Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нарушение санкций ЕС при ввозе автомобиля в Германию

Qward

Новичок
Сообщения
26
Это официальная опция? Отображается ли статус в регистрации Люксембурга, что машина продолжает быть зарегистрирована в РФ?
Да официально все, без левых схем. Не подскажу по поводу показывается регистрация в РФ или нет, знаю еще что , вы сдаете ПТС на хранение в Люксембурге, машина ставится на учет без права перепродажи в Евросоюзе, когда вы захотите ее продать, то снимаете с учета, забираете птс, ставите свои РФ номера и возвращаете в РФ и продаете там. По крайней мере, так делает много людей, которые привозят с собой свой авто из РФ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

4ervyak

Новичок
Сообщения
7
Не хочу набрасывать...
Кто-нибудь в курсе РЕАЛЬНЫХ случаев задержаний за последнее время?

4 сентября Фонтанка со ссылкой на оф канал посольства (Russische Botschaft in Deutschland 🇷🇺) в Германии написала:

Конфискация автомобилей с российским номерами продолжается в Германии, никакие аргументы и обращения не помогают, сообщили в российском посольстве.
Как говорится в заявлении посольства от 4 сентября, в Германии продолжают фиксировать «отдельные случаи изъятия сотрудниками германских таможенных органов у российских граждан принадлежащих им автотранспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, временно ввезённых в ФРГ для использования в личных целях или транзита».
Всем им вменяется нарушение закона ФРГ «О внешней торговле», и в частности Регламента Совета ЕС, в котором прописан запрет на импорт на территорию ЕС автомобилей. И разницу между простым въездом и импортом немецкие таможенники не видят.

«Аргументы, что в данном случае речь идёт не о ввозе товаров, предназначенных для продажи, а о частной собственности, используемой в личных целях и временно ввозимой на территорию ФРГ на законных основаниях, во внимание не принимаются», — отметили в посольстве."

Не понятно это "запоздалая новость" или все-таки случаи действительно есть?
 

Shcherbakov Roman

Новичок
Сообщения
9
28 августа в юр центр поддержки рф граждан было обращение (по сообщению от этого центра и знаю, в инете нигде не освещается) и 30 августа, вот пост тех у кого забрали машину
Не хочу набрасывать...
Кто-нибудь в курсе РЕАЛЬНЫХ случаев задержаний за последнее время?

4 сентября Фонтанка со ссылкой на оф канал посольства (Russische Botschaft in Deutschland 🇷🇺) в Германии написала:

Конфискация автомобилей с российским номерами продолжается в Германии, никакие аргументы и обращения не помогают, сообщили в российском посольстве.
Как говорится в заявлении посольства от 4 сентября, в Германии продолжают фиксировать «отдельные случаи изъятия сотрудниками германских таможенных органов у российских граждан принадлежащих им автотранспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, временно ввезённых в ФРГ для использования в личных целях или транзита».
Всем им вменяется нарушение закона ФРГ «О внешней торговле», и в частности Регламента Совета ЕС, в котором прописан запрет на импорт на территорию ЕС автомобилей. И разницу между простым въездом и импортом немецкие таможенники не видят.

«Аргументы, что в данном случае речь идёт не о ввозе товаров, предназначенных для продажи, а о частной собственности, используемой в личных целях и временно ввозимой на территорию ФРГ на законных основаниях, во внимание не принимаются», — отметили в посольстве."

Не понятно это "запоздалая новость" или все-таки случаи действительно есть?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Shcherbakov Roman

Новичок
Сообщения
9
И еще один ответ от таможни Ростока получили, скрины ответа приложил, вот перевод от гугл:

Помимо вашей переписки по электронной почте с таможней Ростока, я могу сообщить вам следующее:

Меры эмбарго Европейского Союза в товародвижении с Российской Федерацией юридически стандартизированы Регламентом (ЕС) № 833/2014 Совета Европейского Союза. Это основано на импорте или отправке в и экспорте или отправке из Европейского Союза.
Ограничения эмбарго напрямую не затрагивают перемещение товаров внутри Европейского Союза между государствами-членами (например, из Франции в Германию и из Германии в Швецию). Однако таможенные администрации Европейского Союза в принципе могут осуществлять контроль в любое время и в любом месте в рамках статьи 5 № 3 и статьи 46 Таможенного кодекса Союза (UCC) для выполнения своих полномочий. в соответствии со статьей 3 УКК. Это также включает мониторинг мер эмбарго при перемещении товаров.

Легковые автомобили всех видов перечислены в Приложениях XXI и XXIII Регламента (ЕС) № 833/2014 (далее «ВО»).

Согласно ст.3и п.1 ВО, запрещается ввозить или ввозить в Европейский Союз эти товары, если они вывозятся из России.
В соответствии со статьей 3i (3a) Регламента этот запрет не распространяется на покупки, совершаемые в России для деятельности дипломатических и консульских представительств Союза и государств-членов, включая делегации, посольства и представительства, или для личного использования являются гражданами государств-членов и требуются их ближайшими родственниками.
Этот запрет также не распространяется на ввоз товаров, которые были приобретены не в России, а в ЕС или в третьей стране для личного пользования гражданами государств-членов и их ближайших родственников и (законно) вывезены в Россию.

Статья 3к п. 1 ВО запрещает вывоз и отправку этих товаров в Россию для использования там.
Из этого запрета исключены транспортные средства, которые оснащены исключительно бензиновыми или дизельными двигателями и объем которых составляет менее 1900 см³.
Запрет также не распространяется на товары, необходимые для официальной деятельности дипломатических или консульских представительств государств-членов или стран-партнеров в России или международных организаций, пользующихся иммунитетом по международному праву, а также на личные вещи их сотрудников.

Законодательство ЕС не предусматривает каких-либо дополнительных исключений, например, для транспортных средств, используемых для частных поездок.
Положения ВО применяются одинаково во всех государствах-членах.

Надеюсь, что я смог помочь вам этой информацией.

1908a669-6c81-46c9-93b0-70e5d672f717.jpeg 96e7199e-cd0c-4ecb-8744-3e9fa3152a7c.jpeg af308a6e-4ae2-48c6-b37b-73411ab14e13.jpeg
 

Vladimir U

Новичок
Сообщения
9
Да, так многие делают, чтобы потом если что продать авто в РФ, но есть минус, придется платить и там , и там налог
Вы о каком налоге говорите ?
Понятно, что машину придётся растаможить в Люксембурге.
А поскольку РФ-номера и регистрация в РФ сохраняются, при дальнейшем ввозе машины в РФ для продажи уже никакого налога платить не надо, мне так кажется
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Всем привет! Читаю новости и понять не могу, бояться таможни или нет? Сегодня в инсте прочитал, что консульство РФ снова рекомендовало россиянам не заезжать в Германию на авто из РФ. Кому интересно, то я 10.09 лечу в Грузию забрать свой автомобиль, чтобы потом на нём поехать в Германию и, собственно, зарегистрировать его там. Сам живу в Потсдаме, имею ВНЖ. Изучал инфу по конфискации, а также перечитал весь форум. Связывался с таможней, ответ был в духе, что да, импорт экспорт запрещён, но по исключение попадают люди, которые постоянно проживают в Германии и ввозят авто как своё имущество. Даже в абх спрашивал, слышали ли они что-либо о конфискациях машин на номерах РФ, сказали, что, мол, у вас ВНЖ, всё ок, ввозите.
В целом все документы уже готовы, всё страховки, даже датенблатт получил уже, делал через декру, вышло чёт дорого - 416 евро отдал, тут вроде писали, что через тюв можно за 260-300 евро сделать.
В общем маршрут до Германии будет интересным, так как пересекаю аж где-то 8 стран: Грузия, Турция, Болгария, Румыния, Венгрия, Словакия, Чехия ну и Германия. Планирую сюда подробно писать, что да как. Отдельное спасибо @N1ckMar за поддержку в получении ОТТС, если что, у меня Фольксваген Джетта 2009 года, сборка Калуга. Coc Papier не выдают на авто российской сборки. Спасибо Ивану Ковалю за подробную информацию, письмо от адвоката я распечатал на всякий случай, немецким владею, надеюсь, в случае чего смогу бороться за свой автомобиль.
Друзья, а кто-то гонял на авто с российскими номерами через другие страны? Ну там через Польшу, например, интересует то, что не действуют ли номера РФ как красная тряпка на быка? Планирую на своём пути в Германию останавливаться сугубо в отелях с охраняемой парковкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
286
Добрый день. Нас этот вопрос тоже очень интересует. Из сообщений на форуме сложилось понимание, что в других странах ЕС и других частях Германии (кроме севера Гамбург, Травемюнде и т.д.) случаев конфискации не было. То есть если ехать из России через Польшу, по идее риск минимален, хотя не исключен.
А что есть сниматься с учета и ехать на транзитных номерах? Случаи конфискации с транзитными номерами были? Но с транзитными, как я понимаю, другие заморочки с таможенным оформлением и возможностью возврата в Россию при необходимости или нет?
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Добрый день. Нас этот вопрос тоже очень интересует. Из сообщений на форуме сложилось понимание, что в других странах ЕС и других частях Германии (кроме севера Гамбург, Травемюнде и т.д.) случаев конфискации не было. То есть если ехать из России через Польшу, по идее риск минимален, хотя не исключен.
А что есть сниматься с учета и ехать на транзитных номерах? Случаи конфискации с транзитными номерами были? Но с транзитными, как я понимаю, другие заморочки с таможенным оформлением и возможностью возврата в Россию при необходимости или нет?
Моё мнение, что лучше не сниматься с учёта, ваши транзитные номера действуют временно, как правило, на время перегона. Если же российский учёт, то хоть полгода есть на всё. Я тоже про другие случаи конфискации авто не слышал, за исключением севера Германии. Не нахожу систематичность в конфискации, как говорил Иван Коваль, что скорее всего это какая-то инициатива отдельно взятых лиц в таможне. При этом, насколько знаю, машину без проблем растамаживают. Ну а если говорить конкретно про конфискации, то разницы нет транзитные номера или нет, в законах точно никаких исключений нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
286
Моё мнение, что лучше не сниматься с учёта, ваши транзитные номера действуют временно, как правило, на время перегона. Если же российский учёт, то хоть полгода есть на всё. Я тоже про другие случаи конфискации авто не слышал, за исключением севера Германии. Не нахожу систематичность в конфискации, как говорил Иван Коваль, что скорее всего это какая-то инициатива отдельно взятых лиц в таможне. При этом, насколько знаю, машину без проблем растамаживают. Ну а если говорить конкретно про конфискации, то разницы нет транзитные номера или нет, в законах точно никаких исключений нет.
Спасибо. Вариант с транзитными мне изначально не нравился, значит будем пробовать через Белоруссию и Польшу.
А у Вас есть в письменном виде подтверждение от таможни, что у кого виза Д/ВНЖ, тот может ввозить?
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Спасибо. Вариант с транзитными мне изначально не нравился, значит будем пробовать через Белоруссию и Польшу.
А у Вас есть в письменном виде подтверждение от таможни, что у кого виза Д/ВНЖ, тот может ввозить?
Про ВНЖ мне в абх сказали, а в таможне просто ссылки на законы привели.у вас ВНЖ есть? В Польше только с ВНЖ пускают.
 

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
Спасибо. Вариант с транзитными мне изначально не нравился, значит будем пробовать через Белоруссию и Польшу.
А у Вас есть в письменном виде подтверждение от таможни, что у кого виза Д/ВНЖ, тот может ввозить?

Screenshot_2023-09-05-13-20-06-127_com.google.android.gm.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
  • 👍
Реакции: 3 users

Fjodor

Новичок
Сообщения
52
- не везите вы её сюда, продайте в России - гораздо выгоднее
Продал бы, если б автомобиль не был в идеале и с родным пробегом 127к. Чтоб в Германии более менее норм машину купить, надо от 8к евро. На мобиле смотрел похожие варианты как моя, цены были от 7900.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

pfirsov

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Друзья, подскажите, пожалуйста два вопроса. На форуме видел подобные топики, но четких ответов так и не нашел.
Еду по визе Д на полгода в Баварию на машине. Маршрут из РФ через Грузию, Турцию и т.д.
Машина изначально была моя, но менее 6 месяцев назад оформил дарственную жене, т.е. "все в семье" :)
Могу ли я въехать по ген. доверенности на меня, но без жены в машине?
По приезде могу ли я спокойно откатать свои 6 месяцев и уехать, при этом не заниматься растаможкой, а только сгонять в zoll предупредить что я приехал и буду находиться временно?
Второй вопрос по поводу недавних арестов машин, если таким образом поступить могут отобрать?
я бы и не парился с машиной, да вот только собаку перевозить проблематично(
 
Сообщения
27
Всем привет!
Друзья, подскажите, пожалуйста два вопроса. На форуме видел подобные топики, но четких ответов так и не нашел.
Еду по визе Д на полгода в Баварию на машине. Маршрут из РФ через Грузию, Турцию и т.д.
Машина изначально была моя, но менее 6 месяцев назад оформил дарственную жене, т.е. "все в семье" :)
Могу ли я въехать по ген. доверенности на меня, но без жены в машине?
По-моему, все темы по ввозу машины в Германию раскрывают цветущее разнообразие возможных сценариев при более-менее стандартном наборе исходных данных: один хозяин машины + переселение. Чего только не бывает, и всех всё по-разному в итоге получается. А если уже на входе какая-то сложная комбинация, то приключений может хватить на авантюрный роман.
Виза Д преполагает долгосрочное пребывание. Если Вы привезли с собой машину, то необходимо СРАЗУ начинать её таможенное оформление и регистрацию в Германии. Именно этого от Вас ожидают и таможня, и полиция.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

pfirsov

Новичок
Сообщения
2
По-моему, все темы по ввозу машины в Германию раскрывают цветущее разнообразие возможных сценариев при более-менее стандартном наборе исходных данных: один хозяин машины + переселение. Чего только не бывает, и всех всё по-разному в итоге получается. А если уже на входе какая-то сложная комбинация, то приключений может хватить на авантюрный роман.
Виза Д преполагает долгосрочное пребывание. Если Вы привезли с собой машину, то необходимо СРАЗУ начинать её таможенное оформление и регистрацию в Германии. Именно этого от Вас ожидают и таможня, и полиция.
ох, спасибо, буду думать.
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
Сразу скажу, что не искала еще исходный документ, просто вот только что увидела в ФБ.
 
Верх