии хотела бы узнать мнение со стороны, хотя маловероятно что я найду его. Места у них есть, но они ссылаются на слишком больную разницу в программах и не хотят назначать вступительный экзамен. Можно понять, мат гимназия с особым уклоном. Но попытаться хотелось бы, попробуем поговорить еще раз.

Про другие гимназии так же очень интересны любые мнения.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, относительно этого действительно единственный метод. Но именно об этой гимназии хотела бы узнать мнение со стороны, хотя маловероятно что я найду его. Места у них есть, но они ссылаются на слишком больную разницу в программах и не хотят назначать вступительный экзамен. Можно понять, мат гимназия с особым уклоном. Но попытаться хотелось бы, попробуем поговорить еще раз.

Про другие гимназии так же очень интересны любые мнения.
Ну я про одну могу сказать, в которую дочка ходить, Semper. Хорошая, даже корону без смен пережили, ибо классы маленькие. По результатам абитура отстают в MINT, зато по гуманитарным предметам выше среднего.
У дочки вот классный руководитель учитель физики, даже доктор, в Гельмгольце работал раньше, вообще докторов много (при всей сомнительности необходимости степени для учителя).
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Ну я про одну могу сказать, в которую дочка ходить, Semper. Хорошая, даже корону без смен пережили, ибо классы маленькие. По результатам абитура отстают в MINT, зато по гуманитарным предметам выше среднего.
У дочки вот классный руководитель учитель физики, даже доктор, в Гельмгольце работал раньше, вообще докторов много (при всей сомнительности необходимости степени для учителя).
А где можно посмотреть их абитур? Не могу найти по частным эти данные. Смотря насколько отстают в минт, нам как раз он и нужен.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А где можно посмотреть их абитур? Не могу найти по частным эти данные. Смотря насколько отстают в минт, нам как раз он и нужен.
Пару лет находил где-то, теперь не смог, но помню, что там так по мелочи разница, иначе б тоже задумался.
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Пару лет находил где-то, теперь не смог, но помню, что там так по мелочи разница, иначе б тоже задумался.
Не поверите, но я уже успела им написать и они даже мне ответили )) по математике 3.2, это конечно прям совсем не очень
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 010

beryllium

Осваивается
Сообщения
129
Можно ли где-то найти отзывы о школах? Поиск в интернете и гугле не выдал нормальных результатов.
 
Верх