Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Командировки за пределы Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но почему-то мне работадатель говорит, что с этой визой D я не могу поехать в командировку в другую страну, именно по работе, а не просто как турист.
Это так, да. У Вас разрешение на работу только в Германии. Работать в другой стране можно, только если Вы получите разрешение там.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На сайте посольства в FAQ указано, что
Национальная виза действительна только для Германии, однако, дает право на пребывание до 90 дней в полугодии в других странах Шенгенского соглашения без разрешения на ведение трудовой деятельности в этих странах.

С тамошним работодателем понятно. А командировки включены?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Командировка разве считается "ведением трудовой деятельности"
Да, есть отдельная регуляция этого процесса, например, виза Vander Elst. Её можно получить и поехать в командировку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Да, есть отдельная регуляция этого процесса, например, виза Vander Elst. Её можно получить и поехать в командировку.
А как получить данную визу Vander Elst для командировки? Наверняка процесс не быстрый и скорее Blue Card удастся получить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как получить данную визу Vander Elst для командировки? Наверняка процесс не быстрый и скорее Blue Card удастся получить?
Нужно обратиться в посольство страны, куда собираетесь ехать в командировку
 

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Да, есть отдельная регуляция этого процесса, например, виза Vander Elst. Её можно получить и поехать в командировку.
Вопрос. Но если получил ВНЖ по ГК то можно ли ездить без этой визы в командировки?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но если получил ВНЖ по ГК то можно ли ездить без этой визы в командировки?
Нет, иностранцу для командировки всегда нужно разрешение на работу в стране, где Вы собираетесь работать. Если получить уже гражданство ЕС или статус DA-EU- европейский ПМЖ, то тогда появляется право на работу по всему ЕС. Но до этого всё регулируется местными законами государства, куда едет иностранец.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Нет, иностранцу для командировки всегда нужно разрешение на работу в стране, где Вы собираетесь работать. Если получить уже гражданство ЕС или статус DA-EU- европейский ПМЖ, то тогда появляется право на работу по всему ЕС. Но до этого всё регулируется местными законами государства, куда едет иностранец.
Спасибо за ответ
 

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Нет, иностранцу для командировки всегда нужно разрешение на работу в стране, где Вы собираетесь работать. Если получить уже гражданство ЕС или статус DA-EU- европейский ПМЖ, то тогда появляется право на работу по всему ЕС. Но до этого всё регулируется местными законами государства, куда едет иностранец.
Спасибо за разьяснение, но получается пока не получишь ПМЖ или гражданство ЕС то в командировки по Европе даже с ГК не поездишь просто так? Это что ж для каждой страны нужна рабочая виза? Хотя я думаю это зависит от компании, потому что работя в Российской компании я спокойно ездил в Испанию в рабочие командировки по бизнес-визе С и не было никаких вопросов ни от заказчика ни тем более от моего офиса, а тут мои немецкие коллеги уперлись и говорят - "нет, без ГК не можешь ездить в командировки и так как в из России ты ездил в Европу тут не прокатит..."
Просто у меня работа связана по большей части с командировками, а если как вы пишите нужна рабочая виза для каждой страны, то тут я и не знаю тогда нужен ли я буду своей компании, если для каждой европейской страны (ну и не только) надо будет делать отдельную визу...?
Надеюсь понятно описал ситуацию.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
в командировки по Европе даже с ГК не поездишь просто так?
Да, у граждан третьих стран есть определённые сложности с получением разрешения на работу в странах ЕС, но они в каждой стране свои. Если бы было так можно, то массы работников из Польши ехали бы в бесконечные командировки в Германию. Они и так ездят, конечно, но из-за того что регулярно ловят и штрафуют, масштаб небольшой.

я спокойно ездил в Испанию в рабочие командировки по бизнес-визе С
Это другая виза. Скорее всего, Ваша трудовая деятельно была незаконной, но никому не было до этого дела. Если человек живёт в ЕС, у него уже действительно иной статус.

Просто у меня работа связана по большей части с командировками, а если как вы пишите нужна рабочая виза для каждой страны, то тут я и не знаю тогда нужен ли я буду своей компании, если для каждой европейской страны (ну и не только) надо будет делать отдельную визу...?
Ну а что мешает получать Vander Elst в каждом конкретном случае?

Тут скорее сложность в том, что ГК выдаётся именно для работы в Германии на немецкого работодателя. Если человек более полугода в других странах, возникают вопросы о правомерности получения ВНЖ по ГК.
 

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Ну как я понимаю на свой страх и риск. Если у вас командировка на один день, то может никто и не заметит. А если поедете 3 месяца работать то тут уже возникнут вопросики

А Vander Elst чисто на единичный въезд?
Или можно оформить на несколько лет например?
 

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Ну а что мешает получать Vander Elst в каждом конкретном случае?

Тут скорее сложность в том, что ГК выдаётся именно для работы в Германии на немецкого работодателя. Если человек более полугода в других странах, возникают вопросы о правомерности получения ВНЖ по ГК.
Судя по скорости ответов местной бюрократии эту Vander Elst придется ждать неизвестно сколько, там уже все сроки командировки пройдут. Конечно в командировки на полгода я ездить не буду, но просто здесь они довольно частые на несколько дней 2-3 раза в месяц, и каждый раз запрашивать эту визу... а если она всего на 3 месяца в год, это так себе конечно.
Но спасибо за ответ.

И еще вопрос - более полугода - это в сумме за год например, или полгода непрерывно?

И как я понимаю если ехать в командировку к примеру в Испанию и потом возвращаться в Германию предъявляя ГК не возникнет же вопросов куда я ездил и откуда возвращаюсь, что я там делал итд. А если заказчику нет никакого дела до рабочей визы например, тогда и по ГК можно съездить в командировку или нет?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
В принципе у нас были знакомые люди, которые ездили в недлительные командировки по ЕС на совещания и т д. Обошлось без последствий. Но насколько им повезло или в принципе это не было проблемой, никто не знает. Они же сохранили прописку, сохранили постоянное место работы и т д.
Это не то, что человек поехал в Польшу запускать проект и контролировать продукт на 3 месяца, подразумевая деятельность на "другую компанию".

Нашла документ таможни, по ссылке:
https://www.zollernalbkreis.de/site/LRA-ZAK-2017/get/documents_E-808942142/lra_zak/LRA-ZAK-2018-Objekte/Amt/Zuwanderung und Integration/Dokumente/1 Visum.pdf гляньте тут поиском "Geschäftsreise" . Я так понимаю, 3 месяца из шести можно быть без проблем? Формулировка очень сложная и размытая

Was ist bei mehreren Geschäftsreisen im Jahr zu beachten?​

Für Geschäftsreisende sind auch Visa mit einem Gültigkeitszeitraum von bis zu fünf Jahren möglich. Dazu dürfen die Aufenthalte nicht länger sein als jeweils drei Monate innerhalb einer Frist von sechs Monaten.
In diesen Fällen beteiligt die Auslandsvertretung bei Bedarf die Ausländerbehörde. Nach der Prüfung sendet die Ausländerbehörde ihre Stellungnahme an die Auslandsvertretung, die über den Visumantrag abschließend entscheidet.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Судя по скорости ответов местной бюрократии эту Vander Elst придется ждать неизвестно сколько
Это делает не местная бюрократия, а посольство страны, куда Вы обратились. Но да, это тоже надо делать заранее
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
Вообще это довольно интересная тема, такой же вопрос и насчет владельцев немецких паспортов, которые ездят в командировки по всему миру. Имеют ли она право работать в условном Катаре или Казахстане, например или Турции, куда безвизовый въезд.
 
Верх