Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 787
Подскажите, а вот это обязательство выдают прям вместе с ВНЖ в виде бумаги, которую подписать надо, или как это выглядит?
Да дают бумаги, типа направление на курсы и список школ. Жене когда дали это, мы сказали чиновнику, что она уже занимается на курсах немецким языком, чиновник ответил типа ну ок тогда не надо посещать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena B

Новичок
Сообщения
58
Добрый день! Переехали полгода назад, у меня ГК, у ребенка и мужа воссоединение семьи, но к моменту переезда у мужа уже был бессрочный рабочий контракт в немецкой компании (перевелся из российского отделения). Команда международная, общается исключительно на английском (IT). Знания немецкого и сертификатов нет.
При подаче документов на вид на жительство ему вручили направление на интеграционные курсы со списком школ на выбор, никак это не комментируя (без угроз, что если не будет ходить или не сдаст не продлят ВНЖ и тд.), бумаг никаких не подписывал на этот счет. Но в направлении формуровка следующая "обязан посещать интеграционные курсы в связи с параграфом 44 часть п.1 1а (отсутствие базовых знаний языка) - обязательство не ограничено во времени". В формуляре есть также пункты о "особо необходимой потребности в интеграции" - там галочка не стоит (ну то есть это не у него лично плохой интеграционный прогноз, а просто не знаешь язык - иди учи). Попытались объяснить, что муж работает полный день и компания готова оплачивать ему занятия языком отдельно - поэтому обязательны ли именно интеграционные курсы?, сотрудница говорила только на немецком и, насколько я со своими скудными знаниями смогла понять, выразилась в том духе, что вам язык понадобится для получения ПМЖ.
ВНЖ карточки еще понятное дело не готовы, но выдали документы, что они будут у всех со сроком действия всем на 4 года.
В приложенных пояснениях к обязательству посещать курсы (на немецком) были общие правила на русском, в которые сказано общими словами, что если человек обязан посещать курсы, то непосещение может "повлиять на принятие решение о продлении ВНЖ" и "повлечь штраф".
На курсы ходить вообще нет желания и возможности, были планы сейчас решить все прочие вопросы с обстановкой квартиры, правами, и устаканить все процессы на новых работах, а потом учить язык самостоятельно с репетитором. Отзывы по крайней мере сейчас и у нас в городе об ИК крайне посредственные - что годятся только для повторения уже выученного материала, очень медленно идет прогресс, а времени занимают много и тд. Вобщем если туда есть хоть какой-то шанс не ходить, хотелось бы не ходить.
Есть у кого-то опыт (видела выше один такой случай), что вручали такие уведомления, но потом о них не вспоминали? Есть ли реальный шанс, что при следующем визите, даже если предъявить сертификаты языковые самостоятельно полученные + рабочий контракт - все равно будут претензии, что на курсы не пошел? И стоит ли сейчас как-то пытаться это дискутировать (например написать в АБХ письмо, приложить его рабочий контракт, сказать, что нет возможности посещать курсы (видела выше упоминали что вроде как наличие полнодневного рабочего контракта от них освобождает), но будет учить язык сам и попросить разрешения не ходить? Или лучше наоборот не поднимать эту тему и потом просто прийти с сертификатами?
Спасибо за ваш опыт.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день! Переехали полгода назад, у меня ГК, у ребенка и мужа воссоединение семьи, но к моменту переезда у мужа уже был бессрочный рабочий контракт в немецкой компании (перевелся из российского отделения). Команда международная, общается исключительно на английском (IT). Знания немецкого и сертификатов нет.
При подаче документов на вид на жительство ему вручили направление на интеграционные курсы со списком школ на выбор, никак это не комментируя (без угроз, что если не будет ходить или не сдаст не продлят ВНЖ и тд.), бумаг никаких не подписывал на этот счет. Но в направлении формуровка следующая "обязан посещать интеграционные курсы в связи с параграфом 44 часть п.1 1а (отсутствие базовых знаний языка) - обязательство не ограничено во времени". В формуляре есть также пункты о "особо необходимой потребности в интеграции" - там галочка не стоит (ну то есть это не у него лично плохой интеграционный прогноз, а просто не знаешь язык - иди учи). Попытались объяснить, что муж работает полный день и компания готова оплачивать ему занятия языком отдельно - поэтому обязательны ли именно интеграционные курсы?, сотрудница говорила только на немецком и, насколько я со своими скудными знаниями смогла понять, выразилась в том духе, что вам язык понадобится для получения ПМЖ.
ВНЖ карточки еще понятное дело не готовы, но выдали документы, что они будут у всех со сроком действия всем на 4 года.
В приложенных пояснениях к обязательству посещать курсы (на немецком) были общие правила на русском, в которые сказано общими словами, что если человек обязан посещать курсы, то непосещение может "повлиять на принятие решение о продлении ВНЖ" и "повлечь штраф".
На курсы ходить вообще нет желания и возможности, были планы сейчас решить все прочие вопросы с обстановкой квартиры, правами, и устаканить все процессы на новых работах, а потом учить язык самостоятельно с репетитором. Отзывы по крайней мере сейчас и у нас в городе об ИК крайне посредственные - что годятся только для повторения уже выученного материала, очень медленно идет прогресс, а времени занимают много и тд. Вобщем если туда есть хоть какой-то шанс не ходить, хотелось бы не ходить.
Есть у кого-то опыт (видела выше один такой случай), что вручали такие уведомления, но потом о них не вспоминали? Есть ли реальный шанс, что при следующем визите, даже если предъявить сертификаты языковые самостоятельно полученные + рабочий контракт - все равно будут претензии, что на курсы не пошел? И стоит ли сейчас как-то пытаться это дискутировать (например написать в АБХ письмо, приложить его рабочий контракт, сказать, что нет возможности посещать курсы (видела выше упоминали что вроде как наличие полнодневного рабочего контракта от них освобождает), но будет учить язык сам и попросить разрешения не ходить? Или лучше наоборот не поднимать эту тему и потом просто прийти с сертификатами?
Спасибо за ваш опыт.
А может проще мужу просто на голубую карту тоже подать? Там нет никаких требований у языку в первые годы.
 

Elena B

Новичок
Сообщения
58
А может проще мужу просто на голубую карту тоже подать? Там нет никаких требований у языку в первые годы.
Под условия ГК он, к сожалению, не подходит, только под IT с опытом работы. Поэтому выигрыша по времени в плане более раннего получения постоянного вида на жительства нет, так что мы и заморачивались, даже сочли, что по воссоединению удобнее - не привязан к месту работы если что, не надо отчитываться о смене и тд. Но если это единственный способ отвязаться от курсов, может быть это и вариант, уже тоже задумывались :roll:
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
И стоит ли сейчас как-то пытаться это дискутировать (например написать в АБХ письмо, приложить его рабочий контракт, сказать, что нет возможности посещать курсы (видела выше упоминали что вроде как наличие полнодневного рабочего контракта от них освобождает), но будет учить язык сам и попросить разрешения не ходить? Или лучше наоборот не поднимать эту тему и потом просто прийти с сертификатами?

У меня похожая ситуация, что и у вашего мужа. Тоже приехала по воссоединению и мой работодатель перевел меня в офис в Германии, т.е. у меня есть работа на полный рабочий день. Когда я подалась на внж, мне вручили направление на обязательные интеграционные курсы, и сказали подписать документ, что я обязуюсь их пройти. Аргументы, что я уже работаю, особо не помогли. Бератор сказала, что они всех по воссоединению направляют на курсы в обязательном порядке. Я в итоге пошла на курсы, но у меня немецкий был уже на уровне В1.1. Мне нужно только пройти два модуля и сдать два экзамена, это не так много по времени займет.

У всех курсов сейчас проблема, что на них достаточно трудно записаться, очень много желающих и большие листы ожидания. Вы можете написать в школы и получить ответ, что записи нет или вас запишут в лист ожидания. Также может не быть вечерних курсов, а дневные с учетом работы посещать не получается. Эти ответы от школ можно использовать, чтобы потянуть время. Если в это время вычить и сдать В1, то потом можно написать в абх, что вы пытались записаться на курсы, там очереди, в итоге выучили язык сами и уже сдали экзамен. Я не думаю, что вас сертификатом В1 заставят проходить курсы. А ответы от школ покажут, что вы пытались записаться на курсы, на которые вас направили, но из-за текущей ситуациий у вас не получилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena B

Новичок
Сообщения
58
У меня похожая ситуация, что и у вашего мужа. Тоже приехала по воссоединению и мой работодатель перевел меня в офис в Германии, т.е. у меня есть работа на полный рабочий день. Когда я подалась на внж, мне вручили направление на обязательные интеграционные курсы, и сказали подписать документ, что я обязуюсь их пройти. Аргументы, что я уже работаю, особо не помогли. Бератор сказала, что они всех по воссоединению направляют на курсы в обязательном порядке. Я в итоге пошла на курсы, но у меня немецкий был уже на уровне В1.1. Мне нужно только пройти два модуля и сдать два экзамена, это не так много по времени займет.

У всех курсов сейчас проблема, что на них достаточно трудно записаться, очень много желающих и большие листы ожидания. Вы можете написать в школы и получить ответ, что записи нет или вас запишут в лист ожидания. Также может не быть вечерних курсов, а дневные с учетом работы посещать не получается. Эти ответы от школ можно использовать, чтобы потянуть время. Если в это время вычить и сдать В1, то потом можно написать в абх, что вы пытались записаться на курсы, там очереди, в итоге выучили язык сами и уже сдали экзамен. Я не думаю, что вас сертификатом В1 заставят проходить курсы. А ответы от школ покажут, что вы пытались записаться на курсы, на которые вас направили, но из-за текущей ситуациий у вас не получилось.
Спасибо, да, это вариант, но тут есть риск, что вдруг они найдутся, или место освободится, придется же ходить))) а времени на них сейчас реально нет, как будто стране невыгодно, что приехавший по воссоединению тоже будет работать на квалифицированной работе и платить налоги. Необходимость-то учить язык для того, чтобы остаться надолго все равно ведь остается, значит выучит он, никуда не денется с курсами или без них...
А вы вариант с переквалификацией ВНЖ на рабочий-ГК не рассматривали в вашей ситуации?
 

Egira

Новичок
Сообщения
90
А вы вариант с переквалификацией ВНЖ на рабочий-ГК не рассматривали в вашей ситуации?
Да, я сейчас как раз в процессе смены на ГК. Но у меня получилось, что на курсы выгоднее ходить. За два модуля оплата 440 евро, половину вернут при положительной сдаче экзаменов. Если я отдельно пойду сдавать экзамены, то примерно столько же придется заплатить только за экзамены. А так еще можно походить на занятия и поучиться, поэтому решила пойти на курсы. Ну и у нас группа очень хорошая, преподаватель тоже очень хороший. Также социализация, новые люди, а то знакомых у меня тут пока вообще нет. Мне даже теперь нравится на курсы ходить :) Хотя в начале тоже совсем не хотела.
Ну и плюс после прохождения интеграционных курсов, можно подаваться на немецкое гражданство на 1 год быстрее. Может тоже потом пригодится. В общем посчитала все плюсы и минусы и решила походить на курсы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Всем привет. подскажите по вашему опыту и текущей ситуации.
Мои друзья не так давно переехали в Германию, парень по ГК, дети и жена по воссоединению.
Ребята очень поторопились и пошли в VHS на интеграционные курсы почти что сразу ( была возможность устроиться), сейчас они платят фулл прайс за обучение.

При получении ВНЖ, чиновник не выдал документы на прохождение интеграционных курсов, аргументируя тем, что у супруги есть высшее образование и она достаточно хорошо образованна. Хотя никаких сертификатов по немецкому у девушки нет, уровень - даже не А1. Есть англиский, но требованивания-то по знанию немецкого языка не кто не отменял.

Т.е. ссейчас у ребят стоит вопрос ребром: фулл прайс итеграционных курсов очень дорогой, и чиновники не хотят им давать направление на обязательное прохождение ( где идет скидка в 50%).
Нужно ли бросать курсы, или как добиться направления?

Вообще направление на курсы- при воссоединении это обязательная часть или по желанию? И можно ли как то повлиять на чиновника для того что бы он поменял решение или без толку?

Заранее спасибо.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем привет. подскажите по вашему опыту и текущей ситуации.
Мои друзья не так давно переехали в Германию, парень по ГК, дети и жена по воссоединению.
Ребята очень поторопились и пошли в VHS на интеграционные курсы почти что сразу ( была возможность устроиться), сейчас они платят фулл прайс за обучение.

При получении ВНЖ, чиновник не выдал документы на прохождение интеграционных курсов, аргументируя тем, что у супруги есть высшее образование и она достаточно хорошо образованна. Хотя никаких сертификатов по немецкому у девушки нет, уровень - даже не А1. Есть англиский, но требованивания-то по знанию немецкого языка не кто не отменял.

Т.е. ссейчас у ребят стоит вопрос ребром: фулл прайс итеграционных курсов очень дорогой, и чиновники не хотят им давать направление на обязательное прохождение ( где идет скидка в 50%).
Нужно ли бросать курсы, или как добиться направления?

Вообще направление на курсы- при воссоединении это обязательная часть или по желанию? И можно ли как то повлиять на чиновника для того что бы он поменял решение или без толку?

Заранее
Это прям от земли к земле и даже от ведомства к ведомству очень различно. У меня жена сама запрашивала, ей дали. При этом она подавала запрос не в Бременский абх, а прям в Bampf. Мне кажется, я давал ссылку на форуме на форму запроса. Сейчас что-то не нахожу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egira

Новичок
Сообщения
90
Вообще направление на курсы- при воссоединении это обязательная часть или по желанию? И можно ли как то повлиять на чиновника для того что бы он поменял решение или без толку?
Похоже все на усмотретние чиновника. Мне бератор сказала, что они всем по воссоединению выдают направление на курсы в обязательном порядке. Мне дали направление на обязательные курсы, хотя у меня высшее образование, работа уже была на полный рабочий день, и немецкий был уже на уровне А2, я этот сертификат А2 подавала при воссоединении. Мы потом спросили у знакомых и в нашем городе все-таки не все получали такие направления на курсы. Может это только наша бератор всем выдает направления в обязательном порядке :D получается на какого бератора попадешь...

Но вообще странная получается ситуация, эти направления дают людям, которые не хотят ходить на курсы, и не дают тем, кто хотят...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Всем привет. подскажите по вашему опыту и текущей ситуации.
Мои друзья не так давно переехали в Германию, парень по ГК, дети и жена по воссоединению.
Ребята очень поторопились и пошли в VHS на интеграционные курсы почти что сразу ( была возможность устроиться), сейчас они платят фулл прайс за обучение.

При получении ВНЖ, чиновник не выдал документы на прохождение интеграционных курсов, аргументируя тем, что у супруги есть высшее образование и она достаточно хорошо образованна. Хотя никаких сертификатов по немецкому у девушки нет, уровень - даже не А1. Есть англиский, но требованивания-то по знанию немецкого языка не кто не отменял.

Т.е. ссейчас у ребят стоит вопрос ребром: фулл прайс итеграционных курсов очень дорогой, и чиновники не хотят им давать направление на обязательное прохождение ( где идет скидка в 50%).
Нужно ли бросать курсы, или как добиться направления?

Вообще направление на курсы- при воссоединении это обязательная часть или по желанию? И можно ли как то повлиять на чиновника для того что бы он поменял решение или без толку?

Заранее спасибо.
День добрый!
Можно поискать в тех же VHS не интеграционный курс, а просто курс немецкого, они в принципе вообще недорогие. Я сейчас плюсом к интеграционному обязательному записалась на курс в VHS больше по грамматике, он выше уровнем, чем B1, но мне на моём интеграционном В1 скучно и медленно. Такие курсы в VHS я оплатила в размере ок.100 евро за 20 занятий, вообще копейки по сравнению с классическим курсом, а толку больше, так как мы очень много разговариваем.
Если не дали обязательного направления, то никто и не будет спрашивать сертификат В1, но для жизни в Германии язык, конечно, нужен. Многие сами учат, без всяких курсов, и вполне успешно, поэтому тут выбор за друзьями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Deutsch

Новичок
Сообщения
102
Всем привет! Подскажите, кто проходил курсы немецкого языка уровень В2 - давали ли Вам возможность повторить этот курс? Или если не сдал, то только самостоятельно изучать несданные части и потом просто на новый экзамен регистрироваться? В В1 точно знаю, что можно укрс повторить, а вот с В2 вопросы, все по разному говорят. Заранее спасибо.
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Ну это же Германия, не ищите логики))
Логику всегда придумать можно - кого-то хотят принудить учить, но за свой счёт не заставишь, поэтому спонсируют (и должны спрашивать потом), кого-то не хотят принуждать и соответственно поддержки не дают, раз принуждения нет... Как решают, кого "принуждать" и награждать направлением, не понятно... Возможно нужно выглядеть глупее перед бераторами, чтобы у них не появлялась надежда, что человек умный и ответственный, и будем сам учить (причём успешно)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
Возможно нужно выглядеть глупее перед бераторами, чтобы у них не появлялась надежда, что человек умный и ответственный, и будем сам учить (причём успешно)
не прокатит, мы когда пришли сдавать отпечатки, мое направление на интеграционные курсы уже было готово.
у нас во франкфуртском чатике почти всех направили - невзирая на параграфы воссоединения, дипломы и малолетних детей.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
не прокатит, мы когда пришли сдавать отпечатки, мое направление на интеграционные курсы уже было готово.
у нас во франкфуртском чатике почти всех направили - невзирая на параграфы воссоединения, дипломы и малолетних детей.
У меня было не так: я подался на визу, приехал, получил термин а АБХ, сотрудница, занимающийся оформлением ВНЖ, сказала, что видит, что я говорю хорошо и курсы мне не нужны.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 497
У меня было не так: я подался на визу, приехал, получил термин а АБХ, сотрудница, занимающийся оформлением ВНЖ, сказала, что видит, что я говорю хорошо и курсы мне не нужны.
а, в этом плане конечно - если вы уже хорошо говорите.
я так поняла, что обсуждается ситуация, когда с немецким не очень, но кому-то дают направление, а кому-то нет.
и иногда получается, что желающим не дают, а дают тем, что не хочет (и вроде не обязан, в случае воссоединение по блукарт и высшем образовании)
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
а, в этом плане конечно - если вы уже хорошо говорите.
я так поняла, что обсуждается ситуация, когда с немецким не очень, но кому-то дают направление, а кому-то нет.
и иногда получается, что желающим не дают, а дают тем, что не хочет (и вроде не обязан, в случае воссоединение по блукарт и высшем образовании)
У нас именно такая ситуация, я в Германии по БК, жена и дети по воссоединению.
У жены немецкий был на 0, но АБХ нашего города в направлении на курсы отказали, сказали, что жёнам держателей БК не положено (без отсыла к образованию жены или ещё чему-либо), учите/платите сами...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
У нас именно такая ситуация, я в Германии по БК, жена и дети по воссоединению.
У жены немецкий был на 0, но АБХ нашего города в направлении на курсы отказали, сказали, что жёнам держателей БК не положено (без отсыла к образованию жены или ещё чему-либо), учите/платите сами...
Кстати, я был не по БК, но мне дали направление (если захочу посещать), но без обязательства, так как достаточно говорил.
 

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Кстати, я был не по БК, но мне дали направление (если захочу посещать), но без обязательства, так как достаточно говорил.
Судя по тому, что я вижу-слышу от друзей/знакомых/групп, очень многое зависит от города.
Вероятно, у городов есть бюджеты на курсы...
Наш город, например, славится огромным количеством иммигрантов с нулевым немецким и, вероятно, слабой обучаемостью (читай, способностями к языковому самообразованию и самоинтеграции). По слухам, социальная составляющая бюджета нашего города огромна (и уже ограничена), соответственно эта "приоритетная группа" выбирает все (лимитированные) квоты, а остальным - не достаётся...
 
Верх