Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Киоски и налоги

D B

Новичок
Сообщения
95
По наблюдениям: большинство киосков карты не принимают или принимают от какой-то минимальной суммы.

Недорогие барбершопы - только нал.

С ресторанами тоже сюрприз. Иногда сидишь-кушаешь пиццу, и только под конец трапезы замечаешь объявление о том, что извините - карты не принимаем. Срочно вызванный официант по секрету сообщает, что можно оплатить через Paypal. Помучался немного, но оплатил, чего уж там.

Просто интересно - это что? Норма, вследствие известной недоверчивости немцев и приверженности их налу? Или таки способ ухода от налогов?

Кстати, насколько безопасно для ресторана принимать оплату на Paypal, если это действительно уход от налогов?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 374
Для ресторанов думаю что просто не хотят платить комиссию за процессинг карты. Для барбершопов - работа в черную.
Тут скорее надо смотреть пробивают ли вам чек или нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

D B

Новичок
Сообщения
95
Думаю что просто не хотят платить комиссию за процессинг карты
Не уверен ) всякому бизнесу 1-2% комиссии перекрывает удобство для клиентов (устриц ел). Я например просто второй раз в ту пиццерию не пойду.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
По наблюдениям: большинство киосков карты не принимают или принимают от какой-то минимальной суммы.

Недорогие барбершопы - только нал.

С ресторанами тоже сюрприз. Иногда сидишь-кушаешь пиццу, и только под конец трапезы замечаешь объявление о том, что извините - карты не принимаем. Срочно вызванный официант по секрету сообщает, что можно оплатить через Paypal. Помучался немного, но оплатил, чего уж там.

Просто интересно - это что? Норма, вследствие известной недоверчивости немцев и приверженности их налу? Или таки способ ухода от налогов?

Кстати, насколько безопасно для ресторана принимать оплату на Paypal, если это действительно уход от налогов?
Эквайринг денег стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 725
Ооооочень небольших
Для кого небольших? Для вас? Если бы вы держали пиццерию, вы бы платили. А другие могут не хотеть и считать, что лучше они эти небольшие деньги оставят себе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

D B

Новичок
Сообщения
95
Для кого небольших? Для вас? Если бы вы держали пиццерию, вы бы платили. А другие могут не хотеть и считать, что лучше они эти небольшие деньги оставят себе.
Я - держал нечто похожее, и ответственно заявляю, что экономия на копейках эквайринга - это верх глупости и скупердяйства
 
  • 👎
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это традиция. Причем, по моим наблюдениям, за последние два три года количество заведений где есть терминал увеличилось в разы. Тем не менее, обычно заходя куда либо, первое, что я спрашиваю - принимают ли карты.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 703
Я - держал нечто похожее, и ответственно заявляю, что экономия на копейках эквайринга - это верх глупости и скупердяйства
а) В какой стране держали? Вряд ли в Германии.
б) Считаю такое паушальное принижение всех непредлагающих такой сервис, мягко говоря, очень бестактным.

"Устриц ел" - необходимое примечание. Вау.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 703
Это традиция. Причем, по моим наблюдениям, за последние два три года количество заведений где есть терминал увеличилось в разы. Тем не менее, обычно заходя куда либо, первое, что я спрашиваю - принимают ли карты.
Я традицией это не считаю. Сколько себя помню, картами всегда можно было платить почти везде, разве что не на рынках, в отличие от Скандинавии. Теперь и на рынках в большинстве случаев можно.

У меня есть 2 конкретных примера, когда владельцы этого сервиса не предоставляют, хотя чеки выдают официальные: моя русская приятельница со своим собственным парикмахерским салоном с сотрудниками (спрос огромный, термин чуть не за месяц бронировать нужно) и небольшой магазин натуральной косметики (владелица болгарка). Обе говорят, что оплата за эквайринг для них не выгодна финансово.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 703
Это традиция. Причем, по моим наблюдениям, за последние два три года количество заведений где есть терминал увеличилось в разы. Тем не менее, обычно заходя куда либо, первое, что я спрашиваю - принимают ли карты.
Никогда не спрашиваю. Кроме двух упомянутых заведений никогда и нигде не отказывали. Кроме того, если есть сомнения, на дверях как правило есть наклейки с символами возможных методов оплаты.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Без обид, но вы видимо бываете только в крупных городах, да и то, в деловых центрах.
А как небольшое заведение в малом поселке... И, кстати, не только в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

D B

Новичок
Сообщения
95
Без обид, но вы видимо бываете только в крупных городах, да и то, в деловых центрах.
А как небольшое заведение в малом поселке... И, кстати, не только в Германии.
Если ваш комментарий мне, то в Швеции легко можно жить без наличных вообще. За исключением почемуто некоторых общественных туалетов, впрочем как и в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

D B

Новичок
Сообщения
95
а) В какой стране держали? Вряд ли в Германии.
б) Считаю такое паушальное принижение всех непредлагающих такой сервис, мягко говоря, очень бестактным.

"Устриц ел" - необходимое примечание. Вау.
Нет, не в Германии, в России, но я, как вы заметили, устриц едал, и уверяю, что приём карт существенно увеличивает выручку. Вот прямо процентов на 25. А еще снижает вероятность нелепых ситуаций, когда клиент нагреб товара, расплатиться не может, уходит злой и гадит в Гугл
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 703
Нет, не в Германии, в России, но я, как вы заметили, устриц едал, и уверяю, что приём карт существенно увеличивает выручку. Вот прямо процентов на 25. А еще снижает вероятность нелепых ситуаций, когда клиент нагреб товара, расплатиться не может, уходит злой и гадит в Гугл
И это Вы один к одному переносите на Германию? Ну-ну.

Из моих наблюдений (в России бывала не часто, в командировках в основном): разница в отношении к клиенту напоказ денежному и к "обычному" клиенту в той стране весьма распространена. У нас здесь, к счастью, нет, все клиенты равны (разве что в шики-мики заведениях Мюнхена по-другому), как и особого рвения в оставлении подобных комментариев.

Зачем гадости писать, если сам виноват, что не узнал? И в чем такая проблема, если картой расплатиться не удалось? Сходите к ближайшему банкомату и оплатите наличными. На мой взгляд, гадость - это и паушальное утверждение о верхе глупости и скупердяйства. Если так интересно, спросите владельцев таких заведений, почему так. Если языковых знаний, конечно, на то хватит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

D B

Новичок
Сообщения
95
Я? ))) клиент?? ))) виноват???)))
В том что хозяин жадина? )))
 
  • 👍
  • 😲
  • 🤦‍♂️
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 383
и уверяю, что приём карт существенно увеличивает выручку. Вот прямо процентов на 25.
Это не правда в том числе и в РФ.

Кроме того, вас никто же не заставляет идти второй раз туда, где вас не качество устриц волнует прежде всего, а как платить.
Свобода. Не хотите не идете. Они не хотят вашу карту, не берут. 🤷‍♂️:)
От налогов никто не уходит из-за нала.
Нал не запрещен и вам всегда могут или даже молча дадут чек.
Хотя часто спрашивают нужен ли он. Лишняя печать и мотание бумаги влияет на экологию, и здесь об этом думают.
Ну и кроме всего, вы наверно, не так как немцы задумываетесь об обратной стороне оплаты картами.
Не буду углубляться, но частная жизнь в Германии мало похожа на таковую в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх