Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по воссоединению семьи в Германии

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте, интересует так называемая справка Vorabzustimmung,, поделитесь пожалуйста кто получал эту справку для подачи на нац визу по восстановлению семьи? Какие сроки получения данного документа по факту? Любая информация будет полезна... спасибо!
Здравствуйте!
Vorabzustimmung - это предварительное согласие. Выдается в Bundesagentur für Arbeit. Работодатель направляет туда заявление с целью получения для своего сотрудника (заявителя) предварительного согласие. Это процедура называется ускоренной, но по факту длится от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от федеральной земли.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boriska

Новичок
Сообщения
2
Переезжаем всей семьей: жена по Голубой карте, я и двое маленьких детей (6 и 8 лет) по воссоединению.
Я работаю на российскую компанию по трудовому договору и, насколько я разобрался, на всех отчислениях в России и Германии буду терять около 70% своего дохода, что делает эту историю довольно бессмысленной.

Думаю о том, чтобы уволиться (по-настоящему, не фиктивно) и год побыть официально безработным: выучить язык, помочь с детьми, присмотреться к рынку труда и возможностям для бизнеса и дальше уже где-то в Германии устраиваться.

Жена переезжает с минимально возможной для ГК зарплатой и технически на ее зарплату мы не выживаем.
Но на деле у нас достаточно сбережений, чтобы комфортно себя несколько лет чувствовать.
По медицине мы будем вписаны в страховку жены.

А вопросы такие (нагуглить не получилось, извините):
- Какие вообще проблемы таит эта моя безработица? Обязан ли я встать на какую-то биржу труда, чтобы мне предлагали вакансии? Или может я обязан какие-то интеграционные курсы в этом случае посещать? Могу ли я, в общем, просто не работать?
- Где смотрят на общий доход семьи? Я так понимаю, очень часто на это смотрят при сдаче жилья внаем. Могут отказать в хорошей квартире из-за того, что решат, что мы не потянем ее по финансам. Где еще с этим можно столкнуться?
- Есть ли в этих случаях какая-то практика, что можно показать кучу денег на местном счете, чтобы все перестали переживать по поводу их отсутствия? :)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Какие вообще проблемы таит эта моя безработица? Обязан ли я встать на какую-то биржу труда, чтобы мне предлагали вакансии? Или может я обязан какие-то интеграционные курсы в этом случае посещать? Могу ли я, в общем, просто не работать?
Никаких проблем не таит. Можно ни куда не ходить, ничего не искать. С курсами иногда бывает, что обязывает, от чиновника зависит, традиций в конкретном ведомстве.

Где смотрят на общий доход семьи? Я так понимаю, очень часто на это смотрят при сдаче жилья внаем. Могут отказать в хорошей квартире из-за того, что решат, что мы не потянем ее по финансам. Где еще с этим можно столкнуться?
Ну вот по квартире абсолютно точно смотрят. Большие фирмы типа Vonovia прям так об этом и пишут, доход должен быть выше 1/3 стоимости аренды.

Есть ли в этих случаях какая-то практика, что можно показать кучу денег на местном счете, чтобы все перестали переживать по поводу их отсутствия?
Теоретически возможно какой-нибудь частник этим впечатлится и сдаст, почему нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexander Ryabov

Новичок
Сообщения
5
Добрый день Дамы и Господа,

Прошу поделиться знаниями по следубщему вопросу:

Сейчас я нахожусь в Германии по голубой карте. Моя жена училась в Германии и работает в Германии - имеет Aufenthaltstitel (не голубая карта) и работает.

Оба мы работаем в немецких компаниях и ожидаем Постоянный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis).

Я бы хотел спросить - если я ухожу с работы по голубой карте раньше 21 месяца, то тогда смогу ли я переоформиить свою визу на воссоединение с семьей ?

Спасибо!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Параграф пребывания вы можете поменять.

Только не совсем понятен контекст:
ожидаем Постоянный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis).
Ожидаете гипотетически, раз говорите про увольнение до срока?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А если она тоже получит визу с целью поиска работы, сможет подать на воссоединение прямо в Германии вместе со мной?
Мне кажется может получиться, основание для пребывания уже находясь здесь по визе D, можно обычно сменить.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
ухожу с работы по голубой карте раньше 21 месяца
Ещё спрошу, вы не рассматривали вариант получения ALG I после увольнения? Так вы оставите пока БК, будет время для поиска работы, и не за чем будет параграф менять (ну если только вам уж очень хочется заплатить дважды за внж)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я бы хотел спросить - если я ухожу с работы по голубой карте раньше 21 месяца, то тогда смогу ли я переоформиить свою визу на воссоединение с семьей ?
Да, но с учетом
ожидаем Постоянный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis)
увольнение и смена основания пребывания - довольно плохая идея.
 

Alexander Ryabov

Новичок
Сообщения
5
Параграф пребывания вы можете поменять.

Только не совсем понятен контекст:

Ожидаете гипотетически, раз говорите про увольнение до срока?
Да - гипотетически - пока отработал 10 месяцев - но что то не складывается пока на работе - возможно буду увольнятся или пытаться поменять ... и тогда как быть если за 3 отведенных месяца не получиться найти новую работу например
 

Alexander Ryabov

Новичок
Сообщения
5
Ещё спрошу, вы не рассматривали вариант получения ALG I после увольнения? Так вы оставите пока БК, будет время для поиска работы, и не за чем будет параграф менять (ну если только вам уж очень хочется заплатить дважды за внж)
Я прочитал про это Пособие для безработицы 1 - Спасибо, да действитнельно если работал более 12 месяцев, то можно лично прийти на биржу труда и подать на это пособие - только как действовать дальше? получается у меня есть по правилам БК 3 месяца на поиск = а что будет если я не найду работу...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да - гипотетически - пока отработал 10 месяцев - но что то не складывается пока на работе - возможно буду увольнятся или пытаться поменять ... и тогда как быть если за 3 отведенных месяца не получиться найти новую работу например
Так вы раньше времени не грузите себя.
Пробуйте сейчас уже искать работу, проходите собеседования.
В Германии процесс найма далеко не быстрый, сменить работу за месяц или считанные недели это скорее исключение, нежели правило. Тем более в такой обстановке.

Что могу сказать, если хочется закрепиться здесь, придётся потерпеть на старой работе, пока не найдёте новое место..
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Ещё спрошу, вы не рассматривали вариант получения ALG I после увольнения? Так вы оставите пока БК, будет время для поиска работы, и не за чем будет параграф менять (ну если только вам уж очень хочется заплатить дважды за внж)
Но БК же продлят только на 3 месяца, а если поменять параграф с БК на воссоединение то можно еще долго работу искать. Так ведь?
И разве получение пособия ALG1 как то напрямую связано с ВНЖ? Я думал что можно получать ALG1 даже поменяв параграф на воссоединение. И обратное вроде бы тоже верно - получение ALG1 никак само по себе не продлевает действие ГК после увольнения и надо вне зависимости от пособия или просить продлить ВНЖ или менять в нем параграф.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
получение ALG1 никак само по себе не продлевает действие ГК после увольнения
Да-да, верно, пособие тут вообще роли не играет 🙈

Почему-то возникла мысль, что абх продлят БК как минимум на период получения ALG - а теперь понять не могу, откуда она взялась 🤔
 

ZLT

Новичок
Сообщения
12
Добрый вечер!
Муж приехал в Германию 2 года назад по БК. Я и трое детей по воссоединению приехали в мае прошлого года. Всем дали ВНЖ, но старшему сыну, которому на тот момент было 17 лет дали ВНЖ сроком до его 18летия. На каком основании нужно подавать на продление? Сын учится в школе и будет учиться до июля 24 года. Продлят ли ему на основании того, что он приехал с семьей или исключительно как студенту? Мы бы хотели чтобы у него было такое же основание как и у двух других наших детей.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Добрый вечер!
Муж приехал в Германию 2 года назад по БК. Я и трое детей по воссоединению приехали в мае прошлого года. Всем дали ВНЖ, но старшему сыну, которому на тот момент было 17 лет дали ВНЖ сроком до его 18летия. На каком основании нужно подавать на продление? Сын учится в школе и будет учиться до июля 24 года. Продлят ли ему на основании того, что он приехал с семьей или исключительно как студенту? Мы бы хотели чтобы у него было такое же основание как и у двух других наших детей.
Здравствуйте!

По достижении 18 лет ребёнок уже не является членом семьи. У него должны быть веские основания, чтобы остаться в ФРГ. Учеба в ВУЗе, работа…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EccoMicco

Новичок
Сообщения
20
Скажите, пожалуйста, в какой момент на визе D ставят «дату отсчета» трех месяцев? Перед тем, как выдать/отправить на почту?

Мне уже пришло письмо о запросе страховки, а я пока из-за работы не готова лететь вотпрямщас, не ожидала, что так быстро одобрят. Если я скину им страховку с планируемой даты въезда, скажем, недели через 3, мне ее сразу отправят с желаемыми датами, подождут и отправят позже или откроют визу со дня на день перед тем, как высылать паспорт?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Скажите, пожалуйста, в какой момент на визе D ставят «дату отсчета» трех месяцев? Перед тем, как выдать/отправить на почту?

Мне уже пришло письмо о запросе страховки, а я пока из-за работы не готова лететь вотпрямщас, не ожидала, что так быстро одобрят. Если я скину им страховку с планируемой даты въезда, скажем, недели через 3, мне ее сразу отправят с желаемыми датами, подождут и отправят позже или откроют визу со дня на день перед тем, как высылать паспорт?
Как правило, визу выдают за 2-3 недели до начала трудовых отношений. Нужно отталкиваться от этой информации. Когда Вас приглашают на визирование, у Вас могут спросить желаемую дату въезда, соответственно, предоставляете инкаминг с учетом этого.
 

EccoMicco

Новичок
Сообщения
20
Как правило, визу выдают за 2-3 недели до начала трудовых отношений. Нужно отталкиваться от этой информации. Когда Вас приглашают на визирование, у Вас могут спросить желаемую дату въезда, соответственно, предоставляете инкаминг с учетом этого.
Спасибо за ответ! У меня наоборот работа здесь, в России, надо успеть уволиться и отработать. Меня не пригласят на визирование, так как я заказала отправку курьером. Может, при отправке страховки мейлом сделать приписку о желаемых датах?
 
Верх