Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В итоге все решили, пообщавшись с арендодателем. Он опасался просто, что мы не захотим потом съезжать и выселяй нас по суду - Anmeldung-то делается без конкретного срока. Объяснили что уже ищем постоянное жилье и кидать никого не собираемся. После этого он даже сам с нами съездил в Бюргерамт и все сделали за 15 минут.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
45
В итоге все решили, пообщавшись с арендодателем. Он опасался просто, что мы не захотим потом съезжать и выселяй нас по суду - Anmeldung-то делается без конкретного срока. Объяснили что уже ищем постоянное жилье и кидать никого не собираемся. После этого он даже сам с нами съездил в Бюргерамт и все сделали за 15 минут.
посмотрите Wohnung auf Zeit дешевле будет. HC24 например
 

Galya

Новичок
Сообщения
19
Подскажите,пожалуйста,меня интересует вопрос временной регистрации в Германии.Кто сможет помочь в этом и цена вопроса.Спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
вопрос временной регистрации в Германии.
Что Вы имеете ввиду? В Германии нет такого понятия "временная регистрация". Что Вы под этим понимаете?

Вы читали статью на сайте о регистрации?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Slava13

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Меня зовут Слава, я из Украины. Я получил национальную визу на 1 год, для работы волонтером. Виза открыта и пропечатана в биометрическом паспорте с 1 декабря 2019 года.
У меня вопрос: Могу ли я обратиться в Bürgeramt заранее, раньше срока действия национальной визы, чтоб получить прописку, оформить счёт в банке и прочее? Я имею возможность и время приехать в Германию раньше, воспользовавшись "безвизом" между Украиной и Германией.
Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Могу ли я обратиться в Bürgeramt заранее, раньше срока действия национальной визы, чтоб получить прописку, оформить счёт в банке и прочее?
Да, можете. Но по закону Вам должны отказать. Однако, личное обаяние и позитивная предрасположенность чиновника к иностранцам вполне допускает возможность благоприятного исхода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Добрый день! Прочитал статью по поводу регистрации в Германии. Озадачил пункт, что иммигрант не обязан зарегестрироваться во временном жилье. Вот я сейчас арендовал комнату через airbnb на 2 недели, пока ищу жилье. Скажите, если я попрошу хозяйку квартиры заполнить анкету (длинное немецкое "слово"))) имеет ли право она отказать в этом? И вообще, возможно ли указать адрес компании? А после того, как найду постоянное жилье, уже снова прийти в мэрию и поменять адрес регистрации (кстати, в России я должен вроде как все банки и т.д. уведомить, что я поменял адрес, в Германии также?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Скажите, если я попрошу хозяйку квартиры заполнить анкету (длинное немецкое "слово"))) имеет ли право она отказать в этом?
Может, так как речь о временном жилье.

И вообще, возможно ли указать адрес компании?
Зависит. Входит ли офис в жилой фонд города? Не против ли шеф?

в Германии также?
Да
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А как это узнать? судя по соседним зданиям - это все офисные здания...
Вы придёте регистрироваться. Вам шеф должен сделать Wohnraumbescheinigung - на что? На офис что ли? ОК, допустим сделал - чиновник наверняка удивиться, что там есть жильё, о котором в базе ничего неизвестно. Ну и так далее...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Мне кажется, если компания не против прописать вас, то пусть делают Wohnraumbescheinigung. Идёте с этой бумагой регистрироваться, и там чиновнику честно рассказываете, что живёте сейчас во временном жилье, где вам не хотят регистрацию делать, а регистрация вам нужна (в том числе по закону), так что вот на работе регистрируетесь. Стоит попробовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Добрый день! Сходил сегодня в мэрию. А там тетя-немка сказала, что никакой регистрации мне в мэрии не надо, а идти надо сразу же в Ausländerbehörde. А туда можно попадать месяцами, как я понял... И вот тут возник вопрос, то ли тетя немка брешит/ не знает, то ли в консульстве не знают...Куда идти-то?.... Месяцы жить без регистрации (страховок, счетов, зарплат) как-то странно....

Еще хотел бы уточнить. Нашел квартиру, им достаточно моего контракта. Буду еще раз ее смотреть в дневное время суток. Скажите, могут ли сразу подписать мне Wohnraumbescheinigung, и уже потом я сделаю регистрацию, открою счет и они смогут взять деньги? Может кто сталкивался. Задаток под роспись мб оставить и т.д. Я так понял, наличными тут запрещено за аренду платить и т.д.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А там тетя-немка сказала, что никакой регистрации мне в мэрии не надо, а идти надо сразу же в Ausländerbehörde.
А там без регистрации не примут.

Wohnmeldeamt первичен. Есть же годная статья Что делать после приезда в Германию на работу

могут ли сразу подписать мне Wohnraumbescheinigung, и уже потом я сделаю регистрацию, открою счет и они смогут взять деньги?
Можно так. Можно за месяц первый наличкой отдать. Как договоритесь.
Я так понял, наличными тут запрещено за аренду платить и т.д.
Пока что оборот наличных в Германии не ограничен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Да я эту статью чуть ли не наизусть выучил)) она написана хорошо и подробно. Просто вот немка посчитала иначе....Я ей говорю, что голубую карту я физически получу когда покажу все необходимое, включая договор на аренду... а она меня посылает сразу в миграционный центр...
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а она меня посылает сразу в миграционный центр...
Не попёрло.

Придите и попросите её позвонить в Ausländeramt прямо при Вас. Это ж легко делается. Просто звонок туда и вопрос - можно ли зарегистрировать.

Можете также поискать инфу на сайте Вашего Ausländeramt

Например, вот Берлин Aufenthaltserlaubnisse und Blaue Karte EU - Berlin.de
Там второй шаг - 2. Melden Sie bitte möglichst vor dem Termin Ihre Berliner Wohnung an.

То есть прямо сказано - зарегистрируйте до приёма у нас. Может и на Вашем что-то такое указано?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Не попёрло.

Придите и попросите её позвонить в Ausländeramt прямо при Вас. Это ж легко делается. Просто звонок туда и вопрос - можно ли зарегистрировать.

Можете также поискать инфу на сайте Вашего Ausländeramt

Например, вот Берлин Aufenthaltserlaubnisse und Blaue Karte EU - Berlin.de
Там второй шаг - 2. Melden Sie bitte möglichst vor dem Termin Ihre Berliner Wohnung an.

То есть прямо сказано - зарегистрируйте до приёма у нас. Может и на Вашем что-то такое указано?
Коллеги по работе не нашли ничего такого((( возможно, что я был в мэрии деревни... буду пробовать через мэрию именно Эссена. Думаю, там более знающие будут.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Сходил сегодня в мэрию. А там тетя-немка сказала, что никакой регистрации мне в мэрии не надо, а идти надо сразу же в Ausländerbehörde. А туда можно попадать месяцами, как я понял... И вот тут возник вопрос, то ли тетя немка брешит/ не знает, то ли в консульстве не знают...Куда идти-то?.... Месяцы жить без регистрации (страховок, счетов, зарплат) как-то странно...
Да Вас в ауслендербехерде сразу же спросят, чего Вы к ним пришли, а Вы им "я живу в вашем округе", а они "докажи". И дальше разговора не будет без прописки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Да Вас в ауслендербехерде сразу же спросят, чего Вы к ним пришли, а Вы им "я живу в вашем округе", а они "докажи". И дальше разговора не будет без прописки.
вот такой авто-ответ пришел от еще одной записи в Bürgerämter Essen

Hinweis, bitte bringen Sie mit zum Termin:
einen Ausdruck dieser Bestätigung (alternativ können Sie bei Vorsprache diese Mail auch auf Ihrem Handy/Tablet/Laptop vorzeigen)
Zur Anmeldung ist die persönliche Vorsprache von zumindest einem Familienmitglied im Bürgeramt erforderlich. Zur Anmeldung bringen Sie bitte alle in Ihrem Besitz befindlichen Personalausweise und/oder Reisepässe mit. Weiterhin ist die Wohnungsgeberbestätigung immer mitzubringen. Die Anmeldung muss innerhalb von 2 Wochen nach Einzug erfolgen.
Die Anmeldung ist gebührenfrei.
Staatsangehörige der EU- bzw. EWR-Staaten benötigen zusätzlich Ihre Heiratsurkunde und bei Kindern die Geburtsurkunde. Besitzen Sie die Staatsangehörigkeit eines anderen Landes, müssen Sie sich in der Ausländerbehörde anmelden.

Achtung: Pro Person muss jeweils ein Anliegen gewählt werden. Beispiel: Anmeldung Eheleute mit 2 Kindern = 4 mal "Anmeldung", Eheleute wollen Personalausweis und Reisepass beantragen = 2 mal "Personalausweis" und 2 mal "Reisepass"

Sie können den Termin mit folgendem Link wieder absagen: Zum Löschen hier klicken

Ihr Team der
Stadtverwaltung Essen

Судя по гугл-переводчику, надо все же идти в Ausländerbehörde. А туда записи на месяц вперед))и вот как и чего делать?))
Параллельно пытаюсь узнать что-то через Welcome-центр, но не уверен...
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Судя по гугл-переводчику, надо все же идти в Ausländerbehörde. А туда записи на месяц вперед))и вот как и чего делать?))
А точно на месяц вперёд? Попробуйте на сайте своего Ausländerbehörde забронировать термин, там надо будет выбрать повод для термина, по идее должен быть пункт типа Anmeldung nach Umzug aus Ausland. Ну, и там по идее должны быть какие-то сроки меньше двух недель, если такой пункт действительно есть.
(Если верить гугло-переводу).
 
Верх