Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Hа что жить после выхода на пенсию в Германии?

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Всем привет :)

Навеяно свежим роликом:



Вопрос к тем, кто перебрался или планирует перебраться в Германию в возрасте за 35-40: на что планируете жить после выхода на пенсию?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос к тем, кто перебрался или планирует перебраться в Германию в возрасте за 35-40: на что планируете жить после выхода на пенсию?
Я приехал в 22 и ни разу меньше 1 пункта в год не зарабатывал - у меня их 25. По нынешним деньгам это 760 евро в месяц примерно. И вот я точно знаю, что жить на одну пенсию будет невозможно :cry:

Мой план такой - точно своё жильё, чтобы не зависеть от цен на аренду и милости социаламта.

Точно bAV Производственная пенсионная страховка в Германии - но там наверное евро 200 в месяц будет максимум, плюс на них налог с первого евра - ну 150 пускай.

Следующим этапом после выплаты ипотеки будут инвестиции, если всё будет ок, но это ещё лет 5 минимум, есть время прикинуть, куда именно.

Но в целом всё равно, как-то стрёмно :ca:
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788

Спасибо (y) интересно. Bозьму на заметку (и в закладки ;) )
Попутно по ссылке заметил несколько очепяток :)

Оказывается, в Германии есть закон, которые позволяет работодателям предлагать своим работникам такую форму пенсионного страхования.

Я решил добавить ещё 60€, до ровного счёта, как говориться.

Если с застрахованным таким образом работником что-нибудь случиться

По сути эта та же самая дополнительная пенсия, только заключённая совместно с работодателем.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Я приехал в 22 и ни разу меньше 1 пункта в год не зарабатывал - у меня их 25. По нынешним деньгам это 760 евро в месяц примерно.
чет темнишь, Степан, либо лет 10 тарелки мыл: товарищ русский немец здесь работает лет 10 программистом, так ему пенсионный шлет бумажки отчеты и там речь уже шла о сумме в р-не 1000. посмотрю, что мне пришлют в след году. Соседу (здесь лет 10,программист) обещают в р-не 1600-
то что ты говоришь,это то,что тебе уже прямо сейчас положено по достижении пенсии
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
так ему пенсионный шлет бумажки отчеты и там речь уже шла о сумме в р-не 1000
10 лет, допустим, получал максимум - 2 пункта, значит, 20 пунктов, умножь на 30 - 600€. Максимум.

Видос посмотри плиз, я там все расчёты даю.

Может там речь шла о той гипотетической пенсии, которую он добудет, если проработает до 67? Но тогда маловато.

Я говорю о своих 25 пунктах уже набранных, а не о том, что я могу ещё набрать, если продолжу платить теми же темпами взносы. Но я собираюсь во фриланс и платить 18% от доходов в пенсионный точно не буду. Так что вполне возможно, что госпенсия так и останется примерно на этом же уровне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Чтобы не быть голословным:

Вот моя бумажка за этот год

1047

Второе число - уже заработанная пенсия, её я имею ввиду. Третье - если продолжу платить как платил с тем же темпом набора пунктов

А это пункты

1048
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Чтобы не быть голословным:

Вот моя бумажка за этот год

Посмотреть вложение 1047

Второе число - уже заработанная пенсия, её я имею ввиду. Третье - если продолжу платить как платил с тем же темпом набора пунктов

А это пункты

Посмотреть вложение 1048
ну так жирненько довольно ))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
что жить на одну пенсию будет невозможно
Не то что б совсем невозможно.
При наличии свого жилья, нынче на 3-3,5 тыс на двоих вполне можно жить, но нету никаких гарантий что через 20-30-40 лет покупательная способность пенсии будет хотя б близкой к нынешней.

Следующим этапом после выплаты ипотеки будут инвестиции
А вот на эту тему было б интересно послушать мысли ...
Поделюсь своими мыслями:
все что я смотрел в Германии из надежного как ножом обрезано на уровне 3% годовых, а в среднем меньше, тоесть что б добавить себе 500 евро в месяц надо инвестировать минимум 400 тыс.

Если учитывать рекапитализацию доходов то при доходности 2% в год за 30 лет 400тыс накопить можно откладывая около 1000 в месяц.
Сумма получается весьма внушительной при отсутствии гарантии покупательной способности этих самых 500 евро.

Можно зайти с другой стороны: Допустим в среднем семья тратит на жилье 30% доходов. И если не случится чего-то уж слишком радикального, то такое соотношение сохранится.
Значит для сохранения нынешнего уровня жизни необходимо к старости иметь 3 нынешних квартиры, вариант выглядит надежно, отностительно застрахован от финансовых колебаний, недвижимость перейдет в наследство, но тут цыфры вообще устрашают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
Грустная тема...у меня коллектив без пяти минут пенсионеры. Каждый день обсуждают. Но время летит быстро. Если останусь тут до пенсии и что-то заработаю, да еще и доживу! думаю, поеду жить обратно в Питер на немецкую пенсию . Может, еще что-то из российской начислят. Так ведь можно? У меня там, по крайней мере, жилье свое есть.
А еще тут, по-моему, можно работать после 67 и даже Teilzeit. Почему бы и нет...
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Можно, только немецкую пенсию могут существенно порезать
Другой вариант 190 дней в году жить в Германии, а остальное время в стране победнее. Но профит не так уж высок, так как аренда жилья на пол года стоит дороже чем на длительное время.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
Ах, да, подслушала одну идею на работе: продаешь дом (за который ипотеку полжизни выплачивал) и переежаешь в mietwohnung, ну или покупаешь что поскромнее, двушку допустим. А разницу добавляешь себе к пенсии. Тут же правда сказали, что жить бок-о-бок с соседями - смерти подобно.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
А еще тут, по-моему, можно работать после 67 и даже Teilzeit. Почему бы и нет...
А зачем тогда вообще жить? Можно ведь работать до самого финала....

А разницу добавляешь себе к пенсии.
Проблема только в том как расчитать на сколько лет делить эту сумму, допустим имеем в результате 150тыс, если быть оптимистом и делить на 30, то печаль-беда, если быть песимистом и делить на 5(10) то вроде нормально, но что делать если 5(10) лет прошли а ты еще вполне бодрячком?
 

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
А зачем тогда вообще жить? Можно ведь работать до самого финала....

Да, так и планирую. Главное, чтобы работа нравилась, под боком была и здоровье не подвело. Я люблю в SAPе копаться. Мне его и на загробную жизнь хватит.
 
Последнее редактирование модератором:

buntesonne

Новичок
Сообщения
14
А вот еще одна идея с работы: скооперироваться с такими же пенсионерами, друзьями, родственниками и создать что-то типа WG, в общем доме, допустим. По-детски идеалистично, но не лишено смысла.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
ну так жирненько довольно ))
Не, ну если с 22 лет работать программистом и не заработать себе "жирненько", то кто тогда вообще должен "жирненько" на пенсии иметь! :lol:

Значит для сохранения нынешнего уровня жизни необходимо к старости иметь 3 нынешних квартиры, вариант выглядит надежно, отностительно застрахован от финансовых колебаний, недвижимость перейдет в наследство, но тут цыфры вообще устрашают.
Да, на данный момент я бы смотрел в сторону недвижки.
думаю, поеду жить обратно в Питер на немецкую пенсию
Пенсию проиндексируют, в 4 раза, насколько я в курсе, но не проверял. На сайте пенсионного фонда встречал эту инфу.

Тут же правда сказали, что жить бок-о-бок с соседями - смерти подобно.
Ну я тогда выходит уже 17 лет как при смерти! :lol: Разбаловались домовладельцы, панимаишь :sneaky:

Другой вариант 190 дней в году жить в Германии, а остальное время в стране победнее.
Да, если менее полугода в другой стране, то резидентство сохраняется и пенсия не индексируется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Вопрос по поводу пенсионного страхования. Что происходит с пенсионными накоплениями, если человек умирает не достигнув пенсионного возраста? Поясню, о чём речь. У нас в Израиле в таком случае в рамках пенсионного страхования вдова получает пособие от пенсионной кассы/фонда. На детей тоже предусмотрено пособие от пенсионной. Например, если человек получал в полтора раза больше, чем средняя зарплата по стране, и его прогнозируемая пенсия была 1200 евро (это примерно соответствует минимальной зарплате в стране), то пособие вдове будет порядка 2000 евро и ребёнку - порядка 1000 евро. Родителю, которого поддерживал ушедший из жизни - порядка 300 евро. Это помимо единоразовой выплаты в 150 - 200 или более тысяч евро по страховке жизни, которая платится дополнительно помимо пенсионных взносов (зависит от того, на какую сумму человек застраховал свою жизнь).

Если же человек становится нетрудоспособным, то от пенсионной кассы человеку полагается пособие. В случае этого примера это порядка 2700 евро.

Подытожу вопрос: что из вышеперечисленного является частью пенсионного страхования в Германии? На всякий случай уточню - речь не идёт о пособиях от государства.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Что происходит с пенсионными накоплениями, если человек умирает не достигнув пенсионного возраста?
Половина пенсии передаётся супругу по мере достижения пенсионного возраста.

что из вышеперечисленного является частью пенсионного страхования в Германии?
Из государственного - по нетрудоспособности - там также часть пенсии начнёт платиться, но сколько конкретно зависит от многих факторов.

Частных форм страхования очень много, включающих в себя и вышеописанные варианты - только плати взносы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кто в курсе, прокомментируйте plz:
Да, 35 лет если платил взносы - получаешь право на минимальную пенсию на 10% выше, чем если бы получал пособие как неработоспособный...

Какой-то процент населения стал немного обеспеченнее. Эдак на 80€ в месяц примерно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 542
при доходности 2% в год за 30 лет 400тыс накопить можно откладывая около 1000 в месяц.
при грубом рассчете что эти деньги тратятся равномерно в течение 20-ти (допустим) лет - это 1666 в мес.
как по мне, не так уж и мало, даже если будет минимальная пенсия еще.

Интересный вопрос: Допустим человек не заработал на минимальную пенсию но скопил денег на счете.
Ему будут платить минимальную или скажут вначале проешь со счета, потом приходи?
А если он перед пенсией за пару лет деньги со счета снял, тогда будут платить минимальную?
Ну и для позитива: обычно есть дети или кто-то кто все же помогает пенсионерам, ведь когда-то раньше, до пенсии,
они тоже помогали молодым. Хотя так бывает не всегда.
 
Верх