Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Интеграционные курсы для въехавших по воссоединению семьи

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
В нашем случае жене дали ВНЖ только на год (мне и детям на 5, ВК) с обязательством пройти интеграционные курсы до В1. Но мы сами очень просили это направление. Бавария, Дахау.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
во Франкфурте многим женам блукарточников выписали такие предписания, кто-то писал письма в абх, и ответ был, что проходить сами курсы не обязательно, но на продление принесите сертификат.
Забавно, гдето женам голубоеарточников даже не дают направление на курсы, даже если слёзно просить, а где то наоборот требуют сертификат.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
Забавно, гдето женам голубоеарточников даже не дают направление на курсы, даже если слёзно просить, а где то наоборот требуют сертификат.
Федерация со всеми своими плюсами и минусами :)

Имхо плюсов асе-таки намного больше
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Имхо плюсов асе-таки намного больше
а их там чо, несколько? Я думал, кроме как денег сэкономить - никаких, потому что качество изучения немецкого там будет в разы хуже, чем если приватно заниматься
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
а их там чо, несколько? Я думал, кроме как денег сэкономить - никаких, потому что качество изучения немецкого там будет в разы хуже, чем если приватно заниматься
я про плюсы федеративного устройства страны, а не про курсы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Вам же, я так понимаю, должны были выдать бумагу "Verpflichtung zur Teilnahme an einem Integrationskurs"? Нам ещё к ней давали и список школ, где можно проходить обучение.
Но можно просто поискать в гугле ближайшие языковые школы и написать им e-mail, что "есть направление, хотим учиться, что можете предложить?".
списка не давали, а как понять какие школы работают с данными предписаниями? (
Verpflichtung zur Teilnahme an einem Integrationskurs
). Правильно ли я понимаю что данный документ дает право на какую то скидку?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
списка не давали, а как понять какие школы работают с данными предписаниями? (
Только непосредственно сама школа может сказать. Найдите в гугле в своём городе Sprachschule, посмотрите на сайте (если есть), организуют ли они BAMF Integrationskurs. Если да, то выбираете ближайшую и ножками с направлением к ним. Можете выбрать по отзывам в инете и выбрать не ближайшую, а по внутренним ощущениям)

А скидка....сам интеграционный курс по направлению уже со скидкой 50%, каждый модуль 229 евро (возможно уже больше), модулей всего 7 вместе с Leben in Deutschland. Совет, если нет совсем маленьких детей, не соглашаетесь на Eltern Integrationskurs, он состоит из 11 модулей, длится дольше на 4 месяца, всё долго и растянуто. Выбирайте стандартный Allgemeiner Integrationskurs.

После успешной сдачи экзамена можно вернуть 50% от суммы, заплаченной за курс, но нужно получить документы от BAMF об успешном прохождении интеграционного курса и только потом подаваться. Школы обычно помогают с этим, подсказывают, где и как заполнить заявление на возврат.

P.S. И ещё совет) если есть возможность самому оплатить курс и не проходить именно интеграционный (уточните в AB), то лучше заплатить за нормальный, обычный курс немецкого языка в любой языковой школе. Качество выше, знаний больше, а по стоимости - ну не намного больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Только непосредственно сама школа может сказать. Найдите в гугле в своём городе Sprachschule, посмотрите на сайте (если есть), организуют ли они BAMF Integrationskurs. Если да, то выбираете ближайшую и ножками с направлением к ним. Можете выбрать по отзывам в инете и выбрать не ближайшую, а по внутренним ощущениям)

А скидка....сам интеграционный курс по направлению уже со скидкой 50%, каждый модуль 229 евро (возможно уже больше), модулей всего 7 вместе с Leben in Deutschland. Совет, если нет совсем маленьких детей, не соглашаетесь на Eltern Integrationskurs, он состоит из 11 модулей, длится дольше на 4 месяца, всё долго и растянуто. Выбирайте стандартный Allgemeiner Integrationskurs.

После успешной сдачи экзамена можно вернуть 50% от суммы, заплаченной за курс, но нужно получить документы от BAMF об успешном прохождении интеграционного курса и только потом подаваться. Школы обычно помогают с этим, подсказывают, где и как заполнить заявление на возврат.

P.S. И ещё совет) если есть возможность самому оплатить курс и не проходить именно интеграционный (уточните в AB), то лучше заплатить за нормальный, обычный курс немецкого языка в любой языковой школе. Качество выше, знаний больше, а по стоимости - ну не намного больше.
Спасибо большое, а такой вопрос еще - обучение только очное? или удаленно тоже можно? есть такие школы?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
списка не давали, а как понять какие школы работают с данными предписаниями? (
вот здесь можно посмотреть список школ:

информация о текущих курсах может быть неактуальной, но можно посмотреть названия/адреса школ, и уточнить напрямую.
и может так оказаться, что в понравившейся школе нужно долго ждать, поэтому есть смысл сразу разузнать обстановку в нескольких школах до подачи документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Спасибо большое, а такой вопрос еще - обучение только очное? или удаленно тоже можно? есть такие школы?
Удалённо - это только стандартные курсы, не интеграционные. Интеграционные - обязаловка, с контролем посещения и росписью каждый день в листе посещаемости)

Интеграционные могут быть утренними, дневными и вечерними, но всегда очными.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Удалённо - это только стандартные курсы, не интеграционные. Интеграционные - обязаловка, с контролем посещения и росписью каждый день в листе посещаемости)

Интеграционные могут быть утренними, дневными и вечерними, но всегда очными.
спасибо
а еще момент такой, можно ли как то разбивать обучение, к примеру отходить модуль 1 мес, потом перерыв сделать, потом еще и т.д. что б не как конвеер-) Жена у меня еще в РФ ездит периодически и не может постоянно на курсах быть
И вообще сколько модулей нужно обязательно пройти, что бы удовлетворить АБХ? что будет результатом для них?
 
Последнее редактирование:

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
спасибо
а еще момент такой, можно ли как то разбивать обучение, к примеру отходить модуль 1 мес, потом перерыв сделать, потом еще и т.д. что б не как конвеер-) Жена у меня еще в РФ ездит периодически и не может постоянно на курсах быть
Тогда Вам точно прямая дорога на стандартные курсы) модуль отходил месяц-другой - перерыв и так далее..
А интеграционные - это как Schulpflicht, каждый день и пропускать без уважительных причин нельзя. Пропуск 20% занятий - на экзамен не допустят. Очень строго всё там.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
61
Тогда Вам точно прямая дорога на стандартные курсы) модуль отходил месяц-другой - перерыв и так далее..
А интеграционные - это как Schulpflicht, каждый день и пропускать без уважительных причин нельзя. Пропуск 20% занятий - на экзамен не допустят. Очень строго всё там.
т.е. нонстоп все модули?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
т.е. нонстоп все модули?
Да, 7 месяцев беспрерывного обучения, перерывы только на выходные, праздники и официальные каникулы.
Кому как, а меня это очень выматывало. И если интеграционный курс я прошла, начиная с А2.2, то В2 "отсидела за партой" 8 месяцев с самого начала, после чего решила - больше никаких обязательных курсов от BAMF, лучше я сама буду платить, но учить в своём режиме. Сейчас я на онлайн-курсе С1, плачУ сама, довольна, как слон.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Да, 7 месяцев беспрерывного обучения, перерывы только на выходные, праздники и официальные каникулы.
Кому как, а меня это очень выматывало. И если интеграционный курс я прошла, начиная с А2.2, то В2 "отсидела за партой" 8 месяцев с самого начала, после чего решила - больше никаких обязательных курсов от BAMF, лучше я сама буду платить, но учить в своём режиме. Сейчас я на онлайн-курсе С1, плачУ сама, довольна, как слон.
А что это за такой обязательный курс B2 от BAMF?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
А что это за такой обязательный курс B2 от BAMF?
B2 Beruf, если получить на него направление (я получила от Agentur für Arbeit), то его посещение так же становится обязательным. Ну а как ещё? Государство оплачивает, будь добр посещай. Пропустить допускается максимум 30% по уважительной причине (отчитывались за каждый пропущенный день), больше - недопуск к экзамену.
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
B2 Beruf, если получить на него направление (я получила от Agentur für Arbeit), то его посещение так же становится обязательным. Ну а как ещё? Государство оплачивает, будь добр посещай. Пропустить допускается максимум 30% по уважительной причине (отчитывались за каждый пропущенный день), больше - недопуск к экзамену.
Я никогда с Agentur für Arbeit не взаимодействовал. Но любопытно для общего развития. А как это работает? Вы встаете у них на учет в соответствии со своей квалификацией (подтверждений дипломом и опытом работы?) и они назначают вам соответствующие обязательные курсы? Например, в вашем случае совершенствование языковых навыков. Это так работает?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
401
Я никогда с Agentur für Arbeit не взаимодействовал. Но любопытно для общего развития. А как это работает? Вы встаете у них на учет в соответствии со своей квалификацией (подтверждений дипломом и опытом работы?) и они назначают вам соответствующие обязательные курсы? Например, в вашем случае совершенствование языковых навыков. Это так работает?
Встать на учёт можно, только если безработный или потерял работу. Да, показываете им дипломы, Lebenslauf и говорите, что для хорошей работы в соответствии с квалификацией требуется хороший немецкий.
Мне одобрили даже С1 после В2, но я от него уже сама отказалась, так как не хочу курс Beruf (ну не интересно мне изучать профессии типа механик, повар, воспитатель и пр. и темы с ними связанные). На С1 пошла на стандартный курс (allgemein), который оплачиваю сама. После С1 найду какой-нибудь спецкурс немецкого с уклоном на экономику (для экономистов, управленцев и пр.)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх