Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Bitcoin и другие криптоволюты

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Ну если дохода нет, а идет чисто перевод денег таким сложным образом внутри семьи, то рисков перед налоговой быть не должно. А вот банки могут запросить доп объяснения про источник средств
Это в какой момент они могут запросить ? И налоговой эти суммы показывать не нужно ?
Как я понимаю сейчас из более простых остался один - ОТП банк, который с 31 августа вводит комиссию 10% (

ОТП Банк с 31 августа будет брать комиссию 10% за приём наличных иностранной валюты, наименования валют не уточняются, но с высокой вероятность это USD и EUR)
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
Это в какой момент они могут запросить ? И налоговой эти суммы показывать не нужно ?
Как я понимаю сейчас из более простых остался один - ОТП банк, который с 31 августа вводит комиссию 10% (

ОТП Банк с 31 августа будет брать комиссию 10% за приём наличных иностранной валюты, наименования валют не уточняются, но с высокой вероятность это USD и EUR)
Заводите в банк рубли и прямо в нем конвертируйте в евро, тогда вроде бы пока запретительную комиссию не берут
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Это в какой момент они могут запросить ? И налоговой эти суммы показывать не нужно ?
Как я понимаю сейчас из более простых остался один - ОТП банк, который с 31 августа вводит комиссию 10% (

ОТП Банк с 31 августа будет брать комиссию 10% за приём наличных иностранной валюты, наименования валют не уточняются, но с высокой вероятность это USD и EUR)
Я недавно через Райф выводила евро, комиссия конечно есть, но не 10%
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Я недавно через Райф выводила евро, комиссия конечно есть, но не 10%
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Ну я во-первых выводила, а во-вторых евро.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 023
Райф знакомому сказал на днях что свои евро принести больше невозможно. Можно купить у них за рубли, но у них такой курс... 🤦‍♂️
В общем, все печально совсем.
И ещё назначения платежа по переводам сильно урезали. В частности "за автомобиль" перевод сделать нельзя. Так сказали в банке. Везде ли так у них или в конкретном этом отделении, но вот так сказали.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Райф знакомому сказал на днях что свои евро принести больше невозможно. Можно купить у них за рубли, но у них такой курс... 🤦‍♂️
В общем, все печально совсем.
И ещё назначения платежа по переводам сильно урезали. В частности "за автомобиль" перевод сделать нельзя. Так сказали в банке. Везде ли так у них или в конкретном этом отделении, но вот так сказали.
Ну надо покупать на бирже через них, хотя там тоже комиссия. Но даже с комиссией выгоднее чем напрямую конвертировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 023
Но даже с комиссией выгоднее чем напрямую конвертировать
Вообще не выгодно если "конвертировать" не у них. Есть много других вариантов. В том числе даже других банков, дающих лучшие условия. Правда там придётся менять нал на нал. А вот наличные евро райф больше не берет.
"выбора нет", если требуется перевод из райфа. 🤷‍♂️
 

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
на одном из ресурсов дали ссылку, за что я прменого благодарен тому, кто это сделал, - koinly.io . Там подробный гайд по налогам крипты и инструмент автоматчиский который это всё считает. Посмотреть вложение 14183
Посмотреть вложение 14184
Вроде бы как получается вывод через бинанс вполне себе безопасно с точки зрения уплаты налогов. Как понимаю прибыль до 600 евро по криптовалютным операциям не облагается налогом.
А надо ли этот доход, если он будет меньше 600 евро в год, указывать в декларации ?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Вообще не выгодно если "конвертировать" не у них. Есть много других вариантов. В том числе даже других банков, дающих лучшие условия. Правда там придётся менять нал на нал. А вот наличные евро райф больше не берет.
"выбора нет", если требуется перевод из райфа. 🤷‍♂️
Да, если нужен евровый нал - можно найти в обменниках курс и получше. А если нужен свифт в немецкий банк - то увы, только конвертация на условиях Райфа. Через их биржу выходит получше чем их прямая конвертация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Evgeniya Terehova

Новичок
Сообщения
2
Может быть кто-то сталкивался, ситуация следующая:
Есть крипта, купленная аж в 2013 году, биржи, где она покупалась уже не существует, адрес почты тоже за 10 лет поменялся ни раз, как и банковский счет и сам банк и страна проживания. Сами битки выводились и на холодный кошелек и менялись на алтьткоины и чего вообщем с ними за 10 лет только не бывало. Естественно, 10 лет назад ни о каком регулировании и речи не было, никакие письма/подтверждения не сохранялись да и верификаций то на биржах не было. Крипта в какой то момент просто легла на холодный кошелек в холл. Как в таком случае подтвердить факт покупки? Если, завести сейчас биток на биржу и обменять его на usdt к примеру, сохранить все письма итд, и через год эти usdt уже обналичить, можно ли этот обмен показать как покупку?
 
Последнее редактирование:

Svetlanakrul

Новичок
Сообщения
13
Накопилась пара вопросов по криптовалюте, можешь кто-то поможет разобраться.
1. В 2021 году была куплена крипта на 15 тысяч евро, через полгода практически все было продано в минус, осталось только 2 эфира на 4 тысячи. Соответственно в налоговой декларации ничего не указывала, так как прибыли не было. В октябре опять мною была куплена криптовалюта на 10 тысяч и она выросла в 2 раза, пока я ее не продаю, но вопрос в том, что если я продам все и заработаю допустим 10 тысяч, считается ли это прибылью, если в 2021 году я потеряла 10 тысяч на криптовалюте?
2. Следующий момент, это продажа криптовалюты на сумму вложенных средств. Я купила крипту на 10 тысяч, сейчас она стоит 20. Я продаю на сумму вложенных средств через три месяца после покупки, т.е. на 10 тысяч, остальное оставляю на бирже . Нужно ли указывать в декларации эти 10 тысяч?
3. Часть крипты я купила через банк Revolut и она хранится там же, считается ли покупка крипты через интернет-банк покупкой на бирже? Читала, что важно покупать именно на бирже, чтобы все было прозрачно для налоговой. Всем спасибо
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
В США одобрили создание ETF на биток, так что если кто прикупился на хаях и сидит в минусе, возможно, скоро сможет отыграть потери.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 009
В США одобрили создание ETF на биток, так что если кто прикупился на хаях и сидит в минусе, возможно, скоро сможет отыграть потери.
Тут Дойче Банк опрос провел, и большинство розничных инвесторов ждут биток ниже 20.000 к концу года:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
Тут Дойче Банк опрос провел, и большинство розничных инвесторов ждут биток ниже 20.000 к концу года:
А Степан что говорит? :)
 
Верх