Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение работника с Голубой Картой в Германии

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Всем привет! Спасибо всем за такие раскрытые ответы на вопросы, почти всё поняла для себя, но… конечно же остались вопросы.

Ситуация: работаю по БК с ноября 2022. Дети и муж приехали со мной. С самого начала на работе обстановка аховая, если бы была «свобода» от виз - ушла бы в первый месяц. Но сжала зубы - работаем.

Сейчас мой коллега, он же сын владельца этой микрокомпании, по поводу и без повода бегает за моей спиной к папе жаловаться на меня и списывает на меня все случаи, когда он не укладывается в срок, мол, это я что-то не туда положила, это я что-то там накосячила. Итог - его отец верит ему наслово. Однако, после очередных разборок, они мне говорят, что увольнять не собираются. Вчера снова разборки, я думала уволюсь/уволят. Нет, говорят - ты иди в свой запланированный отпуск, увольнять мы тебя не планируем, ты не думай, но что-то нужно придумывать.

Вопросы:
1) меня терзают смутные сомнения… не впихнут ли мне бумажку после отпуска 20.08-15.09 и не скажут ли «а положенное время ты уже отгуляла, досвидания». Насколько такое возможно?

2) если я меняю работу по Бк. Нахожу работу с зарплатой на уровне, НО по другой специальности (образование в другой сфере, опыт по этой специальности более 15 лет). Это может прокатить, или обязательно должно учитываться образование?

Благодарю!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 812
Всем привет! Спасибо всем за такие раскрытые ответы на вопросы, почти всё поняла для себя, но… конечно же остались вопросы.

Ситуация: работаю по БК с ноября 2022. Дети и муж приехали со мной. С самого начала на работе обстановка аховая, если бы была «свобода» от виз - ушла бы в первый месяц. Но сжала зубы - работаем.

Сейчас мой коллега, он же сын владельца этой микрокомпании, по поводу и без повода бегает за моей спиной к папе жаловаться на меня и списывает на меня все случаи, когда он не укладывается в срок, мол, это я что-то не туда положила, это я что-то там накосячила. Итог - его отец верит ему наслово.
Спокойно поговорить с шефом? Вести протокол, что и когда Вы «туда положили»?
Вопросы:
1) меня терзают смутные сомнения… не впихнут ли мне бумажку после отпуска 20.08-15.09 и не скажут ли «а положенное время ты уже отгуляла, досвидания». Насколько такое возможно?
Возможно уволить Вас с уведомлением за 4 недели к 15 числу или к концу месяца. «Не скажут«, есть закон. Так что невозможно. Формально, кстати, могут уволить и во время отпуска, только в этом случае работодатель должен доказать получение Kündigung сотрудником.
Ищите, если возможно, другую работу и увольняйтесь сами со всеми необходимыми пассами в плане АБХ.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
2. Если я ничего не путаю, то в настоящее время Германия признает практический опыт работы без профильного образования только для IT сферы.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
2. Если я ничего не путаю, то в настоящее время Германия признает практический опыт работы без профильного образования только для IT сферы.
На совсем примере пошел в маркетинг из энергетики. Если ЗП выше порога , то Ауслендерамт иногда закрывает глаза. Было 8 мес как я приехал в Германию - уволился и поменялся на БК. Никаких вопросов
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Голубую карту не в IT сфере и без профильного образования? То есть вашу должность и образования не пытались совместить, показывая, что именно на этой должности нужны те знания, которые вы получили своим образованием? Удивительно. Но, как говорил совсем недавно - чудеса случаются.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Голубую карту не в IT сфере и без профильного образования? То есть вашу должность и образования не пытались совместить, показывая, что именно на этой должности нужны те знания, которые вы получили своим образованием? Удивительно. Но, как говорил совсем недавно - чудеса случаются.

Ничего из этого. Ноль

Здрасьте - вот контракт. Вот деньги. Ок
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Спокойно поговорить с шефом? Вести протокол, что и когда Вы «туда положили»?

Возможно уволить Вас с уведомлением за 4 недели к 15 числу или к концу месяца. «Не скажут«, есть закон. Так что невозможно. Формально, кстати, могут уволить и во время отпуска, только в этом случае работодатель должен доказать получение Kündigung сотрудником.
Ищите, если возможно, другую работу и увольняйтесь сами со всеми необходимыми пассами в плане АБХ.
Благодарю! Уже много разговоров было, они ни записи не ведут и другим не дают, мол, до тебя у нас в голове все было и никто не путался )) и сейчас вести не будем. Вела свои личные, один раз сунула ему в лицо - мол, не было такого. Так он с завидным рвением другой повод нашел )) в общем весело, неожиданно, но.. хочу подготовиться в варианту, что в сентябре они захотят опустить меня по зарплате или уволить
 

natalee7

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!

Недавно переехали в Мюнхен (меньше полугода в Германии). Муж по визе blue kart. 2 недели назад подались на отпечатки пальцев для ВНЖ, сам пластик по факту еще не получили (устно говорили ждать 6-8 недель).
В конце испытательного срока мужу сказали, что он не подходит и дали на подпись бумагу с уведомлением об увольнении. В тот же день между ним и работодателем заключается соглашение об урегулирование (abwicklungsvereinbarung), по которому его бессрочный ранее контракт становится срочным - до конца года.
Как мы понимаем, нам надо обязательно уведомить Ausländerbehörde об увольнении и изменении в рабочем контракте в течении 3х дней. Иначе, будут большие штрафы.
Но не можем найти как это сделать. При попытке написать е-майл приходит автоматическая отбивка о заполнении формуляра специального. В самом формуляре можно только задать вопрос и нет опции с уведомлением об изменениях в работе. В чатах говорят, что эту опцию из АБХ убрали и теперь надо уведомлять Центр занятости, но здесь тоже есть проблема - для регистрации на сайте надо получить пин по почте. За 3 дня явно не успеваем. Плюс не очень понятно зачем уведомлять центр занятости, так как еще меньше года стаж работы в стране.
Подскажите, пожалуйста, ссылки/адреса, кого и как уведомить об изменениях.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
В самом формуляре можно только задать вопрос и нет опции с уведомлением об изменениях в работе.
я, к сожалению, подсказать не могу, но может быть в этом формуляре от абх задать вопрос о процедуре уведомления?
и описать всю эту ситуацию.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
194
В самом формуляре можно только задать вопрос и нет опции с уведомлением об изменениях в работе.
Специальный формуляр для уведомления:

Online-Kontaktformular zur Beantragung eines Arbeitgeberwechsels oder per Post an: Kreisverwaltungsreferat (KVR), Ausländerangelegenheiten, Ruppertstraße 19, 80466 München

В вашем случае лучше отправить почтой, так быстрее
 
  • 👍
Реакции: 1 user

natalee7

Новичок
Сообщения
12
Специальный формуляр для уведомления:



В вашем случае лучше отправить почтой, так быстрее
Здесь требуется новый контракт отправить, а в нашем случае нет нового. Только изменения в старом.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
194
Попробуем отправить копии, спасибо. Надо ли какое-то спороводительное составлять к документам?
Можете в свободной форме написать им, описать ситуацию, что вас увольняют, есть изменения в контракте, документы прилагаются.
Но это не обязательно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Iri_knol

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. У Вас написано про ГК «В случае увольнения обладатель Голубой Карты обязан немедленно оповестить Ausländeramt и вправе оставаться в Германии в течение трёх месяцев после окончания договора, если позволяют финансы.» это действует при любом раскладе, если уволили или человек сам уволился? И эти 3 месяца идут после последнего дня работы? (Не после уведомления/заявления). Спасибо)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Добрый день. У Вас написано про ГК «В случае увольнения обладатель Голубой Карты обязан немедленно оповестить Ausländeramt и вправе оставаться в Германии в течение трёх месяцев после окончания договора, если позволяют финансы.» это действует при любом раскладе, если уволили или человек сам уволился? И эти 3 месяца идут после последнего дня работы? (Не после уведомления/заявления). Спасибо)
срок отсчитывается после последнего дня работы. Иногда могут дать не 3 месяца, а например 6 (видимо от земли зависит)
 

Petiteanna

Новичок
Сообщения
1
Данная тема предназначена для вопросов по получению ГК или проживанию по этому виду ВНЖ.

Сначала читайте

Часто задаваемые вопросы

В: Через 21 мес при наличии В1 получаю Niederlassungserlaubnis (ПМЖ). А муж и ребенок?
О: А муж и ребёнок только через 5 лет, на общих основаниях. Но бывает что и нет. Это на усмотрение местного чиновника.

В: Сколько можно отсутствовать в ЕС, не теряя при этом ВНЖ по ГК?
О: Максимум 12 месяцев.

В: Выдают ГК, к примеру, на 4 года, а что если мой работодатель загнется до окончания этого срока?
О: Если по какой-то причине Вы теряете работу, из-за которой было выдано ВНЖ, то Вас есть 3 месяца, чтобы найти новое рабочее место с условиями, попадающими под ГК.

Истории на тему ГК

История получения Голубой Карты IT-шника из Беларуси
История про получение ГК не IT-шником из Питера
История получения ГК после пребывания в Германии по визе для поиска работы
Степан, добрый день, вопрос: если потеряла работу, по которой в этом году была выдана ГК, нужно ли уведомить Lea? Или просто искать? Точно ли есть 3 месяца есть на поиск? Где-то вчера прочитала, что может быть 3-12 месяцев? И нужно ли заявиться в Agentur für Arbeit? Это требование? Мне не нужно пособие, работу сама буду искать. Благодарю 🙏
 

Roxer

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте,
К сожалению после 1 года 4ех месяцев потерял работу по Blue Card.
С AA все нормально, встал на Arbeitssuchender, в процессе Arbeitsloser и подача на Arbeirslosengeld.
Знаю, что надо заявить в Ausländeramt. Но у нас в Берлине нереально взять термин. Плюс термины на подачу. Все тут пишут, что надо уведомить "Ausländeramt". Можно ли это сделать удаленно? Достаточно ли написать email/post ? Может даже кто-то может подсказать куда писать по Берлину.
Спасибо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Здравствуйте,
К сожалению после 1 года 4ех месяцев потерял работу по Blue Card.
С AA все нормально, встал на Arbeitssuchender, в процессе Arbeitsloser и подача на Arbeirslosengeld.
Знаю, что надо заявить в Ausländeramt. Но у нас в Берлине нереально взять термин. Плюс термины на подачу. Все тут пишут, что надо уведомить "Ausländeramt". Можно ли это сделать удаленно? Достаточно ли написать email/post ? Может даже кто-то может подсказать куда писать по Берлину.
Спасибо
В Берлине достаточно написать им (раньше по эл почте, сейчас видимо только через форму на сайте), они вам ответят сколько месяцев на поиски новой работы они вам дадут, 3 или 6.
по крайней мере так было раньше в этом году.
 
Верх