Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Командировки за пределы Германии

irinaR

Осваивается
Сообщения
148
Могу сказать, что я так - до короны - моталась почти год. Единственная проблема была - в Венгрии местную налоговую декларацию заполнять пришлось (контора за меня сделала)
ну и прошлое Рождество - Новый год на заводе в Индии, потому что из немцев энтузиастов не нашлось :)
(У меня блау карте, официальная регистрация и зарплата в Германии, все мои поездки - командировки по таким же документам что и у немецких коллег)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
Реализуем проект в Чехии, раньше ездил туда несколько раз в месяц в командировку и этого хватало. Сейчас из-за стадии проекта и новых ограничений работодатель предложил мне переехать на 5-7 месяцев в Чехию. Проживание и командировочные обещают полностью оплачивать весь период.
Вопрос, какие риски могут возникнуть с блю карт. И правильно я понимаю, что нужно будет выписываться по нынешнему адресу и прописываться в Чехии?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Реализуем проект в Чехии, раньше ездил туда несколько раз в месяц в командировку и этого хватало. Сейчас из-за стадии проекта и новых ограничений работодатель предложил мне переехать на 5-7 месяцев в Чехию. Проживание и командировочные обещают полностью оплачивать весь период.
Вопрос, какие риски могут возникнуть с блю карт. И правильно я понимаю, что нужно будет выписываться по нынешнему адресу и прописываться в Чехии?
А разрешение на работу в Чехии у вас уже есть? Так-то официально немецкая БК права на работу в других странах ЕС не даёт.
Командировки - это другое, но для них официально тоже специальная виза оформляется (но только до 3 месяцев в году, насколько я помню).
 

Dmitrich

Новичок
Сообщения
21
А разрешение на работу в Чехии у вас уже есть? Так-то официально немецкая БК права на работу в других странах ЕС не даёт.
Командировки - это другое, но для них официально тоже специальная виза оформляется (но только до 3 месяцев в году, насколько я помню).
Разрешения на работу в Чехии у меня нет. Но работодатель сказал, что оформит все необходимые документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Реализуем проект в Чехии, раньше ездил туда несколько раз в месяц в командировку и этого хватало. Сейчас из-за стадии проекта и новых ограничений работодатель предложил мне переехать на 5-7 месяцев в Чехию. Проживание и командировочные обещают полностью оплачивать весь период.
Вопрос, какие риски могут возникнуть с блю карт. И правильно я понимаю, что нужно будет выписываться по нынешнему адресу и прописываться в Чехии?
Ваш работодатель - немецкая компания, платит налоги в Германии. Я бы не стал оформляться длительно в Чехии, не понятно, что с ГК будет и когда потом на пмж подаваться. Командировка есть командировка. Я бы на месяц выезжал в командировку, потом например неделю здесь. Потом опять на месяц там. Но ни в коем случае не выписывался здесь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не стал бы выписываться, а так не вижу проблем. Самому никаких документов от себя не оформлять. При возникновении проблем все валить на работодателя и твердить как попугай: "меня работодатель направил в командировку".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Добрый вечер!
Имею действующий ВНЖ, но специфика работы требует находится в командировках вне территории Германии 80% времени.
Как я знаю ВНЖ аннулируется если находится не на территории Германии более 6 месяцев в году.
Подскажите это относится и к деловым поездкам? То есть если я плачу налоги все время отсутствия в стране, меня всё-равно могут лишить ВНЖ?
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите это относится и к деловым поездкам? То есть если я плачу налоги все время отсутствия в стране, меня всё-равно могут лишить ВНЖ?
Нет, если работодатель шлёт Вас в командировку, но при этом платит все социальные взносы в Германии, то Вы остаётесь резидентом Германии и сохраняете ВНЖ. Просто это надо согласовать с Ausländeramt перед отъездом.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

INtr0

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте

Нет, если работодатель шлёт Вас в командировку, но при этом платит все социальные взносы в Германии, то Вы остаётесь резидентом Германии и сохраняете ВНЖ. Просто это надо согласовать с Ausländeramt перед отъездом.

Степан, Благодарю!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Всем здравствуйте!
Есть небольшой вопрос! Работа в Германии подразумевает командировки по 2-3 недели в другие страны ЕС. Будет ли возможность совершать данные поездки с ГК? Или необходимо совершать рабочую деятельность только на территории Германии?
Спасибо!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Всем здравствуйте!
Есть небольшой вопрос! Работа в Германии подразумевает командировки по 2-3 недели в другие страны ЕС. Будет ли возможность совершать данные поездки с ГК? Или необходимо совершать рабочую деятельность только на территории Германии?
Спасибо!
Командировки, как правило, не считаются полноценной работой в других странах, и не считаются прерыванием трудовой деятельности в Германии. не переживайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Командировки, как правило, не считаются полноценной работой в других странах, и не считаются прерыванием трудовой деятельности в Германии. не переживайте

Имеешь в виду "Who cares..."? )
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Ruslanis

Новичок
Сообщения
84
Командировки, как правило, не считаются полноценной работой в других странах, и не считаются прерыванием трудовой деятельности в Германии. не переживайте
Извиняюсь за беспокойство. Хотел ещё уточнить вдруг знаете если ли какие-то ограничения по проведённому времени в других странах ЕС при наличии ГК? То есть не возникнет ли проблем если командировки внутри ЕС будут занимать например больше 90 дней в году. А то нашёл тут какой-то документ где написано что у владельцев ГК есть ограничение на пребывание в 90 дней в год в других странах ЕС.
Спасибо!
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
320
Позволю себе немного расширить топик, чем создавать новый.
По самой национальной визе (пока еще без голубой карточки), можно будет ездить между странами Шенгена туда-обратно?
Или надо будет сидеть в Германии, а то вдруг обратно не пустят.
Планировал въехать напрямую в Германию, когда получу визу. Но в скором времени надо будет, по делам, ехать в Барселону. Карточку голубую не успею получить к тому времени.
В интернете пишут, что национальная виза дает право ездить по Шенгену многократно, но решил уточнить тут еще.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
Да, ездить можно если срок действия визы не истёк еще
 
  • 👍
Реакции: 2 users

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Добрый день.
У меня следующий вопрос - я получил предложение на работу в Германии (перевелся внутри компании, контракт бессрочный), подал документы в СПб на нац. визу с дальнейшим получением ГК, визу D дали на 6 месяцев, переехал в Германию в конце сентября. Сейчас пытаюсь записаться в Ausländerbehörde чтоб получить Fiktionsbescheinigung (так мне сказала HR). При этом мне нужно поехать в командировку в Испанию, но опять же HR говорят что с визой D я не могу поехать работать в командировку в другую страну, пока могу работать только в Германии и что нужно хотя бы получить Fiktionsbescheinigung, чтобы можно было ездить в другие страны по работе.
Насколько это правда?
И еще вопрос если я выеду из Германии в Испанию по этой визе D смогу ли я вернуться обратно? Или я даже не смогу по ней выехать в пределах шенгена?

Заранее благодарен за ответ. Мб не в той теме задаю вопрос...
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Добрый день.
У меня следующий вопрос - я получил предложение на работу в Германии (перевелся внутри компании, контракт бессрочный), подал документы в СПб на нац. визу с дальнейшим получением ГК, визу D дали на 6 месяцев, переехал в Германию в конце сентября. Сейчас пытаюсь записаться в Ausländerbehörde чтоб получить Fiktionsbescheinigung (так мне сказала HR). При этом мне нужно поехать в командировку в Испанию, но опять же HR говорят что с визой D я не могу поехать работать в командировку в другую страну, пока могу работать только в Германии и что нужно хотя бы получить Fiktionsbescheinigung, чтобы можно было ездить в другие страны по работе.
Насколько это правда?
И еще вопрос если я выеду из Германии в Испанию по этой визе D смогу ли я вернуться обратно? Или я даже не смогу по ней выехать в пределах шенгена?

Заранее благодарен за ответ. Мб не в той теме задаю вопрос...
Вы можете без проблем путешествовать по Европе (да и в принципе по миру) с визой D, главное вернуться в Германию хотя бы за пару дней до конца ее действия)))

Fiktionsbescheinigung - это немного другое. Например, у человека кончается виза завтра, а сегодня он пошел в Ausländerbehörde ее продлять. Ему дают Fiktionsbescheinigung на время рассмотрения дела (так как у него уже нет визы с завтрашнего дня, получается, а жить как-то надо), а вот именно с Fiktionsbescheinigung много проблем в плане перемещения, так как это просто бумажка и действительна она лишь на территории Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Вы можете без проблем путешествовать по Европе (да и в принципе по миру) с визой D, главное вернуться в Германию хотя бы за пару дней до конца ее действия)))

Fiktionsbescheinigung - это немного другое. Например, у человека кончается виза завтра, а сегодня он пошел в Ausländerbehörde ее продлять. Ему дают Fiktionsbescheinigung на время рассмотрения дела (так как у него уже нет визы с завтрашнего дня, получается, а жить как-то надо), а вот именно с Fiktionsbescheinigung много проблем в плане перемещения, так как это просто бумажка и действительна она лишь на территории Германии.
Спасибо за ответ.
Но почему-то мне работадатель говорит, что с этой визой D я не могу поехать в командировку в другую страну, именно по работе, а не просто как турист.
Не понимаю где это выяснить...
 
Верх