Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Гражданство Германии. Два и более гражданств у одного человека. Плюсы, минусы. Обсуждение

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот интересно всё же б сравнить покупательную способность той зарплаты с этой. У меня бывший коллега после событий смог релоцироваться в головной офис на Бодензее, я с ним один раз созванивался, то из обрывочной информации получается, что плюс-минус то на то. Может, он, конечно, не мог особо торговаться - ему работа была больше нужна, чем фирме работник.
Там, понятное дело, всё дороже. Но я тут думаю, что если у тебя больше денег, то ты всё равно богаче, даже если тебе кажется, что всё тож на тож. Ты отложишь больше, ты купишь более дорогую недвижимость, в конце концов приедешь в отпуск в Германию, а тебе здесь всё дешёво.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 507
Что именно не делается? Забота о своих гражданах?
Как по мне, делается не мало. Нет предела совершенству, но сказать что ничего не делается это не правда.
Ты не понял немного, о чем я. Я о другом. Государство/правительство заботятся о себе. Нравится многим или нет, но, думаю, немцы были бы согласны дальше получать дешевые энергоресуры, к примеру. Потому что цены раньше были ниже, больше денег оставалось. Правительство решило, что пусть свои жители терпят повышения, пусть предприятия терпят повышения, разоряются предприятия, но со страной-агрессором не дружим. Т.е. внешняя полтика становится важнее внутренней (благополучия своих граждан). При этом им вроде никто не запрещал помогать беженцам и пользоваться дешевыми ресурсами.
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Так она и заботится о своих. ПП все имеют корни из Германии. Много вы из них знаете тех, кто потом проблемы создаёт и сидит на социале как беженцы, например?
Кроме того очень много ПП отказываются без вопросов от гражданства страны исхода. Иногда это вообще обязательно делать.
А если это был камень в мой огород, то - мимо. Почитайте нашу историю переезда, если не в курсе.
Да большинство вначале сидит. Про корни, ну да , ну, да . Мои немецкие предки переехали на территорию Российской империи задолго до оформления единого немецкого национального государства. Ваши скорее всего тоже.

Про беженцев знаю, что многие работают. По крайней мере со мной в основном гражданство получали сирийские беженцы, а чтобы получить гражданство надо как раз работать.

По поводу камня. Я про вас знаю, я читал. Но большинство ПП используют социалку по полной пока не "встанут" на ноги. И программа явно не из циничных расчётов создавалась, а как раз из идеализма и принятия ответственности Германии как государства перед этими людьми. И Германия многие вещи делает, исходя не из выгод для граждан, а исходя из представлений об ответственности (можно быть против зелёного перехода, но вряд ли можно отрицать, что в основе представление об ответственности за будущее планеты. При этом важно, что зелёный переход это о климате, а не об экологии в конкретной немецкой деревне), ценностях (признание права Израиля на существование это важная ценность немецкого государства как института).

Мне кажется циничный подход, это скорее про автократии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ты не понял немного, о чем я. Я о другом. Государство/правительство заботятся о себе. Нравится многим или нет, но, думаю, немцы были бы согласны дальше получать дешевые энергоресуры, к примеру. Потому что цены раньше были ниже, больше денег оставалось. Правительство решило, что пусть свои жители терпят повышения, пусть предприятия терпят повышения, разоряются предприятия, но со страной-агрессором не дружим. Т.е. внешняя полтика становится важнее внутренней (благополучия своих граждан). При этом им вроде никто не запрещал помогать беженцам и пользоваться дешевыми ресурсами.
Точно. Вот тоже пример, что ценности для немецкого государства важнее сиюминутных выгод.
// По мне, конечно, недостаточно. Я считаю, что мы помогаем Украине ничтожно мало, а экономические связи с РФ нужно было обрывать сразу и полностью, не считаясь с последствиями.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Вас можно понять (для меня с исключениями, но не суть).
Внимание вопрос:
Почему вы думаете, что все вами описанное должно иметь значение для Германии и для немцев?
Да, человек не выбирает место где родиться, но границы государств, визы и т.д. существуют не просто так.
Этот мир несправедлив.
Я бы даже сказал он ущербный, и виной тому очень большая часть людей в этом мире. Я бы даже, отбросив приличия, сказал "пожёстче" но не буду.
Не животных и растений, а именно людей. Если это принять, жить будет проще.
Наверно, нужен какой-то компромисс. Но простого решения в этой ситуации и этом законе не будет и быть не может.
Спасибо что смогли понять, хоть и с исключениями.
Мой ответ только повторит мною уже выше написанное. Начну с того что мною написанное не должно иметь значение для Германии и для немцев, если я живу в России. Но я живу в Германии со своей семьёй и со временем хочу чувствовать себя полноценным членом общества в котором живу. Я не строю иллюзий, я родилась и выросла в России, и никогда не стану немкой (по рождению). Но когда государство страны в которой ты живёшь и остаёшься чтобы работать, учиться, овладевать языком (как родным), отдыхать - жить полной жизнью - своей семьёй, принимает тебя - не отвергая твою историю (твоё предыдущее гражданство), даёт понять что оно заинтересовано в тебе как в ячейке этого общества. И этот момент документально закреплён (получен паспорт) . Приходя для устройства на работу (любую работу), приходя чтобы открыть счёт в банке ( любом банке)...... и многое много другое, человек уже не чувствует себя мигрантом на ПМЖ, человек чувствует себя гражданином страны, в которой он живёт, которую он тоже любит, не забывая при этом о своей Родине. Я так же понимаю что отказ от Российского гражданства не повлечёт за собой амнезию (и я вдруг резко забуду где я родилась). Но в моём - возможно несколько наивном представлении человек которого не перед выбором поставили, а дали возможность почувствовать себя в безопасности и иметь вторую родину (не по рождению, а по сердцу). Этот человек будет более счастливым и благодарным и даже на изнанку вывернется, чтобы не обмануть оказанное ему доверие. Ещё раз повторюсь, возможно это представление наивно, но я передаю исключительно то как это чувствую я, что-бы не происходило в моей жизни я верю в людей, верю в то что и справедливость есть и честность и благородство. Ведь в жизни встречались разные люди. Одни предавали и уходили, другие остаются друзьями, родными любимыми по сей день (пусть сейчас большинство и так далеко). И возможно для Германии я имею значение исключительно как рабочая сила, но для меня Германия не только работа - ведь здесь моя любимая семья, и уже дорогие моему сердцу люди, которых я обрела в Германии. И для меня мир не конфета в красивой обёртке, но мои глаза не видят его ущербным. Почему он ущербный? Ведь каждый человек в этот мир приносит что-то своё - исследования, открытия, рождение новых людей ( негативных моментов безусловно тоже, но видимо необходим в мире баланс )..... так было и так будет. А границы - созданы людьми (способными и желающими влиять на жизни людей), значит эти люди могут решить пусть и не простую задачу со многими неизвестными. А мы, простые люди будем надеяться, что вынося решение - такое слово как семья не останется в тени такого слова как политика. Так-же от самого сердца.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 273
немцы были бы согласны дальше получать дешевые энергоресуры, к примеру
Нет. Есть вещи, которые важнее холодильника.
Слишком рано Европа поверила в адекватность некоторых..
Ну что ж. Выводы уже сделаны. Бюджет Буендесвера тому доказательство.
"Если вместо войны вы выбираете унижение, вы получите и унижение и войну." жаль, что 2я мировая ничему не научила.
К слову, сотрудничать с Китаем, такая же колоссальная ошибка. На эту тему много уже есть информации от многих профессионалов, но "деньги не пахнут" для многих, и я думаю, ты со мной не согласен.
" Если вы не интересуетесь политикой, она раньше или позже начнет интересоваться вами." Это аксиома.
🤷‍♂️
 
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 273
большинство вначале сидит
Откуда информация?
Мне кажется циничный подход
А где у меня был циничный подход?
Я про здравый смысл и реальную жизнь. Не про розовых единорогов, а про реальную жизнь. Сегодня.
Чтобы вообще было завтра.
А то ведь не будет ради чего вообще зелёную программу продвигать, при этом мне многое там нравится, но много откровенного идиотизма. Закрытие АЭС, например.
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
слышу такое от самих иностранцев, но из общения с немцами - нет. У них ответ один: нет недостатка кадров, просто платите нам больше (я не спорю, и даже согласна, просто из настроения немцев - очень субъективно)
Возникает резонный вопрос. А что эти немецкие квалифицированные кадры делают, пока им НЕ платят больше? Вот где они все. Из каких дыр они полезут на свет если зарплаты увеличатся? А если же они все пристроены, то новые откуда возьмутся?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 582
Я тут недавно зарплаты глянул. Прифигел, честно говоря. Да, для инженеров, понятно, не так легко понять насколько будет больше (но будет больше).

Я интересовался слегка, тем более, что пара рекрутеров писали уже (я их отшил до получения паспорта, все равно нет смысла сейчас). Зарплату конкретную не обсуждали, могу только сравнивать то, что есть в общем доступе.
Сам переезд не рассматриваю, очень уж дорого все там. Максимум- Grenzgänger. В идеале - иметь два дня хоумофиса, тогда можно снимать квартиру/комнату где-то под Фрайбургом, а 4 дня быть дома.
По предварительным расчетам зарплату надо иметь примерно 120-130к в год, чтоб имел смысл. В интернете видел зарплату электроинженеров около 100. Как получу паспорт - попробую получить реальные цифры
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 507
не считаясь с последствиями.
так вот обрывают - от этого страдают свои же граждане. Зато вот перед США и Великобританией не пали в грязь лицом.
Нет. Есть вещи, которые важнее холодильника.
бла-бла-бла) Опроси настоящих немцев, поезди по города и спроси, хотели бы они дальше невысокие цены на газ или нет. Поэтому я и прав, написав, что забивают на благосостояние своего населения вопреки другим факторам. Это и не хорошо, и не плохо. Это данность. Правительство ставит внешнюю политику выше внутренней. При этом это связанные вещи. Ты можешь вести внешнюю политику так, чтобы внутренняя процветала, или наоборот, шла в упадок (как в Германии сейчас). А также можешь забить на внешнюю политику, и это все равно скажется на внутренней. Германия идёт на то,что им пофиг на благосостояние своего народа. Ок, они политики, им так кажется правильнее.
К слову, сотрудничать с Китаем, такая же колоссальная ошибка
колоссальная ошибка, что они не берут пример с Китая. Вот у них как раз, что берем ото всех то, что надо именно для нас, начхав на мнение других. За это их можно только похвалить. Хэйтить их можно за другое, но точно не за эту черту
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 273
возможно это представление наивно
Все так, к сожалению.
Если бы мир состоял только из таких людей как вы, возможно, он был бы идеален. Но он вообще не такой. К сожалению.
Две самых больших войны идущих сегодня (из десятков других меньших войн, идущих так де сегодня) тому подтверждение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Возникает резонный вопрос. А что эти немецкие квалифицированные кадры делают, пока им НЕ платят больше? Вот где они все. Из каких дыр они полезут на свет если зарплаты увеличатся? А если же они все пристроены, то новые откуда возьмутся?
Я думаю то что немцы называют своими квалифицированными кадрами по уровню это ниже чем у нас, в IT, медицине и многом другом
 
  • 🤬
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 273
это ниже чем у нас
То то весь мир едет учится туда где находится это "у нас", а в Германии никто не хочет учиться. И главное поступить тут легко, учиться легко, правда? 😉
И странно ещё, как не квалифицированная Германия при этом первая экономика ЕС. Удивительно. Наверно все держится на приехавших уже лет 50?🤭
 

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
То то весь мир едет учится туда где находится это "у нас", а в Германии никто не хочет учиться. И главное поступить тут легко, учиться легко, правда? 😉
И странно ещё, как не квалифицированная Германия при этом первая экономика ЕС. Удивительно. Наверно все держится на приехавших уже лет 50?🤭
Ну вы же не станете спорить что по уровню цифровизации Германия в прошлом веке? Когда говорят о нехватке кадров, говорят же именно об этой отрасли. В медицине и индустрии также. Просто выше пост о том, что сами немцы говорят, о том что нехватки нет, просто платите нам больше, это профанация.
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Брат заканчивает магистратуру в немецком вузе по автоматизации предприятий, но тоже планирует ехать дальше, так как многие промышленные предприятия требуют немецкий язык на хорошем уровне, так еще такие предприятия не особо рады граждананам из недружественных для них стран. Вроде бы, приехал, есть мозги, хочу работать, а не берут)
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
На самом деле есть и оборотная медаль гражданства - может случиться так, что будет лучше приезжать в РФ, не имея гражданство РФ.
Для многих это уже данность - например, для мужчин призывного возраста. И даже, если не приезжать - сделают загранпаспорт недействительным и потребуют сдать в посольство в течение 5 дней. А какие еще законы могут принять, иногда даже и вообразить сложно. Мой зять немец, когда в прошлом году с дочкой приезжал, прошел спокойно границу, а дочь (на гражданство Германии только после НГ будет подаваться) переживала и удаляла на всякий случай все "запрещенное" из телефона. И если отбросить эмоциональную сторону вопроса, о которой писала Katusha (и я полностью совпадаю с ней в этом), то скорее всего сейчас лучше иметь только немецкое гражданство. Но! вот моя лично ситуация - мы уезжаем, но остаются родители 75+ (папа лежачий инвалид) и недвижимость, которую не успеваем продать. Нам до гражданства далеко, но я вот думаю, а если бы мы могли податься сейчас, то я бы точно ждала вероятного принятия закона о двойном гражданстве чисто по практическим соображениям, пока все вопросы в РФ не будут разрешены. Надо еще не забывать, что сам выход из гражданства оттягивает получение немецкого не меньше, чем на год. То есть опять-таки из практических соображений стоило бы получить немецкое, а потом уже отказаться от российского. И мне кажется, что по политическим соображениям не хочет отказываться от гражданства РФ абсолютное меньшинство.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
На самом деле есть и оборотная медаль гражданства - может случиться так, что будет лучше приезжать в РФ, не имея гражданство РФ.
Для многих это уже данность - например, для мужчин призывного возраста. И даже, если не приезжать - сделают загранпаспорт недействительным и потребуют сдать в посольство в течение 5 дней. А какие еще законы могут принять, иногда даже и вообразить сложно. Мой зять немец, когда в прошлом году с дочкой приезжал, прошел спокойно границу, а дочь (на гражданство Германии только после НГ будет подаваться) переживала и удаляла на всякий случай все "запрещенное" из телефона. И если отбросить эмоциональную сторону вопроса, о которой писала Katusha (и я полностью совпадаю с ней в этом), то скорее всего сейчас лучше иметь только немецкое гражданство. Но! вот моя лично ситуация - мы уезжаем, но остаются родители 75+ (папа лежачий инвалид) и недвижимость, которую не успеваем продать. Нам до гражданства далеко, но я вот думаю, а если бы мы могли податься сейчас, то я бы точно ждала вероятного принятия закона о двойном гражданстве чисто по практическим соображениям, пока все вопросы в РФ не будут разрешены. Надо еще не забывать, что сам выход из гражданства оттягивает получение немецкого не меньше, чем на год. То есть опять-таки из практических соображений стоило бы получить немецкое, а потом уже отказаться от российского. И мне кажется, что по политическим соображениям не хочет отказываться от гражданства РФ абсолютное меньшинство.
Представьте отказались от гражданства, а потом сообщают, что всё таки вам не отказали полностью... (ошибка в доках найдена, еще чёрт знает что) и как бы вы еще гражданин. Как у супруги Степана, паспорт еще числился в базах данных. И вот вы гражданин ФРГ - "в домике", а на деле гос-во, которое поклало на права людей, может что хотите придумать в односторонем порядке. Если бы гражданство ФРГ реально бы как-то помогало быть в безопасности в поездках в РФ, а на деле скажут - вы для нас гражданин РФ и точка, и спрашивать будут так же.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх