Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Командировки за пределы Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Имеют ли она право работать в условном Катаре или Казахстане, например или Турции, куда безвизовый въезд.
В каждой стране свои законы, но как правило трудовой рынок защищается от "туристов".

Даже вот в Германии послабления безвизовые есть, много, но права на работу они не дают
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 868
В каждой стране свои законы, но как правило трудовой рынок защищается от "туристов".

Даже вот в Германии послабления безвизовые есть, много, но права на работу они не дают
Мне кажется по большому счету это вообще никак не контролируется нигде. Инженеры по всему миру летают, месяцами сидят на объектах без каких-либо заморочек. Наверно фишка в том, что специалист все равно продолжает работать на свою компанию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Это делает не местная бюрократия, а посольство страны, куда Вы обратились. Но да, это тоже надо делать заранее
Спасибо за пояснение.
Звонил сегодня в консульство Испании в Мюнхене, они там ни в рот ногой про какие-либо "рабочие визы" или вот эту Vander Elst, мне ответили, что рабочие визы только для тех, кто приезжает работать в Испанию (видимо на испанского работадателя), а про рабочую командировку они даже не слышали...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Спасибо за пояснение.
Звонил сегодня в консульство Испании в Мюнхене, они там ни в рот ногой про какие-либо "рабочие визы" или вот эту Vander Elst, мне ответили, что рабочие визы только для тех, кто приезжает работать в Испанию (видимо на испанского работадателя), а про рабочую командировку они даже не слышали...
А что HR вашей фирмы говорят? Наверно если командировки это что-то обычное для вашей фирмы, они лучше всего знают что нужно по документам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
А что HR вашей фирмы говорят? Наверно если командировки это что-то обычное для вашей фирмы, они лучше всего знают что нужно по документам
Увы они сами особо не в курсе, например для визы в Испанию необходимо долгосрочное разрешение на пребываение в Германии - то есть ГК, а получить её не удается пока...
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Насколько я знаю, для нормальных обычных командировок, т.е. встреч, участия в совещаниях, консультаций никаких особых виз не нужно и можно спокойно ездить. Какие-то специальные визы нужны только прям для работы-работы, т.е. если прям сесть в другой стране и проектировать начать. По крайней мере в самой Германии так: если деятельность в рамках "Geschäftsreise", то всё ок, если Erwerbstätigkeit, то без специальной визы может быть ата-та.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Насколько я знаю, для нормальных обычных командировок, т.е. встреч, участия в совещаниях, консультаций никаких особых виз не нужно и можно спокойно ездить. Какие-то специальные визы нужны только прям для работы-работы, т.е. если прям сесть в другой стране и проектировать начать. По крайней мере в самой Германии так: если деятельность в рамках "Geschäftsreise", то всё ок, если Erwerbstätigkeit, то без специальной визы может быть ата-та.
спасибо за ответ, но мои командировки это обычно что-то делаешь руками (не проектирование) ну или делаешь какие-то аудиты итд.. пусконаладка оборудования итд.
пока это не релевантно, разобраться бы с ГК сначала...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Интересно, кстати. В 2009 году или около того выезжал в Германию по обычной "бизнес" визе. На границе пограничники попросил приглашение, в приглашении было написано, что я еду собирать оборудование и ставить эксперимент, причём часть оборудования я везу с собой. Вот это их очень заинтересовало, и оборудование попросили показать. Засада была в том, что на самом деле мы всё переиграли, и всё для стенда уже было куплено/изготовлено немецкой стороной. Я так и сказал, но пограничники похоже не поверили. В итоге был тщательнейший досмотр и долгий и нудный допрос по поводу эксперимента, кто, откуда и т.д. Но сам факт, того что я собираюсь здесь что-то собирать, ну и вообще делать какие-то работы их совершенно не смутил. В итоге отпустили с миром.
Последняя виза по этим проектам была, правда, уже не просто "бизнес", а бизнес шенген, но с разрешением на работу (Erwerbstätigkeit), в посольстве такую дали изучив наши доки.
 

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Интересно, кстати. В 2009 году или около того выезжал в Германию по обычной "бизнес" визе. На границе пограничники попросил приглашение, в приглашении было написано, что я еду собирать оборудование и ставить эксперимент, причём часть оборудования я везу с собой. Вот это их очень заинтересовало, и оборудование попросили показать. Засада была в том, что на самом деле мы всё переиграли, и всё для стенда уже было куплено/изготовлено немецкой стороной. Я так и сказал, но пограничники похоже не поверили. В итоге был тщательнейший досмотр и долгий и нудный допрос по поводу эксперимента, кто, откуда и т.д. Но сам факт, того что я собираюсь здесь что-то собирать, ну и вообще делать какие-то работы их совершенно не смутил. В итоге отпустили с миром.
Последняя виза по этим проектам была, правда, уже не просто "бизнес", а бизнес шенген, но с разрешением на работу (Erwerbstätigkeit), в посольстве такую дали изучив наши доки.
интересный пример, спасибо.
Работая в России, я в этом году ездил по обычной шенгенской бизнес-визе в Испанию на пусконаладку оборудования на 2 месяца и не было вообще никаких вопросов, но теперь в немецкой компании всё жестче и просто так с этой визой меня уже не хотят отправлять - боятся что мало ли чего может случиться...)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Спасибо за разьяснение, но получается пока не получишь ПМЖ или гражданство ЕС то в командировки по Европе даже с ГК не поездишь просто так? Это что ж для каждой страны нужна рабочая виза? Хотя я думаю это зависит от компании, потому что работя в Российской компании я спокойно ездил в Испанию в рабочие командировки по бизнес-визе С и не было никаких вопросов ни от заказчика ни тем более от моего офиса, а тут мои немецкие коллеги уперлись и говорят - "нет, без ГК не можешь ездить в командировки и так как в из России ты ездил в Европу тут не прокатит..."
Просто у меня работа связана по большей части с командировками, а если как вы пишите нужна рабочая виза для каждой страны, то тут я и не знаю тогда нужен ли я буду своей компании, если для каждой европейской страны (ну и не только) надо будет делать отдельную визу...?
Надеюсь понятно описал ситуацию.)
https://www.tk.de/firmenkunden/service/fachthemen/ausland/vander-elst-visum-2137508 Вот информация по визе Vander Elst - насколько я понял, если это внутрифирменная командировка, виза не нужна. Если в стране, куда Вы едете, нет филиала Вашей компании, но едете меньше, чем на три месяца в году - виза не нужна. Это правила для Германии, возможно, нужно уточнить требования страны, куда Вы собираетесь, но в ЕС они вряд ли существенно будут отличаться
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tarigor

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Вопрос. Держатель блюкард (меньше 2 лет) надо открыть визу в другую страну для бизнес командировки (например Китай)
Надо ехать на родину в посольстве местном китайском подавать или в Германии можно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Привет

Можно модавать в посольство Китая в Германии
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 197
Всем привет!
Вопрос. Держатель блюкард (меньше 2 лет) надо открыть визу в другую страну для бизнес командировки (например Китай)
Надо ехать на родину в посольстве местном китайском подавать или в Германии можно?
Подаетесь в посольство/консульство этой страны здесь, в ФРГ. Без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, если можно с линками для доказательств, какие документы нужны голубокарточнику для командировки в ЕС и не ЕС? Зависит ли пакет документов от длительности командировки? Планируются краткосрочные до 7-ми дней, а также на три месяца? Заранее благодарю!
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
477
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, если можно с линками для доказательств, какие документы нужны голубокарточнику для командировки в ЕС и не ЕС? Зависит ли пакет документов от длительности командировки? Планируются краткосрочные до 7-ми дней, а также на три месяца? Заранее благодарю!
Езжу каждый месяц по 2-3 недели в Чехию, Польшу и Прибалтику. Никаких документов никому не нужно. Про не ЕС не могу сказать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Езжу каждый месяц по 2-3 недели в Чехию, Польшу и Прибалтику. Никаких документов никому не нужно. Про не ЕС не могу сказать
Спасибо, что поделились! Даже сертификат А1 не оформляете? Просто сели и поехали в командировку?
 

MarAstr

Новичок
Сообщения
39
Что такое сертификат А1?
Это документ, подтверждающий, что Вы застрахованы в Германии. По идее, он выдается гражданам ЕС, но на некоторых форумах пишут, что и владельцы ВС тоже ее получают, другие пишут - что не гражданам ЕС его не выдают. Короче, я запуталась. https://www.bmas.de/SharedDocs/Down...ivery1-replication?__blob=publicationFile&v=1 Тут можно немного почитать.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
477
Спасибо, что поделились! Даже сертификат А1 не оформляете? Просто сели и поехали в командировку?
Я сел на машину и поехал. Или на поезд, или на самолёт.

Я помню в РФ, что мне нужно было командировочные оформлять удостоверения, году, в этак в 2012.

В Германии никому нет дела, куда вы едете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

На сайте ТК сказано, что гражданам третьих стран тоже может быть выдан:
Drittstaatsangehörige sind Personen, die keine EU-, EWR- oder Schweizer Staatsangehörigkeit haben. Die meisten Länder haben durch Unterzeichnung der Drittstaatsangehörigenverordnung VO (EU) 1231/2010 geregelt, dass für diese Personen auch eine A1-Bescheinigung ausgestellt werden kann.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх