Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гомеопатия, плацебо, психоанализ и иже с ними

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Более того. Вот, к примеру, я вместо пациента прочла, разобралась и доступно ему объяснила, а мне в ответ: «Мне это врач назначил! А ты - кто? Студентка медуниверситета? Ты - никто!» Т.е. порой даже переубедить невозможно: «Да что ты привязалась со своей доказательной медициной? Не знаю, какие ты там статьи читала, а мне это врач назначил!» Поэтому - да:
К сожалению, не решит проблему полностью, но уменьшить, мне кажется, может.
Почему у нас запрещено рекламировать наркоту, а вот рекламировать/прописывать/продвигать гомеопатию, как лекарство - разрешено?))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
К сожалению, не решит проблему полностью, но уменьшить, мне кажется, может.
Почему у нас запрещено рекламировать наркоту, а вот рекламировать/прописывать/продвигать гомеопатию, как лекарство - разрешено?))
Потому, наверное, что гомеопатические средства, в отличие от наркотиков - не яд для организма. Пустышки попросту.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Мне достаточно для моей позиции отсутствия признания научным сообществом психоанализа, как науки и как работающего метода.
я сейчас очень поверхностно пробежалась по гуглу, и например, на сайте МГУ нашла:
"На факультете психологии МГУ читаются курсы по психоанализу и дается необходимое психологическое образование, однако для того, чтобы стать сертифицированным аналитиком, этого недостаточно, поэтому необходимо проходить обучение за рубежом. Но можно надеяться, что в скором времени ситуация изменится и в России появится достаточно сертифицированных психоаналитиков, чтобы должным образом организовать обучение и здесь. Текст подготовлен студенткой факультета психологии МГУ Е.А. Перовой на основе беседы с И.М. Кадыровым, кандидатом психологических наук, доцентом отделения клинической психологии."
понятно, что текст какой-то студентки, но честно говоря, нет желания очень долго раскапывать... все же МГУ этот текст запостил у себя, и студентка пишет, что читают им психоанализ.
есть какая-то, хотя бы беглая информация про отсутствие признания?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
эм... не совсем поняла.
я описала свои впечатления от кпт - поняла, что мне не нравится и не дает эффект, и выбрала другой психотерапевтический метод.
вы, как выяснилось, тоже не пренебрегаете психотерапией, а при чем тут шарлатаны и горькая пилюля?
или вы подумали, что я выбрала психоанализ и поэтому так написали?
Не. Я о другом. О том, что не подошла. Она могла "не подойти" по вполне понятной причине, она не дала легких путей, а это мозг бессознательно отвергает, он ленивый засранец. К примеру, когда надо научиться делать выбор, это тяжко, а часами говорить/танцевать/рисовать о том, как тяжело делать выбор - это приятнее. Вот мозг и говорит, ну нафиг твою КПТ, к примеру 😁
Но это лишь один из вариантов, что было конкретно в Вашем случае, я хз)) Возможно, спец был не спец, к примеру))Возможно, действительно надо было комбинировать методы.


Потому, наверное, что гомеопатические средства, в отличие от наркотиков - не яд для организма. Пустышки попросту.
Яд, когда ими лечат то, что должно лечится медициной. Или обещают, что вылечат. Да, не сам сахар - это яд, а вот эта двусмысленность. Юридически я понимаю препоны, но хочется же поней и радугу)))
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
я сейчас очень поверхностно пробежалась по гуглу, и например, на сайте МГУ нашла:
"На факультете психологии МГУ читаются курсы по психоанализу и дается необходимое психологическое образование, однако для того, чтобы стать сертифицированным аналитиком, этого недостаточно, поэтому необходимо проходить обучение за рубежом. Но можно надеяться, что в скором времени ситуация изменится и в России появится достаточно сертифицированных психоаналитиков, чтобы должным образом организовать обучение и здесь. Текст подготовлен студенткой факультета психологии МГУ Е.А. Перовой на основе беседы с И.М. Кадыровым, кандидатом психологических наук, доцентом отделения клинической психологии."
понятно, что текст какой-то студентки, но честно говоря, нет желания очень долго раскапывать... все же МГУ этот текст запостил у себя, и студентка пишет, что читают им психоанализ.
есть какая-то, хотя бы беглая,информация про отсутствие признания?
Да МГУ кучу всего ненаучного под своим крылом последние десятилетия пригрел)) Я сейчас рыться не буду, наткнусь где-нибудь когда-нибудь заново случайно - постараюсь вспомнить об этой ветке, обещаю))) А так - мне за это не заплатили)))))))Хочется верить в него - верьте, доказывайте, просто не мне, считайте, я согласное со всем)))
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Яд, когда ими лечат то, что должно лечится медициной. Или обещают, что вылечат. Да, не сам сахар - это яд, а вот эта двусмысленность. Юридически я понимаю препоны, но хочется же поней и радугу)))
Ну, хорошо, тогда аналогия. Есть, например, косметика уходовая, а есть врач дерматолог и препараты дерматологические. И если у пациента экзема или грибок, то врач дерматолог выпишет лекарство, а косметические продукты, если и порекомендует, то не как средство лечения экземы или грибка. То есть, не будет предлагать их как альтернативу, а предложит, как вспомогательное средство, к примеру, крем с календулой (с потолка).
В случае с гомеопатией же гомеопатические средства предлагаются как лекарства, по рецепту, в страховой медицине. Это обман. Я предлагаю запретить это, а не продажу сахарных шариков для тех, кто в них верит, и кому помогает. В конце концов, крем с календулой не станем же мы запрещать? И то, и другое не заменит лекарств и лечения, но и не вредит.

Перечитала и захотелось извиниться перед календулой... Она куда как более полезна, чем гомеопатия...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Дак это ж одно и тоже. Вы сидели и ждали по сути пока само пройдет
Конкретно в том случае были фитоэстрогены. Так что какое-то действие могло быть.
Здесь, по-видимому, терминологическая неточность. Или путаница. Но явно ведь, что под гомеопатией подразумевается иное (Еленой и её врачом)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Ну, хорошо, тогда аналогия. Есть, например, косметика уходовая, а есть врач дерматолог и препараты дерматологические. И если у пациента экзема или грибок, то врач дерматолог выпишет лекарство, а косметические продукты, если и порекомендует, то не как средство лечения экземы или грибка. То есть, не будет предлагать их как альтернативу, а предложит, как вспомогательное средство, к примеру, крем с календулой (с потолка).
В случае с гомеопатией же гомеопатические средства предлагаются как лекарства, по рецепту, в страховой медицине. Это обман. Я предлагаю запретить это, а не продажу сахарных шариков для тех, кто в них верит, и кому помогает. В конце концов, крем с календулой не станем же мы запрещать? И то, и другое не заменит лекарств и лечения, но и не вредит.
так я полностью поддерживаю, не вижу, в чем у нас разногласия))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
Да МГУ кучу всего ненаучного под своим крылом последние десятилетия пригрел)) Я сейчас рыться не буду, наткнусь где-нибудь когда-нибудь заново случайно - постараюсь вспомнить об этой ветке, обещаю))) А так - мне за это не заплатили)))))))Хочется верить в него - верьте, доказывайте, просто не мне, считайте, я согласное со всем)))
ок.
просто вы цитируете мои сообщения, соответственно, я на них отвечаю и привожу свои аргументы или мысли.
если вы не хотите дискутировать, то вполне достаточно мне не писать )
---
и "верить в психоанализ" - это звучит странно, это не ко мне )
Не. Я о другом. О том, что не подошла. Она могла "не подойти" по вполне понятной причине, она не дала легких путей, а это мозг бессознательно отвергает, он ленивый засранец. К примеру, когда надо научиться делать выбор, это тяжко, а часами говорить/танцевать/рисовать о том, как тяжело делать выбор - это приятнее. Вот мозг и говорит, ну нафиг твою КПТ, к примеру 😁
Но это лишь один из вариантов, что было конкретно в Вашем случае, я хз)) Возможно, спец был не спец, к примеру))Возможно, действительно надо было комбинировать методы.
да, возможны разные варианты.
но когда речь зашла про отказ от горькой пилюли и подыгрывание шарлатанам - как комментарий на мой случай, то захотелось обсудить, почему именно этот вариант вы предположили.
поскольку, знаете ли, звучит он не очень лицеприятно )
 
Последнее редактирование:

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
поскольку, знаете ли, звучит он не очень лицеприятно )
В том-то и засада)))))Внутри себя себе признаться сложно, а уж публично....Потому не настаиваю, возможно, это просто моя проекция, мне было сложно признавать свои ошибки)))
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
есть какая-то, хотя бы беглая информация про отсутствие признания?
Ну так получилось, что "официальной" философией науки в 20м веке по сути стал позитивизм с его священной коровой "фальсифицируемости". Поэтому, например, Карл Поппер, называл психоанализ псевдонаукой, т.к. никаких экспериментов для подтверждения самой теории предложить нельзя. Подробнее можете на Википедии даже глянуть.

При этом, психоанализ как метод психотерапии, насколько я помню, работает, и это подтверждено исследованиями. Просто, исходя из того, что он работает, теория за ним лежащая, не подтверждается никак. Исходя из позитивисткого представления, фальсифицируемыми должны быть именно положения теории. Кроме того, он является наименее эффективным методом из современных психотерапий.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Ну так получилось, что "официальной" философией науки в 20м веке по сути стал позитивизм с его священной коровой "фальсифицируемости". Поэтому, например, Карл Поппер, называл психоанализ псевдонаукой, т.к. никаких экспериментов для подтверждения самой теории предложить нельзя. Подробнее можете на Википедии даже глянуть.

При этом, психоанализ как метод психотерапии, насколько я помню, работает, и это подтверждено исследованиями. Просто, исходя из того, что он работает, теория за ним лежащая, не подтверждается никак. Исходя из позитивисткого представления, фальсифицируемыми должны быть именно положения теории. Кроме того, он является наименее эффективным методом из современных психотерапий.
Вах! Спасибо! Вот потому я и стараюсь не лезть в научные споры, есть люди более информированные и квалифицированные!


Коза, опять влезла на несколько страниц🤡
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Да, видимо, так и есть.

Мне тут вспомнилась история, знакомая рассказывала. Она была в гостях у немцев и порезалась случайно, когда помогала на кухне, а там ребята были из разряда эко-шмеко, лечимся только гомеопатией. В общем, предложили ей обработать порез каким-то гомеопатическим средством, которое чудесным образом всё заживляет "без этой вашей химии". Знакомая посмотрела состав, прежде чем на себя такое применять, а там на первом месте спирт 😅
Оно небось еще и стоит в 10 раз дороже не-эко спирта.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 482
В том-то и засада)))))Внутри себя себе признаться сложно, а уж публично....Потому не настаиваю, возможно, это просто моя проекция, мне было сложно признавать свои ошибки)))
высказывание таких суждений о ком-то на форуме сродни выставлению диагноза по аватарке.
При этом, психоанализ как метод психотерапии, насколько я помню, работает, и это подтверждено исследованиями. Просто, исходя из того, что он работает, теория за ним лежащая, не подтверждается никак. Исходя из позитивисткого представления, фальсифицируемыми должны быть именно положения теории. Кроме того, он является наименее эффективным методом из современных психотерапий.
собственно, об этом я и писала, что многое, связанное с психикой, невозможно подтвердить экспериментально.
я ничуть не возражаю, что теория там может быть шита белыми нитками, как и многие другие теории в психологии - наоборот, я именно об этом тут и толковала - по многих аспектам невозможно провести эксперимент.

тут может сложиться впечатление, что я адепт психоанализа, но это вовсе не так, я возразила против того, что психоанализ (как метод психотерапии) - в одном ряду с гомеопатией и эзотерикой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Пусть у людей будет возможность собственного выбора.
Знаете, одно дело когда вы знаете что покупаете пустышку. А другое дело когда вам это врач прописывает с умным видом. "Вот типа есть мягкое лекарство, попробуйте его сначала. Не поможет, тогда попробуем что-нибудь посильнее." - вот это уже чистой воды обман пациента и залезание мошенников в его кошелек.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Нет. О своем отношении к гомеопатии в целом, в частности к по ошибке купленным шарикам, писала выше. Но в данном случае несколько раз бросала принимать, потому что "и так все в порядке". И снова начинала, потому что "порядок" проходил.
Это называется эффект плацебо. Очень интересная штука. Чем больше вы верите в то что пустышки работают, тем лучше они работают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
высказывание таких суждений о ком-то на форуме сродни выставлению диагноза по аватарке.
При желании можно притянуть)) Я не поставила диагноз, я спросила, возможно не совсем корректно, не рассматривали ли вы такой вариант?


тут может сложиться впечатление, что я адепт психоанализа, но это вовсе не так, я возразила против того, что психоанализ (как метод психотерапии) - в одном ряду с гомеопатией и эзотерикой.

Бремя доказательства - на утверждающем. Про чайник слышали?)))
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Знаете, одно дело когда вы знаете что покупаете пустышку. А другое дело когда вам это врач прописывает с умным видом. "Вот типа есть мягкое лекарство, попробуйте его сначала. Не поможет, тогда попробуем что-нибудь посильнее." - вот это уже чистой воды обман пациента и залезание мошенников в его кошелек.
Так и за психоанализ и за гомеопатию платит кранкенкасса. В чем «залезание мошенников в кошелек»?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Конкретно в том случае были фитоэстрогены. Так что какое-то действие могло быть.
Здесь, по-видимому, терминологическая неточность. Или путаница. Но явно ведь, что под гомеопатией подразумевается иное (Еленой и её врачом)
Да уж, смешались в кучу кони-люди.
А еще бывают гомеопатические браслеты!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Так и за психоанализ и за гомеопатию платит кранкенкасса. В чем «залезание мошенников в кошелек»?
А мы платим в кранкенкассу. Наши денежки :cry:
Все, закрываю форум, хватит прокрастинировать
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх