Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли оформить визу D/ ВНЖ, находясь в Германии

gvont

Новичок
Сообщения
3
Всем добрый день! Я гражданин РФ, студент магистратуры , приехал в апреле В Германию, в Вольфсбург для прохождения полугодовой стажировки на VW. Практика закончилась пару недель назад, виза у меня еще действительна до 14.12.22. Честно говоря не горю желанием возвращаться в РФ из-за всей этой джигурды с мобилизациями и войной, да и по моему профилю в РФ работы практически нет. Сейчас ищу работу по своей специальности в Европе. Я слышал, что вроде как возможно русским кто уходит от мобилизации подать на убежище или иной легальный статус чтоб остаться в Германии , не знаю так ли это. Собственно поэтому и задаю тут вопрос. Буду признателен за информацию ели кто-то знает. Заранее спасибо!
 

Konstantin_S

Новичок
Сообщения
20
Спасибо. А не подскажете на каких ресурсах интернета ищете работу? А с русским не пробовали? А что адвокат говорит, много шансов получить визу по языковым курсам? Адвокаты в Германии, кстати, очень дорогие...
Адвокаты в Германии, действительно, совсем не бесплатные. Подавая на визу, через языковые курсы, мы не надеемся на положительный результат. Подача документов позволяет Вам приостановить срок течения тур.визы на время рассмотрения, а это не один месяц. За это время у Вас есть шанс найти работу и уже подавать на рабочую визу. По поводу работы мы ходили в ВэлкомЦентр, они порекомендовали несколько сайтов по нашей земле. С русскими пробовали, но под рабочую визу эти варианты не подходят, нужна квалифицированная работа. Вывод из текущего опыта: 1. Ничего на словах, общение только через электронную почту. Если Вам что-то пообещали по телефону или при личной встрече, напишите письмо с уточнениями, пусть ответят. Это, к слову, про адвокатов. 2. Вопрос еще актуальный, но по существующему опыту, отправляйте Lebenslauf во все места, не ждите ответа. Чем больше отравите, тем больше шансов. Удачи всем нам!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Так две ж темы было, одна - так где уже про политику все слилось, а вторая - уже с какими-то официальными ссылками на законы и тд
Вы эту имеете в виду?
Она не закрыта. Но она и человеку не подходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дарья Ченрези

Новичок
Сообщения
17
Адвокаты в Германии, действительно, совсем не бесплатные. Подавая на визу, через языковые курсы, мы не надеемся на положительный результат. Подача документов позволяет Вам приостановить срок течения тур.визы на время рассмотрения, а это не один месяц. За это время у Вас есть шанс найти работу и уже подавать на рабочую визу. По поводу работы мы ходили в ВэлкомЦентр, они порекомендовали несколько сайтов по нашей земле. С русскими пробовали, но под рабочую визу эти варианты не подходят, нужна квалифицированная работа. Вывод из текущего опыта: 1. Ничего на словах, общение только через электронную почту. Если Вам что-то пообещали по телефону или при личной встрече, напишите письмо с уточнениями, пусть ответят. Это, к слову, про адвокатов. 2. Вопрос еще актуальный, но по существующему опыту, отправляйте Lebenslauf во все места, не ждите ответа. Чем больше отравите, тем больше шансов. Удачи всем нам!
Я больше месяца этой темой прозанималась в вГермании, нам с мужем отказали в продлении тур. визы, на основании что он попадает под мобилизации, через адвоката тоже подавались. В общем я даже 90 дней из за этого просрочила. Сейчас выехали из Германии поездами в Черногорию, чтоб штамп в паспорт нормально поставили. Теперь учим интенсивно немецкий, ищем аусбильдунг и будем подаваться на визу аусбильдунг в третьих странах)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Уточнил у знакомых.
Действительно им разрешили подать на ВНЖ в NRW, находясь по Шенгену в Германии. ВНЖ по воссоединению с семьей.

Плохие новости.
Отказали в подаче на ВНЖ на территории Германии на последнем этапе, сказали что для РФ паспорта не могут пойти по этой процедуре.
Хотя до этого все шло гладко, уверяли что это возможно. Было несколько подтверждений по телефону и визит в офис АБХ.

Придется подаваться на визу D в РФ.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

Kolwitz

Новичок
Сообщения
10
Я больше месяца этой темой прозанималась в вГермании, нам с мужем отказали в продлении тур. визы, на основании что он попадает под мобилизации, через адвоката тоже подавались. В общем я даже 90 дней из за этого просрочила. Сейчас выехали из Германии поездами в Черногорию, чтоб штамп в паспорт нормально поставили. Теперь учим интенсивно немецкий, ищем аусбильдунг и будем подаваться на визу аусбильдунг в третьих странах)
Дарья, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, про поездами в Черногорию. У вас словенские выездные штампы получаются? Что значит штамп в паспорт нормально поставили. У меня тоже просрочена виза C из-за ожидания, ищу варианты, спасибо.
 

Konstantin_S

Новичок
Сообщения
20
Дарья, здравствуйте. Поясните, пожалуйста, про поездами в Черногорию. У вас словенские выездные штампы получаются? Что значит штамп в паспорт нормально поставили. У меня тоже просрочена виза C из-за ожидания, ищу варианты, спасибо.
Штампы будут ставить на всех границах по пути. Словения/Хорватия, Хорватия/Черногория. (У нас было так) В Черногории подать на визу ЕС можно, но только уже с оформленным ВНЖ Черногории. ВНЖ оформляется без особых сложностей, через работу, за адекватные деньги. Важно, Черногория это как Россия, не верьте обещаниям, все только в письменном виде. А далее, по стандартному пути подачи документов для ЕС. В Черногории можно находиться 30 дней без выезда, далее выехать на пару часов и вновь заехать. И так до бесконечности). Не забудьте, сразу по прибытии, оплатить тур сбор 1евро/день. Оплачивается в Инфоцентре по месту пребывания.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kolwitz

Новичок
Сообщения
10
Не вполне понимаю, в чем смысл этих движений, если просрочена виза. У Германии нет доступа к пограничным базам Словении и они не увидят когда вы покинули шенгенское пространство?
 

Konstantin_S

Новичок
Сообщения
20
Не вполне понимаю, в чем смысл этих движений, если просрочена виза. У Германии нет доступа к пограничным базам Словении и они не увидят когда вы покинули шенгенское пространство?
Нет. Вы меня, видимо, не совсем правильно поняли или я Вас.) Вы спрашивали:-"У вас словенские выездные штампы получаются?". Я пояснил, что штампы ставятся на границах Словения/Хорватия, Хорватия/Черногория. И просроченная виза тут не причем. Вы просто покидаете ЕС через эти границы ( мы говорим про поезд или автомобиль). по сути, смысл действий только в том: 1. Чтобы покинуть Шенген. 2. Попасть в Страну (вне шенгена), где можно готовить и подавать документы на рабочую визу в Германию. 3. И где можно находиться практически без ограничений по времени.
 

Konstantin_S

Новичок
Сообщения
20
Дополню. Формально, если Вы подали документы в Германии на учебную или рабочую визу и у Вас есть подтверждение, что документы на рассмотрении, то как говорил наш юрист (на словах), течение срока визы приостанавливается с момента подачи документов и получения подтверждения об их рассмотрении. Стоит ли этому верить, не знаю. Мы еще не ходили по этому пути. Но деньги за консультацию юрист взял)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Дополню. Формально, если Вы подали документы в Германии на учебную или рабочую визу и у Вас есть подтверждение, что документы на рассмотрении, то как говорил наш юрист (на словах), течение срока визы приостанавливается с момента подачи документов и получения подтверждения об их рассмотрении. Стоит ли этому верить, не знаю. Мы еще не ходили по этому пути. Но деньги за консультацию юрист взял)
Как правило так и есть.
Но для выезда из страны (пока ваши документы на рассмотрении, а виза уже просрочена) нужно дополнительно запрашивать Fiktionsbescheinigung.
 

Konstantin_S

Новичок
Сообщения
20
Как правило так и есть.
Но для выезда из страны (пока ваши документы на рассмотрении, а виза уже просрочена) нужно дополнительно запрашивать Fiktionsbescheinigung.
Спасибо большое, про Fiktionsbescheinigung не знал. Уже радует, что из миллиона "посылов" адвоката, некоторые реальны. А то я уже совсем был разочарован. Поскольку, от моих письменных вопросов, по мотивам консультации, он отмахнулся (не ответил).
 

Kolwitz

Новичок
Сообщения
10
Нет. Вы меня, видимо, не совсем правильно поняли или я Вас.) Вы спрашивали:-"У вас словенские выездные штампы получаются?". Я пояснил, что штампы ставятся на границах Словения/Хорватия, Хорватия/Черногория. И просроченная виза тут не причем. Вы просто покидаете ЕС через эти границы ( мы говорим про поезд или автомобиль). по сути, смысл действий только в том: 1. Чтобы покинуть Шенген. 2. Попасть в Страну (вне шенгена), где можно готовить и подавать документы на рабочую визу в Германию. 3. И где можно находиться практически без ограничений по времени.
Мой вопрос был к посту Дарьи, а именно:
В общем я даже 90 дней из за этого просрочила. Сейчас выехали из Германии поездами в Черногорию, чтоб штамп в паспорт нормально поставили.
Я пытаюсь понять какие преимущества в покидании Германии и шенгенского пространства по земле в случае просроченной визы
 
Верх