Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Продолжаю мини-отчет о получении ГК (надеюсь, кому-то будет все же полезно)

Как я писал ранее, в Эссене все можно сделать в Welcome Center. пришел сегодня в назначенное время, сразу оформили регистрацию. Далее попросили: контракт, диплом, СОБ (у меня был заверенный перевод, оригинал остался с женой в России..но пошли на встречу, хотя оригинал обязателен, как они сказали), фотография, мед страховка, 100 евро.

Однако самих карточек (пластика) у них не было в наличии. В итоге просто вклеили ее в паспорт. (правда, это дешевле, взяли 56 евро). Тоже самое предстоит жене с ребенком. Сказали, что при желании можно потом сделать и пластиковую карту (чтобы паспорт с собой не таскать постоянно).

В вообщем, я не ждал сколько-то там недель, месяцев и т.д. Просто пришел в самый первый свободный временной слот и все сразу сделали... В общей сложности с момента въезда в Германию прошел ровно 21 день. Может, в других городах Германии етсь такие же центры, где спокойно можно сделать все быстро и без очередей
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В вообщем, я не ждал сколько-то там недель, месяцев и т.д.
Круто! Поздравляю!

Хотя я был уверен, что всё что связано с ГК сначала обрабатывается в Берлине (по-крайней мере в моём АБХ говорят, что моё дело на рассмотрении в Берлине сейчас и ещё от кого-то из знакомых такое же слышал).
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Круто! Поздравляю!

Хотя я был уверен, что всё что связано с ГК сначала обрабатывается в Берлине (по-крайней мере в моём АБХ говорят, что моё дело на рассмотрении в Берлине сейчас и ещё от кого-то из знакомых такое же слышал).
Спасибо!
Ну вот так в Эссене))) местный АБХ под завязку забит мигрантами, типа с Сирии и тд. Возможно, те, кто по работе приехал, могут спокойно сделать в Welcome Center. А если как переселенцы, то через АБХ. Я этот момент не спрашивал
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
что всё что связано с ГК сначала обрабатывается в Берлине
Наверное, имелись ввиду пластиковые карточки ВНЖ. Их изготавливают только в Берлине. А само решение по ГК принимает тот Ausländeramt, который по месту прописки за регион отвечает. Но всё возможно, может в каком-то городе - через Берлин.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Наверное, имелись ввиду пластиковые карточки ВНЖ. Их изготавливают только в Берлине. А само решение по ГК принимает тот Ausländeramt, который по месту прописки за регион отвечает. Но всё возможно, может в каком-то городе - через Берлин.
Я в этих названиях путаюсь)) я называю все это ГК (хоть это параграф), они но сделать их могут и в Эссене. Сразу же при мне. Просто сказали, что в наличии в данный момент их нет, пластиковых форм. Я этот уточнил. Иначе какой смысл был мне наклеивать мне эту ГК в паспорт))))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Просто сказали, что в наличии в данный момент их нет, пластиковых форм.
Никто, кроме Bundesdruckerei – Wikipedia не имеет права производить карточки. Это как паспорта, они там же делаются. От того и проблемы с наличием - потому что производится по заказу в Берлине.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Никто, кроме Bundesdruckerei – Wikipedia не имеет права производить карточки. Это как паспорта, они там же делаются. От того и проблемы с наличием - потому что производится по заказу в Берлине.
Видимо, произошло недопонимание)) я к тому, что если бы этот пластик (который делается в Берлине, ок) был у них в наличии, готовая форма, условно говоря, они бы мне уже сразу сделали пластик с моими данными прямо там. Иначе бы сказали: Ок, мы отправили запрос, ждите.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Видимо, произошло недопонимание)) я к тому, что если бы этот пластик (который делается в Берлине, ок) был у них в наличии, готовая форма, условно говоря, они бы мне уже сразу сделали пластик с моими данными прямо там. Иначе бы сказали: Ок, мы отправили запрос, ждите.
Любые карточки, будь то Aufenthaltstitel или Niederlassungserlaubnis, делаются в Берлине, как писал выше Степан. Срок изготовления от 4 до 6 недель. И в любом случае они привязаны к загранпаспорту. Недавно хотел купить товар с 0%-ым финансированием в крупной сети, потребовали паспорт, одной лишь карточки оказалось недостаточно.
Суть в том, что карточки на месте не делают ни при каких обстоятельствах.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Любые карточки, будь то Aufenthaltstitel или Niederlassungserlaubnis, делаются в Берлине, как писал выше Степан. Срок изготовления от 4 до 6 недель. И в любом случае они привязаны к загранпаспорту. Недавно хотел купить товар с 0%-ым финансированием в крупной сети, потребовали паспорт, одной лишь карточки оказалось недостаточно.
Суть в том, что карточки на месте не делают ни при каких обстоятельствах.
Тогда непонятна фраза: we don't have a plastic forms now... у меня английский далеко не идеален, но эту фразу я понял отчётливо. Я не говорю, что Степан не прав. Я лишь передал информацию, которую получил... да и ранее все говорили, что регистрация проходит в Бюргерамте....а у меня иначе получилось...Может и тут также.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тогда непонятна фраза
Возможно, что в контексте ситуации смысл был : "мы не можем вас выдать пластиковый документ, потому что его у нас нет. Его заказывают и делают какое-то время".
То есть form подразумевало не заготовку, а формат конкретно вашего документа.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Возможно, что в контексте ситуации смысл был : "мы не можем вас выдать пластиковый документ, потому что его у нас нет. Его заказывают и делают какое-то время".
То есть form подразумевало не заготовку, а формат конкретно вашего документа.
Тогда смысл? Принесите 100 евро за пошлину. А потом. У нас нету ее щас, поэтому просто вклеим в паспорт за 56 евро. Может через пару месяцев появятся, приходите, поменяем, если что... в общем, когда жену с ребенком поведу, ещк раз спрошу)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Завод работает по планам и извещает о планах все ведомства, от него зависящие. Видно, когда примерно будет выполнен заказ. То есть, чиновники знают - на декабрь заказов не присылать, потому что тогда чел будет 3 месяца ждать. Лучше дать вклейку на год-другой, а карту только если какая-то острая необходимость.

При этом действует закон, обязывающий в первую очередь выдавать ВНЖ в виде карты. Но так как завод не всегда в удобоваримые срок справляется, до 2021 разрешается выдавать вклейки вместо кард.

Карточки пока что не научились быстрее изготавливать, потому что по приоритету они идут после паспортов и прочих немецких документов, которые там же печатаются.

А ещё там деньги печатают на том же заводе :) И много чего ещё важного. То есть, карточки для иностранцев явно не в приоритете.

Но они также важны, как и паспорта. Их надо защищать от подделки, контролировать чипы, вести учёт и так далее - там очень большой список задач.

Что касается фразы
we don't have a plastic forms now...
Я не вижу противоречия. "у нас сейчас нет пластиковых форм" - у нас - в смысле как у ведомства. Ну и не факт, что чиновник хорошо говорит по-английски. Скорее всего, сформулировал так, потому что ни времени, ни желания объяснять всю эту ерунду о карточках у него нет :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
26
Добрый день! Подаю на БК в Москве по имеющемуся трудовому договору внутри одной компании. Подскажите, пожалуйста:

1. Нужно ли переводить и заверять паспорт РФ?
2. В прошлом у меня уже был ВНЖ Германии для получения в/о и поиска работы после него. Во время этого поиска я не состояла в официальных трудовых отношениях (по-моему, даже была зарегистрирована на бирже как "ищущая". Естественно, без пособий) и 1,5 года находилась на территории ФРГ. Иногда у меня были разовые мелкие проекты из России с подработками, но я их нигде не регистрировала.
Теперь думаю, как лучше отразить этот временной отрезок (1,5 года в ФРГ и 1 год в РФ = 2,5 года) в CV? Обычно я пишу "Freiberufliche Tätigkeit", но немецкие ведомства могут проверить, что никаких налоговых поступлений от меня в тот период не было. В российской трудовой в этот период тоже пусто. Написать лучше "Hausfrau" или "Arbeitssuchend"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел Зубков

Новичок
Сообщения
4
Степан добрый день!
Такой вопрос: если все условия для получения ГК соблюдаются, но мне 57 лет, каковы мои шансы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Степан добрый день!
Такой вопрос: если все условия для получения ГК соблюдаются, но мне 57 лет, каковы мои шансы?
Как у всех. Никаких ограничений по возрасту закон не устанавливает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел Зубков

Новичок
Сообщения
4
Степан!
Еще вопрос: я ищу работу на arbeitsagentur.de в разделе "Fur menschen aus dem Ausland".
Я правильно понимаю, что все предложения от работодателей - для иностранцев? Или эти предложения дублируются везде?
Просто там есть предложения, ну не очень для иностранцев))))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Просто там есть предложения, ну не очень для иностранцев))))
Ну Вы же сами ответили на свой вопрос :)

Там просто в вакансиях галочка есть - сделать доступной в этой категории. Ну а дальше кому как в голову придёт, тот так и тыцкает.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел Зубков

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!
Друзья, подскажите пожалуйста реальные НЕМЕЦКИЕ сайты по поиску работы.
Может есть, которые уделяют хоть малую толику иностранцам.))
 
Верх