Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оцените шансы на работу в Германии

Антон Б

Новичок
Сообщения
13
нужен какой-никакой опыт конкретной работы и совпадение с желаниями работодателя по ключевым словам.
не "учился тому-то" а "разработал пепелац с применением гравицапы версии 1.0, пепелац выпущен в серийное производство"
резюме чтобы просто висело в LinkedIn стоит писать на том языке, на котором пишется свободнее. откликаться на вакансии и сопроводительные письма - на языке вакансии.
и да, сопроводительные письма - писать, каждый раз и под каждую вакансию
удачи
Я понял. На заметку взял.
Спасибо! ;) Удача мне пригодится :)


DAAD это впроголодь совсем жить, в то время как инженерам-докторантам дают 100% TVL-13, а это даже совсем без опыта 48к в год. Кафедры публикуют вакансии, можно просто поискать по различным университетам. У вас тем более опыта много, значит скорее всего много публикаций, это очень ценится. С другой стороны доктора пока нет, и значит вы точно не можете претендовать на TVL-14, а это плюс для кафедры. Отношение к российскому техническому образованию, особенно на востоке, но и не только, т.к. уже давно всё перемешалось, хорошее.
Я в 2014 году так и уехал, я был уже защищённый, но согласился на TVL-13, через 3 года получил TVL-14.
SimRe, спасибо за ответ!
Но ведь кафедры тоже есть по разным профилям, как Вы смогли быстро подстроиться под вектор развития кафедры? Был ли у Вас какой-то адаптационный период?
"особенно на востоке, но и не только, т.к. уже давно всё перемешалось" - не хочу поднимать этот вопрос, но слышал, что разделение всё-таки есть: западные Земли живут куда лучше восточных.

Ой, как хорошо я знаю, как в Украине:)
Не, программером тут можно нормально крутиться. Много фирм из Великобритании имеют тут свои работодательские оффшоры. Ну и на этом список нормальной работы окончен. А ещё водитель такси. Но это не о чём. Зачем было учиться столько лет.

Подтянуть нужно язык немецкий, вылизать резюме и сделать несколько шаблонов сопроводительного письма.
Насколько я понимаю, если я один раз что-то не так укажу, то через время подредактировав в лучшую сторону вероятность появления того же работадателя на моей странице ещё будет или лучше сразу очень детально посидеть, всё перепроверить и только тогда публиковать?

Если в науку, то подтянуть английский и помнить, что на постдока и дальше, без профессора, дается 12 лет, дальше и ногой под зад могут дать.
Это не в Украине пилить бюджетное бабло)) Всё правильно!))


Не попробуешь - не узнаешь. Я в IT c 1998го, и честно говоря, уже давно устал и надоело. Но удерживает понимание, что я больше ничего не умею на сходных уровнях зарплат. Хотя может и стоило уже давно перешагнуть через себя и финансы, и куда-то уйти.
Согласен.
Вы знаете, американцы в среднем 5-6 раз меняют место работы пользуясь главным правилом: не время приводит к опыту, а события.
Но с другой стороны - если нравится что-то, то почему бы не совершенствоваться в этом направлении. Сейчас столько всего нового в программировании. И в радиоэлектронике. И везде.
Но лично меня не устраивает то, что атмосфера на моей работе не очень... ко мне благоприятна. Если можно так выразиться. Очень.. очень политкорректно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
атмосфера на моей работе не очень... ко мне благоприятна
Я не хочу вас расстраивать, но по моему опыту работы в целом, за идею работают студенты и вчерашние студенты, все остальные работают на себя и для себя - в том числе приписывая себе чужие заслуги. Это если очень сильно упрощать ситуацию. Организаций где все сплошные энтузиасты... мало.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но лично меня не устраивает то, что атмосфера на моей работе не очень... ко мне благоприятна. Если можно так выразиться. Очень.. очень политкорректно.
Не оценивайте свое текущее место работы, вы же его все равно сменить собираетесь.
Лучше сделайте по красивой презентации себя, как инженера и как программиста, и попробуйте оценить co стороны, кого бы вы взяли на работу к себе.
Это если никак не можете решиться, что выбрать.

С финансовой точки зрения не советую выбирать, на территории бывшего СССР совсем не типичное распределение доходов по профессиям (в том числе программист/инженер/научный сотрудник). В Германии у всех будет хорошая зарплата.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Насколько я понимаю, если я один раз что-то не так укажу, то через время подредактировав в лучшую сторону вероятность появления того же работадателя на моей странице ещё будет или лучше сразу очень детально посидеть, всё перепроверить и только тогда публиковать?
Если это будет какая-то мелочь в должностных обязанностях, да. Если в работодателях, сроках работы, то, наверное, можно и нарваться.
Более детально ничего подсказать не могу, не проходил эти этапы для Германии, меня перевели из другого офиса внутри компании.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
SimRe, спасибо за ответ!
Но ведь кафедры тоже есть по разным профилям, как Вы смогли быстро подстроиться под вектор развития кафедры? Был ли у Вас какой-то адаптационный период?
"особенно на востоке, но и не только, т.к. уже давно всё перемешалось" - не хочу поднимать этот вопрос, но слышал, что разделение всё-таки есть: западные Земли живут куда лучше восточных.

Конечно, разный. Но вакансию-то расписывают под конкретный проект, таким образом, нужно смотреть, что из описанного в вакансии умеешь, что нет. Если покрытие хорошее, то можно подавать. Причём мне кажется в академии шансы должны быть хорошие. Я когда искал под свой проект аспиранта, то из Германии получил CV в основном вчерашних студентов -- ясно, что пройдёт время пока студент всё освоит и начнёт приносить пользу проекту, а время идёт. В итоге выбирали из двух российских кандидатов: недоучившегося аспиранта и человека пару лет проработавшего инженером. В обоих случаях, после собеседования, было ясно, что оба сразу смогут начать работу.
Говоря про перемешалось, я имел в виду другое. Я, например, работаю в западной Германии, но руководитель нашего института перебрался сюда из восточной Германии. Западные немцы не имеют ни малейшего понятия о образовании в бывшем СССР, в то время как восточные из академии вполне могут знать даже конкретные институты/университеты, помнить каких-то людей. Я работал по проекту с фирмой в Дрездене, так её директор в 80е несколько лет в Дубне физическими экспериментами занимался. Основатель союза "Кремниевая Саксония", проф. Дрезденского ТУ в 90е имел в Москве фирму, в которую набирал людей из МИЭМ, и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Есть мнение (одного моего коллеги с приставкой Dr.), что она больше мешает, чем помогает. Ему было сложно устроиться на работу, т.к. на джуниорские позиции не хотели брать с этой приставкой, а для позиций сеньоров ему не хватало квалификации и опыта.
Я сейчас после 5ти лет постдока ищу позицию в индастри. Джуниорские позиции даже не рассматриваю, т.к. как-то не комильфо уже. А на сениор действительно где-то мешает, но это и неплохо, значит это не моя позиция. А где-то наоборот хотели бы доктора, т.к., например, работают по BMBF проектам с универами, или хотят дизайнить что-то наукоёмкое, а не просто по стандарту отрабатывать.
В общем, если человек хочет после доктора работать "просто" инженером/программистом, то мешает, но можно найти вакансию, где доктор как раз и нужен.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Добрый день! Кто может посоветовать, вопрос в следующем. Моя теща после года обучения сдала В1, теперь хотим отправить документы чтобы переделали супругу с $7 на $4. Я сдал А 1и будем высылать дальше документы. Вопрос в следующем моя супруга работает преподавателем в Гёте Интитуте и имеет С1, с данным сертификатом её отравят на работу? Второй вопрос какую работу предложить Job центр имея данный сертификат и лишимся ли мы социала? Всем спасибо!
 

Rustamkzn

Новичок
Сообщения
2
Добрый день Степан! Меня зовут Рустам. Хотел спросить Вашего мнения т.к. из всей информации в интернете Ваша самая полезная. Я живу в России и занимаюсь продажей запчастей для импортной сельхозтехники. Запчасти в Европе нахожу через фирму в Мюнхене (там работает мой знакомый). Им нужен человек который будет искать поставщиков в Европе и Америке и искать покупателей в России и странах СНГ. Они готовы сделать мне трудовой договор. Знание немецкого языка особо не нужно (но учить все равно буду), английский для переговоров с поставщиками я знаю. По поводу зарплаты у них будет 1500 Евро в месяц на руки плюс процент с продаж. Как вы думаете есть ли шанс получить рабочую визу. Может что то посоветуете.
Диплом Российского Торгово-Экономического Университета. Специальность Менеджмент организации. Статус стоит +H.
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По поводу зарплаты у них будет 1500 Евро в месяц на руки плюс процент с продаж. Как вы думаете есть ли шанс получить рабочую визу.
Думаю, что нет. Вариативную часть не учтут, так как нет гарантии, что Вы продадите что-то. А постоянная мала до неприличия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rustamkzn

Новичок
Сообщения
2
Думаю, что нет. Вариативную часть не учтут, так как нет гарантии, что Вы продадите что-то. А постоянная мала до неприличия.
А если сделать визу для поиска работы и поработать у них с повышением зарплаты?
 

Nadiia

Новичок
Сообщения
24
Добрый вечер. Вопрос похожий я уже задавала, но появились изменения. Хочу понять — к лучшему или ерунда. Ситуация такая: 37 лет, высшее экономическое, Н+, по специальности практически не работала. Опыт помощником нотариуса, ЧП - функции маркетолога вцелом, последние пару лет занята темой образования в Германии, немецкий В1,5 примерно и продолжаю учить. На 19.02 взят в посольстве термин на получение визы для поиска работы. Сейчас нахожусь в Германии и мне предложили работу помощника медсестры в пфлегединст. Работодатель готов сделать контракт мне и готов отправить меня на 2х-месячные оплаченные курсы.
Вопрос такой — какая примерно вероятность, что мне с моим экономическим дипломом не дадут после «визы для поиска» «рабочую визу» мед сфере? Т.е. я приеду с визой для поиска работы по экономической специальности, а контракт в АБХ принесу на помощника медсестры. (Предварительно я сделаю себе документ о прохождении полугодовых курсов медсестры на родине, чтобы был как бы плавный переход с мед сфере). СтОит ли заваривать эту кашу?
работу помощника медсестры я рассматриваю исключительно как временный вариант на 1 -1,5 года для того, чтобы параллельно выучить в Германии немецкий до С1 и потом либо искать работу по своему диплому либо на Дуалес штудиум идти.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос такой — какая примерно вероятность, что мне с моим экономическим дипломом не дадут после «визы для поиска» «рабочую визу» мед сфере? Т.е. я приеду с визой для поиска работы по экономической специальности, а контракт в АБХ принесу на помощника медсестры. (Предварительно я сделаю себе документ о прохождении полугодовых курсов медсестры на родине, чтобы был как бы плавный переход с мед сфере). СтОит ли заваривать эту кашу?
Шанс есть, но зависит от мнения чиновника. Сильно на авось.
 

IgorP

Новичок
Сообщения
2
Гутен Абенд!

Оцените пожалуста шансы на иммиграцию в Германию и поиск работы. Так сказать, стоит ли вообще браться :)

Исходные данные: мужчина, 40 лет, женат, ребенок 3 года. Образование высшее (H+ у института, российский гос.вуз) по специальности менеджмент организации, логистика/закупки. Опыт работы по специальности 20 лет, из них 10 лет в иностранных компаниях. Языки: немецкий B1 (неуверенный B2 :)), английский C1.

Заранее благодарен за ответ!
 

Beavis891

Новичок
Сообщения
32
Добрый день!
Есть ли у меня возможность найти работу в Германии.
Имею высшее образование по специальности технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе. Квалификация-инженер. В базе Anabin ВУЗ имеет рейтинг H+. Но есть один момент, ВУЗ я закончил заочно, по сокращенной программе, т.е. поступал на третий курс после колледжа. Признают ли мой диплом? В базе Anabin везде указан срок обучения 5 лет.
Смогу ли я трудоустроиться инженером по специальности, если у меня нет опыта работы?
 
Верх