Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Боссинг (моббинг, буллинг, травля) в немецкой компании

Робин Гуд

Новичок
Сообщения
14
Можно поговорить с руководством, чтобы помогли адаптироваться в коллективе и осадили бы особо рьяных коллег.
Если не поможет - то искать новую работу.

Можно поговорить с руководством ) Пришел с утра вовремя как всегда поздоровался с шефом а в ответ тишина позже подошел повторил думаю может не услышал опять ответа нет спрашиваю все хорошо шеф в ответ иди откручивай колеса(( с перекошенной рожей (( А ведь когда я устраивался на работу я им говорил с языком проблемы у меня он мне говорил все расскажем если что поможем не проблема . На работе иногда бывает как и у всех если не понял переспрашивать приходится Видимо их это раздражает . Короче чем дальше тем все больше негатива ..
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 335
Можно поговорить с руководством ) Пришел с утра вовремя как всегда поздоровался с шефом а в ответ тишина позже подошел повторил думаю может не услышал опять ответа нет спрашиваю все хорошо шеф в ответ иди откручивай колеса(( с перекошенной рожей (( А ведь когда я устраивался на работу я им говорил с языком проблемы у меня он мне говорил все расскажем если что поможем не проблема . На работе иногда бывает как и у всех если не понял переспрашивать приходится Видимо их это раздражает . Короче чем дальше тем все больше негатива ..
ну если и руководство такое, то выход очевиден - искать другую работу
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
Зовут меня Роман не думаю что сложно выучить мое имя .
Да, проблема не в этом. И сложные имена можно если не выучить, то по взаимному согласию модифицировать.
Роман, скажите, а поговорить с шефом, взяв при этом для поддержки кого-то, хорошо владеющего языком? Понятно, что нужно альтернативу такой работе искать. Но должно же быть и промежуточное решение, пока Вы не смените работу. И поставить жесткие рамки: пожалуйста, зовите меня по имени, на свист не буду откликаться.
То, что с Вами делают коллеги - это именно «кусают», только в косвенной форме.
Какой у Вас вообще статус в Германии?
Еще сейчас Вам в личку кое-что сброшу.
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Зовут меня Роман не думаю что сложно выучить мое имя .
А на работе у вас друг к другу по имени или по фамилии обращаются?
Я пишу, потому, что у нашего коллеги была фамилия, которую почтальоны и транспортники (необходимо при заполнении бумаг отмечать фамилию), не могли на слух воспринять и выговорить, так ему надоело всех поправлять, жена ему на рабочую форму крупными буквами фамилию вышила , потом мы с логотипом фирмы заказали, чтобы у всех одинаково было)
Ели в этом проблема, то она решаема.
если проблема в отношении к вам , как к человеку, который плохо знает язык, то надо учить язык. Я знаю фирмы, где рабочие получают плохую зарплату по сравнению с немцами, только из за языка- человека нельзя оставить одного в цеху, положиться на него. Вы на курсы ходите или как-то решаете проблему?
 

Робин Гуд

Новичок
Сообщения
14

bullet

Участник
Сообщения
6 576
Я пишу, потому, что у нашего коллеги была фамилия, которую почтальоны и транспортники (необходимо при заполнении бумаг отмечать фамилию), не могли на слух воспринять и выговорить, так ему надоело всех поправлять, жена ему на рабочую форму крупными буквами фамилию вышила , потом мы с логотипом фирмы заказали, чтобы у всех одинаково было)



 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

vi.land

Новичок
Сообщения
10
Привет всем.
Мой опыт: работаю 20 лет в очень крупной фирме, IT. Зарплата очень хорошая, условия работы тоже.
12 лет назад шефине попала вожжа под хвост. Она решила меня морально достать, чтоб я самауволилась , так как работники фирмы защищены от сокращений.
Есть такой фирменный trick- сажают работника в пустом кабинете перед компом и не дают заданий, вообще. Люди выдерживают не больше пары месяцев и сами уходят. Ну, у меня нервная системы хорошая, я не ушла. Это длилось почти 8 лет: она не давала рабочих заданий, моя загрузка была от силы 30%. Я искала сама себе работу, договаривалась с начальниками проектов.
Потом поменялся ее шеф, новый ужаснулся при виде моего среднего Leistung, ее погнали из начальства, но моя ситуация сейчас не намного легче. Дело в том, что за 8 лет "подножного корма" я потеряла квалификацию. Огромные пробелы в знаниях. Так что те задания, которые сейчас получаю, выполняю хреново, честно говоря.
Искала новое рабочее место в другом отделе. С таким стажем пришлось бы платить мне намного выше, чем новичкам, или мне добровольно соглашаться на понижение тарифа, что глупо.
Betriebsrat в курсе всего, все эти годы, я бы не советовала на них особо рассчитывать.
Они могут только посочувствовать, против начальства не пойдут.
Толком помогла только Sozialarbeiterin , тем, что сказала, что уволить меня в принципе не могут.
Адвокат посоветовал дожимать их чтоб они заплатили Abfindung и ни в коем случае не увольняться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
Привет всем.
Мой опыт: работаю 20 лет в очень крупной фирме, IT. Зарплата очень хорошая, условия работы тоже.
12 лет назад шефине попала вожжа под хвост. Она решила меня морально достать, чтоб я самауволилась , так как работники фирмы защищены от сокращений.
Есть такой фирменный trick- сажают работника в пустом кабинете перед компом и не дают заданий, вообще. Люди выдерживают не больше пары месяцев и сами уходят. Ну, у меня нервная системы хорошая, я не ушла. Это длилось почти 8 лет: она не давала рабочих заданий, моя загрузка была от силы 30%. Я искала сама себе работу, договаривалась с начальниками проектов.
Потом поменялся ее шеф, новый ужаснулся при виде моего среднего Leistung, ее погнали из начальства, но моя ситуация сейчас не намного легче. Дело в том, что за 8 лет "подножного корма" я потеряла квалификацию. Огромные пробелы в знаниях. Так что те задания, которые сейчас получаю, выполняю хреново, честно говоря.
Искала новое рабочее место в другом отделе. С таким стажем пришлось бы платить мне намного выше, чем новичкам, или мне добровольно соглашаться на понижение тарифа, что глупо.
Betriebsrat в курсе всего, все эти годы, я бы не советовала на них особо рассчитывать.
Они могут только посочувствовать, против начальства не пойдут.
Толком помогла только Sozialarbeiterin , тем, что сказала, что уволить меня в принципе не могут.
Адвокат посоветовал дожимать их чтоб они заплатили Abfindung и ни в коем случае не увольняться.
Вы молодец. Держитесь. Толковый совет дать не могу, надеюсь, как-то разрешится ситуация. Главное, чтобы Вы сами знали, чего хотите и не расплачивались своим здоровьем.
Бывает, кстати, и противоположная ситуация: когда заваливают работой в такой мере, что человек ни физически, ни морально не в состоянии справиться.
С Вашей оценкой Betriebsrat согласна вполне. Обычно это именно так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vi.land

Новичок
Сообщения
10
Спасибо.
Почитала вашу тему, сочувствую всем, кого накрыло(( особенно если место работы связано с видом на жительство.
Три года надо продержаться, сил вам, ребята. В фильме "Эксперимент" очень хорошо показано, чем противоположная сторона руководствуется.

1. Про здоровье это вы правильно заметили. Слишком мало заданий -такой же стресс, как и слишком много, плюс нехилые удары по самооценке в режиме барабанной дроби. Что ведет к депрессии либо эмоциональныму выгоранию.
В случае заваливания слишком большим количеством заданий я бы посоветовала вести протокол своего рабочего дня, по минутам. А потом предложить шефу вместе разобраться и найти ресурс, где вы можете ускориться.
Кстати, такой же протокол я вела все эти годы - писала майли, что прошу дать больше заданий. Их несколько десятков и при каждой попытке меня достать я достаю их из загажника. Что очень защищает меня от наездов.
Короче, все письменно, обязательно.

2. Поскольку психотерапевта по нынешним временам найти нереально, очень советую selfapy.
Betriebsarzt посоветовал. Сначала я отнеслась очень скептически, чем курс онлайн может мне помочь, я за эти годы проштудировала пол-интернета на эту тему и сама знаю , где выход - искать новую работу. Которая далеко не гарантирует, что там не будет еще хуже.
Но оказалось, что работает. Пока я на второй лекции из 12, но уже стал виден свет в конце тоннеля, пока на подсознательном уровне.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
12 лет назад шефине попала вожжа под хвост. Она решила меня морально достать, чтоб я самауволилась , так как работники фирмы защищены от сокращений.
Есть такой фирменный trick- сажают работника в пустом кабинете перед компом и не дают заданий, вообще. Люди выдерживают не больше пары месяцев и сами уходят. Ну, у меня нервная системы хорошая, я не ушла. Это длилось почти 8 лет: она не давала рабочих заданий, моя загрузка была от силы 30%
При всём уважении и понимании, что шефиня, вероятно, была не права, а зачем в такой ситуации оставаться работать в этой компании? Ещё и 8 лет! 8 лет, карл :o
Мало того, что это морально некомфортно, даже если у вас нервная системы хорошая. Так ещё и без нормальной практики, знания же уходят, не говоря уже о том, что новые не приходят. Вы и сами об этом пишете:
Дело в том, что за 8 лет "подножного корма" я потеряла квалификацию. Огромные пробелы в знаниях
А за 8 лет столько всего в IT поменялось, вообще не передать.

Почему вы не ушли? В IT-то это вообще не проблема, найти работу.

P.S.: Ещё раз, я вообще без претензий, просто интересно
 
  • 👍
Реакции: 6 users

vi.land

Новичок
Сообщения
10
При всём уважении и понимании, что шефиня, вероятно, была не права, а зачем в такой ситуации оставаться работать в этой компании? Ещё и 8 лет! 8 лет, карл :o
Мало того, что это морально некомфортно, даже если у вас нервная системы хорошая. Так ещё и без нормальной практики, знания же уходят, не говоря уже о том, что новые не приходят. Вы и сами об этом пишете:

А за 8 лет столько всего в IT поменялось, вообще не передать.

Почему вы не ушли? В IT-то это вообще не проблема, найти работу.

P.S.: Ещё раз, я вообще без претензий, просто интересно
1. Личные причины.
2. Очень хорошие условия и очень высокая з/п.
Тактически - можно было неоднократно уйти в другой отдел, но это тот же черный кот в мешке. По информации от коллег, стресс там не меньше, работа не творческая. Многие хотят перейти в мой отдел.
Стратегически - по сумме параметров было бы не легче + очень существенные потери в деньгах.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
Чтоб меня 8 лет на 30% грузили за очень высокую зарплату. Щефиня - зверь просто, слов нет
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 10 users

vi.land

Новичок
Сообщения
10
Почему вы не ушли? В IT-то это вообще не проблема, найти работу.
Да, только смотря где и почем .
Реальная история. У нас в отделе работал парень ок.30 лет, IT, очень хорошо работал. Никаких нареканий, вкалывал по 7 дней в неделю .
Попал под моббинг одного общепризнанного нашего придурка-нарца. Все про него знают, все терпят его истерики и молчат опустив головы. Если бы не видела своими глазами, не поверила бы, что так можно.
А парень этот один раз не смолчал, и тот его стал буквально внаглую травить.
Парень терпел, попутно искал новую работу. Предложений было завались, каждый день новое.
После одного особо острого случая не выдержал, написал Kündigung. Мы его хором уговаривали потерпеть, но он был на пределе, плюс выбирал между несколькими предложениями и был уверен в себе. Уволился.
И тут все предложения работы как корова языком слизала. Два месяца Jobcenter-Leistungsperre. Контракт он заключил только через год, в Швейцарии, куда в общем-то не собирался. Как только на интервью заикался, что не прижился в нашей фирме - тут же отказ.
К тому же наши постарались, дали ему напоследок плохую характеристику. Причем определить , плохая она или хорошая, не специалист по HR и не сможет.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх