Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Киоски и налоги

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 644
По моим наблюдениям, не последнюю роль в этом играет способ выражения мыслей вопрошающего. От языка не зависит.


Нет, "не в то горло попало", Елена, - это когда человек во время еды закашливается 😉
Про глобальные недопонимания есть другие поговорки: "я тебе про Фому, а ты мне про Ерёму", "разговор слепого с глухим", - но к данной ситуации они тоже не относятся. Вопрошающий все ответы прочитал и понял, но это не те ответы, которые его устроили бы.

На вопрос я уже выше отвечала. Не принимать карты в Германии совершенно нормально и не значит, что оплата пойдет мимо кассы. Обычно. Вероятность, что все честно, повышается примерно до 99.99% если клиента видят впервые и не могут быть уверены в том, что это не контрольная закупка. Потому что попасться на уклонении от налогов никто не хочет: в Германии не получится это дело "уладить по-тихому".
Так же нормально, как выставить счет через месяц после того, как уже выполнил работу, и ожидать, что работу оплатят.
Ah, ok, danke. Aber Sie haben verstanden, was ich gemeint habe, gel?

 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
отлично, еще минус один флеймер, которому важнее не вежливо ответить на вопрос, а как-нибудь поставить на место его задавшего. Скатертью дорога
Вот вы нарываетесь и нарываетесь, а никто до сих пор даже дураком не назвал. Не говоря уже о всех тех словах, которыми вы сами себя обозвали, приписав их пользователям форума.
Давайте я вам скажу. Вы агрессивный провокатор, нам тут таких не надо. Можете в гугле одну звезду поставить.
 
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

есть еще выражение "поперек горла", оно означает сильное неприятие происходящего.
может его имели в виду?
Рискую увести диалог в новую тему "ложные друзья переводчика", но в немецком действительно есть выражение "не в то горло попало", но означает оно совершенно иное, чем в русском (что-то неправильно понть и расстроиться из-за этого). Аналога навскидку в русском не нашла.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
с введением Добродела хоть какие-то жалобы начали поступать
Это московское приложение? Его вроде как с полгода назад пытались признать незаконным.
Традиция сообщения о правонарушениях с просьбами о проверках, из которых лично вы не несете выгоды, даже в Россиии стукачеством не считается и является нормой.
/* Смеюсь в голос */ Я было поначалу подумал, что просто из небольшого социума, а нет. Вы провокатор.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Занятно.
В первом же сообщении дали разумный ответ, но нет.

Зачем тогда вообще задавать вопрос, если и без этого автор "лучше знает" - разве что выпустить пар на окружающих и на шесть страниц всем оскорблений отвесить 🙈


@Cartagena, спасибо 🤗
 
  • 👍
Реакции: 4 users

bullet

Участник
Сообщения
6 548
Твою дивизию, такой движ пропустил..
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 059
Твою дивизию, такой движ пропустил..
Анекдот, но не читать перед/во время еды.

Идет по лесу слепой ежик. И сам с собой разговаривает:
"Чет пахнет, как будто г..о.
Хм сильнее пахнет.
Вот блин, прямо вот под носом пахнет.
Неужели прямо г..но?"

Тыкает лапкой во что-то мягкое. Нюхает лапку

"Как воняет, то! Неужели влез таки в г..но?"

Облизывает лапку, долго и смачно отплевывается.

"Ну надо же. Действительно, г..но!"
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В смысле "не лично?!" (отсылка к фильму Трон: Наследие).
 
  • 😂
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 548
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 059
Только слышал про Жванецкого.
Особенно мне нравится 4-й, учитывая когда это было сказано.


Ну и вообще, он был гений, да.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх