Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы в Германии

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Ребята, а вообще несколько это стандартная практика для Германии платить на испытательном сроке меньше? Да и ещё так сильно меньше. В РФ это звоночек - постараться не иметь дело с такими ребятами.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ребята, а вообще несколько это стандартная практика для Германии платить на испытательном сроке меньше? Да и ещё так сильно меньше. В РФ это звоночек - постараться не иметь дело с такими ребятами.
На мой взгляд тоже неоднозначно. Но у меня опыт активного поиска работы уже давний и в возрасте после 30. Может молодёжь сейчас как-то иначе врабатывают.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Ребята, а вообще несколько это стандартная практика для Германии платить на испытательном сроке меньше? Да и ещё так сильно меньше. В РФ это звоночек - постараться не иметь дело с такими ребятами.

У меня на 1-й работе разница была: на ИС примерно на 6,5 % меньше, чем после.
Но там получилось это так:
когда на собеседовании спросили, сколько хочу, - ответила: «Schmerzgrenze - столько-то, желаемая - столько-то».
Они так и «забили» в контракт: на ИС - Schmerzgrenze, потом - желаемую (которая была тогда довольно скромной :) ).

На нынешней работе нет разницы между ИС и после.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Коллеги, похоже, что назрела потребность в такой вот ветке, где можно делиться (не-секретными ;) ) условиями работы в самых разных аспектах: рабочее время, отпуск, отношение к больничным... was auch immer. Ну и разные зарплатные аспекты, которые можно озвучить - вроде, например, разницы в зарплате во время ИС и после.

У меня от моих 2-х мест работы пара-тройка нюансов наберется - опишу чуть позже :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так как на сайте есть статья с таким же названием, я её сюда добавлю :)


Хотя статья так себе. Может по итогам дискуссии перепишу. Если конечно дискуссия состоится :lol:
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Итак, из того, что приходит в голову:

1. Меньше всего могу сказать о больничных, поскольку брала их пока что редко (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить :cens: ):

на 1-й фирме пришлось взять на 2 дня, на 2-й фирме - на неделю... плюс пару раз на день-полтора то, что называется «krank ohne Beleg»: когда сидишь весь в кашле-чихании, и шеф либо коллеги сами скажут «иди домой, не разноси заразу», после чего шеф подписывает это самое «krank ohne Beleg» для отдела персонала.

В целом на обеих фирмах отношение к больничным и болеющим адекватное (насколько могу судить)... но на обеих же особо не наблюдалось желающих филонить «по болезни».

2. Отпуск. На 1-й фирме был 28 дней, на 2-й - 30.

На 1-й фирме в отпуск сходить не успела, но предполагаю, что ничего особо незаурядного там в этом вопросе не было.
Разве что такой нюанс (полагаю, тоже не редкий - но точно не знаю): во время ИС отпуск не предоставляется, за исключением особых обстоятельств.

На 2-й фирме такой оговорки относительно отпуска во время ИС в контракте нет, на 3 дня в этот период мне дали спокойно, на больше не просила.

Что касается ситуации после ИС... ну, наверно, как везде: отпуск согласовывается с коллегами и начальством, и не должен «приходиться» на особо горячие периоды. Сами эти «горячие периоды» зависят, конечно, от профиля отдела.
В котроллинге, к примеру:
- горячие периоды - каждый месяц примерно с 5-го по 20-е (месячный отчет - и сотрудники НЕ-взаимозаменяемы);
- очень горячие периоды - каждый квартал, весь месяц после конца квартала (Forecast - и сотрудники НЕ-взаимозаменяемы);
- периоды работы по 12-14 часов в день - октябрь-ноябрь (Grobplanung), декабрь-февраль, иногда и март (планирование на след. год). Сотрудники НЕ-взаимозаменяемы, и в эти периоды не то что отпуск (разве что пару дней около Рождества) - заболеть на день низзя...
Это в общих чертах.

3. Рабочее время. И там, и там - Gleitzeiten с электронными карточками учета.
Нюансы:
- на 1-й фирме Kernzeit с 8 до 16, приход в 8:01 приравнивается к опозданию - и по этому поводу надо как-то-там писать объяснительные и что-то-там оформлять (мне ни разу не случилось, слава Богу). Соответственно, чтобы уйти в 15:59 - тоже надо чет-там оформлять ;)
- на 2-й фирме - вполне адекватно: Kernzeit с 9 до 15, и без истерик: если надо прийти чуть позже или вдруг необходимо уйти раньше - просто предупреждаешь начальника или коллег.

4. Überstunden.
Думаю, что у разных сотрудников в контракте по-разному. Но из того, что знаю как более-менее стандартный вариант:
На 1-й фирме:
- «случившиеся» в текущем месяце Überstunden должны быть выравнены в следующем (контролируешь сам себе), иначе пропадут. Оплачиваются только те, которые имели место по письменному распоряжению начальства с указанием фамилий, дат и цели (например, инженерный отдел - дедлайн сдачи проекта).
На 2-й фирме:
- Überstunden считаются «покрытыми» условиями контракта (читай: зарплатой и прочими контрактными выплатами). Т.е. из месяца в месяц они не переносятся. Единственное, на что они расходуются после окончания месяца (в течение года) - так это на покрытие Brückentage, причем автоматически по всей фирме.

Последнее поясню, поскольку эта фишка, насколько знаю, есть не везде:
в нашей фирме административные отделы (производства это не касается) не работают в Brückentage, т.е. когда между праздничным и выходным - 1 день. Кстати, это довольно приятная фишка - особенно если этих «брюкентагов» набегает в году много, как в 2019-м... в этом году уже гораздо «скучнее» ;)
Так вот эти брюкентаги покрываются за счет набегающих в течение года Überstunden - автоматически, без всяких заявлений. Если Überstunden не хватает - тогда за счет дней отпуска... но у всех хватает :)

P.S. Для полноты картины и сопоставимости отраслей:
1-я фирма - Anlagenbau (проектирование, монтаж и пусконаладка), численность основного персонала - порядка 200-250 человек, не считая тех, кого нанимают «на местах» в разных странах, включая СНГ;
2-я фирма - крупная производственная фирма в сфере продуктов питания, существующая более 100 лет.

P.P.S. Делитесь, коллеги, Вашими нюансами - и тогда эта ветка вполне может стать справочником для составления идеального контракта! ;)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
периоды работы по 12-14 часов в день - октябрь-ноябрь (Grobplanung), декабрь-февраль, иногда и март (планирование на след. год). Сотрудники НЕ-взаимозаменяемы, и в эти периоды не то что отпуск (разве что пару дней около Рождества) - заболеть на день низзя...
То есть минимум 5, иногда 6, месяцев в год (с октября по март), вы работаете по 12-14 часов в день без компенсации?
Мне кажется, работать в таком месте - поощрять потребительское (я бы даже сказала, скотское) отношение работодателя к сотрудникам.
 
  • ☹️
  • 😡
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В котроллинге, к примеру:
- горячие периоды - каждый месяц примерно с 5-го по 20-е (месячный отчет - и сотрудники НЕ-взаимозаменяемы);
- очень горячие периоды - каждый квартал, весь месяц после конца квартала (Forecast - и сотрудники НЕ-взаимозаменяемы);
- периоды работы по 12-14 часов в день - октябрь-ноябрь (Grobplanung), декабрь-февраль, иногда и март (планирование на след. год). Сотрудники НЕ-взаимозаменяемы, и в эти периоды не то что отпуск (разве что пару дней около Рождества) - заболеть на день низзя...
Это, извините, напоминает:
"В перерывах между рекламой, за логотипом телекомпании и бегущей строкой рекламы, вы сможете посмотреть фильм".
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
По сути, получается, ваш работодатель экономит на персонале. По-хорошему, ваш отдел нужно увеличить раза в 1,5. И вот уже и переработок нет, и взаимозаменяемость появилась.
Но ваш работодатель выбрал тактику набора молодых и наивных, которые радуются своей незаменимости и тому, как упахались, но сдали в срок, вот какие молодцы.
У людей же постарше могут и вопросы возникнуть, типа "Я такой незаменимый, а зарплата обычная, как так?", "Я дневал-ночевал на работе, фирма с этого должна получить некислую прибыль, и где моя доля?". Ну и другие такого же типа.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
По сути, получается, ваш работодатель экономит на персонале. По-хорошему, ваш отдел нужно увеличить раза в 1,5. И вот уже и переработок нет, и взаимозаменяемость появилась.

Вопрос-то здесь не к фирме в целом как к работодателю, а к непосредственному (прежнему, создавшему эту ситуацию) начальнику этого подразделения, поскольку в других подразделениях компании ТАКИХ переработок нет.

Но ваш работодатель выбрал тактику набора молодых и наивных, которые радуются своей незаменимости и тому, как упахались, но сдали в срок, вот какие молодцы.

Ну, это они в сравнении со мной молоды: как раз тем «молодым», которые радуются - вокруг 40 ;)
А те реально молодые (которым 20-25), которых новый шеф берет «на временное усиление», те как раз - позже шести вечера ни-ни...


У людей же постарше могут и вопросы возникнуть, типа "Я такой незаменимый, а зарплата обычная, как так?", "Я дневал-ночевал на работе, фирма с этого должна получить некислую прибыль, и где моя доля?". Ну и другие такого же типа.

Где-то говорила уже: те, у кого эти вопросы возникали - уже с удовольствием работают в других местах.
Ну, а те трудолюбивые, что остались... они как раз от нового шефа всякие плюшки сейчас получают: очень уж эти люди ему нужны...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вопрос-то здесь не к фирме в целом как к работодателю, а к непосредственному (прежнему, создавшему эту ситуацию) начальнику этого подразделения, поскольку в других подразделениях компании ТАКИХ переработок нет.



Ну, это они в сравнении со мной молоды: как раз тем «молодым», которые радуются - вокруг 40 ;)
А те реально молодые (которым 20-25), которых новый шеф берет «на временное усиление», те как раз - позже шести вечера ни-ни...




Где-то говорила уже: те, у кого эти вопросы возникали - уже с удовольствием работают в других местах.
Ну, а те трудолюбивые, что остались... они как раз от нового шефа всякие плюшки сейчас получают: очень уж эти люди ему нужны...
А руководство не в курсе? Классическое, "царь добрый, бояре плохие"?

Какого рода плюшки?
Переработки не оплачиваются, отпуск можно взять только с мая (апрель - месяц после окончания квартала) по сентябрь, но не в июле (месяц после окончания квартала), и максимум на 2 недели подряд.
То есть что в году доступно для отпуска 2 месяца суммарно на весь отдел (май, июнь, август, сентябрь, с каждого вычли по половинке: с 5 до 20)
Если вдруг выпал праздничный день с рабочим днём до выходного, то так и быть, можно взять его выходным за счёт переработок. Но только в мае, июне, августе и сентябре. И не с 5-го по 20.

P.S. Это не трудолюбивые остались, а глупые. Тратят свою единственную жизнь на чужую прибыль.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вспомнил свой опыт. Но я вообще забивной в плане тайминга, я часто с руководством по этому поводу пикировался. Мне главное, чтобы план выполнен был, а во сколько я пришёл и ушёл - дело моё. Как хотите. Ну, в итоге терпели почти везде.

Я как-то попал в команду, которая работала "от забора до обеда".

Мне ещё не было 30 и я не особо как-то вообще парился, поэтому тупо приходил в 9, уходил в 17, и как бы до свидания.

Ко мне подошёл тим-лид и рассказал, как я им всем "в душу навалял", сердце кровью обливается, глядя, как они упахиваются, а я такой сякой. Разрушаю микроклимат. Посиди хотя бы до 18.

Я на стендапе сказал, что Вы конечно хорошие все ребята, но я тут работаю не за идею, а за контракт. Поэтому если я чего не успеваю - дайте знать. Но тупо сидеть с Вами - есть и другие в жизни приоритеты.

Ну в общем конечно недовольны были, но никаких проблем я не получил и спокойно отработал в той команде ещё месяца 3, а потом меня перевели на другой проект.

Из тех ребят кстати половину потом сократили, а половина разбежалась, потому что сидеть-то они сидели, но продуктивность от этого не особо вырастала. И как бы никому ничего не зачитывается, если кризис какой. Поверьте. Кто больше работает, тот молодец, но критерии кого сократить "работяг" как правило не исключают.

У персонального шефа тоже были претензии по таймингу. Но когда я пообещал, что поищу другую работу, он сказал, что в общем-то всё ок, они довольны, просто надо же чего-то писать для отчётности негативного. Посмеялись.

Короче, мораль сей басни - попробуйте отработать честно 8 часов и уйти. Если коллеги начнут пресовать - говорите, что всё по контракту честно-честно - а у Вас что, я думала у Вас там по переработкам что-то есть (кстати, может и есть, не факт, что они за идею пашут).

Ну и после последнего китайского уже можно будет подумать - вернуть всё в старое русло или забить.

Если Вас уволят - обратитесь к адвокату, там можно конкретно прищучить.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
А руководство не в курсе? Классическое, "царь добрый, бояре плохие"?

:lol:
Наверняка в курсе :) но я о другом:
фирма очень крупная, и «верховному главнокомандующему» нужен результат - а не кто сколько работает.
Хорошо это или не очень (и для кого? для учредителей - точно хорошо: бизнес есть бизнес, ничего личного :sneaky: ) - тема отдельная, и речь не об этом.
А между «верховным» и сотрудниками как раз и находятся руководители подразделений - и как раз от ИХ отношения к подчиненным зависят условия труда: требует ли он от сотрудников умирать на работе - или «выбивает» у верховного дополнительные ставки и т.п.

Какого рода плюшки?

Ну, поскольку двое самых трудолюбивых получили более высокие названия должностей, то у меня есть все основания полагать, что к этим новым названиям прилагается и нехилое повышение зарплаты.

P.S. Это не трудолюбивые остались, а глупые. Тратят свою единственную жизнь на чужую прибыль.

Это их дело... мне бы с собой разобраться... ;)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С предпоследнего места работы, где 8 часов - лентяй, 10 - нормальный, 12 - молодец (без доп.оплаты) я свалил с титулом "лентяй" и был доволен.
На последнем мне один раз сказали: "задержись, у нас тут проблема надо решить". На что я сказал: "меня семья ждет, она важнее, приду завтра и решу проблему в рабочее время". После чего этот вопрос больше не подымался.
Хотя в целом, по жизни, были неоплачиваемые переработки, были оплачиваемые. Всякое случалось.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Новое название должности - плюшка года :)
Я читал как-то книжку менеджерскую американскую, так там прямо советы - как повысить эффективность команды. Ни в коем случае не деньгами. Пусть все подружатся - тим-билдинг. Пусть все вдохновятся - собрания с мотивационными речами. Пусть все соревнуются - введение табелей о рангах. Пусть стремятся к успеху - новые названия старых позиций, все эти Senior, Principal, Junior Architect и далее... Ну всё в таком духе. А бабло предлагать только тем, кто уходит и очень нужен.

Я помню в одну фирму собеседовался, а мне говорят - мы тебе не может дать сеньор, потому что вышки нету. Я говорю, ок, возьмите хоть джуниор-джуниор, но вот на эту зарплату. Он так офигел...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
1. Больничные
Единственный раз, когда я брал больничный, это когда в период увольнения руководство начало себя вести не совсем адекватно.

Подробности (ищите раздел «Увольнение с Breuckmann GmbH & Co. KG (Heiligenhaus)» ):
Переезд инженера-технолога / программиста ЧПУ в Германию

в целом, на всех двух фирмах, что я наблюдал, все по-человечески. А вот на концерне DMG MORI все мега лояльно. Но я пока не хочу этим пользоваться, приберегу на реально серьезный случай. Так-то я в Германии не разу не болел по факту, максимум с насморком на работу пару дней приходил и с порошками.

2. Отпуск.
На двух последних фирмах 30 рабочих дней. На нынешней 31, при чем на нынешней и 3 и 4 недели за раз можно брать.

3. Рабочее время
Все с карточками, но везде на работе надо появиться с 6:00 до 9:00. После 9 часов надо уже заполнять бланк, чтобы с Gleitzeitkonto списывали. Но на последней фирме если в 9:05 или около того пришел, скажут: «Забей. Садись работай.» Ну и везде по 40 часов в неделю.

4. Сверхурочные
В первой фирме все свободно. Рабочие только слегка агрились, но мне на них было все равно (+20% за час сверхурочных), но после ИС должен был 80 часов отработать в Gleitzeitkonto, а потом шла оплата. Но во время ИС – оплачивал сверхурочные с доплатой.

На второй фирме все тоже было норм, но один к одному + должен был сначала 100 часов отработать в Gleitzeitkonto, а потом шла оплата.

На нынешнем рабочем месте система сложнее. 40 часов в Gleitzeitkonto, а потом оплата с доплатами 25% - 50% - 100% - 150% и 200% в зависимости от того, когда была сверхурочка. Но пока я на ИС, сверхурочить пока попросили не надо, так как сейчас у меня не достаточно много проектов в работе.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
40 часов в Gleitzeitkonto, а потом оплата с доплатами 25% - 50% - 100% - 150% и 200% в зависимости от того, когда была сверхурочка.
У меня на последнем рабочем месте в IT такой же стандарт.

Дошло до полного дибилизма. Мне по многим причинам часто приходилось работать из дома в режиме свободного графика. Больше всего рабочего времени, если ребёнок дома, я получаю дома где-то после 21:00.

Я поначалу не врубился с этим и ничтоже сумняшеся фигачил себе реальное время работы - ну когда и поболее моих обычных 6-7 в день (я неполный рабочий день уже несколько лет исповедовал). Мне прилетел втык из HR, мол, ты чо, никаких причин работать по ночам нет, а ты на Gleitzeitkonto бонусы кассируешь! :lol: А я про те бонусы ни сном, ни духом! :p

Короче, пришлось вносить в рабочее время стандартные дневные часы, а реально по вечерам дела делать. Начались вопросы от менеджеров - мол ты пишешь, что работал с 13 до 15, но походу не за компом, как так. Я - а вот так! Блин, не порядок! Может тебе не надо в хоумофисе сидеть?

Ой, в общем я психанул в итоге... :lol: Немцы такие смешные с этими часами, носятся, как с главным фактором всего. Очень неудобно задачно ориентированным людям.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 133
Я читал как-то книжку менеджерскую американскую, так там прямо советы - как повысить эффективность команды. Ни в коем случае не деньгами. Пусть все подружатся - тим-билдинг. Пусть все вдохновятся - собрания с мотивационными речами. Пусть все соревнуются - введение табелей о рангах. Пусть стремятся к успеху - новые названия старых позиций, все эти Senior, Principal, Junior Architect и далее... Ну всё в таком духе. А бабло предлагать только тем, кто уходит и очень нужен.

Похоже, мой новый шеф тоже эту книжку читал... у него прям по пунктам:
тим-билдинг; собрания с речами; ранги; новые названия...
;)


Я помню в одну фирму собеседовался, а мне говорят - мы тебе не может дать сеньор, потому что вышки нету. Я говорю, ок, возьмите хоть джуниор-джуниор, но вот на эту зарплату. Он так офигел...

И как - взяли?.. :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 546
1. Больничные.
Как везде, до двух дней - без больничного, просто сообщить на работе начальнику отдела или в отдел кадров, больше - тащи справку.
Я один раз встрял - в среду почувствовал, что температура, ну, думаю, простуда, полежу четверг и пятницу, если совсем тяжко будет, то и выходные. И не пошел к врачу. А в пятницу вечером уже не сбивалась, оказалось - воспаление легких. В итоге к врачу попал только в субботу, еле уговорил дать задним числом, но согласился только на пятницу написать. В итоге пришлось один день болезни гляйтцайтом перекрывать.

2. Отпуск.
30 дней, 4 недели подряд можно брать без проблем. Один коллега много лет подряд брал 5-6 недель 2 раза в год (он еще юберштундами собирал на это дело), но потом ему запретили, ибо охренел :о)

3. Рабочее время.
Чип для прихода/ухода. Кернцайт с 9.00 до 15.30. Если надо прийти позже/уйти раньше/свалить на пару часов посреди дня - просто предупреждаешь начальника.
Больше 10 часов в день работать можно только начальникам, остальным типа запрещено. Сам пересиживал только пару раз (где-то 10.5 часов было), но в отчет о времени писал 10 часов.

4. Юберштунды.
Собираются и накапливаются в течение года, если до марта следующего года их больше 40, то все, что больше, выплачивают деньгами. Больше 160 часов по правилам собрать нельзя (что происходит, если вдруг соберешь - не знаю, дальше расскажу почему).

В конце прошлого года пошел к начальнику по поводу повышения зарплаты, бла-бла-бла, аляйнфердинер, планирую строить дом (короче, я был молод и мне нужны были деньги). Сумма, на которую могли бы повысить, меня не особо устраивала, поэтому я предложил им ход конем: я делаю юберштунды, а мне их выплачивают каждый месяц. Все стороны согласились, так что я теперь сижу 9-9.5 часов каждый день, и 20-25 часов в месяц мне выдают баблом. В принципе, неплохо, почти 20% добавка получилась по итогам года, но переработки иногда напрягают.

А еще очень люблю командировки в Китай - за счет долгих перелетов я только за одну неделю собираю 40 юберштундов)) полетел, расслабил булки, морепродуктов поел и месячную норму намутил :о)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users
Верх