Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию после 50-ти

СтОит ли переезжать в Германию в возрасте после 50-ти?


  • Всего проголосовало
    66

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Впервые в жизни мне приходится работать только ради денег.

Моему супругу (он старше меня) работу найти не удалось. У меня найти другую тоже пока что не получается.
Если я уйду «в никуда», нам не будут платить даже пособие, причем довольно долго: от 3 до 6 месяцев.
Тогда нам останется лишь вернуться в Украину... где работы у нас уже тоже нет.
Елена, раз вы не против рассуждений на больную для вас тему, то я думаю так.
Вот эта ваша фраза (что процитирована) сильно меняет всё дело.
Я могу только сказать, как бы я поступила на вашем месте.
Я бы поговорила с шефом. Обо всём, что волнует.
Я тут заметила такую штуку. Мы с ними разные. Разные по поведению и его восприятию. Вам, конечно, виднее, как выражается это "выживает". Неподъемные задачи, это ещё цветочки. Моббинг, издевки вот это реально невыносимо. Поговорите. Может быть не все так страшно с его стороны и эти дедлайны и нагрузка - временное явление?. Не вы же одна перерабатываете. Весь отдел. Зная немцев, долго они не будут с нагрузкой непосильной мириться. Кто то бучу, но поднимет.
Вот как то так видится, но это ж только мое видение.

И в любом случае, искать другую работу обязательно надо. Потихонечку,полегонечку. Я вот даже у мужа спросила - нужны ли нам бизнес аналитики на фирме? Но, к сожалению, это не профиль нашей фирмы. У нас таких специалистов нету. А то бы мы начальнику рекомендовали вас, Елен. Держитесь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Ну вот, теперь, уютненько устроившись в «своей» теме со своими рабочими страданиями ;) , могу страдать дальше:)


Я бы поговорила с шефом. Обо всём, что волнует.

Поговорите.

Неподъемные задачи, это ещё цветочки

дедлайны и нагрузка - временное явление?. Не вы же одна перерабатываете. Весь отдел.

Говорено-переговорено... уже даже слишком много :(

И (в основном) не о перегрузке - поскольку это, как Вы совершенно справедливо заметили, не самое страшное.
Я всю жизнь так работаю, в общем-то.


Зная немцев, долго они не будут с нагрузкой непосильной мириться. Кто то бучу, но поднимет.

Лет 6 - и наслаждаются тем, что всем по сто раз в день рассказывают, как они тяжело работают.
Те, кто имел (или хотел иметь) в жизни что-то ещё, кроме работы - уже давно работают в других местах.
Остались те, у кого «ни котенка, ни ребенка»: кому вечером просто некуда идти.

Моббинг, издевки вот это реально невыносимо.

Так в этом-то всё и дело... :(:(:(


И в любом случае, искать другую работу обязательно надо. Потихонечку,полегонечку.

(y)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Лично мне кажется, что вы преувеличивает возможности работодателя уволить вас с "нехорошей" формулировкой.
Если бы работника, который просто не остаётся на переработки (неоплачиваемые, хочу заметить), можно было бы так легко уволить с последствиями, то в Германии было бы уже, как в Японии (там в принципе офисные работники домой вовремя не уходят).

Но моего немецкого пока недостаточно, чтобы нагуглить соответствующей информации, увы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Поздравляю с переездом в свою тему.

Елена, не расстраивайтесь. Да, поиск работы, получается, единственный шанс все исправить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Лично мне кажется, что вы преувеличивает возможности работодателя уволить вас с "нехорошей" формулировкой.
Если бы работника, который просто не остаётся на переработки (неоплачиваемые, хочу заметить), можно было бы так легко уволить с последствиями, то в Германии было бы уже, как в Японии (там в принципе офисные работники домой вовремя не уходят).

Но моего немецкого пока недостаточно, чтобы нагуглить соответствующей информации, увы.

Спасибо, @kaite , гуглить не надо, я уже весь инет перелопатила, и после этого на консультацию к Rechtsanwalt сходила.

Вы правы, конечно, - не то чтобы это прям так просто, и в одну секунду могли сделать.
Но если захотят - то смогут... как и в любой стране, в общем-то... хотя здесь уровень защищенности повыше... так потому же и пытаются создать такую моральную атмосферу, чтоб человек сам ушел.

Впрочем, последнее уж точно старо как мир, и уж никак не особое свойство Германии. Просто если мы все тут ещё и «насяльника сказала» - создать непереносимую атмосферу гораздо проще, чем когда человек на родном языке может указать точный адрес, кому и куда пойти...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Venera

Новичок
Сообщения
23
Всем привет!
Поскольку я, похоже, на этом форуме "аксакал" - открою тему "для тех, кому за..."

Открываю эту тему в разделе "Семейная иммиграция" - поскольку, судя по среднему возрасту обитателей форума, тема может быть интересна в контексте переезда родителей...

... а также потому, что я (лет 15 назад интенсивно раздумывавшая насчёт "переехать") - сейчас и в мыслях бы не имела куда-то дёргаться... если бы не отъезд дочери, не рождение в Германии внучки... и тому подобные семейные обстоятельства.

При том, что лично для меня аргументы возможности/не-возможности активной (читай: трудовой) деятельности - не менее важны, чем семейные соображения...

... хотя сейчас уже важны и аспекты социальной защищенности в старости: увы, "все там будем".

Контекст темы, который мне хотелось бы обозначить - переезд после 50-ти независимо от способа переезда (или особенности по разным линиям):
- стОит/не-стОит...
- специфика адаптации и трудоустройства...
- возможности/не-возможности...
- плюсы-минусы...
и т.д., и т.п.

Очень прошу высказаться всех, кто имеет содержательные мысли на эту тему.
Особенно благодарна буду за мнение Степану, Елене Бабкиной, Андрею Шпигелю - а также всем, кто УЖЕ живёт в Германии.
Мы с мужем переехали год назад. Мне было 53, ему 48. Переехал, потому что в России уже как могли реализовались, а пахать, как «лошади» уже здоровья и желания не стало))В России ожидала только смешная пенсия и бедность. Хотя мы не нищие, но перспектив развития совсем никакого не стало.Правительство закручивает гайки... Здесь мы смотрим только вперёд и вверх. 50+ в Германии совсем не то что 50+ в России.И хотя сейчас мы живём на пособии,нам хватает потому что УМЕЕМ и экономить и ни в чем себе не отказывать. Живем в своё удовольствие. Наконец то появилось время читать, гулять, общаться,спортом заниматься. А в России жили, только и думали, как выжить(
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо, @kaite , гуглить не надо, я уже весь инет перелопатила, и после этого на консультацию к Rechtsanwalt сходила.

Вы правы, конечно, - не то чтобы это прям так просто, и в одну секунду могли сделать.
Но если захотят - то смогут... как и в любой стране, в общем-то... хотя здесь уровень защищенности повыше... так потому же и пытаются создать такую моральную атмосферу, чтоб человек сам ушел.

Впрочем, последнее уж точно старо как мир, и уж никак не особое свойство Германии. Просто если мы все тут ещё и «насяльника сказала» - создать непереносимую атмосферу гораздо проще, чем когда человек на родном языке может указать точный адрес, кому и куда пойти...
А теперь вы преуменьшаете свое знание языка ;)

Мне кажется, но, может быть, то, что вы с детства приучены к "превозмоганию" в данном случае играет на то, что вам такой режим работы ощущается как норма и что-то привычное.
А какие-то телодвижения в сторону изменения ситуации приведут-таки к изменениям и опять нужно будет искать работу (скорее всего).
Поэтому появляются оправдания к неизменению ситуации - а вдруг формулировка "плохая", а язык ещё не позволяет писать как Гёте (хотя, язык уровня С1 не каждый нейтив покажет), а если моббить начнут (клей на стул нальют, отчёт "случайно" выкинут?).

Хочу отметить, что даже если это и так, то это не значит, что "вот теперь не ищу оправданий, и вперёд, бороться и искать (новую работу)", а может наоборот "да, я трудоголик и мне дышится полной грудью в таком режиме" и перестать себя накручивать.

P.S. а почему работодатель не может просто по своему желанию уволить? Это так сложно или плохо для него?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а почему работодатель не может просто по своему желанию уволить? Это так сложно или плохо для него?
Перед Новым Годом разговаривал с юристом на эту тему:
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
чтоб человек сам ушел.
зачем им это?
Вы не справляетесь? Тогда бы вас уволили.
А если им "просто не нравится" - ну так забейте и работайте в режиме "итальянской забастовки"
Я еще понимаю, вы бы напрягались, если шеф постоянно был бы чем-то недоволен, но если я верно понял, это не шеф, а коллеги?
Насколько вы от них зависите в плане ваших обязанностей?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
P.S. а почему работодатель не может просто по своему желанию уволить? Это так сложно или плохо для него?
Мне кажется трудовое законодательство во многих странах схоже, даже в России. Просто так сказать "пошел вон" нигде нельзя. Разница в этом отношении между РФ и Германией в том, что в Германии надо 100 раз подумать выгодно ли тебе уходить по соглашению сторон, достаточную ли компенсацию работодатель тебе предлагает в этом соглашении. А в РФ однозначно выгодней уходить по соглашению, чем судиться и уж тем более ждать пособий по безработице.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
А теперь вы преуменьшаете свое знание языка ;)

Нет, @kaite :) я ж сказала: вот сейчас уже уровень реально очень приличный. Я как-то уже даже в течение дня перестала замечать, что говорю по-немецки: ну, говорю и говорю;)

Просто для бизнес-аналитика, которому - в том числе на совещании - нужно быстро вкурить, о каких (сложнейших!) вещах идет речь, и так же быстро (в том числе на совещании!) ответить и объяснить, - даже такого уровня недостаточно.
Коллеги-то ещё в этом смысле туда-сюда (они ко мне больше по другим причинам «в негативе») - а шеф открыто раздражается и прессует. Как-то так...

Мне кажется, но, может быть, то, что вы с детства приучены к "превозмоганию" в данном случае играет на то, что вам такой режим работы ощущается как норма и что-то привычное.

Ну, здесь в точку, конечно ;)

А какие-то телодвижения в сторону изменения ситуации приведут-таки к изменениям и опять нужно будет искать работу (скорее всего).
Поэтому появляются оправдания к неизменению ситуации - а вдруг формулировка "плохая", а язык ещё не позволяет писать как Гёте (хотя, язык уровня С1 не каждый нейтив покажет), а если моббить начнут (клей на стул нальют, отчёт "случайно" выкинут?).

Хочу отметить, что даже если это и так, то это не значит, что "вот теперь не ищу оправданий, и вперёд, бороться и искать (новую работу)", а может наоборот "да, я трудоголик и мне дышится полной грудью в таком режиме" и перестать себя накручивать.

Хотите верьте, хотите нет (те, кому «за ...», меня поймут), но к моему возрасту уже реально подустаешь от всех этих «бороться и искать». А тут как раз так: на нынешней работе надо бороться, новую - надо искать ... куда ни кинь - всюду клин ;)

Мне бы, если уж работать в таком режиме нон-стоп - так если б хотя бы атмосфера нормальная была, без такого ярко выраженного негатива. А если уж атмосфера «не продохнуть» - так хотя бы поменьше времени там проводить ... а тут и то, и другое.
Ну и четко осознаю, что «на волоске вишу» - это ж тоже не добавляет комфорта... впрочем, как говорит мой муж: «уволят - вздохнешь с облегчением»... так ещё ж формулировка нужна нормальная (здесь, в Германии, куча важных нюансов в этом вопросе).

P.S. а почему работодатель не может просто по своему желанию уволить? Это так сложно или плохо для него?

Как объяснила мне юрист - судов опасаются. Тут же этот закон есть, который защита от увольнения после испытательного срока.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Перед Новым Годом разговаривал с юристом на эту тему:

Да, Степан, я как раз тогда это Ваше видео обнаружила - прям для меня, как по заказу! (y):)

Это прям здорово, что Вы теперь эти видео с юристом делаете! (y)(y)(y)
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Вы не справляетесь? Тогда бы вас уволили.

Ну, не настолько не справляюсь, видимо :)


Я еще понимаю, вы бы напрягались, если шеф постоянно был бы чем-то недоволен, но если я верно понял, это не шеф, а коллеги?

Sowohl, als auch.


Насколько вы от них зависите в плане ваших обязанностей?

Очень сильно. Вопрос, кстати, очень правильный.


А если им "просто не нравится" - ну так забейте и работайте в режиме "итальянской забастовки"

Пытаюсь... с переменным успехом :(



Сложно сказать... вернее, трудно объяснить.

Пока был прежний шеф, который меня взял на работу - больше проблем было со стороны коллег... ну, не показалась им немолодая иностранка привлекательным членом их молодой немецкой команды, что уж тут поделать...
Там у них и до меня сложная «политическая» обстановка была, их собственные «контры» с тем прежним шефом, а меня-то шеф взял, то есть я как бы «евойный» человек была... ну и оказалась «меж двух огней»... короче, всё это - полное г... , пардон муа за мой французский. Но тогда мне хоть увольнение не грозило.

Теперь того шефа переместили, и пришел новый и молодой. В противостоянии моих коллег ко мне он однозначно занял их позицию, тем более, что он сейчас «доформирует» команду, и не берет на работу людей старше 40.
Я в его концепцию однозначно не вписываюсь, но чё со мной делать - видимо, пока не решил, поэтому пока что «просто» раздражается и прессует...

Вот такая «картина маслом»...
 
  • ☹️
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Нет, @kaite :)
Как объяснила мне юрист - судов опасаются. Тут же этот закон есть, который защита от увольнения после испытательного срока.
А судов при негативной формулировке они ведь тоже должны опасаться.
Если намекнуть шефу, что с хорошей для вас формулировкой вы готовы уйти мирно в свободное плавание, разве им не будет выгоднее?

Судя по описанию ситуации на вашей работе там тот ещё гадюшник, и просвета не видно. Если бы у вас была возможность быть уволенный с хорошей формулировкой, как бы вы к этому отнеслись сейчас?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
и не берет на работу людей старше 40.

вообще если это система, и если это очевидно (и легко доказуемо, собственно по факту) насколько я понимаю, он сильно рискует попасть
за дискриминацию по возрастному принципу.
Это я к тому, что если вас "доведут" вы можете им столько кровушки хлебнуть по судам всяким (тут и переработка всплывет и остальное),
что можно ой как много проблем им поиметь. Это же правовое государство, пусть может и не идеальное, но законы тут работают.
Если с вами совсем не церемонятся, может вам стоит при случае сказать "все что вы думаете".
А при наличии страховки, может стОит уже с адвокатом токовым пообщаться?
А то может суд даст такую компенсацию/эффект что сами предложат таких отступных, что можно и не работать больше? ;)
Ну в догонку. А к старому шефу нельзя записаться на прием и просто по душам поговорить?
Вежливо, мол, "какого х... такие дела в нашей замечательной фирме то творятся"?!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
для бизнес-аналитика
скажите по простому, в чем заключается ваша работа?
А то все эти новомодные названия...
менеджер, например, он и продавец может быть, а может и заводом управлять.
Так и с бизнес-аналитиком, нифига не понятно (куча вариантов в голову приходит). Но интерено. :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
скажите по простому, в чем заключается ваша работа?
А то все эти новомодные названия...
менеджер, например, он и продавец может быть, а может и заводом управлять.
Так и с бизнес-аналитиком, нифига не понятно (куча вариантов в голову приходит). Но интерено. :)

Ну, во-1-х, уже несколько раз говорила здесь на форуме.

Во-2-х, если по-простому, - цифирЬки разные складывать-вычитать-делить-умножать, чтоб в итоге стало понятно, чего в бизнесе происходит... к примеру, насколько большая ж... попа, в которой он находится ;)

А в-3-х, - сорри, ну ваще нет сил на длинные объяснения... если правда интересно - погуглите, это несложно :) не обижайтесь, ладно? :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так и с бизнес-аналитиком, нифига не понятно (куча вариантов в голову приходит). Но интерено. :)
Есть данные по 100500 проектов, сколько заплатил клиент, сколько людей работало, сколько времени, какая у них зарплата, какие другие ресурсы затрачены и так далее.

Бизнес аналитик берёт все эти данные и решает уравнения фактически, чтобы понять - выгоден ли такой бизнес, где можно урезать косты, где наоборот не хватает ресурсов. В конце концов, надо понимать, сколько заработано вообще денег.

У меня в текущей работе, например, год назад было - делали 100 проектов, сменили бизнес-аналитика, оказалось, 80 были в минус, 20 давали прибыл, 5 - 80% прибыли. В итоге закрыли 90 проектов, оставили 10 и взяли ещё 10 новых. 30 человек сократили. Заработали больше миллиона тупо на оптимизации. Это когда хороший аналитик после плохого приходит резко заметно.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😲
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
может вам стоит при случае сказать "все что вы думаете"
Дурное дело не хитрое.
Борис, вот вы искали хоть раз работу в Германии? :ca:
Была у вас "ночь перед Собеседованием"? :)
Хлопнуть дверью - проще всего.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users
Верх