Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Порекомендуйте автошколу в Германии с русскоязычным инструктором

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Добрый день, прошу прощения, если тема уже есть, но я ее не нашел.
Может быть кто-то менял / сдавал на права в Heidelberg и может порекомендовать школу, желательно с русскоговорящим инструктором.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это конечно здорово, только такой поиск не содержит рекомендации. Нет, понятно, что посмотреть отзывы никто не мешает, более того, это и надо делать. Только смысл форума, имхо, в обмене опытом, если таковой, конечно, есть.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Это конечно здорово, только такой поиск не содержит рекомендации. Нет, понятно, что посмотреть отзывы никто не мешает, более того, это и надо делать. Только смысл форума, имхо, в обмене опытом, если таковой, конечно, есть.
Видимо, никто в Хайдельберге у русских инструкторов из форумчан не учился.
Вам пересдать или с нуля? Если пересдавать, то можно и любой другой язык из известных взять, английский, например. Выбор пошире будет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пересдать, но попрактиковавшись на "ручке" - не хочу, чтобы категорию порезали.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Ох как знакомо.... последние 10 лет активно отдыхал на автомате.... пересев на "ручку" начал переживать о пересдаче прав...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тогда зачем вообще упираться в русский?
С ходу, из того, что я вижу из окна автобуса (сейчас я еще без машины) - непривычные светофоры, в частности их деление по направлению и то, что стоящий через перекресток, оказывается вовсе не дублирует тот, что рядом с тобой. Разметка в которой не всегда "с ходу" сориентируешься. Наверняка есть еще куча нюансов. Говорят, тут можно на перекрестках задним ходом ездить.
Вот все бы такие особенности и нюансы именно на практике от инструктора услышать, а не просто теоретический курс послушать.
 

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
И как на практике оказалось? Я на ручку еще не пересаживался, просто не хочу права портить ограничением, кто знает когда пригодиться.
Ну водить на механике я все таки могу, не одну тысячу отколесил по Европе и по России... но стресс есть.
Если вы умеете водить механику, то я бы посоветовал взять самую дешевую машину в аренду на пару дней и посмотреть как оно и что, узнать себя.
И если совсем никак- то уже решать, учиться или достаточно только автомата в правах.

P.S. себе я все равно "автомат" покупать буду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
С ходу, из того, что я вижу из окна автобуса (сейчас я еще без машины) - непривычные светофоры, в частности их деление по направлению и то, что стоящий через перекресток, оказывается вовсе не дублирует тот, что рядом с тобой. Разметка в которой не всегда "с ходу" сориентируешься. Наверняка есть еще куча нюансов. Говорят, тут можно на перекрестках задним ходом ездить.
Вот все бы такие особенности и нюансы именно на практике от инструктора услышать, а не просто теоретический курс послушать.
Это все несомненно. Но так ли уж нужен именно русский, нельзя ли английским обойтись, если немецкий совсем никакой?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но так ли уж нужен именно русский, нельзя ли английским обойтись
Может и можно. Хотя и английский у меня устно - сильно проблемный. Письменный еще куда ни шло - документацию читал, а общаться было особо не с кем.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поначала - да. Но думаю, что через годик подтяну немецкий.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Поначала - да. Но думаю, что через годик подтяну немецкий.
Если будете искать русскоязычные сервисы - вряд ли... Смысл изучения языка "за годик" в том, что идёт активная практика необходимая прежде всего Вам лично, а не преподу на курсах. И сознательно отказываться от практики в пользу комфорта - это точно путь изучения немецкого года на 3. За годик - это когда вообще ничего русскоязычного из важного. Из неважного тоже минимум.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Может и можно. Хотя и английский у меня устно - сильно проблемный. Письменный еще куда ни шло - документацию читал, а общаться было особо не с кем.
Подойдите в любую автошколу и спросите об уроках на английском. Расспросите их, и в процессе общения поймете, пойдет или нет. Там от Вас говорение не требуется, понимание нужно. А то в поисках русскоязычного инструктора до Франкфурта доехать можно.
И чего там бояться, в механике? Вспомнится все за 10 минут. Современнй автомобиль еще нужно попробовать заглушить при переключении передач или бросая сцепление, они умные сейчас, сами все делают.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Это конечно здорово, только такой поиск не содержит рекомендации. Нет, понятно, что посмотреть отзывы никто не мешает, более того, это и надо делать. Только смысл форума, имхо, в обмене опытом, если таковой, конечно, есть.
Так в том-то и дело, что форум как раз таки в таких вопросах будет не репрезентативен, т.к. статистики как таковой не наберется вовсе... Ну допустим половина или даже больше форумчан имеют права и все получали их в Германии. Из активных участников, может сотня наберется. Раскидываем всех равномерно по всей Германии и шансы, что кто-то живет и/или откатал курс автошколы в Хайдельберге примерно 1%, а может и того меньше. И что Вам даст отзыв одного форумчанина?
А гугл вполне себе дает оценку на каждый объект на картах... Может даже с приличной погрешностью, но все же явно больше, чем один человек на мигрантском форуме.
Я это к тому, что есть информация, которую можно и нужно получать на форуме, а есть такая, которую ни один мигрансткий форум не даст, если только там не собрались 4 с лишним миллиона русскоязычных и не готовы в режиме нон-стоп отвечать на все вопросы, но это, разумеется, утопия.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Так в том-то и дело, что форум как раз таки в таких вопросах будет не репрезентативен, т.к. статистики как таковой не наберется вовсе... Ну допустим половина или даже больше форумчан имеют права и все получали их в Германии. Из активных участников, может сотня наберется. Раскидываем всех равномерно по всей Германии и шансы, что кто-то живет и/или откатал курс автошколы в Хайдельберге примерно 1%, а может и того меньше. И что Вам даст отзыв одного форумчанина?
А гугл вполне себе дает оценку на каждый объект на картах... Может даже с приличной погрешностью, но все же явно больше, чем один человек на мигрантском форуме.
Я это к тому, что есть информация, которую можно и нужно получать на форуме, а есть такая, которую ни один мигрансткий форум не даст, если только там не собрались 4 с лишним миллиона русскоязычных и не готовы в режиме нон-стоп отвечать на все вопросы, но это, разумеется, утопия.
Мало того, у русскоязычного инструктора мизерная часть училась.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Собственно информацию можно (и нужно) получать из разных источников и сравнивать между собой - гугл, этот форум, сайты автошкол... И, как часто оказывается, различные источники дополняют друг друга.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
178
Подойдите в любую автошколу и спросите об уроках на английском. Расспросите их, и в процессе общения поймете, пойдет или нет. Там от Вас говорение не требуется, понимание нужно. А то в поисках русскоязычного инструктора до Франкфурта доехать можно.
И чего там бояться, в механике? Вспомнится все за 10 минут. Современнй автомобиль еще нужно попробовать заглушить при переключении передач или бросая сцепление, они умные сейчас, сами все делают.
Глохнет, не глохнет это полбеды.
У меня соседку завернули с экзамена за то, что она с горки спускалась на сцеплении, а не на скорости. Сказали что такой спуск слишком опасный и нужно скорость на спуске контролировать в том числе двигателем...
В России это не то что бы не контролируют, этому и не учат.
Быть может это частный случай... но кто предупрежден, тот вооружен!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх