Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как взятый кредит влияет на SCHUFA

Nadezhda31

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте.
Мы планируем взять небольшой кредит, на год-полтора. Как это может сказаться на нашей Шуфа, при условии: 1) кредит всегда оплачивается во время 2) кредит закрывается. В дальнейшем при запросе на ипотеку закрытый кредит это плюс или минус в Шуфа?
Заранее спасибо. С уважением Надежда.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Плюс, я б даже скажал что ШУФА недолюливает таких как я, кто никогда не берет кредитов ...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Мы планируем взять небольшой кредит, на год-полтора. Как это может сказаться на нашей Шуфа, при условии: 1) кредит всегда оплачивается во время 2) кредит закрывается. В дальнейшем при запросе на ипотеку закрытый кредит это плюс или минус в Шуфа?
Пока кредит не выплачен - это минус. Если выплатить без просрочек - это только в плюс.
Плюс, я б даже скажал что ШУФА недолюливает таких как я, кто никогда не берет кредитов ...
Помимо кредитов, в SCHUFA вносится информация о любых заключённых в Германии контрактах с регулярными платежами - телефон, интернет, электричество, страховка и так далее. Даже факт открытия конто в немецком банке. Поэтому не любить не бравших кредиты нет никакого резона - посмотреть, насколько человек адекватен в финансовых отношениях с немецкими фирмами можно на 100500 других делах.

Вам же не откажут в кредите или в открытии счёта, если Вы никогда не брали кредит?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Ну, у меня и счета есть без просрочек, и контракты всякие вовремя оплаченые, и страховки, вот только кредитов небыло, иофердрафты поотключал.
В последней выписке рейтинг у меня не максимальный.

Конечно с моим рейтингом нигде никаких преград, но мне кажется что парочка закрытых потребительских кредитов дотянули б рейтинг до максимума ... хотя это только мое предположение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nadezhda31

Новичок
Сообщения
5
но мне кажется что парочка закрытых потребительских кредитов дотянули б рейтинг до максимума ... хотя это только мое предположение.
Вроде где-то у Степана в статье читала, что район арендованной квартиры тоже влияет на рейтинг. Может это сможет поднять вам Шуфа, хотя если не требуется, то к чему заморачиваться. Мы планируем взять ипотеку, нам всячески важно поднять рейтинг, не "уронив" его при этом. По этому ищу все способы. Ибо только идущий осилит дорогу
Спасибо за все ответы. Очень признательна.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вроде где-то у Степана в статье читала, что район арендованной квартиры тоже влияет на рейтинг
Наверное тут SCHUFA - подтверждение кредитоспособности
Мы планируем взять ипотеку, нам всячески важно поднять рейтинг, не "уронив" его при этом. По этому ищу все способы. Ибо только идущий осилит дорогу
На мой взгляд важнее тогда начальный капитал и месячный доход. Если это в порядке, то предложения будут. То есть брать специально кредит, чтобы повысить SCHUFA - на мой взгляд это излишне. Но если возьмёте и выплатите - не помешает никак.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Может это сможет поднять вам Шуфа, хотя если не требуется, то к чему заморачиваться. Мы планируем взять ипотеку, нам всячески важно поднять рейтинг, не "уронив" его при этом. По этому ищу все способы.
А зачем? Вы уронили Шуфу уже настолько, что кредит не дадут?
 

Nadezhda31

Новичок
Сообщения
5
А зачем? Вы уронили Шуфу уже настолько, что кредит не дадут?
Мы ее не уронили :) мы только приехали и соответственно не имеем столь широкой информации. Контакт на свет, АОК, прописка, работа. Всё! Для более выгодной ипотеки хотим немного зарекомендовать себя, но и ипотеку будем брать только через год, когда детей привезем. А так все равно есть всякие расходы: кухня, кое какая мебель, техника. Если это в будущем будет нам плюсом, почему не воспользоваться?
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мы ее не уронили :) мы только приехали и соответственно не имеем столь широкой информации. Контакт на свет, АОК, прописка, работа. Всё! Для более выгодной ипотеки хотим немного зарекомендовать себя, но и ипотеку будем брать только через год, когда детей привезем. А так все равно есть всякие расходы: кухня, кое какая мебель, техника. Если это в будущем будет нам плюсом, почему не воспользоваться?
По приезду Шуфа у Вас 100% или баллов, кому как удобно. Не дают или не давали кредиты, если шуфа ниже 60, это я в одном месте видел жалобы человека, или даже 40, что я в другом месте читал. Ну, отталкиваемся от 60 как минимума.
Любой договор, запрос на кредит и т.п. уменьшает шуфу на 2-3 пункта. Чтоб ее прилично так уронить на неблагонадежный уровень, надо 2 десятка договорова единовременно заключить, потом их активно не платить, стараться посоздавать кучу манунгов(просрочек платежей) и еще не бог весть как накосячить.
Второй момент: Шуфа индивидуальна - следовательно если при запросе кредита не запрашивают шуфы обеих супругов, то можно давать только одну - того, у кого она выше. В целом при нормальном обороте договоров не самых больших кредитов и т.д. шуфа колеблется в районе 80-90 пунктов, ну может до 75 упасть на время. Это не тот уровень, при котором откажут в ипотеке именно из-за шуфы.
Я бы больше беспокоился о сумме доходов и расходов, а не про шуфу в начале мигрантской карьеры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
По приезду Шуфа у Вас 100% или баллов, кому как удобно.
Не совсем так, сейчас ШУФА рейтинг исчисляется от 0 до 600+ (прикрепил картинку).
При чем чем менье рейтинг тем лучше.
Дальше этот рейтинг транслируется в статус, у меня в диапазоне 100-200 и в сертификате написано "positive Vertragsinformationen"
По непроверенной информации, при отсутствии данных рейтинг равен 299, что тоже трактуется как положительный статус, но при любой просрочке платежа можно скатиться в нейтральный.
Опять таки по непроверенной информации, открытие гироконто само по себе дает небольшое улучшение рейтинга.
 

Вложения

  • IMG_1821.jpg
    IMG_1821.jpg
    373 КБ · Просмотры: 21
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Опять таки по непроверенной информации, открытие гироконто само по себе дает небольшое улучшение рейтинга.
Вполне проверенная информация - любое экономическое действие в немецком банке или долгосрочные платежи немецким фирмам влияют на рейтинг.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Вполне проверенная информация - любое экономическое действие в немецком банке или долгосрочные платежи немецким фирмам влияют на рейтинг.
Я имел ввиду что не уверен в положительном влиянии, а так да, даже запрос на кредит без его получения влияет (скорее всего отрицательно)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а так да, даже запрос на кредит без его получения влияет (скорее всего отрицательно)
Нет, запрос никак не влияет. Если уже договорился взять и отказался - это сильно негативно влияет. Если просто запрос послал - рассчитайте условия кредита - никак вообще не влияет. Иначе как бы можно было узнавать условия кредитования в разных банках? :)
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Ну, я это и имел ввиду, тоесть не просто полюбопытствоватьо условиях, а именно запросить кредит, если точнее то на рейтинг влияет факт запроса банком этого рейтинга. Супруга по работе работала с софтом который как раз делает такие запросы рейтинга, и они там как-то договаривались с шуфой что б эти запросы не засчитывались.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Опять таки по непроверенной информации, открытие гироконто само по себе дает небольшое улучшение рейтинга.
Ну, у меня шуфа при открытии счетов(каждого из) Шуфа на пару пунктов падала. Но 5 лет назад это была 100 бальная система.
Не совсем так, сейчас ШУФА рейтинг исчисляется от 0 до 600+ (прикрепил картинку).
Спасибо за актуальную информацию, я и не знал. А давно поменяли?
Нет, запрос никак не влияет. Если уже договорился взять и отказался - это сильно негативно влияет. Если просто запрос послал - рассчитайте условия кредита - никак вообще не влияет. Иначе как бы можно было узнавать условия кредитования в разных банках?
Раньше влиял. И по разным форумам читал, что раньше десяток-другой запросов на кредит могли уронить шуфу для негативного. Правда запросы довольно быстро аннулируют(аннулировали) прежнее изменение шуфы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Раньше влиял. И по разным форумам читал, что раньше десяток-другой запросов на кредит могли уронить шуфу для негативного. Правда запросы довольно быстро аннулируют(аннулировали) прежнее изменение шуфы.
Ну, это сравнительно давно было, лет 8 назад. Теперь это страшилки. Запрос никак не влияет, если сделан напрямую в банке или через стандартные сервисы типа как у меня тут Получить кредит в немецком банке
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, это сравнительно давно было, лет 8 назад. Теперь это страшилки. Запрос никак не влияет, если сделан напрямую в банке или через стандартные сервисы типа как у меня тут Получить кредит в немецком банке
Ок. Спасибо за информацию.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
Обратная ситуация: как НЕвзятый кредит влияет и влияет ли вообще. Отправил заявку на финансирунг, его одобрили,но я передумал. Вот и думаю,не внесут ли чего-то типа «ненадежный тип, сначала просит,а потом отказывается»
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Отправил заявку на финансирунг, его одобрили,но я передумал. Вот и думаю,не внесут ли чего-то типа «ненадежный тип, сначала просит,а потом отказывается»
Да, в такой форме, если уже запросил, одобрили и отказался, будет негативная запись на несколько лет. Вопрос в том - уже подписался или нет. Пока не подписался последствия минимальные. Если после подписи отказался - тогда хуже.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 896
А что значит подписался? Это Сатурн предлагает финансирунг: в процессе оформления покупки заполняешь анкету. Заполнил, ответил на вопросы и в конце мол все ок, одобрено. Т.е. указано типа для окончательного завершения надо прийти с паспортом,пропиской к сотруднику банка в магазе. Я отказ им бросил до этого шага.
П.с. Самое прекрасное во всем этом-работа онлайн связки банк-магаз.
Заполнил отказ, Сатурн прислал автоответ мол отказ принят. Далее присылают имейл мол товар готов, забирай. Звоню спрашиваю как так? Переадресовали два раза, в тоге типа да готов,забирай, а отменить по телефону не можем. Завтра поеду к ним лично разруливать
 
Последнее редактирование:
Верх