Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Йожики переезжают до Неметчины!

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
О поиске работы и работе.
Предупреждаю - капец как много букаф. Но это уже последнее из того, что я хотела написать. Кто не является супругом блаукарточников, то проходим мимо )

Продолжаю:
В августе 2018 зарегистрировалась на Jobbörse как Arbeitsuchende (ищущий работу).
На руках TELC сертификат В2, правильное резюме и т.д.
На руках документы об образовании (на тот момент без переводов): диплом специалиста "Экономическая кибернетика" (высш) + диплом младшего специалиста "Художник-модельер"(техн) + сертификаты "Web design", "UI-UX design" (от укр фирмы).

Перезаполнила все свои профили правильно на Jobbörse, XING, Linkedin.
Работать по своему диплому о высшем образовании не собиралась, и не собираюсь, и не собирусь, наверное, никогда, так как экономика для меня самое отвратительное и тягомотное занятие на свете. :D Жаль потраченного жизненного времени в Украине на работу в смежной с экономикой области.
Оставался диплом техникума, который в Германии "nicht dem Hochschulbereich zuzuordnen ist", проще говоря не признавался за вышку.
и сертификаты от фирмы. Как художник, я работала 3 года, как дизайнер подрабатывала по возможности. Но мне это занятие нравилось и нравится до сих пор.

Я решила искать работу в Германии для дизайнера. Всё так и оформила в своих проф-профилях.

Сразу напишу - отзывов было почти ноль. 2 раза я была на безуспешных Vorstellungsgespräche на "околодизайновые" позиции у чёрта на куличках от нашего города. 1 раз через местный сайт предложений о работе на меня вышла немецкая фирма с русским руководителем - искали контент-менеджера на сайт. Я согласилась. Получив зарплату, я оттуда радостно свалила и зареклась вообще когда либо работать в Германии с русскими, а также турецкими работодателями. Не зря у них такая нехорошая здесь репутация. Любят они бывших соотечественников обобрать и обогреть :lol: Теперь знаю - работать "по-чёрному" это, дети, плохо! :D Заплати налоги и спи спокойно :)

Одновременно с этим, мне присылали предложения о вакансиях с АА. Я ответственно на все отвечала, ходила на каждое приглашение от АА, но сложилось впечатление, что ребята хотят помочь, но "не могут отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля". Я имею ввиду тоже, что имел ввиду Андрей Шпигель - народ в АА не имеет особого понятия об IT-шных и околоIT-шных специальностях. Слали " всё шо нашлось на тот момент похожего" :)

Опять же, как Arbeitsuchende (а может это всех направляют, кто обратился, не знаю точно) из АА направили в BIGS, где помогают с разными бумажками. Если у вас в городе есть подобная служба, сходите туда. Реально отзывчивые ребята работают, все у них бесплатно. Мой бератор был курд по национальности. И я вам скажу, отличный человек.
Я изначально понятия не имела, что там делают, в этом BIGS, но все мои доки там пересмотрели и "решили" мне помогать :) в плане оформления запроса к АА об оплате переводов (как Arbeitsuchende мне переводы впоследствии и оплатили в АА) и также зачем-то отослали мой диплом техникума в ZAB (тоже переняла оплату АА, как ищущему работу). Вернее, отослали его копию, заверенную в местном Университете (наз. Beglaubigung machen). Стоил этот Beglaubigung для меня всего 2 евро. Так что не разориться ни в коем случае. Само собой разумеется, ZAB вернула мне назад и заявление от BIGS и копию диплома, написав, что звыняйте, ваш диплом не подлежит ... и не относится к вышке и т.д. И кстати, оплату также вернули назад.

На тот момент радужные надежды найти работу в округе таяли на глазах. Вакансий было очень мало, город небольшой и не IT-шный особо, а больше университетский. И ни одной вакансии в UI-UX design. Если и были, то в Ганновере, до которого удобнее всего добираться около часа на ICE, но эта ветка жд в течение года была на ремонте. Вобщем, картина маслом.

Мы с мужем посоветовались и решили, что если гора не идёт к Магомету, то он идёт к ней. Тоесть, мне надо уходить из высококонкурентной области дизайна в малоконкурентное программирование. Ну не идут особо немцы в эту область.

Я выбрала для себя Front-end направление. Всё таки хоть каплю ближе к дизайну. :D Сначала училась 2 месяца на русском языке в html academy тут. Чтобы хотя бы войти в профессию на понятном мне языке. Очень понравилось и обучение, и методика этих питерских ребят. Для начинающих само то. Прям, к душе легло. 9 евро в месяц стоит. Или кому прям глубоко надо - у них есть спец курсы с практикой, но они дорогие и долгие были для меня.

И затем мы узнали с мужем, что есть такие курсы в Германии от alfatraining.
Так как у меня был диплом о высшем образовании, то мне можно было делать там Weiterbildung. Мы нашли Frontend Entwickler. Меня все устраивало, кроме цены. Больше 7000 евро за курс, которые неподъемные для нас. А мне край нужны были эти курсы... И нужен был Bildungsgutschein от АА, что АА перенимает оплату.

Мы распечатываем с мужем cкриншот со StepStone c количеством вакансий по Германии на UI-UX design (487 на тот момент) и с количеством вакансий на Frontend Entwicklung (7766 на тот момент). При очередном термине в АА показываю скриншоты и говорю о том, что есть такие то курсы и хочу Weiterbildung сделать, чтобы уйти в более востребованную область.
Чиновница носом, конечно, крутанула, но я, ищущая работу + скриншоты, мой языковой сертификат В2, диплом с переводом о вышке... как бы оснований для отказа нет. Пообещала она, скрепя сердце, узнать.

Спустя некоторое время я получаю приглашение от АА на психологическое согласование или как то так (psychologischen Begutachtung), которое тут делают для профориентации неопределившихся с профессией школьников и наверное таких как я - непонятных Ausländer с непонятными дипломами, на которых почему то надо тратить 7000 евро. Если рассудить, то всё правильно, а вдруг я читать-писать не умею, а какого то черта хочу 7000 евро. Недели две я готовилась, вспоминая математику, не особо напрягаясь - вот тут пример этого теста. На деле всё было гораздо сложнее, чем в примере, что они дают.
И примеры, и задачи, и логика, и язык, и ориентирование... Если бы не моя тренировка перед сдачей языкового сертификата, не глазомер художника. :o В этом квесте на время и в тяжелых условиях я бы сделала меньше, чем сделала. Я видела, как немцы сходили с дистанции. Но продержалась до конца. И спустя несколько часов мне сразу же объявили по результатам, что подхожу под эту профессию и они отсылают согласование в АА. Сказать, что я была счастлива, это ничего не сказать. Я чуть не сдохла от усталости и счастья.

АА переняли оплату.

Всем, кто ещё остался в живых и дочитал о этого места моё уважение.:lol:

Продолжение следует...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
О, я знаю эту html academy. Правда, я у них только бесплатную часть прошла.
Но я для закрепления навыков тогда прошла, мне муж показал основные приемы верстки и я ему одно время помогала, когда он фрилансил.
Сейчас правда, кажется, все позабыла.

С нетерпением жду продолжения про курсы :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Lebenslauf ( пример резюме)

Наверное, я не открою Америку, сказав, что немцы придают делопроизводству и разным формальностям огромное значение. Их учат этому с детства. Мой сын в 4 классе изучает правила составления деловых писем. Контрольной проверкой было написание письма Ангеле Меркель относительно глобальных мировых проблем. По словам учительницы - эти письма ей отправили в реальности. Я честно говоря, сомневаюсь (думаю, может избранные какие то письма). Хотя все может быть - это же Германия. Демократия.

С резюме в Германии ситуация, как с эволюцией человека:
Сначала пишешь то, что считаешь правильным и как привык на родине с творческим вдохновением. :p ))
Затем обращаешься к Еuropass (который немецкие эйчары не уважают, оказывается :ca:)
Потом пишешь так, как рекомендуют в языковых учебниках на уровнях В1, В2 и даже на А2 встречала. :confused:
Потом доходишь до формы резюме, которую используют сами немцы при отклике на вакансию. :love:

Замечания:
1. Порядок разделов имеет значение.
2. В каждом разделе дата в формате ММ/ГГГГ. Вверху самая свежая. Внизу -самая старая. Даты в примере - от фонаря. Только для демонстрации порядка и по паре строк моей информации для ориентирования.
3. Растекаться мыслею по древу, чем был подробно занят на работе - за этим в Bewerbung , не в Lebenslauf.
4. Резюме не должно содержать ни одной грамматической ошибки. Поэтому рекомендую отдавать проверять немцам или очень опытным специалистам.
5. Названия должностей, учебных специальностей и т.д. должны совпадать с их переводом присяжным переводчиком. Не гугл транслейтом и т.д. ))
6. Указывать владение языком нужно правильно. Тоесть В1-А2 и т.д. можно тогда писать, когда этот уровень подтвержден сертификатом. В другом случае используется вот такие уровни вернее их текстовое описание. (Kompetente Sprachverwendung и т.д.)
7. В резюме не должно быть пропусков. Тоесть если не работал, то самосовершенствовался, учился тому то, сему то или был в творческом отпуске и т.д.


Публикую пример такого резюме. К сожалению, в редактируемом формате сюда не загружается этот документ. Только PDF. :(
Естественно, для крутых IT спецов, которые могут хоть на воздушном шарике маркером накатать свое резюме и их с ногами и руками возьмут на работу вместе с шариком, это не актуально. Также подобный пример резюме не подходит для школьников (если речь об Ausbildung и т.д) и также это не подходит ученым, у которых также своя форма резюме, которую они делают в LaTeX.
 

Вложения

  • CV Primer.pdf
    141,1 КБ · Просмотры: 21
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А ведение домашнего хозяйства и уход за ребенком как лучше отразить в Lebenslauf?
 

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
То есть фото, дата рождения, пол, семейное положение, количество детей, интересы и хобби до сих пор присутствуют в немецком CV?
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
То есть фото, дата рождения, пол, семейное положение, количество детей, интересы и хобби до сих пор присутствуют в немецком CV?
Имеете полное право, согласно модным веяниям, не писать и не публиковать. Это ваш выбор. Раньше у меня не было графы пол и хобби. Но мне посоветовали эти графы указать, так как, например, указать хобби - это "дружелюбно по отношению к потенциальному будущему коллективу". И это не пустые слова. Если ваши интересы совпадают с интересами коллектива хоть в чем-то, то на вас смотрят с большей доброжелательностью. Например, если человек играет в футбол, а у фирмы есть "своя" команда, это будет плюсом. У меня вообще с моим (уже настоящим) шефом совпали личные интересы - он тоже занимается йогой и даже похудел благодаря ей на 32 кг. И на собеседовании мы касались этой темы. Еще на нашей фирме поощряются люди, занимающиеся бегом. Шеф гордится достижениями коллектива.

Относительно пола - как не крути, но немцы консервативны. И традиции уважают.
А ведение домашнего хозяйства и уход за ребенком как лучше отразить в Lebenslauf?
kaite, без понятия, если честно.
Я не знаю, как составлять резюме для домохозяек. Может, вам стоит к консультанту обратиться. У меня оба декретных отпуска совпали с учебой, с работой и никак в трудовой книжке отдельно не выносились. Так что этот вопрос и не стоял.

Ребят, я не консультант. Что у меня было самой, чему меня научили - принесла сюда. Есть, наверное, сотни тонкостей и особенностей в жизни у каждого человека, которые как то оформляются и куда то заносятся. Я не могу консультировать по этому вопросу. Это было бы нечестно.
Это только пример резюме, не стандартный шаблон, где все учтено, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Имеете полное право, согласно модным веяниям, не писать и не публиковать. Это ваш выбор. Раньше у меня не было графы пол и хобби. Но мне посоветовали эти графы указать, так как, например, указать хобби - это "дружелюбно по отношению к потенциальному будущему коллективу". И это не пустые слова. Если ваши интересы совпадают с интересами коллектива хоть в чем-то, то на вас смотрят с большей доброжелательностью. Например, если человек играет в футбол, а у фирмы есть "своя" команда, это будет плюсом. У меня вообще с моим (уже настоящим) шефом совпали личные интересы - он тоже занимается йогой и даже похудел благодаря ей на 32 кг. И на собеседовании мы касались этой темы. Еще на нашей фирме поощряются люди, занимающиеся бегом. Шеф гордится достижениями коллектива.

Относительно пола - как не крути, но немцы консервативны. И традиции уважают.
Спасибо. Я просто спросил ;-)
Значит у меня американское резюме. Пока все вакансии мне попадались с (m/f/d) после названия позиции.
И в своих лентах эти компании топят за tolerance, diversity и прочие модные штуки.
В английском-то родов нет, а в немецком на каждую профессию феминатив имеется... Вот немцы наверное запариваются чтобы идеологически правильные тексты писать..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
kaite, без понятия, если честно.
Я не знаю, как составлять резюме для домохозяек. Может, вам стоит к консультанту обратиться. У меня оба декретных отпуска совпали с учебой, с работой и никак в трудовой книжке отдельно не выносились. Так что этот вопрос и не стоял.
Я просто спросила, вдруг знаете - например, в АА что-то на эту тему говорили. Ваш пример все равно хорошее подспорье. Спасибо, что поделились.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
И в своих лентах эти компании топят за tolerance, diversity и прочие модные штуки.
В английском-то родов нет, а в немецком на каждую профессию феминатив имеется... Вот немцы наверное запариваются чтобы идеологически правильные тексты писать..
И не говорите. :D И охота им голову ломать, выдумывать. И самое главное, что все же прекрасно понимают, что толерантность эта -только хорошая мина при плохой игре.
вдруг знаете - например, в АА что-то на эту тему говорили
Я бы с удовольствием ответила вам, если бы знала. Кстати, АА спокойно смотрел на то, что было написано в моем резюме "до". И никто ни слова не сказал. Им за это не платят. Их работа - вакансии посылать и всё в этом духе, а что ты там сочинил - это твои проблемы. Сложилось такое впечатление.
Большая удача, если попадется такой чиновник в АА, который вдруг скажет: ой, а у вас на вашем Bewerbungsfoto собака попой в камеру повернулась. Если такие кому попадались, откликнитесь. Интересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
И не говорите. :D И охота им голову ломать, выдумывать. И самое главное, что все же прекрасно понимают, что толерантность эта -только хорошая мина при плохой игре.
Нууу... "Британские учёные доказали что" diversity полезно для бизнеса, так как если когда в компании люди разные, то у них разный жизненный опыт, им в голову приходят самые разнообразные идеи. И в итоге "продукт" они выдают более крутой и продаваемый, чем если бы весь коллектив был однообразный. Я не знаю так ли это на самом деле. Потому что ни трайбализм, ни эйджизм, ни сексизм, ни прочие измы никуда не делись, но хочется надеяться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
diversity полезно для бизнеса
Для бизнеса полезны компетентные и мотивированные работники. m / f / d не означает, что ищут диверсити. Просто некоторые diversity завели моду подавать в суд, если вакансия по их мнению дискриминирует. Вот HR-щики и подстраховываются.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
АА спокойно смотрел на то, что было написано в моем резюме "до". И никто ни слова не сказал. Им за это не платят. Их работа - вакансии посылать и всё в этом духе, а что ты там сочинил - это твои проблемы. Сложилось такое впечатление.
Большая удача, если попадется такой чиновник в АА, который вдруг скажет: ой, а у вас на вашем Bewerbungsfoto собака попой в камеру повернулась. Если такие кому попадались, откликнитесь. Интересно.

В АА есть специалисты, занимающиеся именно тем, чтобы помогать в составлении резюме и готовить к собеседованию. Если такого спеца нет в штате кокретного АА - могут направить к внешнему консультанту такого профиля.

Меня, например, однажды направили к очень милой и весьма профессиональной даме. Попы собаки на моем фото, правда, не было :p - но зато она сказала: на фото у Вас стрижка совершенно другого формата, теперь Вы выглядите иначе. Либо сделайте новое фото - либо прежнюю стрижку, иначе фото обманывает ожидания тех, кто пригласит Вас на собеседование.

Вот так-то :)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
В АА есть специалисты, занимающиеся именно тем, чтобы помогать в составлении резюме и готовить к собеседованию.
Вам просто круто повезло. (y) Ни разу у меня такого не было. Единственно, что интересовало их - полный ли комплект документов. Как там они оформлены - даже не глядели.

Ну буду считать, что Фальк, наш дорогой учитель, который всем нуждающимся в работе сидел и кроил-перекраивал резюме и бевербунги, внешний специалист от АА :love:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Их учат этому с детства. Мой сын в 4 классе изучает правила составления деловых писем. Контрольной проверкой было написание письма Ангеле Меркель относительно глобальных мировых проблем. По словам учительницы - эти письма ей отправили в реальности. Я честно говоря, сомневаюсь (думаю, может избранные какие то письма). Хотя все может быть - это же Германия. Демократия.


Офигеть!



С резюме в Германии ситуация, как с эволюцией человека:
Сначала пишешь то, что считаешь правильным и как привык на родине с творческим вдохновением. :p ))
Затем обращаешься к Еuropass (который немецкие эйчары не уважают, оказывается :ca:)
Потом пишешь так, как рекомендуют в языковых учебниках на уровнях В1, В2 и даже на А2 встречала. :confused:
Потом доходишь до формы резюме, которую используют сами немцы при отклике на вакансию. :love:

... а потом постепенно узнаешь, что форма, конечно, имеет значение - но не настолько :love:


6. Указывать владение языком нужно правильно. Тоесть В1-А2 и т.д. можно тогда писать, когда этот уровень подтвержден сертификатом. В другом случае используется вот такие уровни вернее их текстовое описание. (Kompetente Sprachverwendung и т.д.)

Мне консультанты (двое) объясняли так:

Что такое А1-А2-В1... usw. знает далеко не каждый эйчар - не говоря уже о том шефе, которому они передадут Ваше резюме.
Также и сильно канцелярские словесные описания уровней тоже неудобоваримы для тех, кто будет это читать: они живые обычные люди.
Поэтому уровень языка лучше всего обозначать понятными и употребительными словами: gut, sehr gut, sehr gut in Wort und Schrift, Verhandlungssicher.

Кстати, до сих пор не знаю, как ранжируются между собой два последних варианта... по-моему, это практически синонимы, но не уверена.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
а потом постепенно узнаешь, что форма, конечно, имеет значение - но не настолько
Оо.
А потом сидишь на работе и 40% времени уходит на письменное оформление того, что уже есть на скриншоте и уже и ежу понятно :D
Кстати, до сих пор не знаю, как ранжируются между собой два последних варианта... по-моему, это практически синонимы, но не уверена.
Самое главное, рот раскрыть и чтоб все в обморок не упали от "заявленых" уровней :D такой блин бывает ступор нападает...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
За Германию не скажу, а в России - сколько эйчаров, столько и мнений как составлять резюме. Кто-то говорит: надо писать "наша команда", кто-то наоборот "я и команда", а то и "моя команда". Кто-то требует четких терминов и формулировок, кто-то: пишите по человечески...
Но больше всего меня "радует" - опишите ваши работы с описание выполняемых заданий, и чтобы это все поместилось на одной странице. Щта?! У меня краткое описание: название организации, должности, проект, выполняемые задачи, даты и все это за всю трудовую жизнь, занимает примерно три страницы. А еще надо отдельно дать описание навыков, умений, пара слов о себе...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
За Германию не скажу, а в России - сколько эйчаров, столько и мнений как составлять резюме. Кто-то говорит: надо писать "наша команда", кто-то наоборот "я и команда", а то и "моя команда". Кто-то требует четких терминов и формулировок, кто-то: пишите по человечески...
Но больше всего меня "радует" - опишите ваши работы с описание выполняемых заданий, и чтобы это все поместилось на одной странице. Щта?! У меня краткое описание: название организации, должности, проект, выполняемые задачи, даты и все это за всю трудовую жизнь, занимает примерно три страницы. А еще надо отдельно дать описание навыков, умений, пара слов о себе...
Ну так можно же в резюме написать название должности, фирмы, города страны + ссылку на проект и пару слов.

А уже в Bewerbung - е для желаемой позиции пишете все, что хотите в полном обьеме. И причем не нужно переписывать все резюме в бевербунг. Только те проекты опишите, которые будут интересны именно этому работодателю.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот, для примера, что у меня в российском резюме по одному месту работы написано:

Март 2009 — сентябрь 2016
7 лет 7 месяцев
Смарт Телеком
www.smart.spb.ru
Информационные технологии, системная интеграция, интернет...
Руководитель проекта
Подготовка технического задания, разработка архитектуры приложений, и протоколов взаимодействия компонентов, постановка задачи перед сотрудниками (3 человека в группе) и контроль выполнения, разработка и реализация алгоритмов.
Выполняемые проекты:
1. Программный комплекс внутренней автоматизации бизнес процессов организации и управления телефонными станциями и серверами на низком уровне.
Net.framework 3.5, MS SQL 2008, MySql 5.5, Firebird, 1С-Предприятие
2. Программный комплекс внутренней автоматизации бизнес процессов учетов договоров, заявок, технического обслуживания, а так же схем и планов логической и физической структуры оборудования
Net.framework 3.5, MS SQL 2008


Вроде как все предельно коротко, а набралось. Суммируя по всем местам работы...
Когда резюме рассылаешь, еще может и можно как-то его на куски поделить, а когда вывешиваешь на сайты, типа Xing...ИМХО, эйчар глянет - не увидит деталей и пойдет читать дальше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Март 2009 — сентябрь 2016
Смарт Телеком www.smart.spb.ru
Руководитель проектов.
Подготовка технического задания, разработка архитектуры приложений, и протоколов взаимодействия компонентов, постановка задачи перед сотрудниками и контроль выполнения, разработка и реализация алгоритмов.
Net.framework 3.5, MS SQL 2008, MySql 5.5, Firebird, 1С-Предприятиe

Всё!
Остальное - в Bewerbung.

ИМХО, эйчар глянет - не увидит деталей и пойдет читать дальше.
Мне кажется, вы зря так думаете. Ни один эйчар не выдержит читать простыни по 10 листов вместо резюме. А если человек нужен, то они сами на вас выйдут, анализирую скиллы и запросят конкретную информацию.

Это можно уже при собеседовании вдоволь рассказывать, показывать. Техническому руководителю, а не эйчару, который ищет людей по навыкам и знать не знает, что там может содержать какой то там проект конкретно. На то он и эйчар - ищейка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх