Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд школьника в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Grundschule в Маннхайме/Людвигсхафене и округах.
Маннхайм - это одна земля, а Людвигсхафен - другая. Будьте внимательнее к этому факту - ходить в обычную государственную школу в другой земле разрешают редко и ввиду исключения.
 

Юджи

Новичок
Сообщения
6
Маннхайм - это одна земля, а Людвигсхафен - другая. Будьте внимательнее к этому факту - ходить в обычную государственную школу в другой земле разрешают редко и ввиду исключения.
Мы еще в поиске жилья. Возможно будем искать ближе к школе.
 

Юджи

Новичок
Сообщения
6
Я только в 30 километрах знаю :(
А какая?

Вообще я конечно озадачилась. Не посмотрела, что земли разные. Спасибо Степан, что уточнили.
Работа будет в Mannheim. Значить и школу, жильё оптимальней смотреть там же? На земле BW.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Работа будет в Mannheim. Значить и школу, жильё оптимальней смотреть там же? На земле BW.
Дык Людвигсхавен хоть и рядом, но через речку. Оптимальнее искать там, где будете работать, я считаю. Конечно, на общественном транспорте доехать можно, но всё же быстрее будет в пределах одного города. Даже если не хочется Маннхайм - лучше куда-то в сторону своей земли смотреть, там куда проще с логистикой, чем по мостикам, тем более, что их теперь несколько лет ремонтировать будут. Там и сейчас утром не проехать, только трамваи более-менее быстро бегают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Donec

Новичок
Сообщения
24
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие в принципе есть варианты в нашей ситуации.
Планируем переезд в Мюнхен с сыном 10лет (на момент переезда будет 11).В мае 2020 года ребенок заканчивает 5 класс московской гимназии. Сын довольно хорошо говорит по-английски, в поездках по всему миру никогда не стесняется и с удовольствием общается с людьми. Английским всегда занимался с удовольствием. Немецкий начал учить только в сентябре и знания совсем базовые. Все лето сын проведет в Германии и минимум на месяц планируем детский лагерь, чтобы с полным погружением учил язык.
Сейчас у сына прекрасная школа, куда он поступал в 5 класс, пройдя большой конкурс , сдав 4 экзамена(русский, математику, английский и метапредмет)
Очень хотим перевезти его с минимальными потерями в качестве образования, в идеале в гимназию. Насколько это реально? При необходимости готовы повторять год. Одна из причин переезда это его образование, ребенок умный, общительный и самостоятельный. В сильной школе в Москве один из самых сильных в классе, учиться любит.

Вторая часть вопроса про устройство гимназий в Германии и в Мюнхене в частности. Опишу, как выглядит наша школа в Мск, по возможности напишите про сходство и отличие немецких гимназий. Итак, сейчас кроме собственно уроков и домашних заданий у детей очень насыщенная школьная жизнь. Т к все дети поступали из разных школ, то большое внимание уделяется сплочению коллектива и созданию комфортной для учебы обстановки. Есть раз в неделю даже специальное занятие всего класса в игровой форме с психологом. В результате класс очень дружный.
Школа с давними традициями, дети ставят спектакли, ходят в музеи и театры. Походы в музеи подстраиваются под материал изучаемый на уроках литературы и истории. Детей учат быть самостоятельными, ставят двойки, когда нужно и происходит это не редко, но используется это не как инструмент для наказания, а как инструмент донесения родителям и детям обратной связи от учителя на вещи требующие особенного внимания и дополнительной работы.
Как-то так.

Может возникнуть вопрос зачем мы его везем из школы, где нам все так нравится. Дело в том, что наша школа скорее исключение, большинство школ в Москве оптимизировали, вне учебной жизни у детей нет, все сводится к - отслушал уроки, вот тебе домашка , до свидания. Школы превращаются в голые бездушные стены. В нашей прекрасной школе все держится на директоре, с каждым годом школу зажимают все сильнее и есть риск, что директора уберут в любой момент. В системе образования большой перекос, конкурсы в такие оазисы хорошего образования огромные и тенденция такая, что ситуация будет только ухудшаться. Уже сейчас можно по пальцам одной руки посчитать ВУЗы , в которые еще стоит идти учиться в России. Мы с мужем выпускники Бауманки и зная изнутри, что там сейчас происходит, сыну бы туда идти не рекомендовали. Кажется, что выбор учебных учреждений в Германии гораздо шире, высшее техническое образование намного современнее. Как следствие, при попадание в немецкую гимназию, перспективы для сына выглядят более интересными.

Буду очень, очень признательна за любые комментарии и соображения.
 

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Сын довольно хорошо говорит по-английски, в поездках по всему миру никогда не стесняется и с удовольствием общается с людьми. Английским всегда занимался с удовольствием. Немецкий начал учить только в сентябре и знания совсем базовые.
Почитайте про программу InGym. Если коротко: ребенок сдает экзамены по английскому и математике, учится полгода в одной школе, потом приходит в гимназию. Для детей с хорошим английским неплохой вариант
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Все лето сын проведет в Германии и минимум на месяц планируем детский лагерь, чтобы с полным погружением учил язык.

Учтите календарь летних каникул в Баварии:
Tue 02.06. - Sat 13.06. и
Mon 27.07. - Mon 07.09.

Летом между каникулами нельзя будет просто так не ходить в школу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Очень хотим перевезти его с минимальными потерями в качестве образования, в идеале в гимназию. Насколько это реально? При необходимости готовы повторять год. Одна из причин переезда это его образование, ребенок умный, общительный и самостоятельный. В сильной школе в Москве один из самых сильных в классе, учиться любит.
Боюсь, в качестве образования вы потеряете по сравнению с Москвой. Посмотрите результаты немецких школьников в международных олимпиадах.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Боюсь, в качестве образования вы потеряете по сравнению с Москвой. Посмотрите результаты немецких школьников в международных олимпиадах.
Я бы лучше посмотрела на достижения немецких учёных и инженеров. Школьник - это только небольшая часть жизни человека.
Но я тоже согласна, что автора вопроса скорее ждёт разочарование. Не потому, что в Мюнхене не найти аналогичной школы, а потому, что в Москве уже все сделано и понятно, а здесь придется заново искать и устраиваться, и подход к образованию, как я поняла, тут сильно отличается от российского.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я бы лучше посмотрела на достижения немецких учёных и инженеров. Школьник - это только небольшая часть жизни человека.
Но я тоже согласна, что автора вопроса скорее ждёт разочарование. Не потому, что в Мюнхене не найти аналогичной школы, а потому, что в Москве уже все сделано и понятно, а здесь придется заново искать и устраиваться, и подход к образованию, как я поняла, тут сильно отличается от российского.
В вопросе речь шла о гимназии, а не университете.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В вопросе речь шла о гимназии, а не университете.
Мне кажется качество школьного образования никак не коррелирует с победами на олимпиадах. В отличие от состояния наукоемких и технологичных отраслей в стране.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Мне кажется качество школьного образования никак не коррелирует с победами на олимпиадах.
Конечно, как и качество подготовки в детских спортивных секциях с победами на спортивных соревнованиях.
Если что, это сарказм.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Конечно, как и качество подготовки в детских спортивных секциях с победами на спортивных соревнованиях.
Если что, это сарказм.
Извините, что именно сарказм? Мне лучше выделять тегами, я сарказм плохо улавливаю.

Если целью профессиональных занятий спортом являются как раз победы на соревнованиях, то целью обучения а школе победы в школьных олимпиадах не являются. То есть в первом случае - победы показатель качества и критерий оценки, во втором - нет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
За Германию не скажу, опыта мало, В России очень сильно зависит от конкретной школы и конкретного учителя. Плюс, обязательный контроль от родителей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Donec

Новичок
Сообщения
24
Рассматривая переезд, мы как раз ориентируемся на университеты на будущее для сына. У нас совсем нет цели сделать ребенка победителем олимпиад, это своего рода интеллектуальный спорт и победы в олимпиадах не гарантируют дальнейшего благополучия. И к знаниям тоже прямого отношения не имеют, детей просто тренируют решать специфичные задачи. Поэтому, сравнение через олимпиады мне кажется не совсем корректным.

А вот смотря на достижения немцев в инженерии и общаясь с выпускниками немецких технических ВУЗов, сравнение совсем не в пользу России. Я имела возможность сравнить на себе западную и российскую системы высшего образования, российское проигрывает в своем подходе очень сильно. У нас очень мало практических занятий, все чему-то учатся, но не понимают, как это применяется. Исследования делать большинство студентов не умеет, это отлично было видно на 2 образовании, когда сложности возникали у одногруппников , многие из которых получали образование в топовых ВУЗах России. Ну и списывание поголовное большинстве ВУЗов.

Понимание, что на каком-то этапе немецкая школьная программа может отставать от российской, у нас есть. Но смотря на все описанное выше, видимо где-то они начинают здорово нас опережать,либо в целом система образования более грамотно выстроена, что помогает копить и реализовывать потенциал, а не выстреливать в школе, а потом без цели сидеть в ВУЗе не понимая что дальше (что часто встречается у нас).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Давайте еще не забывать, что в российский вуз огромное количество мальчиков идет исключительно, чтобы не служить в армии. А само высшее образование им особо и не сдалось.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
Верх