Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование члена семьи с доходом за границей

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если один из супругов, к примеру, безработный
, то он включается в мед страховку супруга, к которому едет по "воссоединению".

Вы просто не в ту ветку писали (там было про страховку от судебных издержек).

работает удаленно не на Германию.
Если вы продолжаете работать за рубежом - почитайте этот топик.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexeyko

Новичок
Сообщения
3
, то он включается в мед страховку супруга, к которому едет по "воссоединению".

Вы просто не в ту ветку писали (там было про страховку от судебных издержек).

Большое спасибо! Вы имеете в виду эту тему: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей ? Ссылка не приложилась.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ссылка не приложилась.
Эту - в смысле текущую - я ваши сообщения перенесла 🤗

Но и топик, что вы указали, тоже рекомендую изучить 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrew Morozov

Новичок
Сообщения
3
Доброго дня!

Переезжаем с супругой в Германию.
Я нашел работу, и подаемся на BlueCard.
Жена - работает удаленно, не на Германию, может получать доход из Грузии или США.
Доход у нее не большое (1к$), работает не по специальность (дизайнер, по диплому из универа - учитель).
Подскажите пожалуйста, как примерно расчитать все ее расходы на взносы и налоги, куда пойти читать подробнее, а лучше - с кем проконсультироваться. На сайте, у налогового консультанта нет слотов свободных, прям совсем :(

Спасибо!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Доход тысяча в месяц? Значит в семейную страховку ее не возьмут. В зависимости от возраста и состояния здоровья частная страховка запросит 400-600 евро. Налог на самозанятость, если сильно грубо, сравним с налогом немного работника. Условно минус 15%. Плюс разные социальные взносы.
То есть в очень грубом приближении 1000 долларов это 910 евро, из них примерно 140 налог, остаётся 770. Минус страховка, остаётся 170-370. Минус социальные платежи.
Ещё не передумали?
 

Andrew Morozov

Новичок
Сообщения
3
Доход тысяча в месяц? Значит в семейную страховку ее не возьмут. В зависимости от возраста и состояния здоровья частная страховка запросит 400-600 евро. Налог на самозанятость, если сильно грубо, сравним с налогом немного работника. Условно минус 15%. Плюс разные социальные взносы.
То есть в очень грубом приближении 1000 долларов это 910 евро, из них примерно 140 налог, остаётся 770. Минус страховка, остаётся 170-370. Минус социальные платежи.
Ещё не передумали?
Подскажите пожалуйста, а как вы все это высчитали?
Можно проценты узнать?
Если супруга будет работать официально в Грузии, и отчитываться в Германии о доходах в другой стране - ситуация не изменится?
(насколько я знаю между Германией и Грузией есть договор о налогах)

И спасибо вам за ответ!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я задавался этим вопросом сам себе, так как хотел работать удаленно. Поэтому примерно суммы представляю. Если не забуду, вечером из дома дам ссылку на онлайн калькулятор.
Имхо, смысл в удаленной работе появляется когда доход превышает 2500 евро в месяц.

Да, можно платить налоги в Грузии, но ! Медицинскую страховку и социальные выплаты нужно все равно делать и платить в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrew Morozov

Новичок
Сообщения
3
Я задавался этим вопросом сам себе, так как хотел работать удаленно. Поэтому примерно суммы представляю. Если не забуду, вечером из дома дам ссылку на онлайн калькулятор.
Имхо, смысл в удаленной работе появляется когда доход превышает 2500 евро в месяц.

Да, можно платить налоги в Грузии, но ! Медицинскую страховку и социальные выплаты нужно все равно делать и платить в Германии.
Дениc, спасибо за ответ!

Будет круто если ссылкой поделитесь :)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Подскажите пожалуйста, а как вы все это высчитали?
Можно проценты узнать?
Если супруга будет работать официально в Грузии, и отчитываться в Германии о доходах в другой стране - ситуация не изменится?
(насколько я знаю между Германией и Грузией есть договор о налогах)

И спасибо вам за ответ!
По поводу налогов: с момента прописки в Германии человек становится резидентом и обязан платить налоги в Германии. На практике и Грузия заставляет платить налоги, и Германия, человек платит. Если есть соглашение об избежании двойного налогообложения - то по итогам года можно будет предоставлять доки в Грузии о том, что платил налоги в Германии и Грузия принимает решение, возвращать ли налоги за этот год или не возвращать.
Итого человек платит соц.взносы + налоги в Германии, помимо этого налоги в Грузии с туманной перспективой их вернуть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Elena1322

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер! Переезжаем с мужем в Германию, я по blue card, муж по воссоединению. Муж работает удаленно на компанию за пределами Германии и имеет свой доход выше 520 евро, то есть в мою страховку включен быть не может. Пока купили частную страховку Feather для экспатов, для получения визы это подошло. Теперь я пытаюсь понять какую страховку нужно будет купить мужу для получения внж, тк страховка Feather выглядит скорее как временное решение. Подскажите пожалуйста какие варианты есть в этой ситуации?
 

AlexV

Новичок
Сообщения
2


Большое спасибо. Изучил ссылку и несколько тематических видео ТГ, стало понятнее.

Прочитал в том числе эту тему, но хотел бы задать более специфичный вопрос.

Уточнение к нашей ситуации. Жена беременна, рожать планируем в Германии. Жена на текущий момент работает в РФ и через некоторое время будет иметь возможность начать получать декретные выплаты.
Допустим, мы переезжаем, жена в декретном отпуске (по факту это оформляется, как больничный в РФ), она получает выплаты, затем удалённо увольняется (через 1.5 года). За 1,5 года она получит условные 4000 EUR по текущему курсу. В какие-то месяцы больше пороговых 485€, в какие-то меньше. Средняя выплата за год должна быть менее 485€.

Вопросы:
1. Будет ли жена считаться безработной с точки зрения Германии и может ли претендовать на включения в мою страховку?
2. Будет ли "декретный" доход РФ препятствием к получению каких-либо стандартных пособий в Германии?

Главное, что мы пытаемся понять, есть ли практический смысл в получении декретных от РФ, или это будет препятствием к включению её в гос.страховку, и вообще это финансово не выгодно из-за изменения моего налогового класса\отмены выплат итд.

Спасибо.
 

Евгеньева

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, задам крамольный вопрос: а что если не сообщать в Германии о том, что мой супруг работает периодически в России?
Я работаю в Германии по голубой карте, перевезла свою семью сюда год назад, все члены семьи застрахованы по моей страховке в ТК.
Муж раз в пару месяцев ездит в РФ на 3 недели, он адвокат, доходы бывают периодические. Какой смысл нам их указывать в налоговой декларации в Германии?

Заранее спасибо!
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Добрый вечер! Переезжаем с мужем в Германию, я по blue card, муж по воссоединению. Муж работает удаленно на компанию за пределами Германии и имеет свой доход выше 520 евро, то есть в мою страховку включен быть не может. Пока купили частную страховку Feather для экспатов, для получения визы это подошло. Теперь я пытаюсь понять какую страховку нужно будет купить мужу для получения внж, тк страховка Feather выглядит скорее как временное решение. Подскажите пожалуйста какие варианты есть в этой ситуации?
Здравствуйте!

Прошу прощения за долгий ответ. Если актуально - то нужна "полноценная" частная страховка со взносами на Pflegeversicherung.
Она стоит около 500 евро в месяц на среднего околоздорового 35-летнего человека. Чем моложе и "здоровее" - тем дешевле, чем старше и "больнее" - тем дороже или вообще недоступна.

Заполните анкету по ссылке, если все еще актуально: Частное медицинское страхование [PKV] — Tupa24
Мы рассчитаем варианты
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Большое спасибо. Изучил ссылку и несколько тематических видео ТГ, стало понятнее.

Прочитал в том числе эту тему, но хотел бы задать более специфичный вопрос.

Уточнение к нашей ситуации. Жена беременна, рожать планируем в Германии. Жена на текущий момент работает в РФ и через некоторое время будет иметь возможность начать получать декретные выплаты.
Допустим, мы переезжаем, жена в декретном отпуске (по факту это оформляется, как больничный в РФ), она получает выплаты, затем удалённо увольняется (через 1.5 года). За 1,5 года она получит условные 4000 EUR по текущему курсу. В какие-то месяцы больше пороговых 485€, в какие-то меньше. Средняя выплата за год должна быть менее 485€.

Вопросы:
1. Будет ли жена считаться безработной с точки зрения Германии и может ли претендовать на включения в мою страховку?
2. Будет ли "декретный" доход РФ препятствием к получению каких-либо стандартных пособий в Германии?

Главное, что мы пытаемся понять, есть ли практический смысл в получении декретных от РФ, или это будет препятствием к включению её в гос.страховку, и вообще это финансово не выгодно из-за изменения моего налогового класса\отмены выплат итд.

Спасибо.

Все непросто, но, скорее всего "декретные" деньги - будет считаться, как своего рода пособие и на страховку влиять не будет, тут как решит страховка. Приготовьте справку и описание, что такое декретные (это же не больничный, это же выплаты от фонда соц.поддержки или что-то вроде того) и все такое, переведите на немецкий.

Однако российское пособие может быть препятствием для получения немецкого пособия.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Добрый день, задам крамольный вопрос: а что если не сообщать в Германии о том, что мой супруг работает периодически в России?
Я работаю в Германии по голубой карте, перевезла свою семью сюда год назад, все члены семьи застрахованы по моей страховке в ТК.
Муж раз в пару месяцев ездит в РФ на 3 недели, он адвокат, доходы бывают периодические. Какой смысл нам их указывать в налоговой декларации в Германии?

Заранее спасибо!

Тут вопрос менталитета и вопросов "а что если узнают? и как узнают?".
Как узнают? - скорее всего никак, если сами где-то не укажете, не будете выводить деньги на немецкие счета или добрый сосед не напишет на Вас анонимку.
Что если узнают? - бумажная волокита, штрафы, отзыв страховки, в общем расходы, соразмеримые с тем доходом, что получили и скрыли, да еще и головная боль

Похожую историю описывали в нашем тг-канале, ссылка на пост: t.me/tupagermania/1034
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Elena1322

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте!

Прошу прощения за долгий ответ. Если актуально - то нужна "полноценная" частная страховка со взносами на Pflegeversicherung.
Она стоит около 500 евро в месяц на среднего околоздорового 35-летнего человека. Чем моложе и "здоровее" - тем дешевле, чем старше и "больнее" - тем дороже или вообще недоступна.

Заполните анкету по ссылке, если все еще актуально: Частное медицинское страхование [PKV] — Tupa24
Мы рассчитаем варианты
Добрый вечер. Подходит только частная страховка в такой ситуации? Дело в том, что недавно были в офисе ТК, объяснили ситуацию и они согласились застраховать при наличии зарегистрированного номера работодателя за 270 евро. Я правильно понимаю что это подойдет для получения внж?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Добрый вечер. Подходит только частная страховка в такой ситуации? Дело в том, что недавно были в офисе ТК, объяснили ситуацию и они согласились застраховать при наличии зарегистрированного номера работодателя за 270 евро. Я правильно понимаю что это подойдет для получения внж?
Да, подойдет, 270 евро - это скорее всего, примерно 15% от дохода в месяц. Как получить этот Betriebsnummer описано тут: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей


Но имейте в виду, нужно будет платить все сборы, не только медстраховку, а именно:

Медицинское страхование 15,2-15,8%
Krankenversicherung + Zusatzbeitrag

Пенсионный фонд 18,6%
Rentenversicherung

Страхование по уходу
Pflegeversicherung
3,05% для имеющих детей
3,75% для бездетных

Защита от потери работы 2,6%
Arbeitslosenversicherung
 

Elena1322

Новичок
Сообщения
8
Да, подойдет, 270 евро - это скорее всего, примерно 15% от дохода в месяц. Как получить этот Betriebsnummer описано тут: Жизнь в Германии и работа удалённо за границей


Но имейте в виду, нужно будет платить все сборы, не только медстраховку, а именно:

Медицинское страхование 15,2-15,8%
Krankenversicherung + Zusatzbeitrag

Пенсионный фонд 18,6%
Rentenversicherung

Страхование по уходу
Pflegeversicherung
3,05% для имеющих детей
3,75% для бездетных

Защита от потери работы 2,6%
Arbeitslosenversicherung
Большое спасибо за ответ. Уже читала эту тему и муж уже отправил заявку на регистрацию этого номера. Смущает только один момент про ошибку в номере телефона, что бы с ним связались по почте. Хотела узнать, точно ли это работает тк переживаем что ни по телефону ни по почте никто не придет)
 
Верх