Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка с телематикой

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кто в страховке от Huk-coburg пользовался Telematik Plus ? Как впечатления, какие особенности и подводные камни?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Поделюсь первым впечатлением.
Помимо датчика, который Huk-coburg присылает по почте бесплатно, как выяснилось, нужен смартфон. Операционка - Android версии не ниже 7 (это по документации, по факту не проверял, у меня 8). Постоянная работа GPS, Bluetooth, интернет связь. Правда, если покопаться в хелпах, то выяснится, что интернет связь может быть не постоянной. Можно переключить на коннект только через WiFi. На смартфоне необходимо установить приложение и обеспечить его постоянную работу, запретив отключение. Соответственно - привет батареи.
Другая неприятность - необходимость постоянной связи (в поездке) по bluetooth смартфона с датчиком. Если вы используете громкую связь в машине, или беспроводную гарнитуру, то система телеметрии работать не будет. По крайне мере мне за несколько дней решить проблему не удалось, а поддержка Huk-coburg мое обращение на английском проигнорировала. Единственное, что приходит в голову - взять еще один смартфон, чисто для работы с датчиком. Провел эксперимент используя смартфон дочери - первая попытка успешная.

Коротко о "подводных камнях" - нужен смартфон android >=7 с постоянным bluetooch соединением с датчиком, постоянным gps, пакетным интернет соединением, хорошей батареей (или в машине всегда на подзарядку ставить).

За сам факт использования телеметрии страховая дает скидку 10%. Если при этом придется покупать второй смартфон, даже самый бюджетный, то скидка фактически съедается его стоимостью. С другой стороны, раз в год обещают пересчет скидки с учетом стиля вождения. Обещают, что минимум сохранится 10% скидка. Максимум можно получить 30%. Как оно происходит на практике - пока сказать трудно, до пересчета мне еще далеко.

Что именно делает приложение на смартфоне - не вполне ясно. Например, сама страховая декларирует, что за пользование смартфоном во время движения снижается коэффициент безопасности вождения. При этом в некоторых местах на сайтах они оговариваются, что исключением является использование громкой связи... но учитывая требование постоянной работы bluetooth с датчиком - не вполне понятно, как они это себе представляют.
Да и вообще, складывается впечатление, что описание и хелпы на сайте несколько отстают от актуальной версии приложения.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В России я даже не пытался аналогичные системы ставить. Но тут обещали, что скидка будет просто за сам факт использования. То есть никакого повышения. Вот и решил попробовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Продолжу делиться впечатлениями.
На сегодняшний день система телематики фиксирует пройденное расстояние в 460 километров (напомню, что система не всегда работала, да и установлена не в первый день приобретения автомашины). Показатели вождения до вчерашнего дня были неплохие (как мне кажется). Но буквально вчера проехал 310 км (по мнению системы) включая автобан, шоссе, населенные пункты. Шесть штрафных баллов за резкое торможение. При этом я сам не могу припомнить ни одного действительно резкого или хотя бы активного. Жена, когда ей рассказал о штрафах, тоже удивилась: "ты же плавно ехал". При этом жена у меня главный критик агрессивного вождения. Очень сильно напрягая память смог припомнить (и то сопоставляя с картой - благо отображаются места, где были получены штрафные баллы) один случай торможения (и то, не назвал бы его ни резким, ни активным), когда на шоссе пропускал спец.машины с мигалками.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Уже чуть больше месяца как система работает на моей машине. Общее впечатление - не то, чтобы нецензурное, но и явно не положительное. Временами закрадывается мысль: "а не рандомно ли там начисляют штрафные баллы". Можно кататься по одному и тому же маршруту изо дня в день и внезапно получить штрафной балл. Самый "шик" это когда сильно (даже не экстренно), а просто сильно тормозишь, но система этого не замечает, зато начисляет тебе штраф за агрессивное торможение там, где ты даже не можешь вспомнить хоть какого-то отличия от остальных перекресток, парковок и т.д. и т.п...
Так же "шикарно" получить штрафной балл за превышение скорости на участке, где ты без проблем проезжаешь четыре раза в день без каких-либо изменений.
С пару недель назад, уж не знаю чем руководствуясь, система понизила мне общую характеристику стиля торможения торможения (читай - ухудшила свое мнение обо мне) при этом скинув "средний" балл сразу на десяток. И при этом продолжает начислять свои странные штрафные баллы. Если так пойдет и дальше, то к середине 2020 года средний балл опуститься до 0 (хуже некуда) при текущих 84 (из 100 максимальных).
Ну и да, ляп который разработчики сами признают, но отказываются исправлять - торможение с целью соблюдения ПДД (например, если светофор переключился с зеленого на желтый/красный) или предотвращения ДТП, все равно наказывается штрафным баллом.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Короче, лучший способ сохранить баллы - не ездить :p
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Уже чуть больше месяца как система работает на моей машине. Общее впечатление - не то, чтобы нецензурное, но и явно не положительное. Временами закрадывается мысль: "а не рандомно ли там начисляют штрафные баллы". Можно кататься по одному и тому же маршруту изо дня в день и внезапно получить штрафной балл. Самый "шик" это когда сильно (даже не экстренно), а просто сильно тормозишь, но система этого не замечает, зато начисляет тебе штраф за агрессивное торможение там, где ты даже не можешь вспомнить хоть какого-то отличия от остальных перекресток, парковок и т.д. и т.п...
Так же "шикарно" получить штрафной балл за превышение скорости на участке, где ты без проблем проезжаешь четыре раза в день без каких-либо изменений.
С пару недель назад, уж не знаю чем руководствуясь, система понизила мне общую характеристику стиля торможения торможения (читай - ухудшила свое мнение обо мне) при этом скинув "средний" балл сразу на десяток. И при этом продолжает начислять свои странные штрафные баллы. Если так пойдет и дальше, то к середине 2020 года средний балл опуститься до 0 (хуже некуда) при текущих 84 (из 100 максимальных).
Ну и да, ляп который разработчики сами признают, но отказываются исправлять - торможение с целью соблюдения ПДД (например, если светофор переключился с зеленого на желтый/красный) или предотвращения ДТП, все равно наказывается штрафным баллом.
И вот это вот все стоит тех максимум 100 евро, что можно сэкономить на страховке?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это каждый сам для себя решает. В принципе никто не запрещает поставить систему и больше никогда не заглядывать в приложение, не смотреть баллы. Что будет, то и будет. Собственно говоря, даже если смотреть, тоже ничего не меняется, решат без твоего мнения.
Я себе поставил, езжу, смотрю, как это работает на практике. Другие прочитают и сделают для себя вывод нужно им или нет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Это каждый сам для себя решает. В принципе никто не запрещает поставить систему и больше никогда не заглядывать в приложение, не смотреть баллы. Что будет, то и будет. Собственно говоря, даже если смотреть, тоже ничего не меняется, решат без твоего мнения.
Я себе поставил, езжу, смотрю, как это работает на практике. Другие прочитают и сделают для себя вывод нужно им или нет.
Вот я свой вывод (для себя, и только для себя) и сделал:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Дождусь счета на следующий год - посмотрю, учли ли 2019й неполный, как изменилась сумма. Вот тогда и для себя смогу сделать вывод. Пока просто наблюдаю.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Дождусь счета на следующий год - посмотрю, учли ли 2019й неполный, как изменилась сумма. Вот тогда и для себя смогу сделать вывод. Пока просто наблюдаю.
Лично мне вот это тревожное ожидание не нравится в таких системах. И наблюдение за моими действиями. Мне даже замечание сделали после экзамене по вождению, что так нельзя слишком спокойно водить, а я просто нервничал из-за экзаменатора на заднем сидении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Лично мне вот это тревожное ожидание не нравится в таких системах. И наблюдение за моими действиями.
Для меня это не тревожное ожидание. Потому что лично для меня даже если не дадут скидку - "потерянная" сумма не столь уж высока.
Что до наблюдения... Я некоторое время интересовался возможностями негласного сбора информации из открытых источников о субъекте без привлечения целенаправленных средств наблюдения. Вывод: в современном цивилизованном мире практически невозможно быть невидимкой. И если кто-то задается вопросом сбора информации - соберет. Поэтому от того, что еще какая-то организация и ее сотрудники получат данные о моем перемещении... лично для меня ни горячо, ни холодно.
Более того, иногда, я рассказывая людям в публичных блогах об интересных местах сам пишу где и когда был, иногда даже с трэками навигатора.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Для меня это не тревожное ожидание. Потому что лично для меня даже если не дадут скидку - "потерянная" сумма не столь уж высока.
Что до наблюдения... Я некоторое время интересовался возможностями негласного сбора информации из открытых источников о субъекте без привлечения целенаправленных средств наблюдения. Вывод: в современном цивилизованном мире практически невозможно быть невидимкой. И если кто-то задается вопросом сбора информации - соберет. Поэтому от того, что еще какая-то организация и ее сотрудники получат данные о моем перемещении... лично для меня ни горячо, ни холодно.
Более того, иногда, я рассказывая людям в публичных блогах об интересных местах сам пишу где и когда был, иногда даже с трэками навигатора.
Дело не в том, где и с кем, дело в том как:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тут ключевой вопрос - что дальше? Насобирала страховка данных - и что?

Если ничего, типа, ну просто немного больше информации - одно.

Но что я читал, они могут использовать эту информацию иначе. Например, при расчёте премии на следующий год. Типа, ох, вы слишком резко затормозили 173 раза в прошлом году, поэтому мы не можем Вам повысить SF-класс.

Ещё хуже, если данные используются в случае аварии. И тут тоже может быть что-то типа "Вы ехали 78 км/ч при ограничении 70, поэтому убытки не перенимаем, несмотря на то, что Вы невиновны в ДТП".

Именно поэтому я и написал - меня изрядно напугали такие перспективы. Одно дела, когда кто-то как-то собирает данные. Другое - когда сам разрешил использовать эти данные против себя.

Но наверное когда-то придётся всегда ездить только по правилам, медленно разгоняться, нежно гладить педаль тормоза и не материться в машине :lol:
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Но наверное когда-то придётся всегда ездить только по правилам, медленно разгоняться, нежно гладить педаль тормоза и не материться в машине :lol:

беЗпилотные авто... только гладить педаль и останется :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но что я читал, они могут использовать эту информацию иначе. Например, при расчёте премии на следующий год. Типа, ох, вы слишком резко затормозили 173 раза в прошлом году, поэтому мы не можем Вам повысить SF-класс.
А вот я к этому посту прикрепляю скриншот, где ясно написано, что с Telematik Plus не придется платить больше, чем без нее. И если в какой-либо момент страховая надумает увеличить стоимость страховки сославшись на показания системы, то я покажу им этот форум и сохраненный на нем скриншот и предложу подумать еще раз. Иначе буду рассказывать по всему Инету, что они за свои слова не отвечают.

huk-coburg.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
что они за свои слова не отвечают.
Ну там на самом деле так сформулировано, что я не вижу проблемы всё равно использовать эти данные против меня, но не говорить мне об этом прямо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так ведь и я не буду в суде что-то доказывать. Я буду рассказывать В Инете свое мнение и свой опыт общения со страховой :) Никакой лжи, только что я ожидал и что получил.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Страховая прислала счет на 2020 год. С выбранными мною опциями составляет 655.40 евро. При том, что на 2019 было 750 (примерно, точно не помню, а искать лень). При этом в счете указано, что скидка за стиль вождения по мнению телематики составляет 22%. Если откинуть 10% стартовых за факт установки, то сумма выглядит правдоподобно.
P.S. Чтобы два раза не вставать - не нашел указаний в счете - до какого числа я его должен оплатить? Новый срок действия начинается с 01.01.2020.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх