Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Анна24

Новичок
Сообщения
20
Сообщения
2
Добрый день! Прежде чем задать свой вопрос, тщательно изучила ленту, но ответа не нашла. Прошу дать совет. Ситуация следующая. В связи с профессиональной деятельностью покидаем Россию. Дело в том, сто старший сын учится в СУНЦ МГУ. Это очень сильная школа в России. У ребенка действительно большие способности в области физики, математики и информатики. Рассматривается его кандидатура на участие в сборной в олимпиаде по физике. Забрав его, мы боимся, что он растеряет свои возможности, но оставлять 16-летнего отрока одного в Москве не решаемся. Подскажите, есть ли в Германии подобные школы? Мы рассмотрим любые земли, возможно там предлагают пансион. Возможно есть рейтинг школ (скажем по уровню сдачи ABITUR). Кто и где в Германии занимается подготовкой к научным олимпиадам? Уровень немецкого В2. Заранее спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь. Все те знакомые, живущие в Германии, к сожалению, оказались не компетентны в данных вопросах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите, есть ли в Германии подобные школы?
Уровень немецкого В2
Дык если немецкий есть, наберите mathe olympiade и смотрите

Вот например https://www.mathematik-olympiaden.de/

Дальше надо звонить и выяснять.

Или вот результаты интернациональной олимпиады по математике за все годы International Mathematical Olympiad

Опять же, смотреть состав, что за школа, звонить туда и выяснять
 
Сообщения
2
Здравствуйте


Дык если немецкий есть, наберите mathe olympiade и смотрите

Вот например https://www.mathematik-olympiaden.de/

Дальше надо звонить и выяснять.

Или вот результаты интернациональной олимпиады по математике за все годы International Mathematical Olympiad

Опять же, смотреть состав, что за школа, звонить туда и выяснять
Спасибо!
Оперативно!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Как и обещала девочкам в этой теме, напишу как дела у старшей дочери (17 лет), учащейся по IB Programm в 11 классе немецкой гимназии.

(IB - International Baccalaureate Diploma)
Подробнее об особенностях на фото внизу.

Если по каким-то причинам ребёнок понимает, что не наберёт (из-за нехватки времени или способностей или по другим причинам) хороший балл Абитура, есть возможность перейти после 10 класса гимназии на IB Programm и получить аттестат (диплом), сравнимый с Абитуром на выходе.

Обучение на английском языке. При переводе с немецкой программы на англоязычную учитывают, что английский язык уже должен быть на хорошем уровне и хорошие баллы по математике.

Плюсы:
- учиться не 3 года, как на Абитур, а 2.
- предметов меньше, хотя программа предметов сложнее.
- имеется возможность выбора предмета из групп по своей будущей специализации (например, география или история), (физика, химия или математика), (физкультура, оздоровление или искусство)
- имеется возможность выбрать уровень предмета (у нас, например, стоял вопрос о "высоком" уровне математики, но не набралась группа на предмет и получили "стандартный")
- диплом признается в ВУЗах во всех странах, где есть англоязычное обучение и + в Германии в том числе. Немецкий на выходе - С1.
Единственный университет в Германии, с которым могут возникнуть сложности, находится в Оснабрюке.

Минусы:
- обучение платное (600 евро за 2 года)
- учебники дорогие (если на Абитур 65 евро в год, то на Ай Би - 450 евро за 2 года) (на фото внизу учебники + профессиональный статистический калькулятор, рисующий графики, работа с которым изучается отдельно и в конце года сдаётся экзамен как по отдельному предмету, в учебнике по математике 700 листов, как в Библии :) )

В остальном, всё как и на Абитуре - в конце обучения будут проводиться экзамены по экзаменационным предметам, в три этапа каждый. При недонаборе (минимум 25 баллов), выдаётся не диплом, а справка.

20180831.jpg 20180811.jpg
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Подскажите, а куда могут определить в Баварии ребенка-пятиклассника? Сейчас учится в РБ, ему 10 лет. С учебой хорошо, с немецким - плохо.
Есть ли смысл брать какие-то выписки с оценками? В РБ их вообще дают?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Подскажите, а куда могут определить в Баварии ребенка-пятиклассника? Сейчас учится в РБ, ему 10 лет. С учебой хорошо, с немецким - плохо.
Есть ли смысл брать какие-то выписки с оценками? В РБ их вообще дают?
Куда определят, затрудняюсь ответить, но предполагаю, что это может быть либо интеграционный класс в обычной школе, либо в интеграционную школу, либо в обычную школу в обычный класс, но на 1-2 класса ниже, чем ребёнок учился. Раз с немецким плохо. Это только предположение. Табели с оценками из Украины брали все, в Украине же перевели в Бюро переводов (не нострифицировали, а просто перевели). При поступлении в школу и гимнАзию показали. У старшей девочки понадобились во второй раз для подтверждения самого факта законченых некоторых классов для получения цойгнис а после 10 класса.
 
Последнее редактирование:

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Я просто не запуталась. Началку он вроде закончил. Но на 1 класс ниже - это снова началка, последний класс. После полугода (даже меньше) началки с изучением немецкого с нуля (я сильно не надеюсь, что эффект будет от занятий 2-4 месяца) шансов на гимназию не будет?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я просто не запуталась. Началку он вроде закончил. Но на 1 класс ниже - это снова началка, последний класс. После полугода (даже меньше) началки с изучением немецкого с нуля (я сильно не надеюсь, что эффект будет от занятий 2-4 месяца) шансов на гимназию не будет?
Тут никого не смущает, что иногда отправляют ребёнка по второму кругу учиться. Очень советую ещё дома дать ребёнку язык как можно больше. Это ему сильно поможет тут.
 
Последнее редактирование:

Нонна

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,
интересует мнение участников форума:
- ребенок 9-10 класс
- есть возможность переезда в Германию
Как бы Вы поступили: ехали бы или подождали до окончания школы (потом я так понимаю через Штудиенколлег в Уни).
Заранее благодарю.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Добрый день. Искал информацию в ленте , но к сожалению, не нашел, если было описано где- то прошу тыкнуть носом.
Подскажите- какие документы дополнительно, помимо документов на визу, нужно подготовить для перезда детей ( 7 лет) и их устройства в школу? я имеюю ввиду, обязательно ли брать характеристику из текущей школы, переводить медецинские карточки и т.д.? что просят предоставить в школе?
Заранее спасибо.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день. Искал информацию в ленте , но к сожалению, не нашел, если было описано где- то прошу тыкнуть носом.
Подскажите- какие документы дополнительно, помимо документов на визу, нужно подготовить для перезда детей ( 7 лет) и их устройства в школу? я имеюю ввиду, обязательно ли брать характеристику из текущей школы, переводить медецинские карточки и т.д.? что просят предоставить в школе?
Заранее спасибо.
Обычно ничего из документов вами перечисленных для начальной, по крайней мере, школы не нужно. По приезду вы зарегистрируетесь по месту жительства, таким образом, чиновники узнают, что появилась семья с детьми школьного возраста. Вскоре придёт письмо, где будет указано, что вы обязаны прийти в такую-то школу для регистрации. Дети из определённого района приписаны к определённой школе, не взять туда не могут. В школе дальше будут решать что делать. У нас в Бремене есть несколько специальных школ, где собирают специальные классы из иностранных детей для обучения немецкому. Моя дочь в первые полгода ходила 3 дня в неделю свою районную школу и 2 дня в такой спецкласс в другой школе, или наоборот, я уже не помню. Через полгода классная руководительница районной школы решила, что дочь нормально говорит по-немецки и можно ходить в 5 дней неделю в обычную школу.
Можно заранее попытаться узнать, к какой школе приписана ваша квартира, но насколько я понял, они очень быстры. В прошлом году мы переехали в другой район. Перед переездом мы получили письмо с одной школой, буквально через две недели после переезда пришло новое письмо с новой школой. Пришлось писать заявление, что мы хотим отдать сына в "старую" школу.
Прививки, характеристики и т.д. школу обычно не интересуют. В Германии посещение школы обязательно для всех детей, таким образом, начальная школа отказать в приёме не может, т.к. нет никакого разделения начальной школы по коридорам. Для старших детей могут быть проблемы, т.к. выбор школы свободный, не привязанный к районам. Для гимназии могут понадобиться и характеристики, и переведённый лист с оценками и собеседование. Но это пока для вас далеко.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
переводить медецинские карточки и т.д.
Я бы порекомендовал перевести это для детского врача, чтобы он в курсе был, когда на прием придете. Особенно если есть вопросы по здоровью (например, хронические заболевания). Особенно выписку прививок сделайте и переведите. Детям здесь их в паспорт прививок перенесут, чтобы лишнего не наколоть или не пропустить каких-нибудь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Добрый день!
Собираемся этим летом переезжать в Германию в Мюнхен (возможно жить будем и в пригороде). Дочь 10 лет заканчивает сейчас 4 класс в России, немецкому только-только начинаем её учить. Вообще, учится хорошо, английский неплохо знает, в математике шарит. Она декабрьская, поэтому, как я поняла, в сентябре в Германии может пойти в 4 или 5 класс (теоретически, если бы она с 1 класса училась в Германии без оставления на второй год). Это предыстория, а задача - попасть в гимназию, возможная потеря 1-2 лет не пугает. Каковы наши шансы? Как действовать?
Предполагаю в сентябре отдать дочь в начальную школу, опять в 4 класс. То есть надо при поиске квартиры учитывать, к какой начальной школе приписан этот адрес, изучать отзывы, чтобы приличная школа была. То есть, наверное, большой процент поступления в гимназии из неё?
Дальше, закончит она 4 класс, и, допустим, средний балл окажется не подходящим для гимназии. Тогда можно будет ещё на год остаться в 4 классе, подучить язык, подправить средний балл?
И можно ли с плохим средним баллом после начальной школы поступить в частную гимназию? Там же не только на оплаченную квитанцию смотрят при поступлении?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
В Мюнхене именно в городе, не в пригороде, интеграция детей поставлена на поток. Детей-иностранцев практически без исключения отправляют в интеграционные классы. Классы есть не в каждой школе, классы разные для начальной школы и для 5/6 класса. Причем уровень знания языка может не иметь решающего значения, решать будет руководство школы, брать вас или нет. Я слышала о случаях, когда в интеграционный класс отправляли свободно разговаривающего ребенка, то есть уровень, которого до лета достичь будет практически нереально. Но с другой стороны, есть случаи, когда школа соглашается обучать чадо без знания немецкого. Не факт, что такой вариант лучше, потому что ребенку будет очень тяжело.
В пригороде, по слухам, с этим проще.
Если дочь реально хорошо знает английский (реальный уровень хотя бы Б1), можно будет посмотреть на программу InGym - Pilotprojekt InGym
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Детей-иностранцев практически без исключения отправляют в интеграционные классы.
Спасибо за ответ! Вот после этого интеграционного класса - куда? Там ставят оценки, на основе которых что-то может решиться? Если интеграционный класс в начальной школе, например, закончить, какие дальше варианты могут быть у ребёнка?
Я так поняла, есть в интеграционный класс в среднюю школу попасть, то оттуда потом сложно вырваться в гимназию.

Если дочь реально хорошо знает английский (реальный уровень хотя бы Б1), можно будет посмотреть на программу InGym - Pilotprojekt InGym
Очень интересно, спасибо! Я точно не знаю, какой у неё именно уровень английского, не сдавала экзаменов, но учится в английской школе сейчас, 6 английских в неделю, оценки хорошие и отличные, надо у учителя поспрашивать.
А вот эта программа она с 11 лет, как я поняла? То есть дочь может закончить интеграционный класс (в начальной или средней школе), а потом туда пробоваться, да? А у вас личный опыт в этом есть или у знакомых, например?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Добрый день,
Дочь 10 лет заканчивает сейчас 4 класс
У меня такая же ситуация была в 2014. Вкратце: после 4ого класса школы на родине, отправили здесь в 3ий класс начальной школы - интеграционный. Не надо бояться интеграционных классов. В некоторых районах города они не отличаются по национальному составу от обычных :lol: . Только доп занятия по немецкому. Оценки точно так же ставят. Через полгода нас перевели в обычный класс.
Если что, в гимназию можно попасть и после 7ого класса средней школы. Все зависит от оценок.
Дополнительное, на что можете обратить внимание вот тут под §2.3. Грубо говоря, если ребенок будет на определенную величину старше, чем потенциальные одноклассники, то на усмотрение директората.

надо при поиске квартиры учитывать, к какой начальной школе приписан этот адрес, изучать отзывы, чтобы приличная школа была
Если бы все так просто было в Мюнхене (в принципе такая ситуация в любом более менее крупном городе), что вы выбираете жилье по вашим критериям типа местоположение, цена и прочие нужные вам плюшки.
И по моему опыту намного больше зависит от конкретного учителя, а не от школы. Пример: 3ий класс, учитель за строжайшую дисциплину; ребенок быстро делает задание, ему скучно, отвлекается - проблемы. 4ый класс, другой учитель в той же школе, та же ситуация - учитель дает индивидуальное задание, которое немного больше и сложнее; ребенок целый урок занят. Профит для обоих сторон
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Там ставят оценки, на основе которых что-то может решиться?
Да, ставят, но критерии очень мягкие
Я так поняла, есть в интеграционный класс в среднюю школу попасть, то оттуда потом сложно вырваться в гимназию.
Нет, это не так. Есть определенный интеграционный класс на район, наш, например, располагается на базе миттельшуле. Из него можно получить направление в реалшуле.
Я точно не знаю, какой у неё именно уровень английского, не сдавала экзаменов, но учится в английской школе сейчас, 6 английских в неделю, оценки хорошие и отличные, надо у учителя поспрашивать.
У нас тоже был английский с первого класса. Но в итоге говорил ребенок с трудом, а через пару месяцев интенсивного погружения в немецкий, почти что все забыл.
А вот эта программа она с 11 лет, как я поняла? То есть дочь может закончить интеграционный класс (в начальной или средней школе), а потом туда пробоваться, да? А у вас личный опыт в этом есть или у знакомых, например?
Да, может.
У меня личный опыт пока небольшой. Мы приехали в середине года с детьми 3 и 5 класса Беларуси.
В 3 класс пошли в обычную школу, руководство предложило интеграционный класс, но мы решили попробовать без него, и они согласились. Первое время оценок не ставили, сейчас уже оценивают. Выглядит это печально. Ребенок поначалу ничего не понимал, сейчас только-только начинает разбираться. Сказать, что это тяжело - ничего не сказать. Домашних заданий навалом, причем многие из серии "прочитать текст на страницу и ответить на вопросы". В тексте и пассив, и прошедшее время, и чего только нет - мама с папой сидят со словарем после работы... Дальнейшие перспективы пока непонятны, но прогресс небольшой виден.
В 5 класс в реал школу не согласились брать, сразу выдали направление в миттель, из миттель погнали в интеграционный класс. В интеграционном классе дети очень разношерстные, многие (по словам учителя) школы вообще до Германии не видели - речь о 5/6 классе, дети 10-14 лет. Уровень в среднем низкий, программу проходят 3 класса (нам же есть, с чем сравнить). Но при этом за короткое время язык подтянулся очень быстро, в целом все проходит легче. Учитель говорит, что в классе ему скучно, дают дополнительные задания. Дали направления в реалшуле и на экзамен по программе, которую я вам скинула. Пока думаем, стоит ли туда идти, потому что с английским, мягко говоря, не очень. Есть также вариант повторить 5 класс в реалшуле, думаю, это не лишено смысла. Но все это со следующего учебного года, есть время подумать.
У меня такая же ситуация была в 2014.
А в какой школе ваш ребенок сейчас, если не секрет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх