Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня за последние два года несколько человек перешли в VW / VW Infotainment. Первое общение, тех собесы, получение оффера - по полгода занимало...
У меня в том году - первое официальное собеседование было в марте, в конце мая получил оффер. А тут one day offfer...
А у нас в отрасли частенько. Недавно статью в каком-то немецком журнале читал, там спецов по микроэлектронике сравнивали с футболистами, типа все их перекупают друг у друга.
В свою фирму, я в общем-то быстро попал (до короны): телефонное интервью через неделю примерно после отсылки CV, через пару дней термин для очного, через пару дней после очного, оффер.
Сейчас с другой стороны смотрю, если человек с опытом, то обычно в течение нескольких дней присылаем предложение после первого интервью, особенно, если по рекомендации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
178
One Day Offer это что-то из области фантастики, никогда такого не видел, особенно сейчас (300+ бевербунгов разослал и более 20 собесов прошел). Крупные компании где от 100 человек в штате никогда так не делают, хотя исключения бывают если ты крутой спец и тебя специально вылавливают.
это исключительно айтишное веяние, преимущественно восточтоевропейское..
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Мы когда кого-то собеседуем в нашу команду, решаем сразу, буквально после самого интервью созвон и обсуждение. Но перед интервью с командой еще есть предварительное техническое интервью. Да и после нашего решения, я не уверена что сразу оффер высылается, там же тоже надо согласовать все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Ну первый раунд да. Там общие вопросы по резюме и пару слов о себе. Плюс общие вещи про фирму расскажут. Длится около 30-45 минут в среднем. Это не только в Германии так. Это стандартная практика во всем мире.

А вот дальше уже зависит от того, что за фирма. В Гугл или Мета может быть и 5 раундов. А то и больше.

Поэтому подготовить инфу можно, но дальше уже все равно нужны знания получше чем заученные фразы.
В Мете второе сокращение - еще 10 тысяч мимо - не надо туда еще и с пятью раундами :)
 
  • 👍
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В Мете второе сокращение - еще 10 тысяч мимо - не надо туда еще и с пятью раундами :)
Так то все уже давно началось. Кларна в том году около тыщи людей в Берлине уволила и так далее. Все сейчас оптимизируются.

А что касается языка, знакомая не владеет немецким, искала работу и устроилась в один финтех. Так вот они сказали, что изначально они искали на немецком языке и после пол года стали искать на английском. Никого не могли найти кто бы подходил и чтоб по немецки говорил.

Поэтому знание немецкого языка это сильно жирный плюс. Зря многие его не учат, думая и так сойдёт.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Так то все уже давно началось. Кларна в том году около тыщи людей в Берлине уволила и так далее. Все сейчас оптимизируются.

А что касается языка, знакомая не владеет немецким, искала работу и устроилась в один финтех. Так вот они сказали, что изначально они искали на немецком языке и после пол года стали искать на английском. Никого не могли найти кто бы подходил и чтоб по немецки говорил.

Поэтому знание немецкого языка это сильно жирный плюс. Зря многие его не учат, думая и так сойдёт.
Учить мало, надо знать. Там, где он нужен (я про вакансии), он нужен свободный. Полно вакансий, где native спикера ищут, хотя это, по-моему, на грани дискриминации уже. Искали бы просто С2). И еще со спецификой специальности. Вот у меня англ свободный, я на нем по работе лучше, чем по-русски, говорю. Я так по-немецки, хорошо, если через пару лет смогу, и то далеко не уверена. А уровня магазин-аптека-автобус, где я давно уж "флюент", в тех двадцати пяти вопросах-ответах, что там нужны, или, как вы верно указали, первого скринингового собеседования, с горем пополам, не хватает :)

Заодно напишу. Мне сосед, уезжая, оставил стопочку журналов Deutsch Perfekt, а я потом случайно их в сети нашла и скачала в цифре залежи за несколько лет. Положила на гугл диск, ссылка тут, если кому-то интересно. Мне понравились.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 557
Ну первый раунд да. Там общие вопросы по резюме и пару слов о себе. Плюс общие вещи про фирму расскажут. Длится около 30-45 минут в среднем. Это не только в Германии так. Это стандартная практика во всем мире.

А вот дальше уже зависит от того, что за фирма. В Гугл или Мета может быть и 5 раундов. А то и больше.

Поэтому подготовить инфу можно, но дальше уже все равно нужны знания получше чем заученные фразы.

160424229_2888651324745180_5807019637141525855_n.jpg
 
  • 😂
Реакции: 5 users

J D

Новичок
Сообщения
257
Спасибо всем большое за такие подробные комментарии, много почерпнул для себя. С одной стороны, действительно, спешил с отъездом и после В1 язык не учил особо. С другой стороны, не зря спешил, "жопомер" давал верные сигналы и выехали вовремя. Было недостаточно информации и ошибочное представление, что требуются те, кто умеет работу работать, а не презентации устраивать. В общем уже давно понял свою ошибку, сам виноват..)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 660
Спасибо всем большое за такие подробные комментарии, много почерпнул для себя. С одной стороны, действительно, спешил с отъездом и после В1 язык не учил особо. С другой стороны, не зря спешил, "жопомер" давал верные сигналы и выехали вовремя. Было недостаточно информации и ошибочное представление, что требуются те, кто умеет работу работать, а не презентации устраивать. В общем уже давно понял свою ошибку, сам виноват..)
Здравствуйте.

Я сюда на минутку, потом в суд нужно, но мне очень хочется Вам что-то сказать.

Вчера читала отдельными кусочками с телефона, потому что тоже до вечера в суде была, очень хочу поддержать, по-моему, YuryM (извините, если с именем ошиблась, но в любом случае того человека, который сказал, что одно знакомство с работодателем на немецком ничего не даст). Не только не даст, по моему мнению, но еще и проблемы и мучения для Вас в будущем создать может. Ведь даже если Вы все выучите для этой беседы наизусть, и все удастся, Вам же с ним и в будущем предстоит общаться, да и в распределении заданий он будет исходить из того, что Вы так хорошо владеете немецким.

Мое положение, конечно, изначально совсем иное было, но, если правильно понимаю, очень многие из присутствующих начинали свою карьеру в Германии на английском. Такое решение представляется мне намного менее сложным и более честным.

И еще: Вашей ситуации я, конечно, не знаю, разместила на днях рэйтинг самых дорогих городов Германии без комментария просто как повод для размышления. Принципиально решение о переезде в такие города без работы и знания языка представляется мне очень, очень рискованным, к тому же Вы переезжаете не один. Радости от этих городов без наличия определенных материальных возможностей будет, как мне думается, мало. Печально, но факт: почти все прелести жизни там стоят денег, довольно больших денег. У нас есть знакомые семьи, уроженцы этих городов и в Мюнхене, и в Штутгарте (эти правда не из самого Штутгарта, а из окрестностей, но уже более 30 лет как туда перебрались). Мюнхенцы оба юристы, штутгартцы он - ведущий контрОллер в Даймлере, она в одной страховой компании работает. И даже они могут позволить себе далеко не все, что хотелось бы.

Но как бы то ни было: от души желаю Вам, чтобы мои сомнения оказались для Вас неподходящими, и чтобы у Вас все сложилось так, как хочется Вам и Вашей семье.

На этом Tschüß, убегаю.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 093
Возможно уже где-то на нашем форуме было, не могу найти...
Народ, поделитесь, какие немецкие ресурсы вы используете ежедневно для получения оперативной информации о текущих событиях в Германии. Сайты, на немецком, новости, про Германию.
Дойче Велле не предлагать! :lol:
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 290
Возможно уже где-то на нашем форуме было, не могу найти...
Народ, поделитесь, какие немецкие ресурсы вы используете ежедневно для получения оперативной информации о текущих событиях в Германии. Сайты, на немецком, новости, про Германию.
Дойче Велле не предлагать! :lol:
Шпигель, BZ, faz.net и по мелочи
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Возможно уже где-то на нашем форуме было, не могу найти...
Народ, поделитесь, какие немецкие ресурсы вы используете ежедневно для получения оперативной информации о текущих событиях в Германии. Сайты, на немецком, новости, про Германию.
Дойче Велле не предлагать! :lol:
Я новости смотрю по телевизору канал Nachrichtensender - WELT у них репортеры везде. В том числе ежедневный репортаж из Киева и из Москвы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 319
Tagesschau на спотифай слушаю🤣
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 145
Возможно уже где-то на нашем форуме было, не могу найти...
Народ, поделитесь, какие немецкие ресурсы вы используете ежедневно для получения оперативной информации о текущих событиях в Германии. Сайты, на немецком, новости, про Германию.
Дойче Велле не предлагать! :lol:

“upday“ (.com и приложение)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх