Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Документы для аренды жилья

el-greka

Новичок
Сообщения
45
Добрый вечер всем всем!!! Может можете мне разьяснить,что такое SCHUFA- auskunft ? В обьявлениях об аренде на immobilienscout24 отдельная строка , а что такое никак не пойму...
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Проверка на Вашу добропорядочность в части возврата взятых кредитов или оплаченных счетов :) У меня, например, не было на момент аренды. Попросту не было никакой кредитной истории ни тут, ни на Украине - не брал в долг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Добрый вечер всем всем!!! Может можете мне разьяснить,что такое SCHUFA- auskunft ? В обьявлениях об аренде на immobilienscout24 отдельная строка , а что такое никак не пойму...

Это выписка из базы SCHUFA, получить ее весьма не сложно, достаточно зайти в любой банк парнер этой конторы, заплатить 25 евро (наличку у меня не приняли, только EC-karte) и получить ее на руки. В случае когда у вас нету никакой истории (как вот упомянул швейк), отчет у вас будет positive.
Еще есть способ получить бесплатно, но только раз в год, и только направив запрос по почте и получив ответ так же. Тоесть если время терпит то можно и не платить 25 евро. (подробнее тут https://www.meineschufa.de/index.php?site=11_3_1)
Есть еще способ заказать онлайн (https://www.meineschufa.de/index.php?site=7) но я не разобрался что там и как.
Спсок банков где можно получить сразу: https://www.meineschufa.de/index.php?site=14_3

Дальше, если вы просрочите оплату каких-то контрактов или кредитов то ваш контрагент будет угрожать передать эту информацию в SCHUFA, или сразу передавать, без угроз...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Вроде можно и без личного присутствия и явки. У меня жена как-то онлайн запрашивала.
 

Taras

Осваивается
Сообщения
261
Вроде можно и без личного присутствия и явки. У меня жена как-то онлайн запрашивала.
Как я и написал выше, есть возможность заказа онлайн, но это стоит те же 25 евро. Мне с моим немеским на уровне младенца было проще зайти в банк, где англоговорящая сотрудница мне все разжевала и помогла заполнить заявку. Плюс мне справка нужна была на завтра, так что ждать ответа по почте мне было не вариант...
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый вечер всем всем!!! Может можете мне разьяснить,что такое SCHUFA- auskunft ? В обьявлениях об аренде на immobilienscout24 отдельная строка , а что такое никак не пойму...
Если коротко, то нечто похожее кредитную историю. Если долго, то частная контора, которая решает насколько Вы надежный плательщик, основываясь на выплате взятых Вами кредитов и выплаты по договорам, предусматривающим списание денег со счета. Иногда Шуфу может подпортить покупка с карты, на счете которой недостаточно денег (даже дебетовой). Бывает когда денег не много, а со счета куча разных продавцов запрашивают деньги за сделанные накануне покупки. Если на всех не хватит, можно заполучить пару баллов минуса в шуфу, но это если сильно упоротый продавец попался.

Касательно "получить выписку", то если не дико срочно, то лучше зарегистрироваться (12,50 стоило, сколько сейчас не знаю) и выписки делать онлайн бесплатно. По крайней мере один раз у нас так прокатило больше 2-х лет назад. Да и с условиями не сильно знакомился, ибо прочитать и понять все нюансы было дико сложно. А больше пока не требовалось...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

aleksej

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу по благодарить вас за очень полезный форум и за информацию которой вы делитесь! Я хотел бы спросить по поводу проверки кредитной истории, может кто-нибудь сталкивался: Кредитную историю из страны отбытия тоже проверяют? У меня она мягко говоря не очень. Спасибо.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу по благодарить вас за очень полезный форум и за информацию которой вы делитесь! Я хотел бы спросить по поводу проверки кредитной истории, может кто-нибудь сталкивался: Кредитную историю из страны отбытия тоже проверяют? У меня она мягко говоря не очень. Спасибо.
Если по линии интерпола искать Вас не станут, то всем пофиг...
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Первый месяц в Германии, приехали по БК, есть трудовой договор, активно ищем квартиру для съема.
Еще ни ВНЖ нет, ни БК, только банк. счет.
А жить где-то надо :)

Вот такой список документов запросили:
photo_2022-04-28_18-07-33.jpg

1) Копия паспорта
2) 3 зарплатных листа (у нас только 1), можем попробовать трудовой договор приложить?
3) Schufa - имеет смысл ее вообще делать в первый месяц, если там абсолютно пусто?
И как быстрее всего получить ее?
4) Auszug - анкета?
5) Mietschulden - задолженность по аренде(?). Ничего не снимаем, есть временное жилье от работы. Что им нужно?
Я так понимаю можно просто у работодателя попросить заполнить в свободной форме? Раз он дает нам жилье.

6) freiheit bescheinigung - я так понимаю это какая-то бумага, что ты ничего больше не снимаешь. Как ее получить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
3) Schufa - имеет смысл ее вообще делать в первый месяц, если там абсолютно пусто?
И как быстрее всего получить ее?
4) Auszug - анкета?
Вот тут смотрите


2) 3 зарплатных листа (у нас только 1), можем попробовать трудовой договор приложить?
Да

5) Mietschulden - задолженность по аренде(?). Ничего не снимаем, есть временное жилье от работы. Что им нужно?
Я так понимаю можно просто у работодателя попросить заполнить в свободной форме? Раз он дает нам жилье.
ggf означает "если есть". Например, если шуфу испортили.

Это для тех кто давно в Германии список
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
5) Mietschulden - задолженность по аренде(?). Ничего не снимаем, есть временное жилье от работы. Что им нужно?
Я так понимаю можно просто у работодателя попросить заполнить в свободной форме? Раз он дает нам жилье.

6) freiheit bescheinigung - я так понимаю это какая-то бумага, что ты ничего больше не снимаешь. Как ее получить?
Это вместе Mietschuldenfreiheitsbescheinigung - типа справки об отсутствии задолженностей по квартплате, к вам не применимо, соответственно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
2) 3 зарплатных листа (у нас только 1), можем попробовать трудовой договор приложить?
Я бы в любом случае приложил договор, да. Особенно если он бессрочный - будет хорошо
3) Schufa - имеет смысл ее вообще делать в первый месяц, если там абсолютно пусто?
Пусто - это лучше, чем плохие записи, так что всё равно имеет, думаю
5) Mietschulden - задолженность по аренде(?). Ничего не снимаем, есть временное жилье от работы. Что им нужно?
Я так понимаю можно просто у работодателя попросить заполнить в свободной форме? Раз он дает нам жилье.

6) freiheit bescheinigung - я так понимаю это какая-то бумага, что ты ничего больше не снимаешь. Как ее получить?
Это Mietschuldenfreiheitbescheinigung - как правило, запрашивается у предыдущего арендодателя, но это не ваш случай
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Сообщения
23
Я бы в любом случае приложил договор, да. Особенно если он бессрочный - будет хорошо

Пусто - это лучше, чем плохие записи, так что всё равно имеет, думаю

Это Mietschuldenfreiheitbescheinigung - как правило, запрашивается у предыдущего арендодателя, но это не ваш случай
Кстати, насчет приложить договор. У меня в договоре, например, есть пункт о неразглашении различных коммерческих сведений, в том числе, размера заработной платы. Мне кажется, подобное вообще не редкость. Как в таком случае прикладывать договор? Или даже зарплатные листки. Ладно бы еще выписку с банковского счета, где текущий баланс и нет операций.
 

style

Новичок
Сообщения
301
3) Schufa - имеет смысл ее вообще делать в первый месяц, если там абсолютно пусто?
Можно запросить раз в год бесплатно на сайте, пришлют по почте через "неделю", но лучше объяснить что вы только приехали и она пустая, нам помогло.
 

style

Новичок
Сообщения
301
Кстати, насчет приложить договор. У меня в договоре, например, есть пункт о неразглашении различных коммерческих сведений, в том числе, размера заработной платы. Мне кажется, подобное вообще не редкость. Как в таком случае прикладывать договор? Или даже зарплатные листки. Ладно бы еще выписку с банковского счета, где текущий баланс и нет операций.
Вот это вы загоняетесь :) Надо тоже перечитывать раз в квартал все бумаги, а то забывается что мне нельзя тут делать :)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Можно запросить раз в год бесплатно на сайте, пришлют по почте через "неделю", но лучше объяснить что вы только приехали и она пустая, нам помогло.
Я тоже не делала шуфу, вроде все адекватные все понимали что она бесполезна, никто не требовал.
 

ale21

Новичок
Сообщения
30
Всем привет.

В комплект документов для аренды жилья входит Ausweiskopie. Поделитесь пожалуйста опытом что именно и в каком виде вы высылали.
Копию какого документа обычно высылают? Немецкого паспорта и водительских прав у меня пока еще нет.
Какие данные в документе нужны, а какие можно/стоит закрасить в копии документа? Что еще можно сделать чтобы копию документа нельзя было использовать для незаконных целей?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Я просто посылала копию загранпаспорта. Ничего не закрашивала. Нужен он кому-то сто лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Добрый день,

Фермитер попросил принести на просмотр Шуфу, что абсолютно нормально. Хочу узнать, принято ли отдавать, или только показывать :) Лично меня жаба задушит отдавать, небесплатный же, да и нового ждать по почте 2 недели.

Спасибо.
 
Верх