Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему Германия, а не США или Канада?

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
В Германии, что мне, например, не нравится - больше работаешь, больше зарабатываешь, но не сильно больше получаешь... Особенно обидно, когда достиг некоторого уровня в ЗП, после которого уже повышение ЗП и должности приносит больше слез, когда смотришь на зарплатный листок, а не радости.

А если таких работников в семье 2... И Вам всего 30... Дальше расти и расти, работать и работать, но... не зарабатывать...
Тут как раз чувствуешь себя той самой лошадью, на которой вывозят всю социальную систему Германии.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 798
В Германии, что мне, например, не нравится - больше работаешь, больше зарабатываешь, но не сильно больше получаешь... Особенно обидно, когда достиг некоторого уровня в ЗП, после которого уже повышение ЗП и должности приносит больше слез, когда смотришь на зарплатный листок, а не радости.

А если таких работников в семье 2... И Вам всего 30... Дальше расти и расти, работать и работать, но... не зарабатывать...
Тут как раз чувствуешь себя той самой лошадью, на которой вывозят всю социальную систему Германии.
Пора на себя работать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 557
В Германии, что мне, например, не нравится - больше работаешь, больше зарабатываешь, но не сильно больше получаешь... Особенно обидно, когда достиг некоторого уровня в ЗП, после которого уже повышение ЗП и должности приносит больше слез, когда смотришь на зарплатный листок, а не радости.

А если таких работников в семье 2... И Вам всего 30... Дальше расти и расти, работать и работать, но... не зарабатывать...
Тут как раз чувствуешь себя той самой лошадью, на которой вывозят всю социальную систему Германии.

Странно, с момента приезда моя зарплата выросла примерно на 60 процентов, на руки получается тоже процентов на 60 больше, если сравнить с октябрем 2016.. наверное, не достиг я еще некоторого уровня ЗП, чтоб плакать
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Странно, с момента приезда моя зарплата выросла примерно на 60 процентов, на руки получается тоже процентов на 60 больше, если сравнить с октябрем 2016.. наверное, не достиг я еще некоторого уровня ЗП, чтоб плакать
Германия страна плача:
Пока не достиг, плачешь, что не достиг.
Как достигнешь, можно плакать, что вся социалка на тебе.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 293
Странно, с момента приезда моя зарплата выросла примерно на 60 процентов, на руки получается тоже процентов на 60 больше, если сравнить с октябрем 2016.. наверное, не достиг я еще некоторого уровня ЗП, чтоб плакать
Тоже самое, правда посмотрел вакансии в своей сфере и потолок предлагаемого на 5к больше нынешней зп,правда на дэва, но все равно не слишком мотивирует
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Германия страна плача:
Пока не достиг, плачешь, что не достиг.
Как достигнешь, можно плакать, что вся социалка на тебе.
Социалка, это хорошо, наверное, когда ею пользуешься))

До пенсии нам, как до Китая пешком, медициной почти не пользуемся, детей нет да и пока не планируется (а с этим нет, соответственно, и декретных, бесплатных садов/школ/университетов, киндергельдов и т.д.). На интеграционные курсы только скидку дали, но все равно оплачивали их самостоятельно.

Странно, точнее сказать страшно, представить ту ситуацию, когда придется обратиться за соц.пособием. Я понимаю, что страховка и эта вся социалка "на случай", а не "про случай", но тем не менее.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Ну, в аптеки хоть ходите с рецептиками 5евровыми, к врачам бесплатно?
Да, конечно, бывало. Но если посмотреть в личном кабинете страховой сколько страховая потратила на нас за рецептики и врачей, и сколько было заплачено нами на страховку с ЗП - то тоже плакать хочется.

Сходить, хоть, на больничный с депрессией из-за соц.взносов в Германии что-ли, чтоб не так обидно было?
 
  • 😂
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

бесплатных садов
ок, положим, в некоторых землях реально садик с какого-то возраста бесплатный (в Rheinland-Pfalz с двух лет, например), но если оба родителя работают и ребенку нужно в садик с года, то платеж за садик зависит от уровня семейного дохода (ахаха, то есть и здесь, чем больше зарабатываете, тем больше платите). Я вот за tagesmutter мелкого плачу ежемесячно 282 евро, но это учитывая, что у меня трое детей, а был бы один ребенок, платила бы 565.) - это то, что снимает JA, плюс 100 евро в месяц за питание.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
ок, положим, в некоторых землях реально садик с какого-то возраста бесплатный (в Rheinland-Pfalz с двух лет, например), но если оба родителя работают и ребенку нужно в садик с года, то платеж за садик зависит от уровня семейного дохода (ахаха, то есть и здесь, чем больше зарабатываете, тем больше платите). Я вот за tagesmutter мелкого плачу ежемесячно 282 евро, но это учитывая, что у меня трое детей, а был бы один ребенок, платила бы 565.) - это то, что снимает JA, плюс 100 евро в месяц за питание.
Работодатель не переймёт? Им это проще, чем зарплаты на ту же сумму прибавить 😀
Мой наш детсад+еду там оплачивает полностью. Работодатель жены тоже был готов.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Работодатель не переймёт? Им это проще, чем зарплаты на ту же сумму прибавить 😀
Мой наш детсад+еду там оплачивает полностью. Работодатель жены тоже был готов.
Нет, мой работодатель не переймет, а работодатель мужа предоставляет садик, но только в определенных городах, нам туда далеко, да и мест до 2 лет все равно не было.
Но я это скорек к тому, что бесплатные садики далеко не везде и далеко не для всех возрастов, а там, где они не бесплатны, тоже получается, платит больше тот, кто больше зарабатывает.
Мне иногда прямо удивительно, а чего не везде так - сделали бы так во всех сферах, сплошная уравниловка была бы, - получаешь больше, платишь налогов больше, а позволить себе можешь столько же, сколько тот, кто получает меньше)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 512
Да, конечно, бывало. Но если посмотреть в личном кабинете страховой сколько страховая потратила на нас за рецептики и врачей, и сколько было заплачено нами на страховку с ЗП - то тоже плакать хочется.

Сходить, хоть, на больничный с депрессией из-за соц.взносов в Германии что-ли, чтоб не так обидно было?
да почему же обидно? почему плакать хочется?
вы же сами понимаете, что для каких это случаев.
и хорошо, что этот случай не наступил, разве нет?
у меня ребенок неделю в интенсивной терапии пролежал (не представляю, какой там счет, но понимаю, что немалый), я бы с удовольствием променяла на нахождение дома в здоровом состоянии.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 293
Но я это скорек к тому, что бесплатные садики далеко не везде и далеко не для всех возрастов, а там, где они не бесплатны, тоже получается, платит больше тот, кто больше зарабатывает.
@Fatalityme , лайфхак - Берлин и платишь 23евро без привязки к уровню твоей зп ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 557
Мне иногда прямо удивительно, а чего не везде так - сделали бы так во всех сферах, сплошная уравниловка была бы, - получаешь больше, платишь налогов больше, а позволить себе можешь столько же, сколько тот, кто получает меньше)

У меня один бывший коллега бевербуется на один завод недалеко от его квартиры - у них есть садики для сотрудников прямо на территории завода.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
847
Да, конечно, бывало. Но если посмотреть в личном кабинете страховой сколько страховая потратила на нас за рецептики и врачей, и сколько было заплачено нами на страховку с ЗП - то тоже плакать хочется.
Радоваться надо, что страховке не приходится тратить на вас сотни тысяч. Цените своё здоровье.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 818
ахаха, то есть и здесь, чем больше зарабатываете, тем больше платите
Жиза. У нас из всей группы тагесмуттер платили только мы. Ещё и на криппенгельд еле-еле прошли (там тоже верхняя граница по доходу).

И тем больше раздражает, когда тагесмуттер такая, ой, у меня термин тогда-то, я, конечно, могу нотбетройунг вызвать, но все заберут в 12. Конечно, заберут, им же на работу не надо. В итоге я плачу за своего ребёнка максимум по тарифу, де-факто ещё за всех остальных в виде налогов, и я ещё плохой, так как не могу забрать в 12 посреди недели. Отличная схема, ящитаю.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Говорят, они до сих пор кассетные плееры слушают :)
В Германии мы еще иногда рехнунги по почте получаем, распечатанные на матричных принтерах .
Представляю, какой у них целый день скрежет в бухгалтерии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх