Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страхование члена семьи с доходом за границей

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Добрый день... я уже обсуждала мою ситуацию на форуме но все равно остались вопросы и сомнения... нет четкого понимания моей ситуации. буду в Германии с 14 ноября. Собираюсь включаться в страховку мужа гражданина Германии. Мой доход с как я уже писала состоит из гос. пенсии плюс нерегулярная мат помощь пенсионеру от бывшего работодателя к праздникам... итого менее 450 евро... но у меня был приход от бывшего работодателя в начале ноября не относящийся к продекларированным выплатам - в будущем его не будет... соответственно когда я буду подавать декларацию о доходах у меня доход в ноябре будет гораздо больше 450 евро... как это будет расценено страховой и чем это грозит...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
как это будет расценено страховой и чем это грозит...
Это будет расценено, как получение в ноябре суммы свыше 450€. Но там есть исключение - если лимит превышен только дважды в месяц за год и средний доход за год менее 450€ в месяц, то можно оставаться в госстраховке мужа.

Лучше сразу обсудить это со страховкой, чтобы не было потом непоняток и разборок.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Это будет расценено, как получение в ноябре суммы свыше 450€. Но там есть исключение - если лимит превышен только дважды в месяц за год и средний доход за год менее 450€ в месяц, то можно оставаться в госстраховке мужа.
а если превышение более 2-х раз в году но по-прежнему менее 450 евро то какая практика? я буду платить сама за превышенные месяцы?
И конечно странно что учитывают доход который я получала до того как переехала в Германию и который в будущем получать не буду. Ведь как я понимаю заполняя анкету для страховки я декларирую тот доход который буду получать проживая в Германии... а не то что я получала до этого... :(

Но там есть исключение - если лимит превышен только дважды в месяц за год и средний доход за год менее 450€ в месяц, то можно оставаться в госстраховке мужа.
и интересно - это правило действует и в том случае если у тебя в этом году всего 2 месяца - ноябрь и декабрь :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
и интересно - это правило действует и в том случае если у тебя в этом году всего 2 месяца - ноябрь и декабрь :)
Это я и имею ввиду, когда говорю, что надо обсудить это со страховкой. Почему бы не сделать это прямо завтра утром? Звоните или муж пусть позвонит. Задавайте все эти вопросы напрямую туда. Потому что неважно, что тут ответят - важно что ответят там.

Это не стандартный случай, поэтому многое будет решать позиция обрабатывающего запрос на включение работника страховой. Если он с этим никогда не сталкивался и правил даже таких не знает - будет сложнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Natazz

Новичок
Сообщения
54
Потому что неважно, что тут ответят - важно что ответят там.
Если он с этим никогда не сталкивался и правил даже таких не знает - будет сложнее.
в этом то и проблема... тот агент что в нашем городе консультирует моего мужа не очень компетентен... он сказал ему что если у меня пенсия - даже из России и даже меньше 450 евро то я не могу быть включена в его страховку а должна у них оформить свою... так что с ним говорить бесполезно...
Потом муж разговаривал по телефону агентом из другого города - тот сказал что это неправильно я и должна быть включена к нему...
А уж кто потом будет обрабатывать мою анкету одному богу известно... как то так...
есть ощущение что надо менять билеты на декабрь чтоб минимизировать риски...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А зачем вы вообще разговариваете с агентом? Звоните в страховую, а не какому-то агенту.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
в этом то и проблема... тот агент что в нашем городе консультирует моего мужа не очень компетентен... он сказал ему что если у меня пенсия - даже из России и даже меньше 450 евро то я не могу быть включена в его страховку а должна у них оформить свою... так что с ним говорить бесполезно...
Потом муж разговаривал по телефону агентом из другого города - тот сказал что это неправильно я и должна быть включена к нему...
А уж кто потом будет обрабатывать мою анкету одному богу известно... как то так...
есть ощущение что надо менять билеты на декабрь чтоб минимизировать риски...
Кстати, соглашусь, напишите запрос напрямую в страховую, подробно опишите ситуацию, посмотрите, что там скажут.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
от агент что в нашем городе консультирует моего мужа не очень компетентен... он сказал ему что если у меня пенсия - даже из России и даже меньше 450 евро то я не могу быть включена в его страховку а должна у них оформить свою...
Потому что за привод нового клиента он получит вознаграждение. А за привод жены в страховку мужа он ничего не получит.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

qper

Новичок
Сообщения
2

Доброго дня :)

У меня Голубая Карта.
Переехал из РФ в 2018 году и живу в Германии. У меня государственная мед. страховка от ТК.
В 2020 году я женился на гражданке РФ и в августе 2020 жена переехала ко мне в Германию по национальной визе, тип Д. В Германии у жены есть регистраци по месту жительства.
Жена продолжает работать на Российскую компанию удалённо. Её зарплата больше 450 евро в месяц. По этой причине ТК отказали нам в семейной страховке, но и страховать мою жену за дополнительную плату ТК тоже не хотят, т.к. жена работает не на немецкую компанию. Как быть в такой ситуации? Страховка нужна, как минимум для получения ВНЖ.


Спасибо
Алексей
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Как быть в такой ситуации?
Можно обратиться в другую госкомпанию, их в Германии несколько десятков. Я страховал пару человек в ТК с работой за границей, но это были люди с контрактами внутри ЕС, тогда ТК не отказывает.

То что у Вас ГК, и что речь о супруге и о её заграничной работе никакого значения не имеет. Законы одинаковы для любого жителя Германии - зарабатываешь более 450€, значит, вылетаешь из семейного страхования.

Если госстраховки откажут, то дело плохо, потому что в частную берут только с определённого лимита дохода, на этот год 64350€ годовая брутто зарплата.

Специально для работающих за границей ЕС я записывал ролик


Посмотрите пожалуйста.

Минимальный взнос по медстраховке плюс по уходу будет примерно 20% в этом году. Пенсионные взносы - 19%. Ну и в РФ 30% как с иностранного резидента снимают. Много там останется? Есть смысл вообще?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

qper

Новичок
Сообщения
2
Степан, спасибо!

А Вам знакома страховая компания СareСoncept? Если знакомы, какой Ваш отзыв о этой компании?

Жене насчитали стоимость страховки 83,25 евро в месяц. Такая относительно низкая стоимость, вероятно, из-за того что за каждый страховой случай надо будет доплачивать 150 евро.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А Вам знакома страховая компания СareСoncept? Если знакомы, какой Ваш отзыв о этой компании?
Это частная страховка для экспатов.

Она не попадает под закон о необходимом страховании для жителей Германии. У меня была пара клеинтов за последнее время, которые пытались уйти из этой страховки в государственную и получали от государственной требование выплатить взносы за всё время проживания в Германии.

В общем, это в принципе имеет место быть, но делать можно если в планах через несколько лет покинуть Германию навсегда. Я бы не рекомендовал.

Проблема в отсутствии накопительной части на старость а также в отсутствии обязательного Страхование от Беспомощности — Pflegeversicherung
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
484

Доброго дня :)

У меня Голубая Карта.
Переехал из РФ в 2018 году и живу в Германии. У меня государственная мед. страховка от ТК.
В 2020 году я женился на гражданке РФ и в августе 2020 жена переехала ко мне в Германию по национальной визе, тип Д. В Германии у жены есть регистраци по месту жительства.
Жена продолжает работать на Российскую компанию удалённо. Её зарплата больше 450 евро в месяц. По этой причине ТК отказали нам в семейной страховке, но и страховать мою жену за дополнительную плату ТК тоже не хотят, т.к. жена работает не на немецкую компанию. Как быть в такой ситуации? Страховка нужна, как минимум для получения ВНЖ.


Спасибо
Алексей
Попробуйте снизить зарплату супруге за счет сокращенного рабочего дня. Не вариант?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

blackf1

Новичок
Сообщения
130
в этом то и проблема... тот агент что в нашем городе консультирует моего мужа не очень компетентен... он сказал ему что если у меня пенсия - даже из России и даже меньше 450 евро то я не могу быть включена в его страховку а должна у них оформить свою... так что с ним говорить бесполезно...
Потом муж разговаривал по телефону агентом из другого города - тот сказал что это неправильно я и должна быть включена к нему...
А уж кто потом будет обрабатывать мою анкету одному богу известно... как то так...
есть ощущение что надо менять билеты на декабрь чтоб минимизировать риски...
@Natazz , поделитесь пожалуйста, чем история закончилась. что в итоге сделали и как страховая и ведомства отреагировали?
 

asad.m94

Новичок
Сообщения
6
Всем привет,

собираюсь переезжать в Германию по голубой карте. Вместе со мной поедет жена, она думает продолжить работать удаленно на своего работодателя в Москве. Может быть кто-то подскажет, в таком случае возможно включить ее в мою немецкую страховку (думаю о TK)? Ее российская зарплата превышает установленный минимум в 470 евро.

Если семейная страховка в таком случае невозможна, то, может быть, есть какие-то альтернативные варианты? Сколько они могут стоить?

Большое спасибо!)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Может быть кто-то подскажет, в таком случае возможно включить ее в мою немецкую страховку (думаю о TK)? Ее российская зарплата превышает установленный минимум в 470 евро.
Если более 450, то нельзя включать в семейную
Если семейная страховка в таком случае невозможна, то, может быть, есть какие-то альтернативные варианты? Сколько они могут стоить?
Примерно как зарплата ?‍♂️

Это не имеет смысла, такая занятость. Объяснял тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет,

собираюсь переезжать в Германию по голубой карте. Вместе со мной поедет жена, она думает продолжить работать удаленно на своего работодателя в Москве. Может быть кто-то подскажет, в таком случае возможно включить ее в мою немецкую страховку (думаю о TK)? Ее российская зарплата превышает установленный минимум в 470 евро.

Если семейная страховка в таком случае невозможна, то, может быть, есть какие-то альтернативные варианты? Сколько они могут стоить?

Большое спасибо!)
Удаленная работа будет очень невыгодна, социальные отчисления и налог съест большую часть зарплаты, медстраховку у нее должна будет быть государственная, так как она будет работать по найму, по идее. Но взносы ей придется платить в полном объеме самостоятельно (обычно половину платит работодатель), а это 15% от брутто зарплаты. И это будет только страховка, ещё будут выплаты в пенсионный и от потери работы. Плюс подоходный налог.
Вот подробная статья
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alex Tolok

Новичок
Сообщения
5
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, если у жены есть удаленная работа в России, а в Германии дохода никакого, я могу включить ее в свою государственную медстраховку?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, если у жены есть удаленная работа в России, а в Германии дохода никакого, я могу включить ее в свою государственную медстраховку?
Если доход менее 450€ в месяц - можете.

Иначе ей надо отдельно оформить на себя страховку. Чуть выше видео гляньте, пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 782
Всем привет. Подскажите, пожалуйста, если у жены есть удаленная работа в России, а в Германии дохода никакого, я могу включить ее в свою государственную медстраховку?
Вряд ли, раз у нее есть удаленная работа в России значит она должна в Германии уплачивать налоги и социальные взносы. Вы посчитайте их размер, ужаснитесь и подумайте может жене проще уволиться, чем работать за 3 копейки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх